Recommended Posts

Кто может предугадать опции смартфонов еще до их появления. Кто проявит буйную фантазию первым? 


В свое время мне удалось это в автопроме ровно два раза. Приятно было убедится, что мои мысли были реализованы. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, amigo сказал:

мне удалось это в автопроме ровно два раза

И что это было?

7 минут назад, amigo сказал:

Кто может предугадать опции смартфонов еще до их появления

Очень любопытный вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собственно, фичи смартфона не так интересны, как фичи экосистем. Вот в них можно много чего нафантазировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

И что это было?

Я всегда удивлялся толстым рамкам на зеркале заднего вида и думал почему бы не сделать площадь зеркала максимальной. Этот принцип коснулся мониторов и смартфонов. И вот Вольво в ХС90 материлизовало мои  давние мысли. Там тонкая рамка .... которая оказалась жутко непрактичной. Любая настройка зеркала оставляет следы пальцев на зеркале. А с толстым рантом этого не было. ))))))))))))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 минуты назад, Andruxa сказал:

Собственно, фичи смартфона не так интересны, как фичи экосистем.

Возможно, но я вот не особый юзер экосистем как таковых. Мне соотв. интересны именно фичи отдельных мобильных девайсов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Мне соотв. интересны именно фичи отдельных мобильных девайсов.

Хм, а какие фичи смартфона у тебя вне экосистемы? Звонилка? Даже она контакты из облака берет. К смартфону основные требования это не тормозить, адекватное времени жить на батарейке, нормальный экран, достаточно памяти. И все наверно. Какие-то фичи типа Touch/Face ID, NFC, сетевые интерфейсы. Остальное делает экосистема. У смартфонов одной ценовой категории железо примерно одинаковое. Разница в экосистеме, частью которой является ОС. Поэтому ты видишь разницу между iOS и Android. Да даже ужор батарейки зависит от архитектуры ОС. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Andruxa сказал:

К смартфону основные требования это не тормозить, адекватное времени жить на батарейке, нормальный экран, достаточно памяти. И все наверно.

А вот и нет. Мои критерии начинаются с хорошей камеры. А когда камера хорошая, то это уже априори не самый отстойный телефон, и остальные параметры как-то автоматически соответствуют моим требованиям.

1 час назад, Andruxa сказал:

 Остальное делает экосистема.

Тогда плз поясни, что ты под этим понимаешь. Я полагал, что речь о связности девайсов - типа как у меня айпад, макбук, айфон и эппл-тв. Тогда да. Но хоть я и фанат маков, но айфон мне сто лет не нужен, айпад я юзаю исключительно как смотрелку фильмов в самолете и ютуба перед сном, а эппл-тв у меня нет. Такшта...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, GDV сказал:

Мои критерии начинаются с хорошей камеры.

А что такое хорошая камера? Любая камера такого размера снимает очень хреново. Очень шумные матрицы. Поэтому они и не могут снимать в RAW. Уже давно хорошая картинка с камеры смартфона это результат обработки. А обработка это софт. Вот, например, в iOS 13.2 появился deep fusion:

https://9to5mac.com/2019/10/29/how-to-use-deep-fusion-iphone-11-pro-camera-feature/

Из Андроидов хорошие фотки у Google Pixel 3-4. Это наверно единственный Андроид, который не противно держать в руках. Причем, одно время лучшие по тестам были именно Pixel-ы, только с приходом iPhone 11 они стали примерно одинаковыми по качеству картинки. Хотя лично мне больше нравится как iPhone 11 снимает. Тестировал и Pixel тоже. 

15 часов назад, GDV сказал:

Тогда плз поясни, что ты под этим понимаешь. Я полагал, что речь о связности девайсов

Связность девайсов это безусловно часть экосистемы. Она складывается из железа, локального софта, облачных сервисов, облачного хранилища. Я думаю, бекапы устройств у тебя делаются так или иначе (бекап в облако включен по умолчанию). Контакты, календарь и прочее наверняка синхронизируются с облаком (чтобы отключить синхронизацию, надо полностью удалить Apple ID с устройства). Те же фотки наверняка в облаке. Апдейты ОС тоже включены, думаю. 

Ну а идеальная экосистема это когда тебе нужно делать минимальное количество действий, чтобы достичь желаемого результата. Экосистема должна работать на тебя, а не ты ее дергать запросами. Пришел в ресторан, сел за столик и тут же тебе принесли "как обычно". Поел, ушел, деньги сами откуда-то списались. Это совсем грубый пример. Или сел работать и сказал "включи какую-нибудь хорошую музыку". И включился плейлист, который тебе нравится. Черт - Youtube уже это умеет! Apple, кстати, хуже. Голосовые команды: сейчас уже Siri, Alexa и прочие понимают простые фразы. Когда-то допилят до юзабельного состояния. Но вот "привет Siri, поставь будильник на 9 утра" я уже давно использую. И это проще, чем тыкать кнопки. 

Безусловно, смартфон это один из основных интерфейсов к экосистеме. Но в плане развития уже железки не так интересны. Интересен софт. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
33 минуты назад, Andruxa сказал:

А что такое хорошая камера? Любая камера такого размера снимает очень хреново.

Неправда. Точнее, смотря что понимать под "хреново". Для рекламной съемки для фасадных баннеров 5х10 метров никакой мобильник не подойдет. Но и не всякая зеркалка тоже, коль на то пошло.
А если у мобильника есть камера хотя бы f/1.6, плюс ширик и оптический стабилизатор (самое главное), то без всякого вмешательства софта этот мобильник уже на 90% заменит CMOS-фуллфрейм для обычных бытовых нужд. Особенно с возможностью длинной выдержки и полностью ручных настроек. И глядя на такие фото на экране ноута--планшета-телефона, ты разницы с проф.фото не увидишь. А когда речь идет о блоке камер, то можно использовать и софт - имеем боке, качественный шумодав и прочие плюшки. Но софт лишь с одной плохой камерой бессмысленнен.

Цитата

Я думаю, бекапы устройств у тебя делаются так или иначе (бекап в облако включен по умолчанию). Контакты, календарь и прочее наверняка синхронизируются с облаком (чтобы отключить синхронизацию, надо полностью удалить Apple ID с устройства). Те же фотки наверняка в облаке. Апдейты ОС тоже включены, думаю. 

Конечно, все это есть, но исключительно бай дефолт, и мне от этого ни жарко, ни холодно - что есть, что нет. Синхронизация для меня малоактуальна. Апдейты - это старо как мир и элемент конкретного софта, причем тут экосистема? :) 

Цитата

сел работать и сказал "включи какую-нибудь хорошую музыку". И включился плейлист, который тебе нравится. Черт - Youtube уже это умеет! Apple, кстати, хуже. Голосовые команды: сейчас уже Siri, Alexa и прочие понимают простые фразы. Когда-то допилят до юзабельного состояния. Но вот "привет Siri, поставь будильник на 9 утра" я уже давно использую. И это проще, чем тыкать кнопки. 

Это все - софт. Именно те фичи, о которых @amigo завел речь. А не некая экосистема. Само понятие "экосистема" предполагает не один, а много элементов. В твоем посте лишь вот это отвечает понятию "экосистема": 

Цитата

Пришел в ресторан, сел за столик и тут же тебе принесли "как обычно". Поел, ушел, деньги сами откуда-то списались. Это совсем грубый пример. 

Но и тут мимо, потому что такая система - история не о конкретном семействе изделий конкретного производителя, а об интегрированности софта и железа в общую систему сервиса и финансовых услуг, что есть совершенно иной коленкор. А тема-то про фичи девайсов. 

Такшта, как ни крути, а софт и железки важны очень-очень. А их связность - ну кому-то надо, наверное... Я помню, как восхищался элементом рекламы Эппла в самом начале развития их экосистемы - может, помнишь тот момент. Когда некий щисливый нигер :) смахивал черной ладошкой фотку на айфоне, и она тут же появлялась на заднем плане на экранах макбука и планшета. Ух, подумал я тогда, вот это круть! Но лично мне за все долгие годы ни разу не пригодилась такая возможность. Даже в теории. Я не говорю, что оно не надо никому, я лишь про себя, родимого.  

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, GDV сказал:

Именно те фичи, о которых @amigo завел речь.

Парни, вернитесь к теме темы. Просто флудить можно рядом. 

Часто в горах приходится видеть где-то далеко на вершине причудливый замок или деревушку. Но как туда попасть почти всегда было загадкой. И вот недавно, наблюдая за очередной деревушкой в горах, я подумал, а может появится такая функция как наведение на удаленную точку через объектив некоего лазера и потом, при помощи нави, девайс проложит тебе туда путь. Такая фантазия имеет место быть? Начинаем отсчет когда йеппл или hуявей что-либо подобное реализует. На долю не рассчитываю. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 минут назад, amigo сказал:

где-то далеко на вершине причудливый замок или деревушку. Но как туда попасть почти всегда было загадкой.

Имхуется мне, что если ты не блондин(ка), то эта загадка решается элементарно - гугломапы нынче видят и знают все, соотв. вопрос лишь в правильной ориентировке на местности. Но предложенное тобой может быть просто более комфортно. Хотя на текущем уровне развития это нереализуемо. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, amigo сказал:

И вот недавно, наблюдая за очередной деревушкой в горах, я подумал, а может появится такая функция как наведение на удаленную точку через объектив некоего лазера и потом, при помощи нави, девайс проложит тебе туда путь. Такая фантазия имеет место быть?

Конечно имеет место быть. Но. Это опять же не фича самого смартфона. Смартфон с этим просто не справится. А вот построенная система с распознаванием образов вполне. Ее части уже как-то реализованы, например, в виде Google Lens. Вот, например, навел его на фотку Нойшванштайна. И там же кликаю Google Maps и получаю маршрут. Понятно, что произвольную деревушку он, скорее всего, не распознает. Хотя у них огромная база Google Street View. 

Тут больше вопрос в наполнении базы.

IMG_1238.png

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
49 минут назад, GDV сказал:

Когда некий щисливый нигер :) смахивал черной ладошкой фотку на айфоне, и она тут же появлялась на заднем плане на экранах макбука и планшета. Ух, подумал я тогда, вот это круть! Но лично мне за все долгие годы ни разу не пригодилась такая возможность.

Вот только что этим воспользовался, чтобы вставить скриншот с айфона в форум, открытый на аймаке :)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
48 минут назад, GDV сказал:

Но предложенное тобой может быть просто более комфортно.

Вопрос в скорости реализации задуманного. Конечно можно в Гугл мапс и шариться там до упора. Но я хочу быстро и красиво. К тому же инет в  роуминге, да еще в гористой местности сам знаешь какой. Искать вай фай? Да горит оно ....  Год назад в яме около Мотола не мог Убер заказать, т.к. сигнал был плохой. 

 

Цитата

Понятно, что произвольную деревушку он, скорее всего, не распознает. Хотя у них огромная база Google Street View. 

А я не тороплюсь. Буду ждать новинок. 

Какие еще будут мысли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня скорее к софту пожелания, нежели к железу. То есть это не фичи телефона вообще. А вот аппликаций мне бы хотелось иметь целый ряд.

В игры на телефоне я не играю, видео на нём не монтирую, соотв. требования по железу минимальные. Про камеру я выше написал. Батарейку нынче ондроеды держат хорошо, ОС не лажает, тормозов нет, как раньше. Память, опять же, решается легко - в отличие от айфона, в ондроед запихивается карта памяти с объемом по желанию. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku