Maria

отопление в квартире, кто должен чинить?

Recommended Posts

купила квартиру, дом не старый - построен в 2004. в квартире очень дорогой паркет, мрамор, кухня со встроенной техникой. после покупки стала гнить стена. оказалось, что в системе отопления , в медных трубках, которые пролегают в бетонне под паркетом, где то дырка и течет вода...

как мне кажется, оплачивать ремонт должен застройщик.. спавце дома мне сказали, что застройщик скраховал, банкрот.. и поэтому это наши проблемы..

в банке, где у меня ипотека на эту квартиру, мне тоже сказали, что они занимаются только выдачей денег и контролируют, чтобы их вовремя возвращали..

 

так где же правда? кто должен оплачивать ремонт системы отопления и все что ему сопутствует? (паркет, мрамор, побелку,.. и пр..)

 

всех благодарю заранее за советы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
купила квартиру, дом не старый - построен в 2004.

...

как мне кажется, оплачивать ремонт должен застройщик..

10 лет прошло, не смущает ? если не ошибаюсь, обычно гарантия дается лет на 5.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От стройки прошло 10 лет! И в том случае, если фирма - застройщик была бы вполне себе жива, доказать её вину было бы сложно (нужно было бы доказать, что ошибка была изначально, а проявилась только сейчас, несоответствие проекту и т.д.) А это в любом случае работы за Ваш счёт, с тем, что потом стрясёте через суд с виновника. Ну а если и потенциального виновника уже и нет - судиться не с кем.

ИМХО - платить Вам, к сожалению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кто должен оплачивать ремонт системы отопления и все что ему сопутствует?

В данном случае, несомненно, вы. Как ни печально. Выше правильно написали, плюс через суд вам 146% не удастся ничего доказать - только еще больше средств потеряете.

За 10 лет легко могло что-то произойти, то есть вина действительно может быть как девелопера, так и бывшего хозяина. Концов тут точно не найти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Девелопер тут не при чем. Гарантию несет продавец - к нему и надо обращаться. Могу ошибаться, но вроде 1 год гарантии по закону на скрытые дефекты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кто должен оплачивать ремонт системы отопления и все что ему сопутствует? (паркет, мрамор, побелку,.. и пр..)

Ну по идее можно часть страховкой если прорвавшее отопление повредило паркет, мрамор и побелку...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пишете, что "после покупки стала гнить стена". А какой договор был у вас с продавцом относительно обнаруженных дефектов в квартире.

http://www.bydlet.cz/354112-pozor-na-skryt...i-v-nocni-muru/

(Prodávající odpovídá za vady na domě či bytu pouze po dobu záruční lhůty, kterou si sjednal s kupujícím.

Nový občanský zákoník přináší významnou změnu k lepšímu pro kupujícího. „Lhůtu, po kterou může vady reklamovat, prodlužuje na celých 5 let od nabytí nemovitosti"???)

Если есть у вас страховка , она может за что-то заплатить, например, за побелку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного не в тему. Есть желание на застеклённой лоджии установить батарею отопления. Обслуживающая отопление организация в лице руководителя отказалась, ссылаясь на то, что дескать придётся делать изменения в проекте и всё это выйдет дорого. Но посоветовал обратиться в другую организацию, имеющую на эти работы лицензию, и в случае если после монтажа у других жителей будет дискомфорт, то демонтируете батарею за свой свой счёт, и все дела. И никаких других санкций за это не существует. Возможно, эта информация кому-либо из форумчан пригодится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лицензия - лицензией. Но разве проект не надо утвердить в ставебном уржаде?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно? Я помню ванну перестраивал в панеляке, так проект-разрешение дружства-разрешение уржада наличествовало. А тут в отопление врезаться и вывести на лоджию...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При перестройке ванной слишком многие способны снести несущие конструкции (лично видел такой случай).

А уж нарушение звукоизоляции межу этажами происходит в большинстве случаев.

Чем грозит лишняя батарея ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой же подобный вопрос , обслуживающей теплоподачу организации был ответ - потеря тепла по квартирам...но, в том случае. если каждый установит.)) К примеру в комнате, примыкающей к лождии одну самую большую батарею из 2х имеющихся не использовал никогда, поэтому никаких потерь не будет. Главное, чтобы лицензированная фирма установила прибор учёта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чем грозит лишняя батарея ?

Изменением текущего проекта, что вроде достаточно.

 

На мой же подобный вопрос , обслуживающей теплоподачу организации был ответ - потеря тепла по квартирам...но, в том случае. если каждый установит.)) К примеру в комнате, примыкающей к лождии одну самую большую батарею из 2х имеющихся не использовал никогда, поэтому никаких потерь не будет. Главное, чтобы лицензированная фирма установила прибор учёта.

Ты все-таки задай вопрос ставебни уржаду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Задам. Но цены на услуги здесь удивляют, завышены( только что мастер ушёл 4200 кр за работу, со спуском воды из стояка. Это 8000 р. В РФ и 1000-2000р ограничилисб бы. Но после названных в прошлом году другим мастером в 12000 кр. - эта цена устроит))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku