Maksym

Нострификация юридического и экономического дипломов

Recommended Posts

Добрый день. Подскажите, реально ли нострифицировать украинский дипломы о высшем юридическом образовании (стационар, 5 лет) и высшем экономическом образовании (заочно, 2 года). Читал на различных форумах, что юр.диплом практически не реально из-за существенной разницы в законодательствах. За экономическое пишут разное, но многие говорят, что заочка должна быть минимум 3 года, чтобы набрать нужное кол-во часов. В общем, информации много, но вся она малооптимистичная. Посоветуйте, может кому удавалось справиться с этой процедурой. Если да, то в каких ВУЗах Чехии проще пройти нострификацию экономического/юридического дипломов. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читала несколько раз об успешной нострификации юридических дипломов.

Попробуйте, это бесплатная процедура. Затраты только на заверение и перевод диплома.

 

Насчет 2хлетнего заочного - у меня такой же вариант был со вторым высшим, мне отказали, действительно, 2х лет недостаточно по европейским меркам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, буду пробовать. Подскажите, процедуру нострификации я правильно изучил? Нотариальное заверение копии диплома - судебный перевод - заявление в ВУЗ в произвольной форме, которую найти можно в инете - почтовое отправление указанных документов в выбранный ВУЗ - ожидание решения о нострификации. Если все правильно, скажите, ВУЗы я выбираю сам и могу ли подавать заявления сразу в несколько по всей Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, все верно.

Сами выбираете, куда отправить документы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Читала несколько раз об успешной нострификации юридических дипломов.

И где такое авторитетно можно было бы почитать?

Уж не здесь ли?

Так и там написано, что:

Právnické vzdělání je možno uznávat pouze v kontextu struktury studijních oborů stanovených pro Českou republiku. Oborem „právo“ je přitom třeba rozumět právo české

А выпускник украинского ВУЗа разве имел в программе обучения по диплому "Право" дисциплину právo české? Ой как сомневаюсь.

То как его диплом без досдачи этого самого "právo české" можно нострифицировать?

Что то изменилось с 2012 года в этом русле?

Что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моего, здесь на форуме кто-то занимался этими вопросами, диплом узнали, но написали, что он-она специалист по Белоруссии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А выпускник украинского ВУЗа разве имел в программе обучения по диплому "Право" дисциплину právo české?

Выпускник украинского ВУЗа мог с успехом изучать то, чего нет: международное право :)

 

Если мне не изменяет память, даже здесь было пару прихожан форума, которые нострифицировали свои дипломы о юридическом образовании, полученные на просторах бывшего Союза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нострифицировать не была проблема. Но зачем? Практиковать то, точнее идти работать хотя быть конципиентем все равно нельзя без сдачи "ригорозни зкоушки".

А просто работодателю, не адвокатской конторе, знания нужны, а не диплом...:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу ошибаться, но вроде есть список юристов, но не в чешском списке, которые могут консультировать по вопросам международного права. А для того, чтобы быть конципиентом вроде и не нужно юридическое образование. Знакомый чех , будучи студентом-юристом, работал у адвоката. Юрист с русским дипломом, со знанием русского, чешского годился бы и в чешской адвокатной канцелярии, в качестве помощника, ведь русские тоже обращаются к чешским адвокатам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за информацию, в общем положительной практики нострификации юр.образования, как и двухгодичной экономической заочки, не так уж много... Ну что ж, попытаться можно, а то так и будут мучать угрызения совести о нереализованной возможности извлечь пользу от украинского образования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если мне не изменяет память, даже здесь было пару прихожан форума, которые нострифицировали свои дипломы о юридическом образовании, полученные на просторах бывшего Союза.
Больше их было.

Две пары. То есть ... аж 4 человека. :rolleyes:

(Проверяется палатой адвокатов)

 

Предпринимать на короткой ноге, оказывая Административные или всяко-разно Консультационные услуги "нашим" может каждый. Не надо быть адвокатом и не надо даже нострифицировать диплом.

А вот делая то же самое, будучи членом палаты адвокатов - совсем другой статус, однако.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юр. диплом признается так:

- подача заявления + диплома в один из 4 гос. юрфаков ЧР (любой)

- приходит отказ из-за отсутствия этой специальности в ЧР

- подается апелляция на имя минобра, но отправляется обратно в тот же вуз, ктр. отказал (делать все надо быстро после отказа)

- минобр дает нострификацию с указанием, что специальность левая для Чехии

- бумажка вешается на стену (ибо зачем еще она может пригодиться?)

 

Заочные дипломы ИМХО не признаются. Никакие. Особенно всякие "двухлетнеевтороевысшее".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Супругу Масариков признал юридический диплом по спец. Pravni veda на уровне бакалавра (в России специальность была Международное право), МВ после апелляции признало диплом на уровне магистра по такой же специальности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нострифицировать не была проблема. Но зачем? Практиковать то, точнее идти работать хотя быть конципиентем все равно нельзя без сдачи "ригорозни зкоушки".

А просто работодателю, не адвокатской конторе, знания нужны, а не диплом...:)

То же самое хотел написать. На основании лишь корочек здесь никуда на работу не берут. А, чтобы стать нормальным юристом в ЧР, надо, считай, заново учиться несколько лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku