Milberry

Как правильно оформить trade-in? Нужен совет!

Recommended Posts

Камарады, пожалуйста, научите жить... Завтра передаю "на протиучет" свой автомобиль в зачет нового. Представитель автосалона попросил заранее подготовить и привезти с собой заверенную на почте доверенность, в которой я доверяю салону вот такое:

Přepis, zaevidování vozidla; Odhlášení vozidla; Vyřazení vozidla z evidence; Změna barvy; Vystavení nového ORV; Vystavení nového TP; Výměna RZ.

Вот я и думаю, а нафига им такая доверенность, если, по идее, они машину выкупают и, став ее собственником, в такой доверенности не нуждаются.

В общем, очень прошу совета - а как правильно должен быть оформлен "протиучет". Что в этой связи требовать, а на что лучше никак не соглашаться. При этом хотелось бы быть уверенным, что отдав авто на протиучет, я уже не буду иметь к нему никакого отношения с правовой точки зрения.

Заранее премного благодарю!

P.S. Салон, в общем-то, респектабельный, так что ожидать конкретного подвода вроде бы оснований нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

заходишь на страничку и там есть доверенность. На почте заверишь подпись. 

По поводу "протиучта" ни чего не скажу. Не пользовался такими благами цивилизации.  Но по идее должно быть всё просто. Старушку оценят и сумму пропишут в договор выкупа. В договоре о покупке - цена будет заплачена частями (деньги и старой машиной)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, Ratatosk сказал:

заходишь на страничку и там есть доверенность. На почте заверишь подпись. 

По поводу "протиучта" ни чего не скажу. Не пользовался такими благами цивилизации.  Но по идее должно быть всё просто. Старушку оценят и сумму пропишут в договор выкупа. В договоре о покупке - цена будет заплачена частями (деньги и старой машиной)

Сама доверенность-то есть (просто я не стал ее цитировать полностью). Так что вопрос не в ней. Вопрос в том, что должно быть помимо или даже вместо нее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не понимаю в чём вопрос. При продаже (передачи) машины надо доверенность, малый тех, большой тех и сама машина. По сути происходит покупка старой автосалоном и продажа новой. Всё. Как они будут это проводить по бухгалтерии - это не твоя забота 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Ratatosk сказал:

не понимаю в чём вопрос. При продаже (передачи) машины надо доверенность, малый тех, большой тех и сама машина. По сути происходит покупка старой автосалоном и продажа новой. Всё. Как они будут это проводить по бухгалтерии - это не твоя забота 

Если коротко, хочу понять, на основании какого документа должен оформляться протиучет. Договор купли-продажи, например. Или какой-то другой правовой инструмент. Просто напрягло, что салон попросил эту доверенность, объяснив ее необходимость вот таким образом:

Tato plná moc bude sloužit jako dokument k výkupu vašeho vozu.

Мне представляется, что доверенность таковым документом служить не может. Вот и ломаю голову, чтобы не попасть впросак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

доверенность для снятия с учёта без твоего присутствия и постановки на учёт на нового владельца. 

А документ на основе которого будет оформляться протиучет - это будет договор о покупки старой машины, а может всё пропишут в одном документе. Я бы больше беспокоился, что бы был договор покупки старой в котором будет чётко прописан новый хозяин. Ведь без него страховку платит старый 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Ratatosk сказал:

доверенность для снятия с учёта без твоего присутствия и постановки на учёт на нового владельца. 

А документ на основе которого будет оформляться протиучет - это будет договор о покупки старой машины, а может всё пропишут в одном документе. Я бы больше беспокоился, что бы был договор покупки старой в котором будет чётко прописан новый хозяин. Ведь без него страховку платит старый 

Я именно об этом и беспокоюсь - на основании чего они, так сказать, забирают у меня старую машину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не участвовал, не проходил, не знаю. Это в первом сообщении я писал. 

Я бы в салоне поинтересовался: Когда можно отменить страховку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже 4 машину меняю таким способом. Правда стараюсь всегда подогнать по срокам к окончанию гарантии и срокам по страховке. Поэтому страховую заранее уведомляю, что продлевать не буду. В автосалон приезжаю на старой с уже подписанной на почте доверенностью и забираю фактуру с данными по протиучту. Уезжаю на новой с подготовленной тем же автосалоном страховкой, через неделю приезжаю за номерами. Никаких забот и хлопот и лишних телодвижений. Машина оформлена на фирму, с бухгалтерией тоже без проблем с таким способом покупки.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, lib сказал:

Уже 4 машину меняю таким способом. Правда стараюсь всегда подогнать по срокам к окончанию гарантии и срокам по страховке. Поэтому страховую заранее уведомляю, что продлевать не буду. В автосалон приезжаю на старой с уже подписанной на почте доверенностью и забираю фактуру с данными по протиучту. Уезжаю на новой с подготовленной тем же автосалоном страховкой, через неделю приезжаю за номерами. Никаких забот и хлопот и лишних телодвижений. Машина оформлена на фирму, с бухгалтерией тоже без проблем с таким способом покупки.

Хотел бы уточнить два момента:

1. Доверенность делаете на старую машину или на новую?

2. Как оформляется протиучет? Только фактурой или есть какой-то договор?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Доверенности подписываю 2, так как я не любитель ходить по уржадам( нет на это не времени,не желания), оформляют и старую и новую работники автосалона.

По поводу 2 вопроса- договора дома не нашла, а фактура заложена в бухгалтерии фирмы. Так как с автосалоном сотрудничаю уже лет 14,  (любитель одной и той же марки машин), то не заморачиваюсь с детализацией процесса оформления. Они в этом лучше разбираются, чем я, проблем не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, lib сказал:

Доверенности подписываю 2, так как я не любитель ходить по уржадам( нет на это не времени,не желания), оформляют и старую и новую работники автосалона.

По поводу 2 вопроса- договора дома не нашла, а фактура заложена в бухгалтерии фирмы. Так как с автосалоном сотрудничаю уже лет 14,  (любитель одной и той же марки машин), то не заморачиваюсь с детализацией процесса оформления. Они в этом лучше разбираются, чем я, проблем не было.

Понятно. А я хочу именно разобраться, чтобы, к примеру, не вляпаться в ситуацию, когда старое авто будет болтаться неизвестно где, а я буду по-прежнему числиться его собственником и страхователем и, соответственно, иметь определенные обязательства по закону.

Покопался в собственном архиве. Ранее на протиучет сдавал две машины. В обоих случаях обнаружился договор купли-продажи на каждую из выкупаемых машин. Надеюсь, то же самое будет и в этот раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в общем, зря переживал. Все оформили нормально - договор купли-продажи на старое авто и бумажку о зачислении его стоимости в счет договора на новое авто. Вообще, впечатления от салона очень приятные. И это уже второй раз. Все, что обещали, сделали пунктуально. Так что могу рекомендовать — карловарский Autobond. В разных городах у них разный подбор марок, которыми они торгуют. Конкретно в Варах — Nissan, Mitsubishi, KIA.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а пражский Autobond омерзителен.
больше года бодался с ними, чтобы починили по гарантии
прикидывались дураками безукоризненно.
Не советую связыватся.

а плановое ТО еще хуже
работы не делают, а приписками занимаются, раздувая заказ-наряд на работы
мошенники.
в перечне регламентных работ есть пункт
проверка уровня масла в редукторе
нихера не сделали, а деньги взяли
 

спросил - для этой процедуры - надо защиту снимать?
ответили да
я говорю вы не снимали
я один болт краской красной специально замазал
а вы его не откручивали! смотрите сами!
тогда стали врать - мол датчик электронный проверяет масло
п***юки просто, никакого датчика в редукторе нет, а
в сервис-мануале есть четкая картинка с описанием - как проверять масло в редукторе - путем отворачивания заливного болта
 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, и запчастист в автобонде наебщик еще тот.
хотел купить резинки щеток передних, за лето высохли и задубели.
говорит - отдельно резинки щеток не бывает, только щетка целиком по 1000 с лишним крон каждая.
плюнул, вернулся домой погуглил пять минут
и
288951AA0A купил за 110 крон
и вторую
76622SNAA01 за 120 крон

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku