Bet

Родительские хитрости

Recommended Posts

Наверняка у каждого родителя есть какие-то хитрости, как мягко и ненавязчиво чего-то добиться от ребенка, узнать, сгладить неприятные чувства, посоветовать, помочь преодолеть что-либо и пр. Предлагаю делиться маленькими хитростями.

 

Для затравки 25 способов узнать у ребенка как у него дела в школе, не спрашивая как у него дела в школе

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтоб прочитать то, что по твоей ссылке, надо залогиниться на фб и лайкнуть какую-то там страничку. Иначе не пускает. Идёт такое лесом.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 способов узнать у ребенка как у него дела в школе, не спрашивая как у него дела в школе

если бы у меня родители такое спрашивали, то пришлось бы много врать ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему самое надежное это спрашивать как дела в школе и реагировать на последующий рассказ так, чтобы ребенок сам потом хотел рассказать как дела в школе. И никакими хитростями тогда вытягивать из него ничего не придется (наоборот иногда думаешь как бы рассказа избежать) :)

 

p.s. на всякий случай, вот немного геморройный способ таки прочесть эту статью: открыть, нажать F12(в большинстве браузеров там инструмент для веб-разработчиков), найти в body <div id="parent-popup" style="display: block;"> и поменять в боковой панельке block на none

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подобные "психологические" извращения своих родителей я прекратил (весьма грубо) ещё в 6 классе. Идиосинкразия у меня к этому всему, манипуляциям, подменой понятий, залезанием под кожу. С малых лет.

Наверное - да, можно добиться всего и вытащить всё что хочешь. А вот надо ли? Проще быть честным с детьми и они сами всё скажут, поделятся и т.д.

Так что мой "тайный метод" прост как грабли.

Чисто как пример несколько подходов к решению проблемы.

1. - Ребёнок плачет, причём не потому, что что то болит или нужно перепеленать, а так, что бы чего то добиться. "Слишком тихо плачешь, нужно громче. Ещё громче, Ещё". Ребёнок перестаёт, разрыв шаблона. И больше никогда таким способом не пытается чего то добиться.

2. - Ребёнок что то просит (более старший возраст). Ответ, хорошо, подумаем, посоветуемся с мамой. Начинает капризничать. Обьявляется. "Просить нужно спокойно, аргументировано. Это не гарантирует получения просимого. НО! Если будешь капризничать - разговор окончен и ГАРАНТИРОВАНО ничего не получишь". Разумеется это додерживается. Результат - никогда и никаких истерик по этому поводу. Контпродуктивно.

3. - Вообще. ВСЁ, что обещается или угрожается - свершается. Сказано получишь то и то - покупается и получается (компьютер, часы, трусы, телефон, всё что угодно). Сказано, что завтра в 5 едем - едем. Сказано, что если не приберёте вещи - выкину, ребёнок напросто уверен, что так и будет. Разумеется нужно и советоваться, спрашивать мнение и т.д. Но если решение принято - всё. Гильотина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наша мама разрешала нам вечером помыть посуду, если мы целый день будем вести себя тихо и не будем бросаться игрушками. Вы бы видели, как мы старались заслужить этот приз, не понимая что нас разводят. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А развод где?

Вам честно поставили условие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хитрости это совершенно не означает манипулирование. Вот, к примеру, у нас в семье, если ребенку трудно утром просыпаться, то его будят чаем. :) Т.е. приносят утром чашку чая в постель. Тут хочешь не хочешь, а пока чай пьешь, просыпаешься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Развод в том, что обычно мытьем посуды наказывают, а нас поощряли. Но об этой несправедливости мы с братом узнали гораздо позже, когда мне было лет 9. Брату показалось подозрительным, что я стала ему добровольно уступать свою очередь, ну и все. Посудные радости нас обоих перестали интересовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хитрости это совершенно не означает манипулирование.

Во! - совершенно верно. Вот если бы Вам втирали, что всем это нравится и подобную лабуду, или например, что все дети которые любят маму - любят мыть посуду, тогда да. А так - всё в порядке, Вам нравилась - Вас этим поощряли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы бы видели, как мы старались заслужить этот приз, не понимая что нас разводят. :D

Кстати, да - почему это вас разводили? Всё зависит от точки зрения.

Про Тома Сойера и покраску забора все помнят? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, да - почему это вас разводили?

Потому что мы так это называем дома, совершенно без обид. И до сих пор со смехом вспоминаем мамины и папины "воспитательные" разводные фокусы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
наоборот иногда думаешь как бы рассказа избежать
Да! :wall:

Я иногда напиться успеваю, придя с работы.

Без вина такой присест на уши вынести тяжело.

 

Хотя, когда по нам жахнула пуберта,

мы полгода гордо рыдали, запершись в комнате, списав маму, как устаревшую модель общества.

Я только ходила и, как мантру, повторяла - я тут, если что, готова помочь, не обязательно это делать, но послушать может быть полезно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кому интересна детская психология.

О свободе ребёнка и границах послушания. Книги Екатерины Мурашевой - "Дети-тюфяки и дети-катастрофы".

"Лечить или любить?".

Александр Нилл Это создатель школы Саммерхилл, школы воспитания свободой.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
П. Но если решение принято - всё. Гильотина.

 

 

Деспот)) Можно подумать ты всё в детстве делал как хотят родители, а как взрослый "работаешь словно часы"

 

У меня нет проблемой с пубертой, хорошие детки достались)) Вот я в их возрасте….да и не только «до» и «после» этого возраста ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku