Milberry

А что с ценами на недвижимость в ЧР?

Recommended Posts

Кроме соотечественников в Чехии проживает некоторое количество чехов. :rolleyes:

Да? Ну может быть. Но ими можно пренебречь B) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То, что у работников реалиток их ответ сильно зависит от места работы - в соседней теме уже достаточно эмоционально ответили. Никто и не ждал другого ответа. Вопрос был задан - "хотелось бы знать мнение". Мнение работников реалиток в любом случае будет именно таким - "самое время продавать/покупать, обращайтесь ко мне", кто бы сомневался. У меня мнение (подкреплённое нехилой статистикой) - вот такое.

Сразу было сказано - моё личное ИМХО - не вернуть и расходов, хотя ещё 10 лет назад люди на этом делали неплохие деньги. А для сравнения - посмотрите цены новостроек 4-5 лет назад и цены сейчас. На двухкомнатной квартире - 500-800 тысяч крон минус. Вот такая простая и проверяемая арифметика. О вторичке вообще молчу, особенно если не в Праге. Держали люди, держали, ждали возврата толстых цен - не дождались и продают, часто за совершенно смешные деньги. Я уж не говорю про иностранцев (которым реалитки напели, что с квартирой получить визу проще), который поняв весь бред этого и прикинув, что дешевле в Хилтоне 4 недели в год жить начинают сбрасывать квартиры - это отдельный разговор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Народ, как вы оцениваете нынешнее состояние и ближайшие перспективы рынка недвижимости в ЧР? В первую очередь, хотелось бы знать мнение по ценам.

 

Оцениваю хорошо. :)

Мнение по ценам - хорошее. :)))))))))))))))))

Перспективы - радужные.

 

А если серьёзно, то очень сильно зависит от сегмента, который рассматриваете. На одном рынке цены разных сегментов могут одномоментно очень стремительно двигаться в противоположных направлениях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, а если, например, квартира в Праге 3+kk или 4+kk площадью 100-120 кв.м. Какие прогнозы? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прогнозы оптимистичные. Будете жить в такой квартире ещё долго и рожать много здоровых и крепких детей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рост идет, наша квартира купленная год назад в новостройке уже стоит на 400 000 крон дороже, исходя из аналогичных предложений по району. Спекуляции на выкупе квартир до сдачи и перепродаже очень хороши. Идет рост цен, способствует ипотечные ставки. Чехи метут все. А вот рынок аренды начинает провисать в связи с наполняемостью квартирами под сдачу. Наши люди(СНГ) с деньгами(крепко стоящие на ногах) многие еще больше денег вливают, особенно у кого тут дети/жены, а бизнес в России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прогнозы оптимистичные. Будете жить в такой квартире ещё долго и рожать много здоровых и крепких детей.

 

Посмотрел на тему. Посмотрел на ответ. Посмотрел на тему. Посмотрел на ответ. Долго думал. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То, что у работников реалиток их ответ сильно зависит от места работы - в соседней теме уже достаточно эмоционально ответили. Никто и не ждал другого ответа. Вопрос был задан - "хотелось бы знать мнение". Мнение работников реалиток в любом случае будет именно таким - "самое время продавать/покупать, обращайтесь ко мне", кто бы сомневался. У меня мнение (подкреплённое нехилой статистикой) - вот такое.

Сразу было сказано - моё личное ИМХО - не вернуть и расходов, хотя ещё 10 лет назад люди на этом делали неплохие деньги. А для сравнения - посмотрите цены новостроек 4-5 лет назад и цены сейчас. На двухкомнатной квартире - 500-800 тысяч крон минус. Вот такая простая и проверяемая арифметика. О вторичке вообще молчу, особенно если не в Праге. Держали люди, держали, ждали возврата толстых цен - не дождались и продают, часто за совершенно смешные деньги. Я уж не говорю про иностранцев (которым реалитки напели, что с квартирой получить визу проще), который поняв весь бред этого и прикинув, что дешевле в Хилтоне 4 недели в год жить начинают сбрасывать квартиры - это отдельный разговор.

 

Во многом с Вами согласен. Единственное исключение — скепсис в отношении получения визы на основании владения недвижимостью. Мои знакомые получили визу именно на этом основании, причем даже не для себя, а для близкого родственника.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот я недавно присматривался к очередной "двушке" где-нибудь не в гурковском гетто, а ближе к центру, для вложить денег. И скажу я вам, что цены действительно либо выросли, либо как-то все сговорились и их разом подняли. Как на первичку, так и на вторичку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мои знакомые получили визу именно на этом основании, причем даже не для себя, а для близкого родственника.

Рад за них (совершенно искренне, без иронии). А вот моим многим знакомым и купившем недвижимость, и открывшим фирмы - отказали, недостаточно, живите дома.

С другой стороны - если государство стимулирует рынок недвижимости выдачей таких виз - это тоже о нечем говорит (в своё время иностранцы вообще не могли покупать недвижимость). Кроме всего прочего это означает, что с точки зрения государства предложение превышает спрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с точки зрения государства предложение превышает спрос.

 

А еще может быть так, что рынок накачают баблом, а потом обвалят, и рядовые чехи смогут затариться жильем за недорого :) А то ведь давно стоит нытье, что чехам в Праге жилье недоступно.

 

P.S. Это вольные фантазии на тему, если что :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рад за них (совершенно искренне, без иронии). А вот моим многим знакомым и купившем недвижимость, и открывшим фирмы - отказали, недостаточно, живите дома.

 

Так виза "на основании недвижимости" это обычная туристическая. 90/180. По-моему, здесь ее путают с длоугодобым побытом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оч хочется верить, что дела обстоят так:

http://realitymix.centrum.cz/statistika-ne...-1m2-mesic.html

 

Tо бишь рост такой бешеный что аж почти компенсирует девальвацию кроны :huh:

http://www.cnb.cz/cs/financni_trhy/devizov..._form.jsp?c=ILS

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku