ajdar

Страшный сон?

Recommended Posts

Всем доброе утро:-)
Цитировал я позавчера про число зверя и вдруг пришло мне в голову, что Откровение Иоанна Богослова - ну в точности описание страшноватого сна. Перечитайте - ведь похоже? Такие метаморфозы происходят обычно во сне. Предложить съесть книжку могут только во сне и т.д. и т.п. Пардон за длинную цитату.

 


Я обратился, чтобы увидеть чей голос, говоривший со мною, и, обратившись, увидел семь золотых светильников.
И видел я в деснице у сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями. И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, ни посмотреть в нее.

 

...я увидел звезду, падшую с неба на замлю, и дан был ей ключ от кладязя бездны: она отворила кладязь бездны и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя. И из дыма вышла саранча на землю...
По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее – как лица человеческие. На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее – как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну.

 

И я подошел к ангелу и сказал ему: дай мне книжку. Он скащал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед. И я взяд книжку из рук ангела и съел ее.
И стал я на песке морском и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами. И видел я, что одна из его голов как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелена.

 

И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море.
Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его. Город расположен четвероуголником, и длина его такая же, как широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны.

 


Еще весь текст пронизан нумерологической символикой, просто напичкан какими-то числовыми комбинациями. Интересно, что все это значит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, Фигурально выражаясь, допьется когда-нибудь человечество.
Во втором абзаце, приведенного отрывка - делирий, в простонародье "белочка".
А вообще - трезвый взгляд внутрь больного мозга. С постановкой диагноза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сон - не только мощный и неиссякаяемый источник для художника, писателя, философа, ученонго, но и главная черта нашего бытия...
Одно дело красиво пересказывать или рисовать свои сны, другое дело их изучать.
Для точного понимания сна необходим и точный язык. И сначала надо изучить язык, который позволит точно установить, что именно ты видишь и ощущаешь во сне, с какой точки зрения и в какой связи. Этот язык вводит относительность во все понятия, в обычном же языке выражения относительности как раз отсутствуют....
Когда мы овладеем этим языком, тогда, используя его, можно будет передать и сообщить массу таких знаний, такой информации, которую на обычном языке передать невозможно, даже если пользоваться разными научными, и философскими терминами....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немудрено, что Откровение - любимая книга маньяков с религиозным уклоном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, можно сказать "сон", а можно сказать и "белая горячка".
Вот эта вся символика типа "смертельная рана, но она исцелена", "стеклянное море" - это стопроцентно из мира снов. Это не литературные аллегории и не красивости стиля. Мне кажется, что если покопаться по разным сонникам, то можно даже трактовку им подобрать:-)
А с другой стороны, что удивительного, что Откровение приходит к человеку во сне?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(шёпотом) "Блэк квадрат" нумеро дё? Нюню. Гут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 23 2003, 09:23) А с другой стороны, что удивительного, что Откровение приходит к человеку во сне?
А откуда оно еще может прийти

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 23 2003, 09:25) (шёпотом) "Блэк квадрат" нумеро дё? Нюню. Гут.
Четыре монаха медитировали в монастыре. Вдруг молитвенный флаг на крыше начал колыхаться на ветру.
Младший монах вышел из медитации и сказал:
-- Флаг колышется.
Более опытный монах сказал:
-- Ветер колышется.
Третий монах, практикующий более 20 лет, сказал:
-- Ум колышется.
Четвертый, старший монах крикнул:
-- Языки колышутся!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Sep 23 2003, 09:28) Четыре монаха медитировали в монастыре. Вдруг молитвенный флаг на крыше начал колыхаться на ветру.
Младший монах вышел из медитации и сказал:
-- Флаг колышется.
Более опытный монах сказал:
-- Ветер колышется.
Третий монах, практикующий более 20 лет, сказал:
-- Ум колышется.
Четвертый, старший монах крикнул:
-- Языки колышутся!
А, голос с небес.... до нес до них истину:
-- это все иллюзия...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Sep 23 2003, 09:34) А, голос с небес.... до нес до них истину:
-- это все иллюзия...
А разве не это имел ввиду третий монах? :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Sep 23 2003, 09:36)
QUOTE (feed @ Sep 23 2003, 09:34)
А, голос с небес.... до нес до них истину:
-- это все иллюзия...
А разве не это имел ввиду третий монах? :P
Каждый из них по своему прав...
но истина - одна!...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Sep 23 2003, 09:27) А откуда оно еще может прийти
Ведь что такое откровение? Знание, которое невозможно получить рациональным путем.
Люди наполучали уже столько иррациональных сообщений и многие их них были по-настоящему апокалиптическими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Sep 23 2003, 09:27) А откуда оно еще может прийти
Ну как же. А "явления"? Грезить наяву, и всё такое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 23 2003, 09:45) Ну как же. А "явления"? Грезить наяву, и всё такое.
эти явления и есть самый правильный сон....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Sep 23 2003, 09:28) Четыре монаха медитировали в монастыре. Вдруг молитвенный флаг на крыше начал колыхаться на ветру.
Младший монах вышел из медитации и сказал:
-- Флаг колышется.
Более опытный монах сказал:
-- Ветер колышется.
Третий монах, практикующий более 20 лет, сказал:
-- Ум колышется.
Четвертый, старший монах крикнул:
-- Языки колышутся!
Сила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku