Gleb

Судя по всему грядут очередные изменения

Recommended Posts

Вроде живем здесь легально, в других странах и нелегалы бастуют чуть что. :(

В том и проблема, что живём легально, приехали легально, не получаем никаких пособий, не стремимся всеми путями получить паспорт.

Есть, что терять, хочется соблюдать законы (что сделать не всегда просто), не на лодке же приплыли через Средиземное море, тогда можно и магазины крушить.

 

Мне почему-то видится все иначе - устраняется неоднозначность существующих законов, так или иначе влияющих на пребывание иностранцев, иностранцы приводят ведение своих фирм в соответствии с законом, и могут быть уверены в том, что у них при очередном продлении не возникнет никаких осложнений.

Первое нововведение было довольно справедливым.

Но опять сумбурно сделали - еднател-предприниматель, кто это, чем может заниматься, разбирайтесь сами типа, а доход может быть любой, ага. Это приведёт к тому, что опять полиция на местах будет пытаться компенсировать эти дыры по собственному усмотрению.

При подаче на визу остаётся всё та же лотерея на собеседовании, основанная только на личном мнении работников консульства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в чем дело?

 

В непредсказуемости. Я уже писал. И в неадекватности требований - в части в необходимости показать личный доход, при условии, что фирма еще не вышла на окупаемость (можете меня закидать критикой и грязью, но своё мнение я не изменю).

 

p.s. И Plastilin тоже верно написал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
так в чем ваши опасения?

Опасения, что будут меняться условия виз для "еднателей". Недавние изменения в общем-то разумные, действительно если постоянно живешь как предприниматель, то логично что у тебя должны быть постоянные доходы, достаточные для проживания. Но ведь могут ввести новые условия. Например, чтобы s.r.o. имела оборот не менее миллиона, или чтобы было трудоустроено не менее 2-х чехов и т.д. Или вообще отменять визу на основе "еднательства", оставят только "живностенскую" и рабочую.

Потому что сейчас, рассчитывая на переезд в Чехии, я знаю, что буду иметь определенный уровень дохода и смогу платить 300-400 евро в месяц в качестве налогов, социальных и страховых отчислений. Но если потребуются миллионные обороты или одноразовые инвестиции на сотни тысяч евро - то этого у меня нет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если потребуются миллионные обороты

Тогда, очевидно, что они рубят сук на котором сидят. (это я очень мягко сказал) Они лишатся даже тех жалких крох, которые так или иначе, но попадают таки в бюджет через налогоплательщиков иностранцев. Никто не спорит, есть фирмы убыточные, есть нулевые, есть просто шлак, а есть нормальные рабочие фирмы, с каким-то оборотом и прибылью. С убыточных и других они и так ничего не получают(ли), поэтому логика разборок с таким предпринимательством понятна. А вот взвинтив условия по выручке (или не дай Бог по прибыли), то либо лишатся тех жалких крох, о которых я писал выше, либо получат у себя кипрские(сейшельские, багамские и т.д.) представительства. И в бюджет пойдет дикий ноль.

Кого тогда им щипать? Нефти нет, газа нет, золота нет, ничего нет, даже русского балета нет кроме пива, родона и Карловых вар.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несколько странно думать, что чешскому государству как воздух нужны мелкие/средние фирмы, владельцы которых открывают их "за ВНЖ".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда, очевидно, что они рубят сук на котором сидят.

Сколько , ты думаешь, в Чехии "русских" фирм? А сколько они показывают оборота, даже те, которые "нормальные рабочие"? 100 - 200 тысяч? И прибыль тысяч 20 от силы (Я говорю о средне-статистическом, и, думаю, еще очень оптимистично). Посчитай, чего Чехия "может лишиться".

 

.. тех жалких крох..

Именно.

А насчет "ничего нет" - мягко говоря, очень далеко от правды. Посмотрел бы хоть на объем и состав экспорта из Чехии, что ли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как воздух - нет.

Но, молодое и экономическои активное население - это всегда хорошо.

For example.Пособия не просят, бабло зарабатывают, дурные цены за бензин и прочие товары с НДС - таки платит.Пустячок, но тоже нелишнее. ;)

 

Посмотрел бы хоть на объем и состав экспорта из Чехии

ЕМНИП.Только Шкода-авто какие-то рекорды в прошлом году побила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но, молодое и экономическои активное население - это всегда хорошо.

 

Есть сомнения по поводу именно молодого населения. Сюда ведь норовят перетащить еще и всех родственников и дедушек-бабушек. А зачем они чешскому государству ? Мне кажется, что в том числе и по этой причине ввели требование показывать доход в ЧР. Ну а реально экономически активные люди точно не будут зацикливаться на одной стране. Тем более на той, инвестиции в которую сомнительны в плане выгоды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне представляется, что от дедушек и бабушек Чехии исключительно польза.

 

Они не конкурируют на рынке труда с местными кадрами, но тратят свои деньги здесь, включая медстраховки и тому подобное.

 

Если бабушки и дедушки один хрен на иждивении у детей, то чехии выгоднее, чтобы деньги, заработанные детьми в чехии, возвращались в чехию (через бабушек и дедушек здесь), чем оседали в другой стране.

 

Да если и не на иждивении - всё равно выгоднее :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем они чешскому государству ?

 

Они ведь тут не побираются. Расходы тех, кто их сюда тащит, тоже возрастают. А значит в конечном итоге это оказывает положительное влияние на экономику (и отрицательное на карман привезших :crazy: ).

 

Пенсию свою они, кстати, тоже здесь потратят...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я знал, что по второму пункту (návrh systému návratů cizinců) вопросов не будет :)

Шутка.

 

Если кому интересно - комментарии, которые имела к проекту Konfederace zaměstnavatelských a podnikatelských svazů ČR.

Комментарии другой стороны (OPU) уже приводились.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

имхо, ЧР пытается склепать что-то похожее на миграционную политику. это связано в первую очередь с кризисом и нехваткой денег. где их искать? разумеется в первую очередь у тех, кому республика не обязана, но по стечению обстоятельств (которые, кстати, не по ее вине сложились) их можно раздобыть путем введения более строгих и четких норм и правил. Это основа всех последних манипуляций. они только стартуют, поэтому не следует ждать, что все пойдет сразу и гладко. будет больно как для нас, так и для республики.

массу псевдобизнеса, который не приносит реальную пользу республике уберут. тоже с неквалифицированным трудом.

 

я ничего плохого ни в новом законе, ни в предложениях, темой которых является этот топик, не вижу.

если человек едет в чехию для жизни и работы, реальной (но не на уровне газпрома), не "лишь бы свалить, а там как-нибудь продлиться" то ничего страшного нет. и нефиг стонать, что становится этот процесс дороже. это нормально, естественно и скажите спасибо, что только сейчас это начало приходить, а не 10 лет назад.

 

другое дело, если денег много и хочется европу. тогда да, пожалуй чехия не лучший вариант. есть другие страны, в них будет дороже, но в ответ более проверенная политика со стороны властей и надежность.

 

тем, кто в чехии, имхо, дергаться не стоит (если конечно не домой).

а вновь - так, наверное, хорватия. куча нюансов, проблем и мелочей всякого рода, не самый поганый вариант.

 

ЗЫ. Сербия. Пародоксально звучит. Есть много проблем, нельзя будет многого сделать как в евросоюзе. но есть и хорошая сторона.

во всяком случае, Сербия, имхо, на некоторую перспективу выглядит привлекательней той же мадьярии, болгарии и польши.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас привлекательности в Чехии осталось, ну разве, отсительно несложный язык. Все остальное, включая качественное пиво, чехи увы расстеряли :)

Ну вот тут я бы поспорил :) Не всё, на чём мы здесь говорим чешским зовётся. 90% "наших" только думают, что они знают язык.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
которые, кстати, не по ее вине сложились
Во всём винваты пиндосы. Не покупают БМВ, и Бавария разоряется! Шучу :) Просто в целом выглядит созвучно тому, что пока в америке работают, в европе любят искать виноватых :) кого угодно, кроме себя :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
думают, что они знают язык.

 

Это не важно. Важно, что договориться можно, т.к. там, где пропадает знание чешского, выручает родственный родной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku