Recommended Posts

Я смотрю, что-то не очень много появляется конкурсных рассказов в разделе Лит.оргии.... и что-бы хоть как-то немного подзавести народ к творческому порыву, решил еще напечатать рассказик. Он не совсем о Чехии, хотя смотря с какой стороны посмотреть. :)
Судите сами, и .... критика только приветствуется!!! :)
................................................................................
............

 

Незнакомец

 

Шизофрения - психическое заболевание неустановленной этиологии, склонное к хроническому течению, проявляющееся типичными изменениями личности и другими психическими расстройствами, приводящими часто к стойким нарушениям социальной адаптации.
(Из Психологического словаря)

 

***
Прага – странный город. А может, здесь живут странные люди? И, каждый, кто попадает в Прагу, тоже становится немного странным? Это все – не важно. Просто, не удивляйтесь, если с вами в этом городе что-то приключилось. Не стоит задумываться и над тем, что в вашей голове происходят всяческие изменения и расстройства. Лучше, будьте готовы к тому, что Прага, любит подшутить над каждым из нас.

 

***
Переходя дорогу, как и положено, по пешеходной дорожке, я не торопился. Погода стояла хорошая, осень еще толком не началась, настроение – приподнятое, и мне, единственное что хотелось, это поскорее закончить несколько запланированных со вчерашнего дня дел. А именно: зайти на почту – отправить заказное письмо, заглянуть в банк – узнать насчет перевода денег, потом в магазин, что-то купить, список где-то лежал в кармане, вот и все дела!… А на обратном пути, можно еще заглянуть на кружку-другую пива. В нашем районе есть очень приличная пивнушка, с великолепным плзеньским пивом… Машины урчали моторами и ждали, когда я пройду. «Подождете», - про себя сказал я им и вскользь обратил внимание на идущего навстречу мне пешехода. Это был молодой человек в черной майке и потертых джинсах. Темные солнечные очки скрывали его глаза, а улыбка на лице говорила о том, что у парня все в порядке. Видимо, это и привлекло мое внимание, да и короткая стрижка у него была такая же, как и у меня, больше ничего особенного и необычного в его внешности не было. Я впервые видел этого человека, и мы разошлись на середине дороги в разные стороны.
Через пять минут я уже был на почте и после того, как передал свое письмо в окошечко почтальона, я увидел у соседней стойки парня очень похожего на того самого пешехода в джинсах и черной майке. «Вот ведь как бывает! Интересно, это он или просто совпадение?» - подумал я, но разглядывать незнакомца не стал. «Сейчас пол-Праги так одевается, наверняка - совпадение», - подумал я и вышел на улицу.
До банка было недалеко и времени достаточно, поэтому я решил пойти пешком. Где-то на полпути, я издали увидел приближающегося ко мне, уже виденного мной молодого человека. Он снова шел мне навстречу и… улыбался. «Вот чертовщина! Ведь, это же тот парень!» - я стал интенсивно вспоминать, может быть, это был какой-нибудь старый знакомый, с которым мы не виделись уже лет сто, и который решил таким странным образом подшутить надо мной. Ничего я не мог припомнить, и решил все же не уделять этому очередному совпадению какое-то особое внимание, пока этот тип сам чего не скажет, если ему это нужно. Парень же прошел мимо, улыбаясь и не проронив ни слова. «Ну, и, слава богу» - глубоко выдохнув, подумал я.
В банке, я уже взволновался не на шутку, потому что вновь увидел человека в черной майке и джинсах. Он сидел в кресле и читал газету, ожидая своей очереди. Мне было уже не по себе, что этот тип постоянно возникает на моем пути. Поэтому я подошел к нему.
- Добрый день, - поздоровался я с молодым человеком.
- Добрый, - ответил парень и, улыбаясь, посмотрел на меня сквозь темные очки.
- Извините, мне кажется, что я вас уже видел сегодня и не один раз. Это случайное совпадение, или… или, мне показалось? – заикнувшись, попытался задать вопрос я. Про себя же отметив: «Это точно он!»
- Не знаю, я вас вижу впервые, извините, но вы, вероятно, ошиблись, - вежливо ответил незнакомец и уткнулся в свою газету.
- Извините, - выдавил я из себя и вышел из банка. Никакие денежные переводы уже в голову не лезли. И вообще, разговаривать на тему денег, желание пропало. Настроение начинало портиться. Мысли постоянно крутились вокруг этого типа, и я никак не мог сосредоточиться. Поэтому я решил не идти в магазин, а направился сразу в пивную.
Я был почти уверен, что встречу этого молодого человека там. Но, как ни удивительно, в пивной его не было. Заказав себе пиво, я задумался - «Что же ему нужно? Кто он такой? Откуда он взялся?» - вопросы непрерывным потоком возникали в моей голове: «Совпадением это быть не может. Я могу ошибаться, но не до такой же степени…».
Мне принесли пиво. «Хорошо, что он не в джинсах и черной майке» - подумал я про официанта. Пиво было прекрасным, особенно, в моей ситуации….
Примерно через час, расплатившись, я вышел из пивной. Посмотрев вокруг по сторонам, я не увидел того, кто мне был нужен. «Где же ты прячешься? Выходи!» - про себя говорил я. Всю дорогу домой я разглядывал прохожих и ждал, когда же появится этот странный парень. Но он так и не попался мне навстречу. Придя домой, я ничего умнее не придумал, как напялить на себя черную майку и джинсы, а для полной убедительности одел еще и темные очки. Подойдя к зеркалу, в отражении я вдруг увидел того самого незнакомца…. Я стоял, смотрел на себя в зеркало и периодически из меня вырывался ненормальный смех.

 

***
Минут через двадцать, я вышел на улицу, в том же самом виде, в каком стоял у зеркала и направился в пивную – кажется, мне не хватило пива. Навстречу мне попался прилично одетый человек с портфелем, и с растерянным выражением лица. Он пристально вглядывался в меня…
Я ему улыбнулся…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Feed, Свои рассказы можешь больше не подписывать. И так будет ясно, кто их написал. B)

 

Мне понравилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Oct 14 2003, 09:10) Я смотрю, что-то не очень много появляется конкурсных рассказов в разделе Лит.оргии....
Я поначалу удивился этому. А потом осторожно порасспрашивал тех, кто, по идее, явно должен был принять участие. И что оказалось? Оказалось - придерживают!! Хотят прислать поближе к декабрю, что бы, значить, впечатление было свежим и шансов победить побольше... Вот такая хитрость.

 

От Лёлика эссей лежит у меня, выложу на днях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Oct 14 2003, 09:42) Feed, Свои рассказы можешь больше не подписывать. И так будет ясно, кто их написал. B)

Что, неужели много ошибок? :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Наш форумский Брэдбери.
Выразительно и натурально, как короткометражный фильм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Oct 14 2003, 10:00) Что, неужели много ошибок? :(
Конечно же, дело не в орфографии, а в призме, сквозь которую тебе нравится смотреть на Прагу. ( А может и на весь мир? )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Oct 14 2003, 10:36) Конечно же, дело не в орфографии, а в призме, сквозь которую тебе нравится смотреть на Прагу. ( А может и на весь мир? )
<_< ты прав - это мне нравится...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Метафизическая иллюстрация к поговорке "Встречают по одёжке".
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не пОняла... А почему "вне конкурса"? Хороший рассказ, по-моему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Sinica95 @ Oct 14 2003, 16:01) Не пОняла... А почему "вне конкурса"? Хороший рассказ, по-моему.
Вон в том-то и оно... Не дождутся 15 декабря :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Минут через двадцать, я вышел на улицу, в том же самом виде, в каком стоял у зеркала и направился в пивную – кажется, мне не хватило пива. Навстречу мне попался прилично одетый человек с портфелем, и с растерянным выражением лица. Он пристально вглядывался в меня…
Я ему улыбнулся…

 


- Простите, - сказал он .
Я внимательно посмотрел на него. Он был явно чем-то встревожен.
- Могу я чем-то помочь вам? - вежливо спросил я.
- Не хочу показаться вам странным, но... мне кажется... что...., - стал мямлить незнакомец. Догадываясь, что, именно, он хотел сказать я, было, разинул рот, чтобы продолжить за него.
- Мне кажется, что вы - первый человек, которого я встретил за сегодняшний день, - договорил он вдруг.
Уловив смысл сказанного, я машинально оглянулся. На улице, действительно, никого не было кроме нас двоих.
С минуту постояв и не говоря ни слова, мы пошли в сторону ближайшего перекрестка. Шли молча по тротуару вдоль пустынной улицы, время от времени поглядывая по сторонам. Дойдя до угла, остановились. Я бегло осмотрелся, и не заметив ничего живого, замедлил свой взгляд на своем новом знакомом. Тот же отчаянно впился в меня глазами, будто пытаясь заразить своим страхом. Так мы смотрели друг на друга несколько секунд. Затем, внутренне сопротивляясь грядущей панике, я отвернулся и попытался вновь найти немедленное опровержение его догадкам. Перекресток был пуст. Светофоры меланхолично мигали желтым светом в унисон друг другу. Ветер тихо раскачивал провода трамвайных линий. Бумажный мусор из опрокинутой ветром урны на углу дома весело играл с потоками воздуха взметая вверх и медленно планируя вдоль тротуара. На улице не было ни души. Как же так? – думал я. Два часа тому назад, я шел по шумному кварталу Праги мимо перекрестка, погруженного в повседневную реальность нервных будней. И вдруг, будто все живое оставило этот город в одночасье как душа, внезапно покинувшая тело.
- Послушайте, - сказал я своему новому знакомому......

 

***************
Может, кто-то захочет продолжить? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Oct 14 2003, 16:12) Метафизическая иллюстрация к поговорке "Встречают по одёжке".
B)
Провожают - "Сломя голову!" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Oct 14 2003, 17:01) Не пОняла... А почему "вне конкурса"? Хороший рассказ, по-моему.
Я не против, чтобы рассказ участвовал в конкурсе, только про Чехию там совсем не много....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Oct 14 2003, 18:11) Может, кто-то захочет продолжить? B)
Что-ж... продолжение так продолжение.... Но пусть это будет Незнакомец II
(под дождём до ночи) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku