Recommended Posts

16.05.2020 в 00:54, GDV сказал:

То есть, у тебя такой обширный бар с кучей редкостей, а кальвадоса нет?..

Не прошло и полгода, купил бутылочку настоящего французского кальвадоса. Отжалел-таки 50 целковых, да.

Кальвадос я раньше не пробовал, не доводилось. Впечатление - такооооое... Несколько разочаровывающее. Да, это бренди, да хороший бренди. Мягкий, приятный, не слишком сладкий, не слишком спиритуозный. Но яблочный вкус там улавливается с большим трудом, где-то немного в запахе, где-то немного в послевкусии. Но и всё. Бренди это. Пить чистым можно, продукт-то хороший, а вот в коктейлях - сильно сомневаюсь, что имеет смысл. Этот лёгкий яблочный привкус потеряется. Впрочем, надо попробовать. Сильно подозреваю, что надо откуда-то привезти напиток подешевле да попопсовее. Где яблоки будут ярче чувствоваться. Тогда и в коктейле они будут.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чёрный бархат — Black Velvet

Чёрный Гиннесс (или другой стаут)
Шампанское (или другое игристое вино)

Соотношение обычно предлагается 1:1, но можно вина меньше, чем пива.

Вместо пива ещё используется сидр. 

Коктейль можно делать слоями, а можно перемешать.

Лето настало, время пивных коктейлей. :) 

На Чёрный бархат я смотрел давно, пришло время и попробовать.

Коктейль был создан в Лондоне, в баре Брукс Клаб в 1861 году по случаю смерти Альберта, принца-консорта Королевы Виктории. Понятно, что туда и шампанское шло недешёвое, и вообще. Сейчас мы можем брать ингредиенты пропроще, да и по умершему принцу скорбеть уже не очень обязательно.

В плане вкуса... Знаете, что получится, если смешать Гиннесс и Просеко? Будете смеяться, но получится Гиннесс с Просеко :) То есть, во вкусе явно и четко различаются оба напитка. Это как был тот самый черный сухой стаут, но с явной кислинкой и горчинкой от брюта. Не могу сказать, что мне было вкусно, но и невкусным я его тоже не назову. Непривычно, это точно, освежающе. В общем, один раз попробовать можно, вдруг даже понравится (тем более, что ингредиенты простые и доступные). Потом можно сделать ещё раз, чтобы угостить кого-то, кто тоже пока не пробовал. Но очень сомнительно, что я буду специально покупать и делать его постоянно. Разве что поэкспериментировать немного с другими сортами тёмного пива... 

#beer #sparkling

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пенициллин — Penicillin

Шотландский виски — 60 мл (2 oz)
Шотландский копчёный виски Айла — 7.5 мл (1/4 oz)
Лимонный сок — 22.5 мл (3/4 oz)
Медовый сироп — 12 мл (3/4 oz)
Имбирь — 2-3 кусочка, нарезанный

Украшение — кружок имбиря

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры"

Сперва об ингредиентах: рекомендуется брать хороший блендед скотч уровня Black Label. А вот Islay Whisky так и вообще рекомендуют 16-летний Lagavulin. Губа не дура, конечно, но я обошёлся айла вискарём подешевше, наливал McClellands и не жужжал. :) 

Коктейль был создан в 2000 году барменом Сэмом Россом из Нью-Йоркского бара Milk & Honey. Он изменил рецептуру коктейля Золотая лихорадка (ничего особо интересного, такой себе несложный медовый твист на Виски-сауэр) и сделал это просто отлично: вместо бурбона — скотч, вместо обычного сахарного сиропа — медовый, плюс свежий имбирь для пряности и свежести, а вишенкой на торте выступает ложечка торфяного виски, налитая сверху. По сути это и остался Виски-сауэр, но количество изменений даёт ему полное право на собственное имя. И про это имя тоже всё понятно: пряно, остро, копчёно-йодисто — многие наверняка скажут, что похоже на лекарство. Но это всё чистая болтовня для новичков, любители вискаря оценят.

Больше того, даже если торфяной скотч не входит в число ваших любимых — тут он очень в тему, гармонично вплетается и придаёт интересный и правильный оттенок. Я уже говорил раньше: я вискари не любил раньше, мне было тупо невкусно, но коктейли позволили мне распробовать и понять, что что-то в этом вкусе есть. Я стал даже понимать бурбоны. Та же тема и про айла вискари. Мне неблизки и непонятны те, кто их пьёт в чистом виде и искренне любит за вкус, но, по крайней мере, в этом коктейле островной виски придаёт приятный и странно-необычный привкус и аромат (главное — не преборщить). Рекомендую всем любителям вискарей да и всем остальным тоже. Очень необычный (простите за повторение) вкусовой опыт. :) 

#whiskey #sour #sweet #strong #iba

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 5 hodinami, Polly napsal:

Мне неблизки и непонятны те, кто их пьёт в чистом виде и искренне любит за вкус,

Ничего-ничего. Время все лечит :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, GDV сказал:

Ничего-ничего. Время все лечит :).

Примерно это я и сказал выше :) Мне уже как минимум не неприятен вкус островного виски, а там, глядишь, и чистым буду пить.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Русский кислый — Russian sour

Бурбон (или скотч) — 60 мл (2 oz)
Лимонный сок — 30 мл (1 oz)
Апельсиновый (можно сахарный) сироп — 25 мл (4/5 oz)
Квас — 50 мл (1 3/4 oz)
Ангостура — 2 дэша
Имбирь — 10-15 г
Белок одного яйца

Пока ещё лето окончательно не улетучилось, и поскольку в доме внезапно оказался квас, я решил попробовать этот довольно необычный коктейль. По сути своей, Русский сауэр — это такой своеобразный твист на Виски сауэр, но с нашей, русской, а вернее даже славянской ноткой. К сожалению, у меня не было апельсинового сиропа, пришлось обойтись просто сахарным, а с апельсиновым явно будет ещё вкуснее. Истории никакой за этим коктейлем не замечено, потому будем скромно и бездуховно наслаждаться только его вкусом. А суть в том, что Виски сауэр — сам по себе коктейль очень вкусный, и квас, как не странно, его совем не испортил, а даже наоборот. Имбирная острота получилась тоже в тему (стоит вспомнить предыдущий коктейль Пенициллин), а цитрусовость апельсинового сиропа так и вообще украсила бы вкус без всяких сомнений. Резюме такое: вкусно, можно пить и даже нужно, хоть и придется чуток заморочиться. Для тех, кто уже чувствует, что вырастает из коротких штанишек и хочет чего-то более интересного и усложнённого. :) Попробуйте, рекомендую.

#bourbon #sour #sweet

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Polly сказал:

потому будем скромно и бездуховно наслаждаться только его вкусом.

:))

Браво. Коктейль с квасом - такого я ещё не видел. Яичный белок ещё...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17.09.2020 в 17:18, GDV сказал:

:))

Браво. Коктейль с квасом - такого я ещё не видел. Яичный белок ещё...

Да я и сам впервые :) А яичный белок, как раз,  вполне ожидаем, он традиционно добавляется в Виски Сауэр. Я понимаю идею, но признаюсь, мне комфортнее и вкуснее пить без него.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ангельское личико — Angel Face

Джин — 30 мл (1 oz)
Кальвадос — 30 мл (1 oz)
Абрикосовый бренди — 30 мл (1 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные"

Ну, вот! Кальвадос! Кальвадо-о-о-о-ос! Наконец-то. :) С кальвадосом у меня отношения очень долго были совершенно никакими, а потом резко стали как минимум непонятными. Сперва я купил бутылочку французского. Первое впечатление: "Ну, бренди. Ну, хороший бренди. А смысл?" Яблочный вкус там определялся только где-то сзади, да и то, если знаешь заранее. Ну, ладно, думаю, может это французы гонят что-то такое премиальное, продают незадёшево, потому и чистят сильно. Надо что-то попроще, подешевше, авось там и яблок будет. А какие у нас альтенативы? Правильно, белорусские кавадосы. Яблок завались, да и Польша рядом, там ещё больше, гони — не хочу. Купил для начала две маленькие пробные бутылочки разных брендов. Уууууууу! Тоска зелёная. Один просто... мммммммм... не очень приятного вкуса, мягко говоря, а от второго вообще тянуло ацетоном. Жена попробовала, покривилась и сказала, что это какой-то очень дешёвый коньяк. Чистейшая правда, что тут спорить. Ладно, думаю, куплю что-то подороже. И таки купил! Кажется, самое дорогое из белорусских, что вообще смог найти в продаже. Под названием "Мистерия", на этикетке даже ХО написали (что они этим имели в виду кроме понтов — загадка). Пробую: нуууууу, вроде получше, но не сказать, что так уж значительно, а яблок снова не сказать, что где-то много, явно или хотя бы существенно. Опять думаю, ладно, надо же коктейли уже сделать, давно собирался и вообще. Может там яблоки как раскроются, как раскроются!...

Говорим "коктейль с кальвадосом", понимаем "Ангельское личико". И наоборот. И да, если у кого-то возникли вопросы в правильности перевода, то это именно так — Ангельское личико. В английском, если два как бы существительных ставятся рядом, то первое становится прилагательным. Если честно, то я и сам предпочёл бы его называть "Лицо ангела", солиднее звучит, что ли. Но тогда надо было бы писать Angel's Face, чтобы принадлежность показать, но так не пишут. Коктейль, кстати, достаточно старый, лет через десять будет праздновать своё столетие, а вот имя своё получил (по легенде) от имени Эйба Камински, известного преступника, сурового и безжалостного, члена детройтской Пурпурной банды, которая процветала во времена Сухого закона в США. Он и носил такую кликуху, а родом, кстати, был из Киева. Так себе история, я б сказал, не очень вдохновляет, но что уж есть.

Для чистоты эксперимента, я сразу сделал две порции: одну на французском Boulard, а вторую, понятно, — на белорусской Мистерии. А, да, я же их сперва сравнил чистыми. Результат получился ожидаемым: французский — это нормальный качественный бренди, а белорусский уже попроще, гораздо резче, сильная спиритуозность во вкусе и запахе. Снова думаю, ладно, может в коктейле всё будет совершенно иначе. Разница получилась не то чтобы минимальной, но и не сильно существенной. Да белорусский чувствуется, что резче, но если бы не было рядом французского, я бы вряд ли отличил. Сам по себе коктейль получился достаточно суровым. Посудите сами: одни алкоголи, причём крепкие, никакой кислоты, потому и коктейль тоже крепкий, градусов в 30-35, и сладковато-горьковатый, с явным вкусом абрикосовой косточки. Пить можно, я даже сделал второй раз, чтобы определить, правильно ли я всё понял в последний раз. Пить можно, но вряд ли нужно: яблочного привкуса я так найти и не смог, абрикосовая косточка забивает всё, о балансе говорить сложно, кислоты тут нет совсем. Однако, хочу сказать, что эффект получается приятный — когда коктейль пьётся не слишком легко и быстро, в этом есть своё преимущество. Тут я могу его сравнить, пожалуй, с Крёстным отцом, та же косточка, только вишнёвая, тоже крепкий, но вискарный. В общем, попробовать можно ради интереса, не всё же пить только лёгонькие, вкусненькие, да понятные для понимания. Лично я точно сделаю еще раз, а рядом сделаю то же самое, но на обычном французском бренди. Вот тут-то и станет понятно, были там яблоки, или таки дурят честной народ. А на этом всё, я допил. :) 

#gin #calvados #strong #sweet #iba

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Классный рассказ и интересная история! :)

Про белорусские кальвадосы не слыхал. Их рядом с креветками делают, видимо :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19.09.2020 в 03:16, GDV сказал:

Про белорусские кальвадосы не слыхал. Их рядом с креветками делают, видимо :).

Не, не скажи :) Яблоки как раз в белорусских морях водятся в избытке. Впрочем, потребителю от этого легче не стало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, Polly сказал:

Яблоки как раз в белорусских морях водятся в избытке.

Яблоки - конечно. Но из них, как ты помнишь, все больше варенье да кисель варят, но никак не кальвадос :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще одна книга про коктели

Коктейля. Основы, формулы, эволюция Алекс Дей, Ник Фошальд, Дэвид Каплан

ISBN: 978-5-04-104605-7 Издательство: Эксмо Год издания: 2020 Страниц: 322 Язык: русский

 
 

http://all-ebooks.com/2020/09/23/kod-kokteylya-osnovy-formuly-evolyuciya.html

обменник (осторожно для сотовых - не подпишитесь на рассылки!!)

Авторы книги, основатели легендарного американского коктейльного бара Death & Co, проделали невероятную работу и создали книгу, в которой обучают внутреннему механизму всех коктейлей, используя шесть классических шаблонов для того, чтобы снять завесу тайны со всех возможных рецептов и открыть простор для креативности.
 С помощью этой книги авторы помогают понять, как по-настоящему проявляют себя коктейли, и использовать эти знания для постижения необозримой вселенной коктейлей, чтобы вы смогли добавить в нее свое собственное творение.

 
  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бижу (Драгоценность) — Bijou

Джин — 30 мл (1 oz)
Шартрёз — 30 мл (1 oz)
Красный сладкий вермут — 30 мл (1 oz)

История этого коктейля красивая, но короткая. Или наоборот — короткая, но красивая. :) Коктейль старый, уже 120 лет ему, придуман Гэрри Джонсоном, которого называют "отцом профессионального бартендинга." А назвал он коктейль из-за смешения цветов трёх драгоценных камней: английский джин — бриллиант, французский Шартрёз — изумруд, итальянский вермут — рубин. Вот, собственно, и всё. Вместе они, конечно, приобретают совсем другой цвет, похожий на виски, но это уже не имеет большого значения.

Как и многие (очень многие) старые коктейли, в нём нет ничего, кроме алкоголей, потому он чувствительно крепкий. В нём нет кислоты, потому он скорее сладковатый. Ароматно-травяной от Шартрёза. Скажу сразу — мне понравился гораздо больше Ангельского личика. Такой крепко-благородный вкус. Его не хочется засадить одним глотком, а хочется сидеть в полутьме, за беседой в приятной компании, медленно потягивая. Кстати, вот такие бронзовые или какие другие бокалы ему очень идут. Вообще, посуда в нашем деле — очень важный фактор, но об этом как-нибудь отдельно.

Одним словом: рекомендую, хоть и не знаю, насколько легко будет заказать такой раритет в баре. В любом случае — ингредиенты не очень редкие, если очень хочется, можно объяснить бармену, что с чем смешать.

#gin #chartreuse #strong #sweet #notsweet

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
39 минут назад, Polly сказал:

Такой крепко-благородный вкус.

Описание очень привлекательное :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku