exebiche

По доверенности доки на долгосрочную визу для ребенка

Recommended Posts

Хочу привезти своего ребенка в Чехию, а для этого необходимо оформить на него долгосрочную визу. Воссоединяться он будет со мной (с мамой). Но я, не смогу, появится в России в ближайшее время. Поэтому:

 

1) Могу ли я подать документы в Чехии на своего ребенка?

 

2) Если нельзя так сделать, и обязательно необходимо подаваться в России (что как-то странно, все же решения все равно принимаются в Чехии), то может ли отец ребенка, с которым я развелась, но который совершенно не против отправить сына ко мне, подать документы за "как бы" за меня? По доверенности, к примеру, или вообще без нее. Ведь он же отец, а ребенок маленький, 8 лет, ему интервью не проходить.

 

Благодарю!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
подать документы за "как бы" за меня?

Ребенок подает документы на визу сам за себя, но от имени гражданина РФ младше 15 лет заявление подаёт один из родителей. Так что с папой документы должны принять.

А выезжающий в ЧР ребёнок имеет собственный загранпаспорт?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А выезжающий в ЧР ребёнок имеет собственный загранпаспорт?

 

Вроде же уже по-другому и нельзя. Или таки еще можно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наши пограничники руководствуются этим письмом:

Сообщаем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление), вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

 

С уважением,

Начальник управления пограничного контроля В.Мочалов

Требования ЕС о наличии у детей собственного паспорта распространяются только на граждан ЕС.

Каких-то "общемировых" правил на сей счет нет, есть только рекомендации IATA.

А вот с учетом того, что оформляется долгосрочная виза, то в консульстве могут затребовать согласие на выезд несовершеннолетнего от второго родителя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько мне известно, детям не обязательно [было] заводить отдельный загранпаспорт только, если паспорт родителя выдан до 1.03.2010, и дети были туда вписаны до 1.03.2010. А так как сегодня уже 8.04.2015, то все паспорта, выданные до 1.03.2010, уже недействительны.

 

Вот тут, например, об этом говорится:

 

Сообщаем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление), вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, все верно. Пограничники в своем письме ссылаются на это же Постановление . Я просто имел ввиду паспорта сроком действия на 10 лет. Но их, оказывается, выдавать начали тоже только с 1 марта 2010 года. У меня отложилось, что с 1 января 2010 года.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, у моего ребенка есть паспорт. Ему 8 лет :)

 

Согласие второго родителя, то есть его папы, конечно же, будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дозвонилась до Консульства в Москве, сказали, что может отец ребенка подать доки, потому что он его законный представитель :) фуф)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не правильно поставлен вопрос. Сначала нужно понять - какой вид пребывания в Чехии у exebiche. Если ПМЖ, то там ребенок приезжает сюда по туристической визе и тут подается на ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku