Recommended Posts

GDV, улыбка, конечно, играет большую роль. Но, говоря по-английски, ты автоматически в глазах многих становишься представителем западного мира, перед которым положено преклоняться. А если знают, что ты - русский, ты своим английским сразу демострируешь свою образованность, а это здесь уважают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


А что, интересно, подразумевается под интеграцией? Обо что вы вообще говорите? Где та чёткая грань, ступив за которую можно вытереть пот со лба и сказать со вздохом: "Усё, я ужо ассимилировался совсем"?
Тёмная ночь, рыбки уснули в саду... пули свистят по степи... дорожка семиструнная... ох! ха! во! ... я аж подпрыгнул на кровати, проснумшись: есть критериум инегрированности! вот так вот прям и явился, как Менделееву таблица - посерёд сна!

 

Короче, иммигрант считается интегрируемым на всей области определения... ээ, это я опять задремал... Habt Acht! Links schaut! Marschieren marsch! Окончательно пробудившись, poslušně hlásím: интегрированный - это я! И вот почему. Я не вижу чешского народа, он для меня распался на индивидуумы. Т.е. нет отношений "я - они все", а есть я - Гонза Новак, Маркета Новакова или Руда Пиврнец. Я их, чехов, знаю такое количество, что мне начинает казаться, что у них вообще нет ничего общего, настолько все разные (ну, кое-что их всё же роднит, я не забыл об обещанном анализе чешской менталиты). Столкнувшись с дураком в какой-нить конторе, уряде или на другом конце провода, я никогда не сморозю что-либо типа "все они уроды", а вместе с коллегой-чехом попричитаю, на какого я сегодня попал vola или krávu. Ну как, нашёл я грань?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, это сложный вопрос. Если коротко - считаю себя ассимилировавшимся частично. Кое-чем чешским мне не проникнуться никогда. Но в общем и целом я не чувствую себя чужаком. Надеюсь, я ответил на твой вопрос.

 

Wandler - да, можно сказать, что грань ты нашел. Но! Не ту грань . Это грань отчужденности, грань, перед которой ты - не у себя дома. Эту грань проходят многие, и я её давно переступил - как только начал работать в чешском коллективе. Ты, благодаря одной женщине, ушел довольно далеко за неё . Но всё же все там будут, кто общается с чехами, а не с соотечественниками (написал было поначалу - "с русскими", но потом вспомнил обвинения в шовинизме и быстренько исправил на "соотечественников"). А вот истинная интеграция наступает тогда, когда ты будешь чувствовать чехов ближе тебе ПО ДУХУ, нежели этих... соотечественников . А вот тут-то я и сумлеваюсь - Винни-Пуха-то они не смотрели!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, да. Думаю, здесь 80% ситают себя частично ассимилированными. 5%, типа Wandkera - полностью, а еще 15% - не стремятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


грань ты нашел. Но! Не ту грань . Это грань отчужденности, грань, перед которой ты - не у себя дома. Эту грань проходят многие, и я её давно переступил - как только начал работать в чешском коллективе. Ты, благодаря одной женщине, ушел довольно далеко за неё
Эту грань я перешёл уже тогда, когда ты ещё счастливо жил на западных рубежах Б(С)ССР, ибо в Чехии я в никаких, кроме чешских, коллективах не работал. И о существовании моей будущей пани я тогда не подозревал. Кстати, в оценке взаимосвязи её, жены моей, наличия и моей интегрованности налицо перепутанные причина и следствие. Мы сошлись и остались вместе, помимо прочего, и благодаря моему знанию языка и чрезвычайно положительному к Чехии и её народу отношению.

 

Цитата:


А вот истинная интеграция наступает тогда, когда ты будешь чувствовать чехов ближе тебе ПО ДУХУ, нежели этих... соотечественников . А вот тут-то я и сумлеваюсь - Винни-Пуха-то они не смотрели!
В проблеме Винни-Пуха чувствую, что в голове моей запас цитат из Швейка, Курвагошигутнтаг или, там, Свераковских комедий начинает приближаться к оному из Гайдая или Высоцкого. Чего не хватает моему чешскому и в чём он, похоже, никогда не сравняется с моим русским - это активный запас слов "высокого штиля". Что же до близости по духу - сейчас, наверное, ересь скажу - чем дальше, тем меньше я вижу разницу между духом русским и чешским. Или, может, это всё от многолетнего непосещения России?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот таким, можно сказать стрч_прст_скрз_самизнаетечто-способом, господин Вандлер предстал перед нами, как вождь эмигрантской интеллигенции, с чешским флагом в руке и чешкой на шее! Даешь равнение на товарища Вандлера!

 

Ребята, мне это всё напоминает детский сад и разговоры "А Я.. да я.. да у меня.., а вы все - .. ". Каждый в этой жизни хочет получить своё. Для чего нужны какие-то оценки, грани? Вы что - министерство внутренних дел, которое ПМЖ раздаёт, как призы за хорошее поведение (исполнение критериев интегрированности)? Чушь всё это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Эту грань я перешёл уже тогда, когда ты ещё счастливо жил на западных рубежах Б(С)ССР.
Я, собственно, ни с кем не равняюсь. Только вот не совсем там я жил - тут ты заблуждаешься. Если уж на то пошло, то это были западные рубежи ПНР(РП).

 

Кстати, ты на мобильник сознательно не реагируешь, или опять неправильный номер?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, А мне вот интересно, пребывая в иммиграции, наверное невозможно отделаться от этого вот сравнения "да он, да я...."...:-/ И сравнение, заметьте, только с соотечественниками. А чехами кто-нибудь сравнивается? ) Может эта одна из граней? Когда сравниваешься не со своими соотечественнимками, а с коренными жителями, на равных?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Margot: Я бы сказал, что люди - везде люди. И критерии тех, с кем хочется сравниваться, а с кем - нет, не сильно варьируются в зависимости от эмиграции или отсутствия таковой (хотя свои нюансы, безусловно, существуют). Что же до чехов, то иногда (просто в силу иного менталитета) сравнивать себя с ними нельзя - это всё равно, что решать вопрос о том, кто красивее - орел в небе или дельфин в глубине. Они просто РАЗНЫЕ, но категории "лучше", "хуже" и т.п. тут неприменимы.
Lovermann: речь шла о Польше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, чуйство юмора мне не чуждо, но ты, студент, явно переходишь грань (не ту, о которой мы с ГДВ). Не припомню, чтобы я пил с тобою на бруд-фт.

 

GDV, я глубоко в отпускном процессе - крашу стены с потолками, а мобила надрывалась в шкафу. Переложил в карман.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а мне как то не привычно писать на инете на ВЫ, видимо сказывается привычка с mIRC. так что мне можете спокойно тыкать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, простите, не сдержался. Иду обратно за свою грань...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ловерман, принимается.

 

наталикс, тыканье в инете - по умолчанию. Возвращаясь к интеграции, думаю, что ты, несмотря на проблемы с языком, достигла такого уровня ассимиляции, "где я не буду никогда" (с). Даже когда-нибудь сменив гражданство, я не смогу написать "ваше посольство", имея в виду русское.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, Вам еще рано по-моему зарикатся. Когда проживете здесь, как я 20 лет,потом об этом поговорим Когда я в Париже потеряла паспорт я еще по привычке (в душе я всегда наверное буду себя чувствовать гражданином СССР) я начала названивать в посольство России пока меня неостановили и не напомнили какой у меня был паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku