Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

А вам не кажется, что люди, которые сумели устроить свою жизнь в СССР, и сейчас - в ЕС, живут неплохо ?

От вас не читала ни плохих, ни хороших воспоминаний...

Живут-то может и неплохо, но особого счастья в ваших постах не видно... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне смешно читать, когда пишут "И никто ничего не платил". Была распределительная система.

 

Агат, у меня жена из Магадана, так вот ее рассказы никак не вяжутся с твоими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне, честно говоря, жалко тех, кому в прошлом было так хорошо, а сейчас не очень... Они ведь, по-своему, должны быть несчастны здесь и сейчас... ну или прошлое сильно приукрашивают, как-то так. :icon_yarn:

 

Ничего не приукрашиваю. Лично пишу как оно было с моего гледиска. Родители вместе зарабатывали рублей 450-500. Экономили бывало. Слышал о плохом снабжении (брат родной служил во Владивостоке и дядька там же). Но детство свое мерзостным не назову. И страну тоже. Гораздо хуже было в конце 80-х и в 90-х.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Людям со слабой памятью говорить и доказывать бесполезно и незачем, продолжайте на своей волне.

Доказывать не нужно, а вот высказать свое понимание "мерзости" вполне себе можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как с теми, кому и в прошлом было хорошо (но не идеально), а сейчас ещё лучше (хотя опять же, не идеально) ?

Так идеалы, опять же, у всех разные... :icon_yarn:

 

Ничего не приукрашиваю. Лично пишу как оно было с моего гледиска. Родители вместе зарабатывали рублей 450-500. Экономили бывало. Слышал о плохом снабжении (брат родной служил во Владивостоке и дядька там же). Но детство свое мерзостным не назову. И страну тоже. Гораздо хуже было в конце 80-х и в 90-х.

Блин, ну разве в деньгах только счастье! :facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Живут-то может и неплохо, но особого счастья в ваших постах не видно... B)

Это наверно потому, что у меня нет с детьми доверительных отношений, как вы проницательно сделали вывод из одного из моих постов...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Людям со слабой памятью говорить и доказывать бесполезно и незачем

Память тут не при чем. Просто каждый предпочитает видеть и помнить свое. Кто-то лелеет в душе воспоминания о мерзости, кто-то - о радости. От человека зависит, и это очень показательно его характеризует.

 

2335.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чтобы ее похоронить в Москве (единственный сын уже там учился в институте нефти и газа) пришлось через министерство выбивать талоны на погре**льные услуги, вещи и т.п. Было время в Москве даже просто некоторые вещи продавали "по прописке".

"Слышал звон ....." (цы). Можно было пойти и в кассе заплатить. А вот МАсквичи имели право на всяческие скидки. А если в главке ещё и талоны "выбить" - то ваще бесплатно, всё за счёт "нерезиновой". А так как "жаба задавила", да и возможность "выбить" была - почему не воспользоваться предназначенным для "социально слабых", нахаляву то и дуст - сладкий!

Память тут не при чем.

+100500 Баян конечно, но как к месту!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это наверно потому, что у меня нет с детьми доверительных отношений, как вы проницательно сделали вывод из одного из моих постов...

Не обижайтесь, но только материальный достаток не всех делает счастливыми...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Агат, у меня жена из Магадана, так вот ее рассказы никак не вяжутся с твоими.

 

Я из Сургута. Сургут, Новый Уренгой, Когалым - мое детство и юность. И реально стало жить проще с перестройкой. С средины 80-х пошли изменения. А вот конец 70-х и начало 80-х было именно так как было. И из балков по утрам откапывались, и мороженое 8 кило до сих пор помню, и макароны 3 сорт и зубного врача, единственного на город, когда меня ребенком отправили к знакомой врачихе договариваться, как можно к нему попасть (это отдельная смешная история). И яхту строили родители с друзьями, и детей собирали, открывая секцию на свои кровные. А бассейн появился после перестройки, когда ждали первую американскую делегацию. Помню, как появился в городе первый молокозавод при Горбачеве и не порошковое молоко. Да и в 90-х я жила еще там и хорошо помню, как менялись города в лучшую сторону после развала СССР.

 

В СССР каждый регион жил по разному, как и сейчас. Север большой и финансирование и развитие зависело от министерств и ведомств и многого другого. Но всегда мы были регионом кормильцем и только в новой России стали дотационными....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Блин, ну разве в деньгах только счастье! :facepalm:

 

Блин, ну можно читать все посты, а не выхватывать куски из последнего. :facepalm:

 

Я пишу ответы на те "мерзости" которыми мне изволят тыкать. В том числе и малыми заработками.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может отрезать кусок в отдельную тему про СССР. Ибо Россия это совсем не то что мы сейчас обсуждаем. А там думаю есть о чем поговорить, поспорить и повспоминать. :moderator:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я многих учителей из школы помню не только по именам, но и даже как выглядели в то время. Потому, что были нормальными людьми.

Поверьте из воспоминаний не только деньги.

Вы ж не спрашиваете иного.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не обижайтесь, но только материальный достаток не всех делает счастливыми...

Ваша безапеляционность просто поразительна, я не считаю нужным больше, чем это необходимо, на анонимном форуме, утомлять людей подробностями из своей личной жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Память тут не при чем. Просто каждый предпочитает видеть и помнить свое. Кто-то лелеет в душе воспоминания о мерзости, кто-то - о радости. От человека зависит, и это очень показательно его характеризует.

 

2335.jpg

 

 

Я помню и много хорошего, с точки зрения ребенка, подростка, молодой девушки. Но это не отметает, что не было никакой сказки "в СССР все было лучше". Было как было. Сейчас же многие в основном приукрашивают и стремятся вернуть то время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku