• Вне зависимости от нашего отношения к происходящему на Украине и к сторонам конфликта, факт остается фактом - там война. Там страдают люди. 
    Наш форумчанин @Mishan помогает оставшимся там мирным жителям, снабжает их предметами первой необходимости. Можно быть уверенными, что каждая отправленная ему крона пойдет на закупку детского питания, лекарств, средств гигиены и так далее. Вот как выглядит помощь перед отправкой.
    Его счёт: 670100-2220004870 / 6210, телефон +420 774 99 33 23 (возможна также помощь тем, кто находится в Чехии).

sara 77

Оплата VZP samoplatce для пенсионеров с trvaly pobytem

Recommended Posts

2 часа назад, Baronty сказал:

- До 26 лет, если учится, а если не учится?

Если не учится, то 

  1. Работает по найму - работодатель перечисляет из зарплаты автоматически.
  2. Работает на себя (предприниматель) - платит каждый месяц, после года пересчитывает и доплачивает.
  3. Стоит на учете на бирже труда - справка с биржи, платит государство,
  4. Нигде не работает и не стоит на учете - платит сам минималку, оформляется в страховой.
2 часа назад, Baronty сказал:

- Если учится, но не в ЧР?

Имеет страховку там, где учится, справку приносит в страховую и освобождается от платежей в ЧР.

2 часа назад, Baronty сказал:

- С какого возраста нужно нести справку о том что учится? с 18 лет или с 15 (типа средняя школа)

С 1 сентября по окончании начальной школы (выдается учебным заведением, в котром учится будущей профессии). Время каникул после окончания школы засчитывается к времени учебы. Обычно это происходит в 15 лет.

Это если грубо и навскидку. Но есть важные нюансы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Shinigami сказал:

Если не учится, то 

  1. Стоит на учете на бирже труда - справка с биржи, платит государство,
  2. Нигде не работает и не стоит на учете - платит сам минималку, оформляется в страховой.

С 1 сентября по окончании начальной школы (выдается учебным заведением, в котром учится будущей профессии). Время каникул после окончания школы засчитывается к времени учебы. Обычно это происходит в 15 лет.

Это если грубо и навскидку. Но есть важные нюансы.

Получается, что с 15 лет уже должен стоять на бирже? А не с 18-ти ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОК. Тогда так:

Цитата

§ 7

(1) Stát je plátcem pojistného prostřednictvím státního rozpočtu za tyto pojištěnce:

a) nezaopatřené děti; nezaopatřenost dítěte se posuzuje podle zákona o státní sociální podpoře;7)

 

Цитата

Nezaopatřené dítě

(1) Za nezaopatřené dítě se pro účely tohoto zákona považuje dítě do skončení povinné školní docházky, a poté, nejdéle však do 26. roku věku, jestliže

a) se soustavně připravuje na budoucí povolání (§ 12 až 15), nebo

b) se nemůže soustavně připravovat na budoucí povolání nebo vykonávat výdělečnou činnost pro nemoc nebo úraz, anebo

c) z důvodu dlouhodobě nepříznivého zdravotního stavu je neschopno vykonávat soustavnou výdělečnou činnost. Posuzování zdravotního stavu pro účely tohoto zákona upravuje zákon upravující organizaci a provádění sociálního zabezpečení58).

(2) Po skončení povinné školní docházky se do 18. roku věku považuje za nezaopatřené dítě také dítě, které je vedeno v evidenci krajské pobočky Úřadu práce jako uchazeč o zaměstnání a nemá nárok na podporu v nezaměstnanosti nebo podporu při rekvalifikaci.

 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Уточните, пожалуйста, это из какого Закона текст? )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.04.2019 в 13:57, sara 77 сказал:

Скажите, Вы делали так и получилось ли так сделать на ВЗП? 

Нет, я делал не так. Мне такие варианты не предлагались. Больше того. я просил выдать какую-нибудь бумагу по поводу того, что я подал заявление на пенсию и что мой вопрос рассматривается - мне отказали в такой справке.
Не платил здравотку с момента получения решения. Два месяца. Пока ждал справку о размере пенсии из России. И то получил припоминку... :-)
Через две недели после подачи бумаг в VZP - получил письмо с подсчетом суммы переплаты за два года.

Отнес на побочку VZP заявление на возврат всей суммы на мой банковский счет. Пообещали вернуть в течение месяца.

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Shinigami сказал:

Спасибо ...
а почему вы думаете, что не подходит это:

§ 7
l) mladistvé umístěné ve školských zařízeních pro výkon ústavní výchovy a ochranné výchovy,...
 

Или в ЧР совершенолетие наступает с 15 лет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V 4/10/2019 at 1:36, Lsan napsal:

Нет, я делал не так. Мне такие варианты не предлагались. Больше того. я просил выдать какую-нибудь бумагу по поводу того, что я подал заявление на пенсию и что мой вопрос рассматривается - мне отказали в такой справке.
Не платил здравотку с момента получения решения. Два месяца. Пока ждал справку о размере пенсии из России. И то получил припоминку... :-)
Через две недели после подачи бумаг в VZP - получил письмо с подсчетом суммы переплаты за два года.

Отнес на побочку VZP заявление на возврат всей суммы на мой банковский счет. Пообещали вернуть в течение месяца.

Были сегодня на ВЗП, приостановить оплату не захотели, просят Розходнути из PSSZ. 

Скажите пж, а ВЗП от какой даты делает возврат . От даты, когда подали на чешскую пенсию или от даты, когда ты считаешься пенсионером в ЧР. Сегодня нам на взп не дали на это ответ. 

Мы должны быть пенсионером с 2013 года. 

 

Спасибо за помощь, 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, sara 77 сказал:

ВЗП от какой даты делает возврат

Мне возвращают с месяца, следующего после месяца достижения пенсионного возраста по чешским законам.
Правда я и обратился за решением вопроса пенсии в ČSSZ сразу после достижения пенсионного возраста почти два года назад.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Před hodinou, Lsan napsal:

Мне возвращают с месяца, следующего после месяца достижения пенсионного возраста по чешским законам.
Правда я и обратился за решением вопроса пенсии в ČSSZ сразу после достижения пенсионного возраста почти два года назад.

Я поняла, что Вы обратились в CSSZ в начале 2018.

получается Вы обратились в 2017 и делали розходнути около 2 лет ?

сроки пугают )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Baronty сказал:

а почему вы думаете, что не подходит это:

Потому, что я думаю, что речь не ведем о ребенке, которого суд определил в детский, дом, диагностическое учреждение, детский дом со школой или в исправительное учреждение. Мы ведь говорим о нормальном ребенке, котрый не поступил/не хочет учиться после окончания 9-го класса начальной школы? Или ситуация сложнее? Тогда имеет смысл открыть отдельную тему по конкретной ситуации.

Совершеннолетие в Чехии наступает в 18 лет, но оно не имеет отношения к медицинской страховке. Имеет значение только статус застрахованного. Почитайте пареллельную дискуссию - наступление пенсионного возраста вовсе не означает автоматический переход в статус пенсионера. Этот статус надо получить на основании выполнения условий, определенных законом и внутренними инструкциями, которые мало кому доступны. У детей всё проще - статусов не так много и попасть под них легко.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, sara 77 сказал:

сроки пугают )))

У меня были свои тараканы. :-)
По началу они требовали донести разные бумажки, потом долго отказывались признавать обязанность заниматься моей пенсией - отправляли в Россию... по причине как раз того, что я не подтвердил отказ от постоянного проживания в России. Дело чуть до суда не дошло. Потом долго считали мои периоды страховки в Чехии... дело ходило из одного департамента в другой и обратно. Но, слава богу, таки родили наконец решение.:rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разбирал документы и нашел письмо о котором писал в этой теме и которое я отсылал через датову схранку. Увековечу его здесь ))

2019-06-23 18_19_34-Письмо в VZP.pdf - Foxit Reader.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

považovana? "пол: Мужчина"? Это как сочетается? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

"osoba" - женский род.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Recently Browsing

    No registered users viewing this page.