GDV

Tesla и Илон Маск

Recommended Posts

В прошлую пятницу я смотрел неофициальную трансляцию с представления Tesla “D” в Калифорнии и испытывал гамму чувств от радости до восхищения. И дело не в новом продукте инновационного лидера индустрии, дело во всей концептуальной и инженерной красоте происходящего и представлении далеко идущих последствий.

 

Илон Маск опять сдвинул границу за пределы ожидаемого.

 

Tesla-Dual-Motor.png

 

autopilot-750x402.jpg

 

Машина сама делает параллельную парковку.

Сама заезжает в гараж.

Она может выехать из гаража и встретить хозяина у дверей.

Мало того, машина может ориентироваться на встречи, добавленные в календаре, и выехать с парковки заранее. Отправляясь на встречу, вам отстается только выйти из дома и сесть в машину у дверей.

 

Разгон до 60 mph (96.5 км/ч) за 3.2 секунды. Это безумно быстро! Неспроста Маск назвал машину персональными американскими горками. Теперь это самая быстрая четырехдверная машина в мире, по динамике разгона как знаменитый суперкар Mclaren F1. При том, что суть Теслы – не суперкар, а семейный премиум-седан с креслами для детей в багажнике :)

Максимальная скорость выросла до 155 mph (249 км/ч)

Машина стала полноприводной. Бортовой компьютер управляет моторами: передним и задним.

А расход энергии при этом… снизился. Машина едет дальше на том же заряде.

 

Я впечатлился :). Тынц.

 

 

Тесла Model S это не машина, это платформа совершенно нового вида транспорта.

 

Сделав автопилот они предлагают апгрейд для предыдущих Model S.

Сделав электрический полный привод, они поменяют кузов и получат вместительный кроссовер Model X.

Сделав тачскрин-панель, они могут сколько угодно совершенствовать интерфейс машины.

Сделав изначально радикально новый кузов, они получают низкий вес (высокий пробег) и совершенно новый уровень безопасности для всех машин серии.

Сделав однажды обновление и диагностику по сети, они получают статистику, обновления и неугоняемость для всех последующих машин.

Этот список весьма велик уже сейчас. Я не буду здесь рассказывать о электромеханических тормозах и прочей технической магии.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В итоге будет аренда в месяц .:) Нажал кнопку ,вышел на улицу , и поехал . :)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

как по мне, так очередной пиар вокруг ничего.

ну добавили еще один мотор, ну вклячили парковщик от какого нибудь валео. ну да, добавили срабатывание разпарковщика по календарю.

ожидаемая эволюция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну добавили еще один мотор, ну вклячили парковщик от какого нибудь валео. ну да, добавили срабатывание разпарковщика по календарю.

ну добавили гиперскорость, ну вклячили перенесение в прошлое...

С таким мерилом вообще всё ниачом :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну были бы хотя бы новые элементы питания, пусть даже литий фосфат, который заряжается за 1-2 часа.

Даже нет нормальных видео "автопилота". Полосу удерживает давно, дистанцию тоже. Ну распознает знаки ограничения скорости это новое. Куда-то понемногу движутся это хорошо, но совершенно никаких сенсаций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ведь суть не столько в революционных технологиях, сколько в правильном и оперативном их использовании.

Эппл тоже не изобрел большинство технологий еще в эпоху Макинтошей, но научился их использовать.

И толку, что потом Хьюлетт с Паккардом доказывали, что они, дескать, где-то там что-то уже придумали. Кто первым встал, того и лошадь.

С Теслой примерно та же история.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну добавили гиперскорость, ну вклячили перенесение в прошлое...

С таким мерилом вообще всё ниачом :).

ну серьезно - в тесле уже был крутой аккум и крутой мотор, они сделали экспансивную модификацию.

автопарковщики уже производятся, они их просто поставили к себе в авто.

активный лейн ассист уже производится, они просто поставили его к себе в авто.

реально эволюцию творят третьи фирмы, типа валео, боша и проч. в недрах которых развиваются новые технологии, которые потом всякие понторезы в свои автомобили суют и бахвалятся 'своими' наработками.

 

Так ведь суть не столько в революционных технологиях, сколько в правильном и оперативном их использовании.

так никто не против - маск действительно молодец, сделал рискованный и смелый шаг, тонко чувствует рынок, умело им управляет.

просто неясно откуда столько восторгов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Изобрести ПК - это не революция, а вот поставить его в каждый дом - вот настоящая революция.

То же и с Теслой. Пока она за миллионы - это игрушки. Когда захватит мир - тогда можно говорить о рывке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
автопарковщики уже производятся, они их просто поставили к себе в авто.

 

Возможно, обсуждение достойно отдельного топика.

Я видел все автопарковщики только на видео - реально впечатляет.

 

А есть ли у кого то опыт реального использования. И как оно? Или все так красиво только в маркетинговой рекламке?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я на лексусе (в рамках тест-драйва) пробовал. Ну прикольно - отпускаешь руль и оно паркуется, руль крутится туда-сюда. Но чувствуешь себя закоренелой блондинкой, по мужескому эго бьет :). Я и так хорошо паркуюсь с первого раза, но вот, например, моя жена от такого устройства была бы в восторге ;) .

 

Осталось узнать что Apple изобрело из продвинутых технологий.

А я о чем. Возможно, очень мало или вообще ничего, но результат-то налицо. По крайней мере, при Джобсе был.

 

просто неясно откуда столько восторгов.

Так ты сам себе ответил:

маск действительно молодец, сделал рискованный и смелый шаг, тонко чувствует рынок, умело им управляет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это совсем не мелочи, и об этом есть отдельная тема, кстати.

Но почему ввод в действие адронного коллайдера должен как-то умалять радость от новой игрушки? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То ли дело сейчас происходит посадка на комету

"Touch down expected 17:02 CET"

В 16:55 there was an error playing this video :(

 

 

upd: уже ожило, там показывают чуваков в ЦУПе - разводилово

У Маска хоть рука с шасси машины была в шоу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku