• Вне зависимости от нашего отношения к происходящему на Украине и к сторонам конфликта, факт остается фактом - там война. Там страдают люди. 
    Наш форумчанин @Mishan помогает оставшимся там мирным жителям, снабжает их предметами первой необходимости. Можно быть уверенными, что каждая отправленная ему крона пойдет на закупку детского питания, лекарств, средств гигиены и так далее. Вот как выглядит помощь перед отправкой.
    Его счёт: 670100-2220004870 / 6210, телефон +420 774 99 33 23 (возможна также помощь тем, кто находится в Чехии).

Janny

Гражданство Чехии по 35 параграфу

Recommended Posts

А в законе где это условие "žít na území České republiky nejpozději od věku 10 let"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если человеку например 11 лет и он в Чехии от 3 лет, может он подать на гражданство? Или ждать 10 лет проживания, т.е. 13 лет от роду?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он не может, но родители могут,при условии что ребенок уже прожил со статусом пмж 5ть лет, на общих основаниях, а здесь обсуждалась упрощенная форма.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он не может, но родители могут,при условии что ребенок уже прожил со статусом пмж 5ть лет, на общих основаниях, а здесь обсуждалась упрощенная форма.

Чего это вдруг? §15, odst. 1.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про упрощенную форму?

Если по обычной таки да до 18ти лет можно и быстрей :) но,

в любом случае пмж должно уже быть, а нам не сказали в каком статусе живет ребенок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
и вроде бесплатно, нет?

Нет, поплаток за получения гражданства проглашенним как и для несовершеннолетних детей 500 крон (для остальных 2000 Кч).

Об этом уже писалось раньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, 500 крон, платим сразу при подаче.

Prohlašení пишем прямо в матрике, под диктовку uřednika.

Они пока не понимают, на основании какого документа определять 2/3 времени проживания в Чехии. Нам сначала пообещали отправит запрос в иностранцевую полицию, но потом попросили vysvědčení.

Так же поинтересовалась за старшую дочь, она приехала в 10 лет и 10 мес сюда и сейчас ей 20. Не проходит.

Про родившегося сдесь ребенка, которому сейчас 12 лет тоже спросила - только по достижении 18 лет или обычным порядком подавать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, это для пражских на матрику, а вообще на крайский уржад.

Share this post


Link to post
Share on other sites

все Праги жизни нет, все на мартику :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, это для пражских на матрику, а вообще на крайский уржад.

Стредочешских погнали на Прагу - 5, где тот самый крайский.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для избежания флуда в такой серьезной теме рекомендую обратить внимание на то, что вариантов для детей два:

1. Обычный после 5-ти лет ПМЖ и

2. Упрощенный, которым можно воспользоваться только в возрасте 18-21 год. Упрощенный он, прежде всего, в минимальном количестве подаваемых документов. А стаж в данный момент обсуждается.

Данная тема именно об упрощенном варианте!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сыну было 10 лет и 20 дней, когда получили здесь первое разрешение на пребывание. Интересно прокатит или нет получить гражданство по этому§ 35?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про упрощенную форму?

Если по обычной таки да до 18ти лет можно и быстрей :) но,

в любом случае пмж должно уже быть, а нам не сказали в каком статусе живет ребенок.

ПМЖ есть, но но меннее 5 лет.

Получается упрощенка не подходит.

Я подумала, что может есть лазейка, что бы дети получили гражданство не дожидаях 5 лет ПМЖ и 10 лет общего стажа.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сыну было 10 лет и 20 дней, когда получили здесь первое разрешение на пребывание. Интересно прокатит или нет получить гражданство по этому§ 35?

 

А вот и ответ со Стредочешского края:

 

Bělohlávková Jiřina (belohlavkova@kr-s.cz)

 

RE: Dotaz k nabytí občanství prohlášením

 

Dnes 8. 1. 2014, 14:04:25

 

Komu:

 

Vážená paní,

 

pokud se Váš syn zdržuje na území České republiky až po dovršení deseti let, pak nemá smysl uvažovat o prohlášení o českém občanství. Hranici deseti let nelze posunout ani o den.

 

S pozdravem

 

 

 

 

 

Jiřina Bělohlávková

odborná referentka oddělení občanských agend

Odbor vnitřních věcí a krajský živnostenský úřad

 

Zborovská 11, 150 21 Praha 5

tel.: 257 280 875 fax: 257 280 370

e-mail: belohlavkova@kr-s.cz

www.kr-stredocesky.cz

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, для лиц старше 21 года: есть еще параграф 73, который позволяет этим лицам в течение 2014г. - именно в течение этого года - воспользоваться тем же самым параграфом 35:

 

§ 73

Fyzicka osoba, ktera splnuje podminky stanovene v § 35 odst. 1 pism. a) az c), avsak je ke dni nabyti ucinnosti tohoto zakona starsi 21 let, muze do 1 roku ode dne nabyti ucinnosti tohoto zakona ucinit prohlaseni o nabyti statniho obcanstvi Ceske republiky, a nabyt takto statni obcanstvi Ceske republiky. Ustanoveni § 35 odst. 2 a 3 se pouziji obdobne.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Recently Browsing

    No registered users viewing this page.