GDV

Денис Драгунский о проблемах экстернализации совести

Recommended Posts

А это очень любопытная мысль, кстати.

Однако, пользуясь твоей же аналогией, итог будет неутешителен: ведь спортом нынче занимаются далеко (прям очень далеко) не все те, кому бы это совсем не повредило.

Отсюда вывод: фигуральное ожирение мозга будет превалировать, и лишь небольшая часть людей его станет тренировать.

Именно так и будет. Основная масса обрастает жиром и не имеет ни денег, ни времени, ни желания заниматься спортом. Тоже самое и с интеллектом, по сути многие вещи делает компьютер (и это только начало), но те кто будет сопротивляться ожирению мозга - должны будут тратить время/деньги на это.

 

Это опять же выбор каждого, не знаю плохо это или хорошо. Просто если ты будешь задаваться целью, то сможешь работать на программировании роботов, а те кто этого делать не будет, то будет рабочей единицей по ослуживанию этих роботов. Человечество в общем-то это уже проходило, уровень образования был более, чем никакой у чернорабочих, ещё лет 100 назад, а те кто что-то умел были элитой (там правда другая причинно-следственная связь). Но! Принципиальная разница в уровне жизни, современный чернорабочий может позволить себе комфортное существование перед телевизором, т.е. по сути он не является сейчас жертвой.

 

Уже сейчас можно услышать где-нибудь в банке - "Так выдал компьютер, я не знаю."

 

Есть хороший фильм на эту тему: "Идиократия"

Что, собственно, на примере соц.сетей мы можем наблюдать и сегодня.

Насчёт чтения надо разобраться, потому что раньше ленивые дети ничего не читали в принципе, а сейчас наверное уже каждый читает "интернет". Я вот и думаю, что лучше - ничего не читать или читать статусы ВКонтакте? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы сказал, что не читают дети ленивых/очень занятых родителей. У нас времени не очень много свободного, его как бы даже и просто нет, однако из года в год мы заставляем и подсовываем нашим детям книги. В результате - читают запоем и все время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, окончив математический факультет, сейчас в уме не решу простейшее уравнение, только на бумажке.

о чем это говорит, кроме того, что ты не практикуешь регулярное решение уравнений в уме ?

уверен, что если тебе понадобится, то восстановление навыков произойдет гораздо быстрее, чем получение аналогичных у человека никогда этим не занимавшегося.

я тоже после университета ни матрицы не перемножал, ни дифуры не решал. но вот недавно пришлось тряхнуть стариной, повозиться с матрицами - разобрался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
заставляем и подсовываем нашим детям книги

А вот насчёт заставляем - не верю. Мои тоже много книг читают. Приучились.

Да, и интернет дозируется. У каждой конечно комп свой (и не один), но время работы ограничивается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Папа его все равно лучше писал :)

Ну это конечно :).

Меня, собственно, и назвали-то в честь книжки его папы :). Сиречь, в честь автора обсуждаемой статьи :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю способность особи противостоять интеллектуальному и физическому ожирению это тоже часть естественного отбора. Умеющие находить себе занятия в мире, в котором почти все лежит на блюдечке с голубой каемочкой, будут иметь лучшее здоровье, меньше проблем психического плана, жить дольше и производить (а главное воспитывать) более приспособленное к житью в таком вот мире потомство. Так что в глобальном, эволюционном смысле ничего катастрофического не произойдет. По-моему так :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вообщем - да. А вот как конкретно в такую теорию вписывается ромская семья с 16 детьми, родители которых никогда не работали, и не собираются этим заниматься. Все живут пособиями, воровством (а что ты с ними сделаешь, даже поймав за руку?).

Разве что проблемы интелектуального ожирения у них точно нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По-моему так :)
Эволюция с хомо в "хома", ага, она происходит, прям на глазах.

Выживает и распространяется приспосабливающийся в _определенной_ среде, то есть оверскилл такой же невостребованный материал как и андерскилл. :)

Хотя, конечно, оверскилэм себя субъективно лучше ощущать, но как то одиноко и скучно, наверное. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
C манной кашей так же обращался? :D

P/S/ Пардон, за флуд...

Да я, вроде, не просил не флудить :).

Нет, и многое в этой книге для меня было уже архаикой глубокой. Всё же там описаны события за лет эдак двадцать до того, как я её прочитал.

 

О, могу сказать точнее - в одном из рассказов есть указание, там идет речь о полёте второго космонавта, Г.Титова. А он полетел в 1961 году. А я прочитал книжку в младшем школьном возрасте, то есть как раз 20 лет спустя :).

 

Думаю способность особи противостоять интеллектуальному и физическому ожирению это тоже часть естественного отбора.

Что ж, звучит вполне разумно.

Хотя, если так рассуждать, то на столь глобальном уровне в принципе ничего катастрофического для нас произойти не может, поскольку в такой системе координат наша цивилизация играет роль, сравнимую с ролью мушки-дрозофилы :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(a+b )2=a2+b2+2ab

Расписываем каждое из чисел на 10+0, 10+1, 10+2, 10+3, 10+4 и считаем по формуле. Только что разложил в уме.

Ответ - элементарно : "2"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю способность особи противостоять интеллектуальному и физическому ожирению это тоже часть естественного отбора.

 

Ну да, хоть заотбирайся тут. Хоть ты и будешь на вершине этого отбора, но будешь постоянно в контакте с теми кто его проиграл. Видел я свиные рыла этих проигравших, и свиные же повадки. Хочу на Марс :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот как конкретно в такую теорию вписывается ромская семья с 16 детьми, родители которых никогда не работали, и не собираются этим заниматься. Все живут пособиями, воровством

Думаю это издержки текущей экономической модели, которая уже сейчас потрескивает по швам т.к. денег на всех таких нахлебников начинает не хватать. Я про ту часть, что "живут пособиями" говорю если что. Если с этим ничего делать не будут, то долго такое общество, имхо, не протянет так что блюдечко закончится и жиреть ничего не делая просто уже не удастся...

Выживает и распространяется приспосабливающийся в _определенной_ среде, то есть оверскилл такой же невостребованный материал как и андерскилл. :)

Хотя, конечно, оверскилэм себя субъективно лучше ощущать, но как то скучно, наверное. :)

А вот тут попрошу расшифровать почему "оверскилл" будет невостребован :) Конечно в качестве среды я имела в виду т.н. "европейский мир" с его относительной сытостью и наличием кучи автоматических помошников. Мы же о нем говорим да? Если его затопчет мир, скажем политкорректно, другой формации, то и проблема зажранности отпадет сама собой. Если же рассматривать ситуацию что все будет ок, фабрики станут повсеместно автоматическими, тяжелый труд отпадет и что тогда останется то? Сфера услуг (и то пока ее не роботизируют) да интеллектуальный труд. Ну может конечно на фабрике люди будут упаковывать товар или делать что-то не сложное, чтобы было за что им платить зарплату, которую они потом смогут потратить и не дать экономике заглохнуть. Но ведь жить без интереса скучно поэтому я и думаю, что лучше и дольше будут жить те, кто способен в таком вот комфортном мире чем-то заняться. Пусть один фотографирует котиков, а тысяча потом бездумно ставит лайки. Я думаю эта вот абстрактная малочисленная группа фотографов и даст более приспособленное потомство т.к., имхо, если только лайкать котиков, то от безделья начнется депрессия и тут уж не до размножения :) Таким образом есть шанс, что вот этих вот, с развитым большим пальцем, на самом деле так уж много не будет. Если же не вводить "социальные" профессии упаковшиков, то и вообще не будет т.к. а на что они жить то будут?

p.s. однако с последним пунктом меня наверное несколько занесло... если у большой толпы народа отобрать средства к существованию, то будет большой бум... хотя опять таки проблема зажранности-то отпадет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотя, если так рассуждать, то на столь глобальном уровне в принципе ничего катастрофического для нас произойти не может, поскольку в такой системе координат наша цивилизация играет роль, сравнимую с ролью мушки-дрозофилы :).

Ну как-то так да. У меня долго в подписи везде стояло "все фигня, кроме пчел, но и пчелы тоже фигня". Как только что-то в мироустройстве расстраивает, надо попробовать посмотреть с расстояния. Если не помогает - мысленно отойти еще подальше (жаль вот к обычным, житейским проблемам этот способ не всегда применим) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku