Sinica95

Будущее института брака.

Recommended Posts

Дело в том, что не существует, в данный момент, культуры передачи традиций, определенные обряды, ритуалы, правила, законы,

которые призваны помочь мальчику стать мужчиной, девушке стать женщиной.

Нет культуры, уклада семейной жизни, передаваемой из поколения в поколение.

Можешь привести пример общества, где это всё есть?

Что-нибудь индийское, видимо? Или вообще азиатское?

Напрашивается связь между развитием прогресса и отмиранием устоев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя знакомая близко общается с чешской семьей, живущей в деревне под Брно, так, говорит, у них все это есть. Она, просто, восхищена.

Правда, они верующие, регулярно ходят в костел, без молитвы есть не начинают. Живут в 2-х домах, в одном дворе, 3 поколения. Уже 4-е появилось недавно.

Знакомая не так давно в Чехии, толком то и язык не знает, а они с ней общаются с удовольствием, постоянно в гости приглашают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Напрашивается связь между развитием прогресса и отмиранием устоев.
Скорее общее экономическое состояние и социальная напряженность... (типа войны, перенаселение и т.д.) :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чем, интересно, мальчик отличается от мужчины, а девочка от женщины? Умом? Конкретным возрастом? Потерей девственности? Наличием детей? Зарабатыванием денег? Какой критерий?

 

Дети быстро взрослеют в суровой действительности, когда приходится выживать. А когда все спокойно и все тебе достается на блюдечке, так можно и до старости девочками-мальчиками остаться.

Создавать искусственно суровую среду в виде обрядов, ритуалов и пр. - смысл?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дети, само собой, быстрее взрослеют в суровой действительности, нежели в тепличных условиях.

Но почему это "суровая среда в виде обрядов, ритуалов"? При чем тут суровость?

Разве плохо во вполне благополучном обществе, не суровом, сохранять какие-то семейные или национальные традиции? Это, наоборот, свидетельствует о здоровье социума.

А Иван, не помнящий родства, едва ли будет и хорошим семьянином. Как-то так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А чем, интересно, мальчик отличается от мужчины, а девочка от женщины? Умом? Конкретным возрастом? Потерей девственности? Наличием детей? Зарабатыванием денег? Какой критерий?

 

Дети быстро взрослеют в суровой действительности, когда приходится выживать. А когда все спокойно и все тебе достается на блюдечке, так можно и до старости девочками-мальчиками остаться.

Создавать искусственно суровую среду в виде обрядов, ритуалов и пр. - смысл?

Они, что, так и умрут , оставаясь до старости девочками-мальчиками? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я себе имхую так, что дети становятся взрослыми в тот момент, когда у них появляется осознанное чувство ответственности за кого-то из близких - за супругов своих, за обственных детей. По крайней мере, это один из существенных критериев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дети, само собой, быстрее взрослеют в суровой действительности, нежели в тепличных условиях.

Но почему это "суровая среда в виде обрядов, ритуалов"? При чем тут суровость?

Разве плохо во вполне благополучном обществе, не суровом, сохранять какие-то семейные или национальные традиции? Это, наоборот, свидетельствует о здоровье социума.

А Иван, не помнящий родства, едва ли будет и хорошим семьянином. Как-то так.

Я думаю, что семейные традиции в виде "вот у нас в семье отец всегда сидит во главе стола, а к бабушке мы всегда приходим на 8 марта" и т.п. это не то, что делает из мальчика мужчину. Или ты имеешь ввиду ритуальное гнобление пацанов "не хнычь-ты-же-мужик"?

Я лично, под ритуалами и обрядами понимаю всякие полурелигиозные действа, типа обмазаться дерьмом мамонта, укуриться и пойти на охоту.

 

А что делать тем, кому семейные традиции никогда не нравились? И национальные, к слову, тоже.

 

Они, что, так и умрут , оставаясь до старости девочками-мальчиками? :rolleyes:

Запросто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я лично, под ритуалами и обрядами понимаю всякие полурелигиозные действа, типа обмазаться дерьмом мамонта, укуриться и пойти на охоту.

А я не об этом. Я об уважении к собственной истории, к своему языку, к национальным блюдам, к национальной одежде, к каким-то обрядам, связанным с житейскими явлениями и событиями. К традициям отношений к соседями, родственникам и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ок. Уважение к истории. К какой-то конкретно? К истории семьи, например? Если к истории страны/народа, то какого конкретно? У меня, к примеру много чего намешано. Я выросла в очень интернациональном крае, там и русские, и украинцы, и татары, и казахи, и немцы - все свои и все на той территории пришлые. С кухней тоже самое, все дома делают и борщ, и плов, и штрудель. Я как-то не разделяю на историю и Историю. Для меня одинаково что история Греции, что Киевской Руси, что покорение Сибири.

Язык - понятно, а с одеждой что, в вышиванках ходить?

Традиции.. В предыдущем посте не стала писать, ок, сейчас напишу. Нажраться на новый год, пойти на горку кататься, подраться, шапку потерять - это традиция?

С соседями всегда везде дружить стараются, это по-моему, у всех и от национальности не зависит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть универсальная традиция - супчик / борщ, харчо, сорба, щи и т.д / , похле**ть горяченького сползается вся семья и родственники, независимо от вероисповедания и общественного положения :rolleyes:

А серьезно... традиции не должны ограничивать семью, загонять ее в какие-то рамки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Традиционно мужчина зарабатывает на пропитание. Женщина готовит, отвечает за уют. Это у взрослых. Это-семья. Это традиция, но бывает и наоборот.

К примеру, все поколения женщин в нашей семье пекут паски по одному рецепту. Я их тоже пеку, я - хозяйка в доме, главная, взрослая, ответственная. Я отвечаю за сохранение этой традиции. Это просто, но важно для наших детей, знать, что даже если будет рушится их мир и танки на площади, в доме будет пасха, а значит, есть дом, где их защитят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ок. Уважение к истории. К какой-то конкретно?

К обыкновенной, блин. Когда у молодёжи спрашивают, кто был первым космонавтом, а они отвечают не "Какой-то американский музыкант, вроде", а правильно.

Когда знают, кто такие Столыпин, Попов, братья Черепановы, наконец.

Так доступнее?

Язык - понятно, а с одеждой что, в вышиванках ходить?

Язык - может, и понятно, только он нифига не сохраняется и не передается. Чехи, скажем, следят за чистотой своего языка. А у нас новомодное слово "коучинг" вытеснило исконно русское слово "тренинг". Скажешь, нет?

 

Баварцы гордятся своими нац. костюмами. Они, эти костюмы, стоят недёшево, между прочим. А ты так говоришь, будто надеть что-то национальное означает вконец опозориться.

 

Традиции.. В первом после не стала писать, ок, сейчас напишу. Нажраться на новый год, пойти на горку кататься, подраться, шапку потерять - это традиция?

Ну если иных примеров традиций ты привести не можешь, то едва ли есть смысл обсуждать что-то :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Язык, я считаю, живой. Он живет, развивается, кушает новые слова, видоизменяется. Это нормально и так должно быть.

С одеждой то же самое. Рада за баварцев, но одежда тоже меняется и некоторым вещам место в музеях или в театральных представлениях, туристов развлекать опять же хорошо. В этнокостюмах дизайнеры любят черпать вдохновение для современных нарядов, но ходить в идентичных национальных костюмах в повседневной жизни скорее эпатажность.

 

Приведи свои примеры, может я не очень понимаю что ты подразумеваешь под традициями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku