Recommended Posts

Tamriko...см. пост 78

Я там училась тоже, поэтому и спрашиваю когда именно :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы сами были на том юге Словакии?

Не читайте советских газет и тд ;) .

Венгры в Закарпатье бегло говорят на украинском и/или русском языках. Им просто ничего другого не остается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где же еще вам нужно?

 

 

 

Если в Чехии, в свое время, было много немцев, вся чешская знать и просто образованые люди, знала немецкий, теперь давайте немцев защищать будем? Зачем их бедненьких выгоняли, выселяли.

 

 

Т.е. меньшинство притесняет большинство? :rotfl: Не наоборот? Может меньшинство пытается не раствориться?

Мне нигде не нужно :)

Я вообще-то про цивилизованный вариант .

 

Я выросла в таком регионе - в Закарпатье.

Это можно было даже не говорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы сами были на том юге Словакии?

Не читайте советских газет и тд ;) .

 

:) Был, и мне новости из этих самых советских газет пересказывать не надо, пожалуйста. Я их в отличии от вас не читаю и так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда один из языков вымрет.

За примерами далеко ходить не надо.

Что-то как-то не складывается. Вроде бы носителей русского не притесняют, а предоставив им равные права - "один из языков" вымрет...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я училась заочно , в Запорожском университете , в те годы... Это был пипец... Расцвет ''мелкотравчатого '' национализЬма....

Исключительно ради торжества справедливости. Не было ничего подобного и близко, по времени мы уже выяснили - совершеннейшее совпадение. В это время Толок там ректорствовал, при нем такое просто невозможно :)

Так что это скорее личное восприятие ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если в Чехии, в свое время, было много немцев, вся чешская знать и просто образованые люди, знала немецкий, теперь давайте немцев защищать будем? Зачем их бедненьких выгоняли, выселяли.

Кстати да, зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не я это придумала, чтоб немцев поприжать, поэтому всего вам не скажу.

 

Но в теме разговора о языке, могу высказать свою личную мысль.

Думаю чехи хотели сохранить (или скорее возродить) свою нац.идентификацию.

Как часть этого процесса - общность населения по языковому признаку.

Германия страна более развитая и богатая. Соседствуя с Чехией оказывает значимое влияние как на экономику, так и на культурную жизнь.

Продолжая взаимопроникновение и сосуществование без четкого разграничения гос.интересов, эти две народности постигла бы ассимиляция, и явно не в пользу малочисленного чешского населения.

 

Wandler, "вы правда хотели поговорить или просто спросили?"(с) :)

 

Ой, меня щас опять обвинят в изложении прописных истин или словоблЮдии. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем историю коверкаете? :)

 

Немцев (и венгров) выселяли по вполне понятным в то время причинам - захват Судет, сама война - после второй мировой войны. С идентификацией у чехов тогда проблем не было. Народное возрождение тут имело место быть с конца 18 века. И экономики в то время не были так связанны и любое сотрудничество с Германией после войны вообще не было на повестке дня.

 

Знать была не немецкая, а австрийская. И говорили на немецком, но не из-за немцев, а Австро-Венгрии в которой Чехия состояла до 1918 года. Так как это был государственный язык достаточно большой империи и Чехия хоть и не находилась на её задворках, но и не была пупом Австро-Венгрии. И только где-то в 1870 году (не помню и лень искать) было в Чехии разрешено использовать (для официальных целей) и изучать чешский язык.

 

 

З.Ы. И богатство Германии было тогда тоже под большим вопросом - страна была оккупирована, разделена на зоны. Заводы и фабрики разрушены, а что (в советской зоне) не было разрушено, то было вывезено в Союз и на этом всё еще успешно клепают жигули. Ну и потери около 7 миллионов человек. Вобщем совсем не денежный фонтан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Исключительно ради торжества справедливости. Не было ничего подобного и близко, по времени мы уже выяснили - совершеннейшее совпадение. В это время Толок там ректорствовал, при нем такое просто невозможно :)

Так что это скорее личное восприятие ;)

Ага...может , при Толоке и История КПСС была невозможна? :crazy:

 

ps. История Украины и Историография были на украинском.... Это факт. ;) А Историю Древнего мира преподавал Малеваный...неплохой дедушка , но довольно махровый националист.... Это тоже ради справедливости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
История Украины и Историография были на украинском.... Это факт. ;)

Ужас какой. История Украины на украинском...

 

А Историю Древнего мира преподавал Малеваный...неплохой дедушка ,но довольно махровый националист....

Националист древнеримский или древнегреческий? :) Или он преподавал историю древнего мира в контексте украинского национализма?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
при Толоке и История КПСС была невозможна

На 3 курсе уже слили этот предмет :)

ps. История Украины и Историография были на украинском.... Это факт

На дневном точно нет.

А Историю Древнего мира преподавал Малеваный...неплохой дедушка , но довольно махровый националист....

Ой, Малеваному до махрового как от Донецка до Ужгорода :crazy:

Это тоже ради справедливости.

Но черт возьми, как приятно вспомнить универ и удивиться от неожиданной встречи здесь :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зачем историю коверкаете? :)
Да я не коверкаю. :) Не хотела в истоию вдаваться. Хотелось именно о языках и влиянии (поглощении) одного на другой.

 

И только где-то в 1870 году (не помню и лень искать) было в Чехии разрешено использовать (для официальных целей) и изучать чешский язык.
Вот об этом и говорю. Просто исхожу из личных впечатлений о людях того времени.

 

Не знаю с 1870 или нет. Но, моя прабабка родилась в 1885г. в Австро-Венгрии, на территории Чехии. Пренадлежала к известной чешской фамилии (т.ч. "знать" была не только австрийская, но и немецкая и чешская и польская) и получила образование именно на немецком языке.

Прадед-поляк привез её к себе в имение (на то время та же Австро-Венгрия, Царство Польское, позже территория вошла в состав Российской губернии) приблизительно в 1902-1905гг. Когда пришил "советы" они с детьми бежали вглубь России, не дожидаясь раскулачивания.

Так вот, прабабка моя знала несколько языков, всю жизнь преподавала немецкий, знала его как родной. Кроме того прекрасно знала английский, чешский, польский, украинский и русский, может еще какой, не знаю. В быту же говорила исключительно на немецком или на русском по-необходимости.

Остальные языки считала "плебейскими" и недостойными. Вот такое высокомерие. О каком развитии языка и культуры могла идти речь?

Чешский, долгий период времени, считался языком сельским, языком необразованной части населения. То, что чехи всячески пытаются его возрождать и развивать разве плохо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного оффтопик.

 

Как-то раз мне был представлен полиглот, который "как на родном" говорил на 20 что ли языках. Или 30.

Ради интереса я предложил ему что-то сказать по-русски. И, кажется, по-чешски (оба языка были задекларированы в длинном пафосном списке).

Полторы фразы он с трудом, жутким акцентом и неверной грамматикой вымучил. Потом смущенно ушел беседовать с кем-то другим.

Замечу, что эта история произошла в среде людей, которые считали язык своей профессией.

 

Как мне кажется, 99% людей и одного-то языка не знают хорошо.

Я готов поверить в то, что можно знать два языка (разноязычные мама и папа), готов поверить в три (разноязычные мама и папа вкупе с обучением на третьем языке).

 

Но когда я читаю про "прекрасное владение" всеми языками по алфавиту, для меня очевидно - что это приукрашивание действительности, мягко говоря. Или непонимание того, что значит "прекрасно" знать язык.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku