Recommended Posts

Тоже заглянула. К сегодняшнему дню мне не не хватает чуть больше, чем я отработала вна. Но на сайте есть пояснение: можно работать до 70, чтоб была перечислена какая-то смешная частка. Впрочем,  я пока не собираюсь на пенсию, так что отработанных лет будет даже больше. Вопрос в другом: сколько будет этой пенсии? Ее размер зависит от отчислений? Тут сайт бесполезен, а узнать уж сильно хочется. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
27 минут назад, Zeb Stump сказал:

А сейчас действует Договор между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении (Прага, 8 декабря 2011 г.). Но это уже после того, как Россия затянула ответ на предложение чехов тупо продлить старый договор.  Считаю, что просёр чисто российского правительства...

Да и белорусы тоже долго договаривались.

Cоглашение вступило в силу одновременно с договором – с 1 октября 2019 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если согласно договору между РФ и ЧР начисляется чешская пенсия с учетом российского стажа, то к российскому стажу можно прибавить время обучения в институте в РФ (если диплом нотифицирован в ЧР), в моем случае это было + 5 лет стажа и + 1,5 тыс Кч к пенсии

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Российский стаж для ЧР рассчитывает ПФР.

2. Для ПФР нострификация диплома в ЧР значения не имеет.

3. Входит ли в стаж учеба в институте зависит от того, на какой период она пришлась. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, Zeb Stump сказал:

1. Российский стаж для ЧР рассчитывает ПФР.

2. Для ПФР нострификация диплома в ЧР значения не имеет.

3. Входит ли в стаж учеба в институте зависит от того, на какой период она пришлась. 

ČSSZ учитывает время обучения в институте в РФ в общий рабочий стаж РФ+ЧР (по закону о духодовом поиштени 155/1995) даже если ПФР этот период не включил в рабочий стаж в РФ (в своей справке на запрос ČSSZ ). В этом и прелесть.  Надо только для ČSSZ  чтоб диплом был нострификован в ЧР.

Закон 582/1991 § 85 Prokazování některých dob (1) с)
doba studia na středních, vyšších odborných a vysokých školách v cizině rozhodnutím Ministerstva školství, mládeže a tělovýchovy o tom, že studium na těchto školách je postaveno na roveň studia na středních, vyšších odborných a vysokých školách v České republice

Закон 155/1995: 
DOBA POJIŠTĚNÍ A NÁHRADNÍ DOBA POJIŠTĚNÍ
 § 13 (2)
"Za náhradní dobu pojištění se považují též náhradní doby získané před 1. lednem 1996 podle předpisů platných před tímto dnem a doba pobírání důchodu za výsluhu let. Za náhradní dobu pojištění se považuje též doba studia získaná před 1. lednem 1996 podle předpisů platných před tímto dnem, a to po dobu prvních šesti let tohoto studia po dosažení věku 18 let."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, Zeb Stump сказал:

ČSSZ не посылает запрос в ПФР?

Конечно ČSSZ при расчете пенсии посылает запрос в ПФР о трудовом (страховом) стаже в РФ (обязана), иначе не могла бы его учесть. А вот по периоду высшего образования до начала трудового стажа в РФ запрос не посылает, поскольку ПФР по закону не может учесть этот период в трудовой стаж, если трудовой стаж (трудовая книжка) начались после института. По справке ПФР, которую я ранее получил от них, мой трудовой стаж в РФ строго по трудовой, полученной после института, период обучения в институте не учитывает.
ČSSZ сама учла мой период обучения в институте в РФ (náhradní doba pojištění ) в общий рабочий стаж по закону ЧР о духодовом поиштени  без всякого запроса в РФ, ссылку см. выше. Надо только для ČSSZ  чтоб диплом был нострификован в ЧР. Повторю еще раз, ПФР по запросу  ČSSZ  подтвердил мой  стаж в РФ строго по трудовой, ČSSZ сама  добавила в этот стаж время обучения в институте в РФ (вроде там какие то коэффициенты есть, мне из 5,5 лет добавили 5 лет) на основании поданных мною документов о высшем образовании в РФ и нострификации диплома в ЧР. На основании закона 155/1995 о духодовом поиштени. Это видно из распочта ČSSZ в решении о признании моей пенсии.
Может это кому то поможет увеличить пенсию при наличии высшего образования в РФ ))

  • Like 1
  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

@dovolen, пенсионные вопросы чем дальше, тем интереснее - ты что-то важное удалил? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

@dovolen что-то важное удалил?


Не.
Я страну попутал.
К Чехии это не относилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30.10.2021 в 19:34, Andre57 сказал:

Конечно ČSSZ при расчете пенсии посылает запрос в ПФР о трудовом (страховом) стаже в РФ (обязана), иначе не могла бы его учесть. А вот по периоду высшего образования до начала трудового стажа в РФ запрос не посылает,.....
Может это кому то поможет увеличить пенсию при наличии высшего образования в РФ ))

Andre57,  спасибо за совет - попробовали мы воспользоваться им и подали в CSSZ заяву  "на предмет морского улучшения"  :) (с- А.Т. Аверченко).

Через три месяца дождались ответа типа "вигвам" - дескать, обучение в Новосибирском (!) институте  уже было учтено белорусским  (!)  Управлением соцзащиты.

 Если правильно понимаю слова Закона 155/1995,   CSSZ должна была добавить к стажу период обучения - 1448 дней, с 14.07.1968 по 13.06.1972.  Но   CSSZ просто отписалась и не стала добавлять эти дни.

Прилагаю их ответ с приложениями - не поможет ли кто-нибудь советом: что делать в этой ситуации?

Я что-то в их расчетах  ничего понять не могу :(

P.S. Дипломы свои мы не нострифицировали - вроде не было нужды. Тем более, что мнения по этому поводу расходятся. И когда подавали заяву, никто не говорил про необходимость нострификации, и в ответе  CSSZ про это ни слова.

DopisCSSZod21072022.png

DopisCSSZ-priloha2-BLR.png

DopisCSSZ-priloha1-CZ.png

Upraveno uživatelem Oldpen
редакционное уточнение

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25.07.2021 в 11:20, Neznajka сказал:

....Но на сайте есть пояснение: можно работать до 70, чтоб была перечислена какая-то смешная частка. Вопрос в другом: сколько будет этой пенсии?...

И сколько будет той жизни, после 70 на пенсии....:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Bill сказал:

сколько будет той жизни, после 70 на пенсии

на ТАКОЙ пенсии :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

.....Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

—  Далай-лама.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku