Recommended Posts

Добрый день! Очень нужна помощь в получении чешского ПМЖ по корням

Мой прадед чех - доказательство тому есть в св- ве о рождении моего деда ( его отец чех)

На основании этого хочу попробовать получить пмж.

Есть вопросы:

1. Достаточно ли на начальном этапе иметь св- во о рождении деда , где указано что его отец чех

2. Чтоб получить чешское пмж , мне необходимо какое то время жить в Чехии или не обязательно?

3. имея чешское пмж я должна жить и работать в Чехии или можно это делать в рф или любой другой стране ЕС, а раз в пол года , скажем на неделю приезжать в Чехию... ?

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почитайте для начала эту тему. Там чуть более 300 постов. Последний раз подымалась в октябре 2012 года. Может с тех пор кое-что и поменялось, но, думаю, что немного. А потом или туда спрашивайте, или уж тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почитайте для начала эту тему. Там чуть более 300 постов. Последний раз подымалась в октябре 2012 года. Может с тех пор кое-что и поменялось, но, думаю, что немного. А потом или туда спрашивайте, или уж тут.

 

Stevendall спасибо!!! Все прочитала)) информации много, единственное что она 2007 г в основном..сейчас могло что то изменится..

У вас нет знакомых переводчиков, кто бы мог помочь с переводом док- тов для подачи в мид чр?

И кто бы мог позвонить в мид..

Нужен помощник в Чехии, который бы за разумную плату смог, например, позвонить в МИД и уточнить текущее положение дел - не изменилось ли чего на сегодня? Помог записать на подачу док- тов и при необходимости отнес бы их)))).. нужно ли сдавать экзамен? отнести документы, оформить договор аренды жилья для прописки...

Хотя док- ты я может и сама сдам, хочу съездить в Прагу))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нужен помощник в Чехии, который бы за разумную плату

О! Помощников тут пруд пруди! :)

Вот только за разумную ли плату? ;)

 

нет знакомых переводчиков, кто бы мог помочь с переводом док- тов для подачи в мид чр?

Всё намного проще...

 

Сделайте ксерокопии всех доков и заверьте их у вас дома у нотариуса. Главное, не всдумайте отправлять оригиналы. А когда будут готовы к отправке ксерокопии доков, то выгуглить адрес МИД"а, состряпать сопроводительную записку (хоть прямо тут на форуме) и можно отправлять.

 

Реалии 2014-го можно, наверное, тоже выгуглить.

Раньше тут на форуме в своём большинстве были совсем другие люди, запросто делящиеся такой информацией. Теперь их тут меньше, если вообще ещё есть кто-то из того костяка. Но может заметят эту тему и посоветуют что-нибудь полезное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сделайте ксерокопии всех доков и заверьте их у вас дома у нотариуса. Главное, не всдумайте отправлять оригиналы. А когда будут готовы к отправке ксерокопии доков, то выгуглить адрес МИД"а, состряпать сопроводительную записку (хоть прямо тут на форуме) и можно отправлять.

Да?! Просто заверенные копии без перевода? Интересные мусье советы дает. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нужно ли сдавать экзамен? отнести документы, оформить договор аренды жилья для прописки...
Это всё нужно будет потом для подачи на ПМЖ, когда на руках будет подтверждение о принадлежности к чешской краянской комуните. Так что всё, написанное в предыдущум посте, делайте сразу, не откладывайте.

 

Хотя док- ты я может и сама сдам, хочу съездить в Прагу))

Кстати, да...

Я доки на "краянску комуниту" подал именно так. Не по почте. А приехал, тут без всякой предварительной записи, - потуги были, но мне сказали прийти, когда получится, - пришёл, постучал в дверь кабинета, сдал, и (если не вру) официальный ответ пришёл по почте чуть ли не сразу - обратный адрес был тут в Праге. Вам могут отправить и в РФ.

 

Да?! Просто заверенные копии без перевода?

Да! Просто заверенные копии без перевода!

 

Или ты хочешь убедить меня, что это был не я, кто так подал за себя (это раз!) и ещё два раза за своих знакомых.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, я отозвался. Чем мог - помог (в личном общении). Наиболее скользкими на сегодня мне видятся два момента:

1. Общее ужесточение требований. Дабы не быть голословным: в конце прошлого года я собирал пакет документов для подачи на гражданство. Хотел приложить также "Potvrzení o příslušnosti k české krajanské komunitě". Позвонил в соответствующий отдел МИД ЧР и попросил освежить свой документ. После обработки моего запроса, получил следующий ответ: "На основании имеющихся у нас документов от 2007 года, сегодня мы не можем Вам выдать сиё Potvrzení. Документов, мол, маловато будет. Все стало строже." Да, у меня там действительно кое-чего не хватало. Но в 2007 году имеющегося было достаточно. Выбил с них копию Potvrzení от 2007 года и тем пришлось удовлетвориться.

2. При подаче на ПМЖ, какой-никакой, а экзамен по чешскому языку сдать, таки, придется. Сомневаюсь, что для "коренных" делают какие-то исключения. Но я бы уточнил в консульстве. Или в МВД.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Помощников тут пруд пруди! :)

Вот только за разумную ли плату? ;)

 

 

Всё намного проще...

 

Сделайте ксерокопии всех доков и заверьте их у вас дома у нотариуса. Главное, не всдумайте отправлять оригиналы. А когда будут готовы к отправке ксерокопии доков, то выгуглить адрес МИД"а, состряпать сопроводительную записку (хоть прямо тут на форуме) и можно отправлять.

 

Реалии 2014-го можно, наверное, тоже выгуглить.

Раньше тут на форуме в своём большинстве были совсем другие люди, запросто делящиеся такой информацией. Теперь их тут меньше, если вообще ещё есть кто-то из того костяка. Но может заметят эту тему и посоветуют

 

А что за сопроводительная записка? И наверное на чешском ( им я пока вообще не владею к сожалению)

Я весь интернет перерыла.. Пока ничего больше того, что написано в форуме, по вашей ссылке нет(

Вот добрый человек дал ссылку на анкету , которую на чешском заполнить надо))

http://www.mzv.cz/jnp/cz/o_ministerstvu/ur...islusnosti.html

 

Нести док- ты полагаю по одному из этих адресов необходимо..

http://www.mzv.cz/jnp/cz/kontakty.html

И наверное в сопровождении с переводчиком!?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О! Помощников тут пруд пруди! :)

Вот только за разумную ли плату? ;)

 

 

Всё намного проще...

 

Сделайте ксерокопии всех доков и заверьте их у вас дома у нотариуса. Главное, не всдумайте отправлять оригиналы. А когда будут готовы к отправке ксерокопии доков, то выгуглить адрес МИД"а, состряпать сопроводительную записку (хоть прямо тут на форуме) и можно отправлять.

 

Реалии 2014-го можно, наверное, тоже выгуглить.

Раньше тут на форуме в своём большинстве были совсем другие люди, запросто делящиеся такой информацией. Теперь их тут меньше, если вообще ещё есть кто-то из того костяка. Но может заметят эту тему и посоветуют что-нибудь полезное.

 

 

А что за сопроводительная записка? И наверное на чешском ( им я пока вообще не владею к сожалению)

Я весь интернет перерыла.. Пока ничего больше того, что написано в форуме, по вашей ссылке нет(

Вот добрый человек дал ссылку на анкету , которую на чешском заполнить надо))

http://www.mzv.cz/jnp/cz/o_ministerstvu/ur...islusnosti.html

 

Нести док- ты полагаю по одному из этих адресов необходимо..

http://www.mzv.cz/jnp/cz/kontakty.html

И наверное в сопровождении с переводчиком!?

 

Ну, я отозвался. Чем мог - помог (в личном общении). Наиболее скользкими на сегодня мне видятся два момента:

1. Общее ужесточение требований. Дабы не быть голословным: в конце прошлого года я собирал пакет документов для подачи на гражданство. Хотел приложить также "Potvrzení o příslušnosti k české krajanské komunitě". Позвонил в соответствующий отдел МИД ЧР и попросил освежить свой документ. После обработки моего запроса, получил следующий ответ: "На основании имеющихся у нас документов от 2007 года, сегодня мы не можем Вам выдать сиё Potvrzení. Документов, мол, маловато будет. Все стало строже." Да, у меня там действительно кое-чего не хватало. Но в 2007 году имеющегося было достаточно. Выбил с них копию Potvrzení от 2007 года и тем пришлось удовлетвориться.

2. При подаче на ПМЖ, какой-никакой, а экзамен по чешскому языку сдать, таки, придется. Сомневаюсь, что для "коренных" делают какие-то исключения. Но я бы уточнил в консульстве. Или в МВД.

Blaid вы мне много информации дали, вам спасибо огромное что помогаете..

Без советов тут еще сложее все было бы:-(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Позвонил в соответствующий отдел МИД ЧР и попросил освежить свой документ. После обработки моего запроса, получил следующий ответ: "На основании имеющихся у нас документов от 2007 года, сегодня мы не можем Вам выдать сиё Potvrzení.

Этот документ не "освежается", вам правильно ответили. Потому что он бессрочный, выдается навсегда.

 

Na rozdíl od všech ostatních dokladů předkládaných Cizinecké policii k žádosti o trvalý pobyt, které nesmí být starší 180 dnů, Potvrzení o příslušnosti k české krajanské komunitě v zahraničí má platnost trvalou, a to vzhledem k povaze potvrzované skutečnosti: Čechem se člověk stává - pro účely, k nimž slouží příslušná úprava mezi MZV a MV ČR - aktem svého narození a nepřestává jím být až do své smrti.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или ты хочешь убедить меня, что это был не я, кто так подал за себя (это раз!) и ещё два раза за своих знакомых.

А я убеждала? :) И ваш личный опыт еще не гарантия, что так везет всем без исключения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что за сопроводительная записка? И наверное на чешском ( им я пока вообще не владею к сожалению)

Да. Конечно, на чешском.

Форма простая. Я такая-то такая (имя, фамилия, паспорт, серия и т.д.) прошу рассмотреть мои документы и т.д. Строчек 5-7. Текст можно и в личку, детали там же или в Скайпе. Дата. Подпись.

 

Глядите.

Сколько стоит заверение копий. Нисколько. Запаковали - отправили. Придёт отказ? Есть такая вероятность. Ну и? Ничего ж страшного не случится. Тем более, что там разьяснят, что и как дооформить. Вот только ОЧЕНЬ большая вероятность, что не откажут. И зачем тогда медлить? Увереннее надо быть и пешительнее! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Этот документ не "освежается", вам правильно ответили. Потому что он бессрочный, выдается навсегда.

Ну, не суть. Суть в том, что

1. Общее ужесточение требований.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот добрый человек дал ссылку на анкету , которую на чешском заполнить надо))

http://www.mzv.cz/jnp/cz/o_ministerstvu/ur...islusnosti.html

У меня ссылка не открылась, но вспомнил - что-то такое я заполнял "на коленке" уже будучи тут. Но можно, видимо, распечатать в пэдээфе и приложить к заявлению. Тогда и сопроводительную записку можно проще написать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, не суть. Суть в том, что

А это да, правда. Потому что в свое время много липовых краян с поддельными предками поперли брать подтверждения о краянстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku