Conejito

Выросли цветочки у меня в садочке

Recommended Posts

О! Маракуйя! А то я пишу "пассифлора", а все результаты поиска на украинском :huh:

Пять лет в Праге и общение с форумчанами вернули мне чистоту языка. Никаких "мазганов", "шуков" и "тахана мерказит".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я все голову ломала что такое пассифлора.... А это маракуйя.

Я и про маракуйю, правда, ничего не знаю. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Изнутри плод выглядит, прямо скажем, не слишком аппетитно. Но он очень ароматный и вкусный. Урожай дважды в год. Куст растёт буйно, ползёт куда надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня здесь израильская пассифлора, надеюсь может тоже даст плоды.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не холодно ли ей? Пару лет назад в Израиле были прямо таки заморозки (градусов 4 было, плюс), так один кустик у меня не выдержал морозов, издох, сердешный.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Она в доме в горшке, но растет быстро и хорошо, в будущем переедет в зимний сад,

не знаю...как поведет себя там... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, дома-то какая проблема... Я про дом и не подумала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Озерко" - это творение моего мужа, я хотела бассейн. Теперь вот с рыбами придется плавать.

Суперское творение, надо сказать :wub: . Пусть не бассейн, но вещь красивая. Может поделитесь технологией, хоть в двух словах...ну, пожалуйста. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Озерко, канеш, трука красивая, только комаров от него должно быть много и следить как-то чтоб не завонялось... У нас соседи сделали, так периодически от них несет запахом гнилой застоявшейся воды.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Озерко, канеш, трука красивая, только комаров от него должно быть много и следить как-то чтоб не завонялось... У нас соседи сделали, так периодически от них несет запахом гнилой застоявшейся воды.

У них, наверное, нету рыбок :rolleyes: Все наши соседи, у которых тоже имеются водоемы, уверяют, что рыбы поедают личинки комаров, и что грамотно посаженные растения чистят воду :blonde:

А у что касается нашего, "технология" такова.

Так как в наших краях грунтовые воды находятся очень близко, раньше через наш и все соседние участки протекал ручей, по которому весной и во время обильных дождей уходила вода с окольных полей. В том месте, где сейчас озерцо, был огород и фруктовые деревья, но, после того, как бывший идиот-сосед перекрыл сток воды на своем участке, огород затопило, и деревья погибли.

Проблемный сосед, к счастью, уже съехал, а мы, во избежание подобных проблем, решили создать природный резервуар для скопления воды, тем более, что иметь на участке озерцо было давней мечтой моего мужа.

Правда, представлял он себе это немного как «Гурвинек валку» :crazy: В один из осенних дней приехал маленький экскаватор, который, по благим предположениям мужа, должен был за полдня вырыть необходимую яму. Экскаваторчик ръяно взялся за дело, но уже через пару часов, стоя по кабину в воде, понял, что без помощи большого брата ему не обойтись. В общем, маленького экскаваторчика спас его большой собрат, и вместе они, от греха подальше, тут же убрались восвояси. На этом строительные работы были благополучно закончены. О цене этих маневров я тактично промолчу.

Зиму мы встречали с раскопанным участком, а муж мечтательно смотрел вслед каждому экскаватору и говорил: «Эх! Этот бы, наверное, справился!» День «Д» наступил в один из самых морозных зимних дней, когда на улице было, где-то, минус 10 градусов. На участок приехал сааамый большой экскаватор и за несколько часов весело вырыл необходимую яму размером (в крайних точках) приблизительно 15 х 5 х 2,5 метра. Остальное было делом техники. В ход пошли камни, которыми мы выложили дно, песок и бетонные формы, с помощью которых которыми укрепили берега. Делал все это муж с помощью одного умелого помощника. С миру по нитке, насобирали по соседям рыбичек, теперь вот приобретаем растения и заказываем всякое там насосно-фильтрационное оборудование. Я раньше не хотела озерцо на участке, а теперь вошла во вкус, и даже интересно стало, что в итоге получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Люся, все наше, все по-честному. Могу рассадой поделиться. :)

Это здорово! :wub: Какой-такой рассадой?Фиолетовыми цветочками? Не, я их не люблю. У меня полон дом цветов, все дареные, как они выживают, тремя котами пожираемые - понятия не имею, я только поливаю :). Кстати, Диана как-то по весне завезла мне три полуживых отростка, теперь они буйно цветут огненно-красными мелкими цветочками... Что за чудо природы? Одна знакомая классифицировала оное как каланхое... Будет время - сфоткаю и выставлю на общественную экспертизу :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О, а может там и мимозы бывают? Я давно мечтаю мимозу развести, а в Чехии нету :angry: Мы тут зимний сад скоро доделаем, она бы там могла и выжить :rolleyes:

Это серьезно? По-моему такого количества мимоз, как вдоль дорог растет (конкретно мое направление по дальнице Прага-М.Болеслав) я нигде не видел. Или я не то мимозой называю? Ну, то, что жители кавказких республик продавали на 8 марта? Википедия говорит, что

В России в обиходной речи мимозами часто называют некоторые виды акации — другого рода подсемейства Мимозовые, чаще всего — акацию серебристую (Acacia dealbata).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто знает, как называются маленькие кустики такого винного цвета с шипами,

сегодня видела возле OBI Европарк. Но они там высажены, а продавец в цветочном не знает... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Барбарис, же berberis. Есть разных цветов. Неубиваем. Растёт в любой месте. Зимует без проблем. У мну есть :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

milacek, а расскажите про озерцо подробнее пожалуйста. А то мы не можем договориться, бассейн или такая вот штука с рыбой.

Я прудик не хочу - это сложная система фильтрации, заростать опять же может, комары там всякие и проч. А муж утверждает, что при наличии фильтра и дополнительного пруда-отстойника никакой ряски-тины -комаров не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku