Recommended Posts

прошу совета коллективного разума, а еще больше тех, у кто съел в этом деле собаку.

 

Дано: с.р.о. в Чехии, которое поставляет товар в Россию. Товар будет продаваться на территории России через интернет-сайт (оплата картой). Также данные товар предполагаю продавать и прочим магазинам и торговым точкам на территории России.

 

Нужно ли мне открывать предприятие на территории России или я по сути могу обойтись чешским с.р.о.? По логике, что мне мешает обойтись с.р.о. - я как иностранный поставщик, а сайт сам по себе сайт, будет прицеплен к моей чешской компании.

 

Российское предприятие не хочу регистрировать, поскольку не нужна мне эта морока, не нужно двойное налогообложение, тут в ЧР заплачу налог, в России отчислю и прочее. Бухгалтерию и там и тут вести.

 

Уверена, не все так просто в России, может есть какие-то оптимальные решения на этот счет.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был у меня похожий опыт, лет 10 работали со схемой "с.р.о. - представительство в Белорусии", а уже оттуда практически по всему бывшему союзу. Но я уже давно не работал, знаю, что с представительствами в бел все стало намного хуже. И второй момент - занимались мы услугами, т.е. перемещения ничего материального не было.

Так что боюсь, изложеная вами схема в классическом варианте не сработает. Надо придумать что-то новенькое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Китайские интернет-магазины так спокойно и работают. Им туда деньги, они товар на почту получателя.

Или вы товар сами растомаживаете, складируете, а потом продаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в чем проблема-то? У меня знакомые в России делают покупки через интернет в Китае и других странах, оплачивают прямо на сайте картой, товар приходит почтой. Иногда приходится заплатить таможенную пошлину.

 

Точно так же и вы можете купить любой товар, находясь в Чехии, на любом иностранном сайте. Не вижу разницы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нужно ли мне открывать предприятие на территории России или я по сути могу обойтись чешским с.р.о.?

Вопрос логистики в первую очередь. Если не скоропортящееся, не моментальные поставки, не подакцизный товар, отправляется почтой и легко в России проходит таможню - можете одной чешской компанией обойтись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваша фирма должна зарегистрирована на финасовом управлении- FU и платить DPH-/НДС/ в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в чем проблема-то? У меня знакомые в России делают покупки через интернет в Китае и других странах, оплачивают прямо на сайте картой, товар приходит почтой. Иногда приходится заплатить таможенную пошлину.

 

Точно так же и вы можете купить любой товар, находясь в Чехии, на любом иностранном сайте. Не вижу разницы.

Разница в максимальной стоимости товара, доставляемого из за границы почтой, и не облагающегося пошлиной и НДС

В РФ эта сумма раньше была 1000 евро в мес на человека. Вероятно она изменилась в меньшую сторону уже, об этом давно слухи ходят.

В ЧР эта сумма то ли 25 долл с каждой посылки то ли 25 евро.

Если коротко, то в зависимости от того платце DPH вы в ЧР или нет, при оптовой закупке вы попадаете на НДС, а продавая из ЧР в РФ тот самый НДС в некоторых случаях можете вернуть (точнее продать без НДС наружу ЕС).

 

 

 

Если в России продаете почтой частным лицам - всё ок, а если оптом и юр. лицу, то представительство или локальное ООО может понадобиться.

 

С услугами и электронными товарами (эл. книги, софт и тд) история немного другая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, сама буду таможить и после и продавать через инет конечному покупателю, или оптом продавцу розницы (но ведь и это можно оформить через инет, просто купит клиент не 1 штуку, а 20).

С таможней может быть загвоздка, там ведь предъявляется договор на покупку товара... соответственно покупатель - юр. лицо в РФ.

 

 

Китайские интернет-магазины так спокойно и работают. Им туда деньги, они товар на почту получателя.

Или вы товар сами растомаживаете, складируете, а потом продаете?

 

 

Моя фирма давно зарегистрирована и естественно у нее все оплачивается, что положено, т.е. иная деятельность по фирме ведется.

Я хочу избежать двойного налогообложения и двойных затрат на ведение компании, т.к. пока что миллионами ворочать не планирую и у меня каждая копейка на счету.

 

Ваша фирма должна зарегистрирована на финасовом управлении- FU и платить DPH-/НДС/ в Чехии.

 

 

 

Если в России продаете почтой частным лицам - всё ок, а если оптом и юр. лицу, то представительство или локальное ООО может понадобиться. - тут вопрос в том, что товар сначала нужно привезти, складировать,а продавать уже после, т.е. я не посылаю каждую отдельную единицу почтой из ЧР в РФ, так очень накладно получается.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так вы сами себе ответили:

 

предъявляется договор на покупку товара... соответственно покупатель - юр. лицо в РФ.

 

..а если оптом и юр. лицу, то представительство или локальное ООО может понадобиться. - тут вопрос в том, что товар сначала нужно привезти, складировать,а продавать уже после.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тут мне непонятно одно - есть ли реальная необходимость проводить товар через обе фирмы ? или чешская фирма является производителем товара ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, сама буду таможить и после и продавать через инет конечному покупателю, или оптом продавцу розницы

Таможить и продавать на территории России? И после этого вы еще спрашиваете, что...

Нужно ли мне открывать предприятие на территории России или я по сути могу обойтись чешским с.р.о.?

Конечно.

 

Verdi, не обижайтесь, но вам нужно обратиться не на форум, а как минимум к русскому чешскому бухгалтеру, который имеет опыт работы в России. Не пожалейте и заплатите ему 1000 крон за консультацию. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я хочу избежать двойного налогообложения и двойных затрат на ведение компании

 

Мне кажется, что при более-менее серьезной работе того и другого одновременно избежать не удастся.

Вопрос в том, какая из составляющих меньше и позволит вам сэкономить.

Если у вас есть время и возможность разбираться с каждой отдельной поставкой - возможно вы и обойдетесь только с.р.о.

Если объемы более-менее серьезные - надо искать посредника в рф, который получит товар и будет сам решать проблемы с налоговой, таможней, почтой т.д. Возможно, это будет какая-нибудь курьерская фирма типа fedex, dpd, tnt, dhl наконец.

Ну а если дело посерьезней - без фирмы в рф (своей или договор с которой у вас будет), я думаю, вам не обойтись.

 

Verdi, не обижайтесь, но вам нужно обратиться не на форум, а как минимум к русскому чешскому бухгалтеру, который имеет опыт работы в России. Не пожалейте и заплатите ему 1000 крон за консультацию. :)

Хороший совет, но к моменту обращения к бухгалтеру вам надо четко представлять, чего вы от него хотите.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот думаю: "а какое двойное налогооболожение у взаимосвязанных фирм?"

Продаете своей российской фирме по чешской себестоимости, DPH вам возвращается, а в России и на серые фирмы потом можно оформить массовую продажу )))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Платить не жалко, просто пока не нашла такого, никто не в ответе за свои слова, советы на уровне: "скорее всего, наверное, но я не уверена" меня пока не устраивают ... На форум обратилась, т.к. может у кого-то есть реальный опыт.

 

 

 

Таможить и продавать на территории России? И после этого вы еще спрашиваете, что...

 

Конечно.

 

Verdi, не обижайтесь, но вам нужно обратиться не на форум, а как минимум к русскому чешскому бухгалтеру, который имеет опыт работы в России. Не пожалейте и заплатите ему 1000 крон за консультацию. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а как минимум к русскому чешскому бухгалтеру, который имеет опыт работы в России. Не пожалейте и заплатите ему 1000 крон за консультацию. :)

 

Спорный совет, с учетом того, что практически все бухгалтеры тут это только учетники, с образованием в России - воспитатели дет.сада или мильтоны ))))

 

Хороший совет, но к моменту обращения к бухгалтеру вам надо четко представлять, чего вы от него хотите.

 

См. выше ))) они сами не представляют на 99% что надо делать )))

 

Платить не жалко, просто пока не нашла такого, никто не в ответе за свои слова, советы на уровне: "скорее всего, наверное, но я не уверена" меня пока не устраивают ... На форум обратилась, т.к. может у кого-то есть реальный опыт.

 

Это работа финансовых служб - одна из сфер которых называется "налоговое планирование" ... если хотите пишите в личку )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku