Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

2 минуты назад, ess сказал:

Всегда интересовало - а для чего некоторые постоянно говорят цитатами, своих слов не хватает ? :)

Я, например, тоже много цитат знаю, но зачем их использовать в речи - не понимаю.

Определенно :)

- Можно все! :-)

Зачем стихи, когда есть проза...

Зачем слушать и играть чужую музыку, когда я сам себе композитор...

;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, foreigner сказал:

Я не профессионал в музыке

А те, кто на гитарах по подъездам бренчали, помнят это... фотографополиграфическое искусство...

naklejki.jpg

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

)))Угу... Только моей гитаре такой не досталось... Понятия не имел - где их брали? ГДР вроде...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про книги - мои собственные дети плевать хотели на собранную в четырёх поколениях библиотеку :((

Условно говоря - прочли-перечитали Драгунского...Со скрипом осилили Тома Сойера... Уперлись в Трёх мушкетеров... - и всё!!!

Что случилось? Как это может быть не интересно? не понимаю!(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, foreigner сказал:

Хотите проверить? - спросите у детей "А может тебе ещё и ключи от квартиры, где деньги лежат?" - откуда?

А хочешь, дети у тебя спросят полно всего такого, на что ты не ответишь и близко? 
И что ты на это скажешь? 

2 часа назад, ess сказал:

а для чего некоторые постоянно говорят цитатами, своих слов не хватает ?

Цитаты позволяют опознать близкого по духу человека. Смотревшего и любящего тех же винни-пухов, что и ты. 
Такая себе система опознавания "свой-чужой". 
Ну я лично так это воспринимаю. И в чешках мне этого не хватает :(.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, GDV сказал:

А хочешь, дети у тебя спросят полно всего такого, на что ты не ответишь и близко? 
И что ты на это скажешь?

Теоретически вроде как да... А вот реально... Ну разве что не знаком с современной музыкой. - Так я вообще не о попкультуре!

Я о классике, которая определялась устойчивым интересом многих поколений. Как мне кажется - перелом в таком тренде должен как минимум обеспокоить и заставить искать причину... Цитата: "Это ж-ж-ж неспроста!.." )))

 

Пс: Интересно стало - а для какого распознавания св-чж я эту цитату привёл?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, GDV сказал:

А хочешь, дети у тебя спросят полно всего такого, на что ты не ответишь и близко? 
И что ты на это скажешь? 

И снова о чтении - эта была такая система ввода информации для человека. Очень широкая... От морально-этических библейских постулатов до Маша+Петя на стене в подъезде.

Художественная литература методично воспитывала человека ступенька за ступенькой, начиная от винни-пухов. Отвечала на весь спектр вопросов. Кроме того, неся на себе много дополнительной полезной информации (география от Жуль Верна, история от Дюма...). Кроме того у СССР и советских людей был целый ворох популяризованой научной технической литературы - Юный техник, Техника молодёжи, Наука и жизнь и т.д.... Почему я в детстве читал о квантах, а наступило будущее и данная информация только у узких специалистов?..

Когда это началось? Пожалуй ещё до РС... Когда начали улицы пустеть во время сериалов. Движущаяся картинка заменила чтение. Человек перестал сам жевать - привык получать разжеванное...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, foreigner сказал:

Теоретически вроде как да... А вот реально...

И реально тоже. Еще как. Всем нам неприятно, когда мы начинаем не ехать в головном вагоне жизни, глядя вперед через лобовое стекло, а тащиться где-то сбоку, пыля ногами и стараясь не свалиться с этого поезда окончательно :). Но так было всегда и будет всегда (если коронавирус с политиками нас не доедят, конечно). 
Молодежь иначе получает и воспринимает информацию, и существует зачастую в почти параллельной реальности. Ты о ней ничего не знаешь, поэтому тебе кажется, что они такие пустые и неиочемные, потому что мало что знают в твоей системе координат. Зато много знают в своей, и почему ты решил, что их система неправильная? :)

Твоя бабушка, уверен, тоже ворчала на лавочке (заменяющей тогдашним людям интернет): вооот, слушают свой какой-то джас, прости господи, лохматые, в джинсах, тьфу! 

Ты сам-то Геродота с Экклезиастом сильно читал? :) А ведь было время, когда без этого ты не мог называться культурным человеком. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, foreigner сказал:

Движущаяся картинка заменила чтение. Человек перестал сам жевать - привык получать разжеванное...

Абсолютно то же самое можно сказать про кино и телевидение твоих юных лет. Но ты же почему-то не против кино? :)

1 час назад, foreigner сказал:

Отвечала на весь спектр вопросов. Кроме того, неся на себе много дополнительной полезной информации (география от Жуль Верна, история от Дюма...). Кроме того у СССР и советских людей был целый ворох популяризованой научной технической литературы - Юный техник, Техника молодёжи, Наука и жизнь и т.д.

 В наше время требовалось информацию иметь с собой, носить в голове. География от Жюля (а не Жуль) Верна и история от Дюма помогала не выглядеть дураком в эрудированном обществе. Сейчас требуется совершенно иной навык - информацию нужно уметь быстро найти и, главное, отфильтровать. Носить в голове уже не нужно, да и стало её столько, этой информации, что фильтрация важнее запоминания. 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО!! Большинство российской музыки что-то 30 лет назад, что сейчас подражание западной, причем с отставанием на лет этак на 5. А копия обычно хуже оригинала, конечно встречаются  и довольно часто таланты, но основная масса....

Второе замечание - несмотря на мантры либералов как тяжко было в СССР, цензура и т.д. сейчас, в условиях дикого капитализма ;) пробиться стало труднее. Где же гениальные картины, музыкальные произведения? Рынок :censored: решил все.  Продюсеры и куча исполнителей мягко говоря за 40 выжимают из поклонников бабло. Вцепились зубами в сцену, с которой их зачастую уносят в белых тапочках.  Посмотрите на музыку которую транслируют центральным каналам, сомневаюсь что ее слушаю подростки. Смех и грех всякие великовозрастные дяди поют для девочек (Иванушки, Жуков и т.д.) и бабушек одновременно. Достаточно какой-то даме выйти удачно замуж и она начинает прям в запредельном количестве мелькать по ящику невзирая на ее реальные таланты.

P.S. Исключения есть, но они лишь подтверждают правило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, GDV сказал:

Всем нам неприятно, когда мы начинаем не ехать в головном вагоне...

...поэтому тебе кажется, что они такие пустые и неиочемные...

Ты сам-то Геродота с Экклезиастом сильно читал? :) А ведь было время, когда без этого ты не мог называться культурным человеком. 

Возможно когда-то были какие-то комплексы про "не первый вагон"... не помню...разве что именно тогда, когда был молодым :)

Да не кажутся мне они ниочемными! А уж внешний вид меня и вовсе мало всегда трогал... Мне вообще претит шмотки обсуждать. А вот получение хранение и использование информации - это интересно!.. Тема для дискуссии...))) - "Как легко можно уничтожить человечество одним щелчком рубильника"

Кстати, любопытно, что я (1967гр) общался со своим прадедом (1898гр), дедом (1923гр) и отцом (1945гр) в принципе на одном языке. Четыре поколения. Мы были разные. Взгляды на жизнь разные. Шмотки в конце концов разные... А язык общения был один

Геродот и Экклизиаст не прочитаны, но их изучали Пушкин и Лермонтов и классика опосредованно их передает. Есть такая связь с современной литературой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, GDV сказал:

Абсолютно то же самое можно сказать про кино и телевидение твоих юных лет. Но ты же почему-то не против кино? :)

 В наше время требовалось информацию иметь с собой, носить в голове. География от Жюля (а не Жуль) Верна и история от Дюма помогала не выглядеть дураком в эрудированном обществе. Сейчас требуется совершенно иной навык - информацию нужно уметь быстро найти и, главное, отфильтровать. Носить в голове уже не нужно, да и стало её столько, этой информации, что фильтрация важнее запоминания. 

Я против бездумного кино. Я даже против многих книг - женских романов в цветных обложках. Общее правило этих источников - не перенапрягать мозг. В данной теме сам Бог велел сравнить кино сейчас и тогда... Мои дети переключают, если попадают на старый фильм - "Тягомотина!"... И дело не только в качестве кадра

Возможность не носить в голове информацию, может привести к атрофии головы... Рудимент-с)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 часов назад, foreigner сказал:

Я против бездумного кино. Я даже против многих книг - женских романов в цветных обложках. Общее правило этих источников - не перенапрягать мозг. В данной теме сам Бог велел сравнить кино сейчас и тогда... Мои дети переключают, если попадают на старый фильм - "Тягомотина!"... И дело не только в качестве кадра

Возможность не носить в голове информацию, может привести к атрофии головы... Рудимент-с)))

Что-то ты заклинил на информации. Человек не компьютер, испытывает эмоции и т.д., я например не читаю женских романов и уж точно не смотрю сериалы, но понимаю нужность их, конечно в меру ;) А то посади детей и жену и дай им смотреть только научно-популярные фильмы/книги тык они тебя съедят.  Современные возможности позволяют снимать на порядок лучше чем в СССР, сравни например "Клуб-путешественников" с уважаемым мною Юрием Сенкевичем  и современные передачи об путешествиях. Есть все, на все вкусы и пожелания. И да... жизнь ускорилась, на верное в разы. Что-то в современности мне нравиться, что-то категорически нет, но Жизнь такова, какова она есть и больше никакова (с) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, foreigner сказал:

Да не кажутся мне они ниочемными!

Тогда сформулируй суть претензий :). Мало читают того, что нравится тебе? Ну так время иное, источник информации иной. Когда-то письма писали долгими часами, а доставлялись они неделями. А еще пару поколений назад - месяцами. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 часов назад, foreigner сказал:

Кстати, любопытно, что я (1967гр) общался со своим прадедом (1898гр), дедом (1923гр) и отцом (1945гр) в принципе на одном языке. Четыре поколения. Мы были разные. Взгляды на жизнь разные. Шмотки в конце концов разные... А язык общения был один

И что? Непонятен посыл этого месседжа :). Некоторые мои знакомые, будучи от природы ретроградами и консерваторами, плюс малоспособные к технике и не интересующиеся современными технологиями, со своими детьми общаются как с инопланетянами. А некоторые - говорят на одном языке. 

Достаточно самому быть в тренде. И не будет ощущения "молодежь нынче не та" :).

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku