prudis

Временный ввоз в Беларусь по новым правилам

Recommended Posts

Польские с позволения сказать "дороги". Ибо это - Pi****.

 

Мне проще за один присест в Малагу доехать, чем до Минска.

 

О да, польша это ахтунг. Я месяц назад ехал в РБ, 550 километров по польше за 14 часов :) Светофоры + радары + ограничение 70 на магистрали это пол пути от границы до Варшавы, вторая половина это ремонт, поток идет 50-60 км/ч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
это если паспорт не нужно менять раньше по причине отсутствия чистых страниц

в "новом" паспорте страниц как грязи :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У белорусов, проживающих за рубежом и имеющих там же зарегистрированную машину, при въезде в Беларусь требуют заплатить таможенную пошлину, даже если цель посещения страны - отдых или встреча с родственниками.

 

Режим так называемого "временного ввоза" машин значительно осложнился после 1 июля. Размеры налога увеличились в несколько раз и многие, кто не рассчитывал на такие суммы, возвращаются назад от пограничного шлагбаума.

 

Об одном из таких случаев стало известно Радио «Свабода». Семья белорусских граждан ехала на отдых в Беларусь на машине с чешскими номерами. Муж, жена, дочь-студентка. В родном городе их ждал серьезно больной отец и дедушка. На брестской таможне семье предложили заплатить таможенную пошлину за ввоз автомобиля, который составил бы приблизительно 8 тысяч евро. Аргументы, что семья живет за границей, имеет чешские визы и вскоре вернется назад, не брались во внимание. Каждая машина, ввезенная на территорию Таможенного союза, рассматривается как "товар". Государству проще брать налог со всех - а что, если бы вдруг семья надумала машину продать?

 

В очереди нашлось несколько подобных случаев - и никто из белорусских граждан, которые хотели посетить родину, не имел при себе нужных 6-8-10 тысяч евро "залога". Эта сумма теоретически должна быть возвращена при выезде. Однако желающих поверить в обязательства белорусского государства, находящегося в состоянии острого дефицита валюты, не нашлось. Машины разворачивались и уезжали обратно ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно, мой опыт будет полезен. Однако, это было в октябре 2010 года.

Я тогда поехал в РБ на три недели на машине. Машина была на физлице. Я гражданин России, прописка в Москве, в Праге ВНЖ.

На границе таможенный инспектор попросила оставить залог в размере 2000 евро. Я уточнил, что в терминах Таможенного кодекса я не являюсь резидентом Таможенного союза. И поэтому залог оставлять не должен. Основной аргумент моей нерезидентности был: "Видите вклейку ВНЖ? В ней написано long term residence".

Мне вежливо объяснили, что четкого понятия кто есть резидент, а кто нерезидент в разрезе таможни кодекс не содержит. Поэтому внутренней инструкцией введен водораздел: если в заграничном паспорте гражданина РФ есть штамп о постановке на консульский учет в ЕС, то он признается нерезидентом и залог на границе не оставляет. Если же штампа нет, то плати залог и забирай его на обратном пути.

Недели через 3 я ехал обратно. Залог в валюте вернули. Нормально с валютой все было в РБ в то время.

Но опять же, это было в октябре прошлого года. Может, сейчас, после 1 июля что-то поменялось. Но тогда я специально спрашивал инспектора об этом. И она мне сказала, что такая инструкция ими применяется в рамках уже действовавшего на тот момент Таможенного кодекса Таможенного союза.

Вопрос у меня вот какой. Сейчас собираюсь туда съездить на 3-4 недели. Но машина на фирме. Могут быть трудности при въезде? Пустят ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Трудностей не будет, кроме того, что залог придётся оставить не 2000, а 12000. И отдадут-ли их обратно, большой вопрос. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Трудностей не будет, кроме того, что залог придётся оставить не 2000, а 12000. И отдадут-ли их обратно, большой вопрос. :-)

Тут я уже вопрос решил - встал на консульский учет в Праге, выписавшись из Раши

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну-ну.

Поезжай, дорогой, съезди, мон шэр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а как выдумаете, если у меня пмж в Чехии, но на консульский учет не поставлен, то заставят залог оставлять?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у меня пмж в Чехии

 

С точки зрения государства гражданства не существует до того момента, пока человек не выписался из него, на это самое ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера звонил на таможенный пост г.Витебска (Дежурная служба таможни - тел. 24-21-23. Факс - 24-30-33. Адрес таможенного поста : 210602, г. Витебск, ул. Лазо, 114).

Пояснили следующее: обладатели ПМЖ или ВНЖ освобождаются от уплаты залога за автомобиль, только при наличии штампа в паспорте о принятии на консульский учет Чехии.

Из чего можно сделать вывод: только заветный штамп в паспорте спасет наши нервы и деньги!!!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам уже написали , что спасет ТОЛЬКО паспорт серии РР с этим штампом, не вносите смуту, иначе народ потом, по приезду, может бежать чистить вам фейс. А вам это надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подождите, так это касается всех или только белорусских паспортов? У меня пасорт рф, пмж в Праге, во внутреннем прописка в Москве сохранена

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В таможенный союз входят Россия, Беларусь и Казахстан. Вот всех их и касается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Среди некоторых граждан Белоруссии на этом форуме существует какой-то рецидив: они думают, что в России бывают "паспорта серии РР".

 

Ведь Россия теперь часть бобруйской области, а как же иначе.

 

Всем, кто еще не получил паспорт РР, срочно наменять себе зайчиков и бежать менять паспорт на серию РР в паспортный стол московского района великой и единой Белоруссии.

 

Топикстартеру: если вы гражданин РФ, то можете ехать, если выписаны из РФ и в загранпаспорте стоит печать о постоянном консульском учете.

 

И на этом надо тему закрыть, а то вам тут еще вагон слухов и фобий привезут про батьку и присоединение москалёвии к Джамбульскому уезду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku