Evgenia1985

Российское гражданство ребенку

Recommended Posts

Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать, делал ли кто в недавнем времени ребенку российское гражданство? Дело в том, что я сейчас зашла на сайт консульства и немного в шоке от их цен. Мало того, что они хотят переводить все документы (я так понимаю и обчанку надо переводить???) судебным переводом, так еще и у них его заверять нотариально, где одна страница стоит почти 1000 крон. Я что-то не так поняла? Или чтобы получить ребенку гражданство мне надо реально выложить тысяч 10 крон?

Кто получал, поделитесь опытом, пожалуйста.

У нас получается у меня 2 гражданства (ЧР и РФ), у отца испанское, у ребенка уже есть чешское и испанское, а вот русское какое-то неадекватно дорогое получается... я немного в шоке.

Всем спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, Evgenia1985 сказал:

у них его заверять нотариально, где одна страница стоит почти 1000 крон

кто вам сказал, что "у них"? Заверяйте у чехов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как быть в запрашиваемом случае с гражданством я не подскажу - мой ребенок получал после рождения в Праге (папа-мама - россияне). Но хочу обратить внимание форумчан на одну неожиданную для нас проблему -

Получили свидетельство о рождении чешское(!!!без отчества!!!). Пришли в посольство и на обратной стороне свидетельства получили прямоугольный штамп гражданства, круглую печать посольства, фамилию и роспись посла. После чего заказали и получили в посольстве загранпаспорт (!!!с отчеством!!!)...

Прошли пять лет (паспорт старого образца) и три года... как в сказке))) Мы за это время уже вернулись в Россию... и вот решили получить на сына новый з.паспорт... И вот тут начались заморочки, которые до сих пор не закончились:

1) приостановили и предупредили, что паспорт будет без отчества как в свидетельстве... мы были не против... приостановку сняли...

2) приостановили и заставили перепереводить перевод чешского свидетельства на русский (сделанный и заверенный в Праге), что бы была в конце печать российского а не чешского нотариуса... мы тоже согласились, но найти в РФ такого переводчика с чешского сложно, а в паспортном столе переводы присланные из Москвы берут неохотно, ссылаясь на то, что там за деньги переводы не глядя штампуют... ну договорились кое как с московским переводом... приостановку сняли...

3) сказали, что паспорт готов, но нам его не отдадут (почтальон Печкин), так как - паспорт сделан на гражданина РФ имя+фамилия(по свидетельству и по правилам), а такого гражданина по месту приобретения гражданства (в посольстве) не значится!!! Там есть гражданин с такой же фамилией+имя+отчество с той же датой рождения, теми же родителями, но признавать этих !ДВУХ! граждан одним лицом паспортный стол отказывается ... Анекдот!

Если кто-нибудь с этим будет сталкиваться - обратите внимание на начальном этапе при оформлении в посольстве... Хотя я пока даже не понимаю, что советовать?! Сразу в посольстве отчество убирать?

ПС. Первый паспорт у сына выданный в посольстве был с отчеством. Я его сейчас показывал в паспортном столе - говорят что незаконный...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 минуты назад, buster сказал:

кто вам сказал, что "у них"? Заверяйте у чехов.

Так они хотят перевести судебным переводом и ещё освидетельствовать верность перевода  

Как пример:

  1. Оригинал документа, подтверждающего право и место проживания заявителя на территории Чехии (разрешение на проживание) + копия страниц с персональными данными с переводом на русский язык. Верность перевода документа заранее свидетельствуется российским нотариусом или консульским должностным лицом в секции «Нотариат» при личном обращении.
  2. Оригинал чешского свидетельства о рождении (RODNÝ LIST) с прикрепленным к нему нотариально заверенным переводом на русский язык. Верность перевода документа заранее свидетельствуется российским нотариусом или консульским должностным лицом в секции «Нотариат» при личном обращении.

или я что-то не так понимаю?? 

 

7 минут назад, foreigner сказал:

Как быть в запрашиваемом случае с гражданством я не подскажу - мой ребенок получал после рождения в Праге (папа-мама - россияне). Но хочу обратить внимание форумчан на одну неожиданную для нас проблему -

Получили свидетельство о рождении чешское(!!!без отчества!!!). Пришли в посольство и на обратной стороне свидетельства получили прямоугольный штамп гражданства, круглую печать посольства, фамилию и роспись посла. После чего заказали и получили в посольстве загранпаспорт (!!!с отчеством!!!)...

Прошли пять лет (паспорт старого образца) и три года... как в сказке))) Мы за это время уже вернулись в Россию... и вот решили получить на сына новый з.паспорт... И вот тут начались заморочки, которые до сих пор не закончились:

1) приостановили и предупредили, что паспорт будет без отчества как в свидетельстве... мы были не против... приостановку сняли...

2) приостановили и заставили перепереводить перевод чешского свидетельства на русский (сделанный и заверенный в Праге), что бы была в конце печать российского а не чешского нотариуса... мы тоже согласились, но найти в РФ такого переводчика с чешского сложно, а в паспортном столе переводы присланные из Москвы берут неохотно, ссылаясь на то, что там за деньги переводы не глядя штампуют... ну договорились кое как с московским переводом... приостановку сняли...

3) сказали, что паспорт готов, но нам его не отдадут (почтальон Печкин), так как - паспорт сделан на гражданина РФ имя+фамилия(по свидетельству и по правилам), а такого гражданина по месту приобретения гражданства (в посольстве) не значится!!! Там есть гражданин с такой же фамилией+имя+отчество с той же датой рождения, теми же родителями, но признавать этих !ДВУХ! граждан одним лицом паспортный стол отказывается ... Анекдот!

Если кто-нибудь с этим будет сталкиваться - обратите внимание на начальном этапе при оформлении в посольстве... Хотя я пока даже не понимаю, что советовать?! Сразу в посольстве отчество убирать?

ПС. Первый паспорт у сына выданный в посольстве был с отчеством. Я его сейчас показывал в паспортном столе - говорят что незаконный...

Мы тоже будем получать после рождения в Праге (только у нас один родитель с гражданством РФ и другой иностранец). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вспоминали с женой вспоминали и не вспомнили - делали мы перевод в Праге для получения штампов о гражданстве или нет...?

Мне кажется, что перевод мы делали потом, когда штамп посольства уже стоял... наверное для оформления российского загранпаспорта? Но точно помню. что переводы я делал не в посольстве, а конторках на Вацлаваке

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

когда двое родителей россияне - они просто обязаны оформлять...

когда 50х50 - не знаю... 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, Evgenia1985 сказал:

Так они хотят перевести судебным переводом и ещё освидетельствовать верность перевода 

Они хотят заверить копию перевода нотариусом. Если вы предоставляете именно копию. Можно также преевод прикрепить к оригиналу, тогда даже нотариус будет не нужен. Двое детей через эту схему прошли и никаких проблем нет. Но у некоторых людей возникают проблемы от того, что они сами себе придумывают проблемы и сами их пытаются героически решать, а проблем нет.

Что касается конкретно вашего текста, вам же там написали, что верность перевода может свидетельствоваться консульским лицом. Это не заверение, это проверка предоставленного документа.

P.S. "Проблема" только одна: отчество по пражским св-вам не выдают, а уже выданное при замене паспорта отнимают. Но если для кого-то это проблема, то ему лучше рожать в России. Да и жить лучше тоже там :D

7 минут назад, foreigner сказал:

когда двое родителей россияне - они просто обязаны оформлять...

когда 50х50 - не знаю... 

https://czech.mid.ru/rebenok-odin-roditel-kotorogo-grazdanin-rf-soglasie-drugogo-roditela-inostranca-st.-14-c.-6-p.-a-

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, buster сказал:

Да и жить лучше тоже там :D

))) - 100%!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, buster сказал:

Они хотят заверить копию перевода нотариусом. Если вы предоставляете именно копию. Можно также преевод прикрепить к оригиналу, тогда даже нотариус будет не нужен. Двое детей через эту схему прошли и никаких проблем нет. Но у некоторых людей возникают проблемы от того, что они сами себе придумывают проблемы и сами их пытаются героически решать, а проблем нет.

Что касается конкретно вашего текста, вам же там написали, что верность перевода может свидетельствоваться консульским лицом. Это не заверение, это проверка предоставленного документа.

P.S. "Проблема" только одна: отчество по пражским св-вам не выдают, а уже выданное при замене паспорта отнимают. Но если для кого-то это проблема, то ему лучше рожать в России. Да и жить лучше тоже там :D

https://czech.mid.ru/rebenok-odin-roditel-kotorogo-grazdanin-rf-soglasie-drugogo-roditela-inostranca-st.-14-c.-6-p.-a-

Спасибо большое за ответ. Я что-то совсем запуталась с этими документами. Т.е. если я сделаю soudně ověřený překlad, где его сошьют с оригиналам этого будет достаточно? Обычно оригинал судебного перевода прикрепляется к копии переводимого документа. И, например, обчанку и паспорт иностранного государства тоже нужно переводить? 

Еще раз спасибо за ответы, но так как там все написано, я ничего не понимаю.... :( 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, Evgenia1985 сказал:

Спасибо большое за ответ. Я что-то совсем запуталась с этими документами. Т.е. если я сделаю soudně ověřený překlad, где его сошьют с оригиналам этого будет достаточно? Обычно оригинал судебного перевода прикрепляется к копии переводимого документа.

И так, и так можно. У меня так получилось, что есть и оригинал с подшитым переводом, и копия с подшитым переводом и чешским нотариальным заверением. И на том, и на том имеются печати консульства о том, что ребенок является гражданином РФ.

 

12 минут назад, Evgenia1985 сказал:

И, например, обчанку и паспорт иностранного государства тоже нужно переводить? 

Вот с документами ребенка сложнее. Лучше было бы, конечно, ему делать чешское гражданство ПОСЛЕ того, как сделаете российское. Тогда бы и не нужно было лишние документы предоставлять. Опыта у меня с этим нет, но скорее всего достаточно просто судебного перевода, который сверят в консульстве. Копию паспорта/обчанки чешские нотариусы вам, увы, не заверят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, buster сказал:

И так, и так можно. У меня так получилось, что есть и оригинал с подшитым переводом, и копия с подшитым переводом и чешским нотариальным заверением. И на том, и на том имеются печати консульства о том, что ребенок является гражданином РФ.

 

Вот с документами ребенка сложнее. Лучше было бы, конечно, ему делать чешское гражданство ПОСЛЕ того, как сделаете российское. Тогда бы и не нужно было лишние документы предоставлять. Опыта у меня с этим нет, но скорее всего достаточно просто судебного перевода, который сверят в консульстве. Копию паспорта/обчанки чешские нотариусы вам, увы, не заверят.

Так бы никак не получилось. Он по рождению автоматически чешское получил. Нужно же ещё им предоставлять на каком основании он в Чехии легально находится :) Его обчанка и будет этим подтверждением :) 

Ладно, будем разбираться. 

Видимо придётся туда звонить :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku