irina80

Золотые слитки или золотые монеты?

Recommended Posts

На короткие инвестиции - невыгодно ничего. Государство не пропустит свою прибыль, а у обывателя (без негативного смысла) нет инсайдерской информации для угадывания пиков на рынке.

ИМХО - меньше потерь при вложении в небольшие слитки. Обоснование - меньше потери при скупке как лом драгоценных металлов. В монетах часть цены - "художественная" составляющая, которая в этом случае будет потеряна. Всякие "редкие" серии, специально предназначенные для спекулятивного роста цены, обывателю никто не продаст, а то, что продадут ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Купите Рембрандта немного.

:yes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А когда покупаешь золото, то там твоя фамилия где-то фиксируется?

Тут не брал, не знаю. Напишете объяснительную, мол "упал, потерял сознание, очнулся - денюх нет" :)

 

Хотя если посмотреть что планируется в мире финансов мировым оплотом демократии... как говорил Сильвер, вот тогда живые позавидуют мёртвым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обоснование - меньше потери при скупке как лом драгоценных металлов. В монетах часть цены - "художественная" составляющая, которая в этом случае будет потеряна. Всякие "редкие" серии, специально предназначенные для спекулятивного роста цены, обывателю никто не продаст, а то, что продадут ...

Вот и я об этом же думала...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слитки это серьё, а монеты - готовое изделие, поэтому их цена выше биржевой стоимости золота.

Теоретически можно промахнуться и купить монету с большой оторванностью стоимости от стоимости металла на бирже и потерять пару процентов в цене при продаже, но если немного думать и не скупать сразу десятками, плюс написанное выше, монеты получаются предпочтительнее всё равно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сырьё - это гранулы. А слитки - это средство вложения.

125_1.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну-ну. Почему монеты раскупают сразу, а слитки нет? Даже тут, т.е. дело не в НДС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слитки это серьё, а монеты - готовое изделие, поэтому их цена выше биржевой стоимости золота.

Понятно, ювелирные украшения тоже готовое изделие и стоит намного дороже, чем кусок золота, но засколько ты их сдашь в ломбард? По цене лома и не более. Вот с монетами не совсем понятно.

 

Ну-ну. Почему монеты раскупают сразу, а слитки нет?

Это да, раскупаются быстро, но не все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а как тут обстоят дела с продажей слитков между физиками, с требованиями банков к сохранности слитка при выкупе, есть маразмы типа российских, или все проще ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну-ну. Почему монеты раскупают сразу, а слитки нет? Даже тут, т.е. дело не в НДС.

Аргумент. Но есть и контраргумент. Государству выгоднее продавать монеты (выше цена, при минимальных затратах) - поэтому реклама и маркетинг в первую очередь направлены на них. Во вторых - долгосрочное вложение чехов и иностранцев (хоть и потенциальных) не обязаны совпадать. Чешская золотая монета в Аргентине - лом, без вариантов, художественной ценности не имеющий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слитки - выгоднее брать по 1 кг - в пересчете на унцию разница может достигать до 50-70% (при расчете скажем к микро-слитку по 10гр.)

Слитки мелкие выгодны тем, что если понадобилась мелкая сумма - легко сдать именно столько сколько надо (а не весь кг сразу, например)

 

Монеты выгодны тем, что они космополитечнее слитков - напр. слиток австрийского золота в Москве вам будет труднее сдать, чем австрийскую монету.

Это на случай если вам захочется свои накопления перевезти...

 

Ну и еще имейте ввиду, что торговля слитками/монетами в Чехии "отделена от государства"))), банки этим не занимаются

- т.е. купив слитки у фирмы А вы становитесь её клиентом и можете сдать слиток по оговоренной цене только фирме А.

Если фирма А закроется, то фирма Б может взять с вас процент как с чужого клиента.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а как тут обстоят дела с продажей слитков между физиками, с требованиями банков к сохранности слитка при выкупе, есть маразмы типа российских, или все проще ?

между физиками? - думаю проблем нет... Я позвонил из России человеку, он взял мой слиток и отнес/сдал в фирму - им глубоко фиолетово, кто этот слиток покупал и кто сдает...

 

По сохранности не знаю - я хранил бережно))) - мне показалось, что внимательнее смотрели на табло аптекарских весов при приемке.

 

С маразмами не сталкивался - мне показалось маразмом то, что банки этим не занимаются...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Чешская золотая монета в Аргентине - лом, без вариантов, художественной ценности не имеющий.

 

Монеты делятся на коллекционные и инвестиционные. У последних художественной ценности нет - важнее точность пробы и веса.

И по данным показателям уже формируется репутация инвестиционных золотых монет (напр. "крюгерранды" или "филармоники")

Конечно малоизвестная монета будет иметь меньшую цену при продаже - это цена репутации

Резюме по монетам:

Коллекционные ценятся когда они редкие...

Инвестиционные ценятся когда они распространенные...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот с монетами не совсем понятно.

Почитайте, вникнете, станет совсем понятно :)

 

foreigner всё расписал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О золотых монетах я могу рассказывать долго )))

Собираю уже более 8 лет.

Как средство вложения - только монеты. И не новоделы, а старые.

Если большие объёмы, то царские червонцы, американские доллары с орлом или индейцем или английские монетки с королевой.

Это классика жанра.

Хотите поизвращаться - изучайте тему.

Очень увлекательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku