Sleep

Работа с чешским ПМЖ в Голландии

Recommended Posts

Назрел вопрос. Что случится, если человек с честным чешским ПМЖ захочет на годок подзаработать где-то на территории Шенгена с честным работодателем? Понятное дело трудовая виза в консульстве со всеми вытекающими.

 

Возникнут ли проблемы при подаче на гражданство? Теряется ли срок 5 лет ПМЖ если работка будет вне Чехии и на более длительный срок? Можно ли себя обезопасить начисляя трудовой стаж в Чехии добровольными пенсионными взносами или это лишнее? Насчет приостановления действия страховки если человек более 6 мес проживает вне Чехии я в курсе.

 

И как заключение - то же самое только Великобритания или Ирландия.

 

Спасибо за ответы и советы. Пока просто интересуюсь, чтобы не было залетов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне известна только одна информация. В чешском OSSZ заполняете специальную форму для выезда на работу за пределы ЧР в границах Шенгена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока вы будете в Голландии, у вас не будет чешского ПМЖ. Т.е. у вас заберут эту розовую карту и в Голл вам выдадут свою точно такую же. Т.е. вы не можете иметь два побыта одновременно в разных странах. (по закону по крайней мере)

Чешский ПМЖ вам в Голл никак не поможет и если вы не гражданин ЕС, то вам придется получать как рабочую визу, так и разрешение на работу.

Как этот вопрос решается с последующим граждаством - неясно. Как я понимаю, это зависит от того сотрудника, кто будет рассматривать документы. Как минимум с вас потребуют справку о несудимости из голл.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zeb Stump,

3е страны. Пока нет ничего, документы не подавались, но периодически рекрутеры наяривают и от этого иногда "дергается глаз". :)

 

Кошка,

Спасибо. Продолжаю собирать мнения. Просчитываю варианты заранее пока есть время и возможности для маневра, чтобы не подпирали обстоятельства.

Как-то глупо будет выглядеть выехать из Чехии на годик на хороший проект, а вернуться в самое пекло совка туда, где меня уже не то, что не ждут, а даже не помнят. Неужели все так плохо? Должна же быть простая схема. Если резидент Чехии, то логично предположить, что возвращаться куда-то кроме Чехии уже смысла и возможности нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пока вы будете в Голландии, у вас не будет чешского ПМЖ. Т.е. у вас заберут эту розовую карту и в Голл вам выдадут свою точно такую же. Т.е. вы не можете иметь два побыта одновременно в разных странах. (по закону по крайней мере)

Заблуждаешься. Причем глубоко. Все это регулируется ДИРЕКТИВОЙ 2003/109/ЕС СОВЕТА от 25 ноября 2003 г. о статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе

Zeb Stump,

3е страны.

У тебя чешское ПМЖ в виде пластика? Там есть отметка - "резидент ЕС"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У тебя чешское ПМЖ в виде пластика? Там есть отметка - "резидент ЕС"?

Пока ничего нет, но в обозримом будущем. "Стелю соломку".

Но если назревает такая вот головная боль и начинать придется с нуля, то, возможно и не будет.

 

А вот возможности появляются уже сегодня, и меня они немного тревожат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Заблуждаешься. Причем глубоко. Все это регулируется ДИРЕКТИВОЙ 2003/109/ЕС СОВЕТА от 25 ноября 2003 г. о статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе

Я не знаю, какой директивой что регулируется. На тот момент, когда я там жила, карт в Чехии еще не давали, но в Голл мне розовую карту выдали. Вас прописывают в мэрии и ваше место жительства считается там. При получении их розовой карты вы расписываетесь, что при окончании побыта в голл вы обязаны вернуть их розовую карту им.

 

Возможно я неправильно выразилась. Статус ПМЖ в чехии вы не теряете, вернуться в Чехию вы всегда сможете, т.е. право на побыт у вас остается, но на момент пребывания в Го вы считаетесь резидентом ГО. Это будет легко отследить, т.е. ваш побыт прерушен. У них есть база единая+ в страховых видно, что вы не платили и вы обязаны донести бумажки из Го о том, что платили страховки там. И как это повлияет на получение гражданства - вопрос, на который я в свое время не нашла ответа. Я так понимаю, это тот ключевой вопрос, который топикстартера волнует.

 

Но, автор, если у вас еще даже ПМЖ нет, то о каком гражданстве вы волнуетесь?

 

А вот возможности появляются уже сегодня, и меня они немного тревожат.

 

Вот вы у этих "возможностей" и спрашивайте, какие документы они готовы вам сделать. Будут ли они заморачиваться с разрешением на работу и проч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не знаю, какой директивой что регулируется.

Я же дал ссылку на законодательный акт ЕС. Голландия уже не в ЕС?

вернуться в Чехию вы всегда сможете, т.е. право на побыт у вас остается,

Вернуться можно при выполнении определенных условий.

но на момент пребывания в Го вы считаетесь резидентом ГО.

Каким резидентом? Налоговым, валютным, таможенным? В голландском законодательстве есть универсальное понятие "резидент Голландии"?

Это будет легко отследить, т.е. ваш побыт прерушен.

Пребывание не прерывается. ПМЖ - это функциональное гражданство.

Многое зависит от того, какой статус получен во втором государстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отлично, но как ваши заметки относятся к ответу на вопрос - влияет ли пребывание в Го на получение гражданства в Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но как ваши заметки относятся к ответу на вопрос - влияет ли пребывание в Го на получение гражданства в Чехии?

Да никак не относятся. Я ответил на те вопросы, на которые знаю ответы. Вопросы гражданства - в соответствующую комиссию по вопросам гражданства, а она (комиссия) не собес и просто за так гражданство налево-направо не раздает. Будут ли учитывать длительное отсутствие в стране? Наверняка. Если у аппликанта кроме лысины и орденов больше ничего нет. Граждане стране нужны для того, чтобы они мирно создавали добавленную стоимость и исправно платили налоги и социалку для развития страны Чехия, а не Голландия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В свое время задавался тем же вопросом и, если бегло написать, то чешское ПМЖ автоматически аннулируется при получении ПМЖ другой страны ЕС, после года непрерывного отсутствия в пределах ЕС без уважительных причин либо же после 6 лет непрерывного пребывания за пределами Чехии. Практического опыта нет, так как идет всего лишь второй год пребывания в Германии при наличии чешского ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня вот практический опыт пребывания в Голландии. Больше года. Чешское ПМЖ у меня не забрали, хотя я была резидентом в Голландии, платила налоги, подавала декларации и проч. Но ответа на вопрос, как это влияет на получение гражданства у меня пока тоже нет. Но скрыть факт пребывания в другой ЕС стране для чешских органов нереально. Думаю, автору стоит определиться, какая страна для него приоритетнее и от ее законов и отталкиваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дубль два:

 

ЗОПИ:

§ 76

Срок действия постоянного вида на жительство прекращается

a) вступлением в гражданство Чешской Республики,

в) вступлением в силу приговора, назначающего иностранцу наказание в виде

выдворения, или исполнимостью решения об административном выдворении,

c) если другое государство-член Европейского Союза признало иностранцу правовой

статус резидента другого государства-члена Европейского Союза7c),

либо ................................................................................

 

(7с) Директива Совета 2003/109/EC от 25 ноября 2003 года о правовом статусе граждан третьих стран, являющихся долгосрочными резидентами - ________________________2003_109___________0.doc

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот вы у этих "возможностей" и спрашивайте, какие документы они готовы вам сделать. Будут ли они заморачиваться с разрешением на работу и проч.

"Возможности" обычно предоставляют легальное трудоустройство, в течение двух недель получение длинной рабочей визы и налоговые льготы как высококвалифицированному персоналу. Иначе даже вопрос не поднимается. Стандартный пакет, как и для любого другого айтишного нерезидента ЕС. К слову чехи очень таким нерезидентам из 3х стран сопротивляются, лупят без разбору. Но возвращаться в Чехию я как раз собираюсь, потому и интересуюсь.

 

чешское ПМЖ автоматически аннулируется при получении ПМЖ другой страны ЕС

Как раз до этого не дойдет. Годик-два и "домой".

 

Думаю, автору стоит определиться, какая страна для него приоритетнее и от ее законов и отталкиваться.

Великобритания, Бельгия, Голландия, Швейцария. На крайняк Германия. Честно говоря без разницы, оставаться там я не намерен. Но наиболее лояльные в трудовой миграции, насколько я понял, голландцы.

 

и исправно платили налоги и социалку для развития страны Чехия, а не Голландия.

Вот для этого я и задался вопросом будет ли плюсом "добровольная социалка".

 

Многое зависит от того, какой статус получен во втором государстве.

Максимум ВНЖ с целью трудоустройства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku