Zeb Stump

Художник, который нас заворожил

Recommended Posts

8 часов назад, dovolen сказал:

На него аргументы не действуют.

Не надо грязи. Действуют очень даже.

8 часов назад, dovolen сказал:

А реальных живописных картин он вероятно давно не наблюдал.
Фотографиями глаз замылен.

 Это да, давно не видел настоящих картин, но к фотореализму-то это никак не относится. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

......Меня давно мучает вопрос, но у меня нет на него никакого ответа. Все как-то нет времени.... Почему наш мозг таков, что он хочет все время дублировать миры? Вся наша цивилизация на этом стоит. Почему мы рыдаем над несуществующими тургеневскими барышнями? Страданиями юного Вертера? Этого же нет ничего. Откуда это вообще взялось?

Не существует Анны Карениной, Наташи Ростовой, Рахметова и других персонажей. Люди, читая эти произведения, сопоставляют свою жизнь с судьбой героев, которых нет. Получают положительные или отрицательные эмоции. Все это влияет на психику.

Татьяна Черниговская.

Так не только рыдают над литературными произведениями, но рыдают и от музыкальных произведений, и от произведений кинематографа, почти все направления искусства вызывают такие эмоции, как же без них,  и взрослым тетям и дядям свойственна сентиментальность и инфантильность :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, он первый изобразил природу в 3 D) Каждая картина-шедевр. 

Цитата

«Повелителю света» Архипу Куинджи – 180

«Иллюзия света была его Богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи…» – так отзовется Илья Репин о Куинджи, в то время как Айвазовский поручал ему лишь красить забор, не допуская в мастерскую.

Картина «Украинская ночь» очаровала публику иллюзией естественного освещения. Крамской писал об этом полотне Репину: «Я – совершенный дурак перед этой картиной. Я вижу, что самый свет на белой избе так верен, так верен, что моему глазу так же утомительно смотреть на него, как на живую действительность: через пять минут у меня глазу больно, я отворачиваюсь, закрываю глаза и не хочу больше смотреть».

Еще за несколько месяцев до завершения работы «Лунная ночь на Днепре» по Петербургу разнеслись слухи о невероятной красоте полотна. Под окнами мастерской выстраивались длинные очереди. Каждое воскресенье художник растворял двери для всех желающих ровно на 2 часа. Картина была выставлена в Петербурге в 1880 году. Это была первая в России выставка одной картины. И люди часами стояли в очередях, чтобы увидеть произведение «художника света». Для усиления эффекта Куинджи попросил занавесить в зале все окна и осветить картину сфокусированным на ней лучом. Когда посетители входили в полутёмный зал, они не могли поверить своим глазам: сверкающий серебристо-зеленоватый диск луны заливал своим глубоким завораживающим светом всю комнату.

Картины А. Куинджи «Украинская ночь» и «Лунная ночь на Днепре»

 

272761971_468667544790939_1592298131189545448_n.jpg?_nc_cat=101&ccb=1-5&_nc_sid=5cd70e&_nc_ohc=mxA8aKG1vAcAX81Cvh8&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=00_AT9H5WQvBMS7G4NBSH0rEBLxWW96jguQ6DlWMfHS2hUHXw&oe=61FA5FC9272625361_468667574790936_3505501237612019423_n.jpg?_nc_cat=105&ccb=1-5&_nc_sid=5cd70e&_nc_ohc=Sf0zmbIr4uIAX9ka-SX&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=00_AT_NPxykiSjQKRD39Pfv4v3sLsosxqGtfoV7OjlnELiJ3Q&oe=61F988C7

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Bill сказал:

Каждая картина-шедевр

Я, наверное, ничего в этом не понимаю :(.
(говорю без задней мысли, все мысли исключительно передние).

Ну да, цвет белой стены при лунном свете передан мастерски. Но шедевр?.. 
Пойти, что ль, полистать подшивку журнала "Живопись для чайников"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты впервые такое видишь? Меня в инстушечке постоянно спамит предложениями такого добра. Перестал удивляться давно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, dovolen сказал:

Как его мозг работает

Нормально работает. Тут ведь основное - сама идея. Реализация проще, ты ведь не видишь, как именно он все делает - я бы, например, разбил в фотошопе оригинальное изображение на кружки в соотв. со стаканчиками, и потом просто повторял бы содержание каждого кружка в строгом порядке. Полагаю, именно так этот парень и делал :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 часа назад, buster сказал:

впервые такое

Такое впервые.
Видел, как на сцене перед жури было намалёвано нечто, чуть ли не помидорами закидали из зала художника.
А он холст перевернул вверх ногами, и перед зрителями предстал портрет известной морды.

Но так, чтобы в глубину стаканов мазки, да ещё два портрета сразу, это супермозг. Вряд ли, даже самыми изощрёнными тренировками такое достичь можно обычному смертному.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, dovolen сказал:

Видел, как на сцене перед жури было намалёвано нечто, чуть ли не помидорами закидали из зала художника.
А он холст перевернул вверх ногами, и перед зрителями предстал портрет известной морды.

Вот это действительно круто. Я тоже видел пару раз, нередко делают.

17 минут назад, dovolen сказал:

Но так, чтобы в глубину стаканов мазки, да ещё два портрета сразу, это супермозг. Вряд ли, даже самыми изощрёнными тренировками такое достичь можно обычному смертному.

Скажи, пожалуйста, ты прочитал предыдущий мой пост о том, как это можно сделать? Какой еще супермозг?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
45 минут назад, dovolen сказал:

Такое впервые.
Видел, как на сцене перед жури было намалёвано нечто, чуть ли не помидорами закидали из зала художника.
А он холст перевернул вверх ногами, и перед зрителями предстал портрет известной морды.

Но так, чтобы в глубину стаканов мазки, да ещё два портрета сразу, это супермозг. Вряд ли, даже самыми изощрёнными тренировками такое достичь можно обычному смертному.

 

Ты телепередачу "Минута славы" смотришь? Там иногда такое бывает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11.02.2022 в 10:20, GDV сказал:

ты прочитал предыдущий мой пост

О, не сразу увидел.
Да, прочитал.
Но сомнения в такой технологии заставили меня попробовать подтвердить это у чела, который у монитора проводит по десять часов в день.
Пока не выходит на связь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, dovolen сказал:

подтвердить это у чела, который у монитора проводит по десять часов в день.

И как сидение перед монитором связано с описанием моей технологии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, GDV сказал:

 описанием моей технологии

Он фотошопизмом на существование промышляет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, dovolen сказал:

Он фотошопизмом на существование промышляет.

В том, что я описал, фотошопизм требуется совершенно начального уровня. Школьник справится. Говорю же - главное, идея. Вот она - да. А остальное не требует ровным счетом ничего особенного, кроме усидчивости и аккуратности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku