pixelator

Подоходний налог в РФ при нахождении в ЧР

Recommended Posts

Zeb Stump, да, теперь я вижу, что с прошлого года ситуация с регистрацией изменилась. Но не так давно можно было и нередко делалось так:

"Снятие с регистрационного учета, по месту жительства в Российской Федерации

Статья 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает снятие гражданина России с регистрационного учета при изменении места жительства, в том числе и при выезде для проживания за пределами России.

Граждане Российской Федерации, выехавшие из Российской Федерации за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение иностранных властей на проживание в данном государстве, могут обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.

При обращении по данному вопросу необходимо заполнить заявление установленного образца, а также предоставить паспорт, удостоверяющий личность гражданина на территории Российской Федерации (внутренний паспорт) или сведения о его местонахождении. Заявления заполняются гражданами, достигшими 14-летнего возраста, и заверяются подписью консула и печатью консульского учреждения. Заявления в отношении детей в возрасте до 14 лет заполняются их законными представителями.

Решение о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства в России принимается соответствующей паспортно-визовой службой УВД (ГУВД МВД) субъекта Российской Федерации, уведомление о принятом решении направляется в консульское учреждение.

 

Что касается уведомления о постановке на учет на новом месте в России или где-то еще, то у физического лица, не ИП, такой обязанности нет. Внутри России действует Приложение к приказу Минфина РФ от 05.11.2009 г. N 114н, п. 16. "Постановка на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, в отношении которого получены сведения о факте регистрации по месту жительства и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных в соответствии с пунктом 3 статьи 85 Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России".

 

Не знаю, как с регламентом ФМС, но о выписавшихся за границу (т.е. в никуда, или ранее снятых с учета конкретными Констульствами) налоговым инспекциям исправно сообщают. Собственно практика предъявления выбывшим налога в 30% была именно из-за таких сообщений.

 

Ладно, я не вижу смысла в выяснении таких юридических тонкостей, как право или обязанность и т.д., практика важнее... Спасибо за беседу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все наверно заметили, что при пересечении границы Русские пограничники вводят инфу в компьютер. Не составит труда из этой базы выделить те,х кто отсутствовал больше положенного. И ведь еще,, вроде как получается некая коллизия по поводу размера подоходнего налога. Если платиться в чехии 15%, а находясь там значительное время россиянин обязан платить 30%, то не получится ли так, что оказывается нужно было всё время пребывания там доплачивать еще родине разницу в дополнительные 15%?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все наверно заметили, что при пересечении границы Русские пограничники вводят инфу в компьютер. Не составит труда из этой базы выделить те,х кто отсутствовал больше положенного. И ведь еще,, вроде как получается некая коллизия по поводу размера подоходнего налога. Если платиться в чехии 15%, а находясь там значительное время россиянин обязан платить 30%, то не получится ли так, что оказывается нужно было всё время пребывания там доплачивать еще родине разницу в дополнительные 15%?

 

Я спецально выделю, дабы меня потом не обвиняли в нелюбви. Ибо:

«Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была»

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все наверно заметили, что при пересечении границы Русские пограничники вводят инфу в компьютер.

 

А белорусские? А казахские? На территорию РФ можно и с этих государств попасть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А шо, казахов кнопки тыкать ищо не научили? :trava:

И пересекающих границу они по привычке в журнал от руки записывают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рисую ситуацию.

1.Надо заплатить подоходный налог с ФЛ в РФ.

2.Фирма Делойт утверждает, что это сделать иначе как открыв банковский счёт в РФ на моё имя и с этого счёта я перечислю денЁх в налоговую службу только с личного счёта.

3.Мысленно смирился с ежедневной пенЁй в размере каких-то сотых процента от суммы.Бог с ними.

The interest for the late payment of tax is charged by the tax authorities for each day of delay in payment. It is calculated based on 1/300 of the refinancing rate of the Central Bank of Russia of the tax due per day (which currently constitutes approximately 0.0267 % of tax due for each day of delay in payment).

Мне интересно другое.

Неужели всё так сложно с оплатой налогов в РФ и почему прямо из ЧР нельзя им заслать денЁх?

:unsure: Кстати, где Боря?

0! Или Николай Николаевич!?

 

И ещё мне интересно когда меня внесут в реестр РФ злостных неплательщиков налогов?

:crazy: Возьмут и посадят в РФ под домашний арест.

Картина маслом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2.Фирма Делойт утверждает, что это сделать иначе как открыв банковский счёт в РФ на моё имя и с этого счёта я перечислю денЁх в налоговую службу только с личного счёта.

 

А в чем проблема-таки открыть счет? :) В РФ в отличие от ЧР денех за ведение счета физ.лица практически никто не берет.

 

Неужели всё так сложно с оплатой налогов в РФ и почему прямо из ЧР нельзя им заслать денЁх?

 

Видимо, по причине того, что банковская система РФ весьма изолирована от международной. Существует понятие валютного контроля и т.п.

Это, по-моему, из того же разряда, что резиденту для того, чтобы самому себе перевести деньги за границу, надо для начала уведомить налоговую об открытии этого самого счета. А уж валютные операции между резидентами (кроме близких родственников) так и вообще запрещены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1.Надо заплатить подоходный налог с ФЛ в РФ.

2.Фирма Делойт утверждает, что это сделать иначе как открыв банковский счёт в РФ на моё имя и с этого счёта я перечислю денЁх в налоговую службу только с личного счёта.

Куча банков в ЧР предлагают переводы в рублях. Останется только заполнить в назначении платежа важные бюджетные реквизиты (ИНН налогового органа, КБК и ОКАТО).

Ну есть, конечно, шанс, что платеж не будет корректно зачислен внутри бюджетной системы России, но решения кучи судов разных уровней говорят о том, что если платеж был отправлен на корректный номер счета казначейства - всё, обязанность налогоплательщика исполнена.

 

А если налогоплательщик - валютный резидент, и об открытии счета не уведомил налоговый орган - ему могут впаять штраф. Уведомить же можно заказным письмом, это спасёт от штрафа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Куча банков в ЧР предлагают переводы в рублях. Останется только заполнить в назначении платежа важные бюджетные реквизиты (ИНН налогового органа, КБК и ОКАТО).

 

Да, но по системе IBAN. Думаешь, казначейство может физически принять платеж по этой системе?

 

Вот пример:

Получатель: Управление Федерального казначейства по г. Москве

- Наименование банка – Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва 705

- Номер счета – 40101810800000010041

- БИК банка – 044583001

- Номер корреспондентского счета или субсчет банка в котором открыт счет УФК России по г. Москве – нет

 

Какой в данном случае будет номер счета по системе IBAN?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какой в данном случае будет номер счета по системе IBAN?

Никакой. В России вообще не используется IBAN.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никакой. В России вообще не используется IBAN.

 

Я к этому и вел. А раз нет, то как, интересно, осуществляются, как утверждается, рублевые переводы в РФ? Читал, что как-то с указанием SWIFT, но деталей не помню.

 

p.s. В принципе, не из праздного интереса спрашиваю. Давно интересует этот вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Начало было нормальное, такое:

 

Куча банков в ЧР предлагают переводы в рублях. Останется только заполнить в назначении платежа важные бюджетные реквизиты (ИНН налогового органа, КБК и ОКАТО).

 

Потом Buster вспомнил умное слово, всунул его в базар,

потом забыл про это, и:

 

Никакой. В России вообще не используется IBAN.

 

Я к этому и вел. А раз нет, то как, интересно, осуществляются, как утверждается, рублевые переводы в РФ?

 

Рублёвые, так же как и валютные платежи в РФ осуществляются на основе корреспондентских отношений между банками.

 

Горе от ума?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Горе от ума?

 

Дим, поздно уже. Поспите уже вместо того, чтобы в очередной раз хамить налево и направо.

 

Я привел пример казначейского счета. И спросил, как ИМЕННО на него заплатить (т.е. что добавить к имеющимся реквизитам). Нет IBAN, понятно. Как по-другому - не ясно.

В моей фразе "в РФ" - значит не внутри РФ, а в сторону РФ из-за рубежа.

 

p.s. Посмотрел форму для платежа в своем банке. Получается, что нужно указать в кач-ве счета номер счета в банке РФ + SWIFT. Однако примет ли банк в России такой перевод, видимо, зависит от самого этого банка. Проблема еще и в том, что если рублевая операция проводится между резидентами, то она не считается валютной, а вот если отправляющий не является резидентом, то такая операция (несмотря на рубли) считается валютной, и вряд ли такая операция пройдет для казначейства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku