Blaid

Нужен электрик

Recommended Posts

Друзья, ищется электрик. Достаточно срочно. Работы на 1 неполный день. Территориально: Praha-zapad, Cernosice.

С лета я контактировал уже, наверное, человек 20. Среди тех, что были найдены просто в гугле или взяты за горло на ближайшей стройке. Примерно 70% сразу отмахиваются руками и ногами с криками, что у них 100%-я загрузка. Остальные соглашались придти посмотреть. Оценивали объем работ, назначали термин недели через 3. Ближе к делу по разным причинам сливались. ВСЕ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть первый отклик. Пока поставим на паузу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вечером отрою контакт, если будет еще актуально напишу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теперь мне, видимо, нужен электрик, хотя все выглядит просто как грабли... :(

Менял люстру, повесил бэушную, и она коротнула - старая уже, но красивая, да и память, жалко было выбрасывать, вот это все...  Но не суть. Автомат выбило, я все исправил, сделал как надо, включил автомат - да только вот нет больше напряжения в той цепи, что питает люстру... Снял ее выключатель, проверил - глухо. Неужели при наличии сработавшего автомата могла сгореть проводка в стене?.. Дом не старый, современный, проводка нормальная. Автомат тоже в порядке, на нем висят еще две цепи, которые работают. Остальные автоматы тоже в норме. Самое грустное, что где находится коробка в стене - неизвестно. Что думаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, уже почитал, что над выключателем либо с одной, либо с другой стороны. 

А что, может сгореть проводка при работающем автомате?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если был плохой контакт в этой коробке, там могло и обгореть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прислан комментарий в личку, я поделюсь, ибо может пригодится не только мне.

Цитата

Обрыв может быть в распределительной коробке, если применены "шоколадки" или WAGO. Надо подкрутить/заменить.
При некачественном контакте, активное сопротивление может достигать сотен Ом. Тогда автомат ещё не сработал, а место контакта перегрелось, обуглилось и элементы расширились от нагрева. После срабатывания автомата защиты всё остыло и контакт полностью нарушился.
Хуже, если кабель сращивался скруткой, или даже пайкой, но замурован под штукатурку.
Сейчас в новостройках применяют разводку без распределительных коробок. Все соединения делают WAGO в коробке выключателя.
В любом случае надо искать место, где произошёл обрыв.
Для этого используются специальный набор инструментов: бесконтактный тестер, тестер-щуп и комплект генератор-приёмник.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нужен не только электрик, но мастер на все руки. Есть такой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про "на все руки" часто объявление постится. Там некий мастер предлагает услуги. 

Кстати, я спросил у @Blaid - он таки нашел электрика с помощью этой темы, отозвался электрик - но из Моста. Какбэ далековато.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно взять девайс для бесконтактного детекта проводки. Пройти им по всему пути, где идет провод - он покажет, где фаза пропала. 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смотрю, что электрик нужен всем!!

У меня самого была такая проблема. В моей пражской квартире перестали работать розетки в комнатах. Вызвонил электрика (с трудом!!). После недели ожидания, тот приехал, нашел сгоревший контакт в розводовой скриньке, провизорно оправил, но сказал, что крабицы надо поменять полностью, поскольку старая. Стоит это будет  8 тыс крон с работой и материалом. МОжет и мне электриком стать?! Спрос на них огромен!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Karl сказал:

МОжет и мне электриком стать?! Спрос на них огромен!

Как и на весь низкоквалифицированный труд. Местный сантехник: да, могу унитаз починить, но через месяц. Заградники: да, можем траву покосить, вас записать на сентябрь (дело было в июне)? Вот к чему приводит отсутствие таджиков!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 20.09.2019 в 17:01, Andruxa сказал:

Можно взять девайс для бесконтактного детекта проводки. 

А у тебя есть такой в хозяйстве?

51 минуту назад, Karl сказал:

МОжет и мне электриком стать?! Спрос на них огромен!

Та же мысль.

44 минуты назад, Andruxa сказал:

Вот к чему приводит отсутствие таджиков!

В Москве полно таджиков. И в итоге все делается настолько халтурно и через ж...у, что слов нет. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно подумать местные делают не халтурно :)

p.s. Детектор проводки я брал в пуйчовне наржади. Если не ошибаюсь, 200 крон за день.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku