Recommended Posts

Guest Gamayun
Судя по всему, я училась в супершколе :0)

 

Судя по всему, да. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если сравнивать среднее образование в "Тюрьме народов" при тоталитаризме с чешским нынешним, то уровни, ИМХО несопоставимы. Была в советских школах система образования. Программа проработанная несколькими НИИ. В том числе нагрузки на детей. Психика, нервы, физическая нагрузка, все имело обоснованность. Учились тем не менее и по субботам. Но и в этом был смысл. А что я вижу в "моей" гимназии. Поступили туда прежде всего из-за углубленного изучения английского. Учебник взяли абсолютно новый, утвержденный к использованию в Чехии только что. Его и не найти в магазинах пока. Он не соответствует уровню знаний учеников 12 лет. Там тексты для взрослых студентов, изучающих язык в Англии.

В итоге возникает колоссальный пробел между уровнем требований и уровнем знаний. Дети, у которых в семë англоязычный родитель "тянут" на троечку. Все дети поделили на две группы- слабую и сильную. Моя в сильной. Старается, но ей пока никак не угнаться за требованиями учительницы. Судите сами, в тексте 60 новых слов. Сегодня пробежали текст, взяли новое время. Завтра тест на новые слова и на грамматику из Murphy Intermediate Grammar in use. Это как? Помимо того, что эти тесты не предназначены для тестирования с целью проверки, а рассчитаны для самопроверки и тренировки. Копировать их, значит нарушать авторское право, к слову сказать. по словам дочери, учительница сама с ними почти на английском не общается. Новый материал читают англоязычные ученики. Короче говоря, системного изучения, направленного на достижение хорошего результата я не вижу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, вижу проблему преподавателя, а никак ни системы образования.

Если весь класс "зашивается" с английским, то вполне логично поговорить с преподавателем, с заведующим по учебной части об этом. Возможно, что это неудачный эксперимент, и вы, как родители, в праве влиять на процесс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне категорически не хватало.

Маша + 500, мне катастрофически не хватало информации по гуманитарным предметам, того что было в учебниках -было мало, что касается истории, у нас в школе был потрсающий историк, педагог с огроменной буквы Марк Романович, он давал огромное количество материала. На втупительном экзамене по истории, декан исторического факультета предложил мне остальные экзамены не сдавать, а быть автоматически зачисленной на ист. фак.

 

Что касается ребенкиной гимназии, то гуманитарными знаниями он доволен, математикой недоволен по умолчанию, но не из-за преподавателя, а как он сказал: из-за себя. Английский у них преподают носители языка. И даже у тех детей, кто не пришел, как Фил, из гимназии, где все преподаание велось на английском, никаких проблем не наблюдается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если сравнивать среднее образование в "Тюрьме народов" при тоталитаризме с чешским нынешним, то уровни, ИМХО несопоставимы. Была в советских школах система образования. Программа проработанная несколькими НИИ. В том числе нагрузки на детей. Психика, нервы, физическая нагрузка, все имело обоснованность.

Конечно, тогда всё везде имело обоснованность. Всё было по плану, каждая загогулина была утверждена на высшем уровне, после того как на ней защитилось несколько бездельников в НИИ Чаепития. Ваш панегирик совейскому образованию особенно убедительно звучит, когда с него начинается пост об изучении английского языка. Вы действительно считаете сов. языковое образование хорошим?

 

В других же предметах - огромный объём подаваемого материала, который, однако, едва половина учеников была способна усвоить. Да и тем, кто усвоил, материал этот был по большей части бесполезен в будущей жизни. Практически полное отсутствие дифференциации - ни возможности выбирать предметы, ни специализированных классов. Это всё стало появляться только в самом конце 80-х, т.е. со смертью Совдепа. Причём, интенсивная говорильня про школьную реформу проводилась в масс-медиях уже с конца 70-х, но ничего не менялось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Советское образование" было в разных школах весьма разное, несмотря на единую для всех советских школ программу. Я вот за все годы обучения микроскоп видела ну может быть раз, зато когда перешла в другую школу в маткласс, у нас там целый компьютерный класс был с Агатами, по тем временам большая редкость. Так что качество имхо целиком зависело и зависит от педсостава, кому с учителями повезло, тот пишет что образование было хорошее, кому нет - что плохое. Думаю что и с гимназиями та же история, если считаете что эта все-таки очень плохая, то наверное надо в другую переходить, какой смысл тут то ее ругать - она от этого лучше не станет.

Кстати вашу фразу про "несколько обошел - обе не понравились" я тоже восприняла в ключе анекдота "а тут у нас пойдут танки. оба" :) не реагируйте пожалуйста так воинственно, каждый может допустить неточность в формулировках так лучше вместе посмеяться как над забавным недоразумением :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Реформирование образования шло параллельно с реформированием в системе подготовки олимпийского резерва. Результаты среднего образования трудно измерить. Но спортивные результаты измерить легко. Наши олимпийцы вместе с чиновниками от спорта достойно отстойно выступают на ОИ. Китай взял с помойки нашу систему подготовки олимпийцев и всех заткнул за пояс. Пусть савейское было плохим, а нынешнее расейское очень хорошее. Но то, что я имею в гимназии вышеупомянутой весьма средненькое. Посольская школа конца 90х в разы выше была. В том числе и по изучению английского языка. Что там делается ныне не могу сказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы пишете о спортивных успехах чтобы доказать что "в советское время ууу", то ведь практического смысла в таком доказательстве уже нет. Если и было когда-то хорошее образование, то сейчас его успешно развалили. Кстати и последнюю олимпиаду в Ванкувере мы продули капитально <_< .

Обсуждать "кто виноват" мне кажется смысла нет, от этого ситуация не изменится. Как считаете, есть ли смысл обсуждать "что делать"? Я немного не понимаю цели вашей темы, что вы хотите: как то изменить ситуацию, предостеречь других что данная гимназия плохая или просто отвести душу поругав гимназии и повспоминав наше счастливое советское детство?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня советское детство счастливым не было (только 2 года в ЧССР/ЧСФР), но это уже перетёрли в другой теме ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня детство было счастливое, и школа замечательная, в мое время название звучало как: одесская средняя национальная политехническая украинско-английская школа с изучением ряда предметов на английском языке. Только с директором у меня были непрекращающиеся скандалы все 10 лет...но это фигня, только укрепило волю к победе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я себя подытожу. Просто государственные гимназии о себе слишком много возомнили. Пользуясь тем, что их недостаток. И школьной инспекции все до... Они не стремятся к совершенству, мягко говоря. Я в купе с другими родителями, получил не то, что ожидал. Но тем не менее, дочка возжелала остаться и продолжать учебу. В этих передрягах есть и позитивное зерно, пусть ребенок знает, что иногда в жизни будут судить не по справедливости. Но самому нужно что-то стерпеть и уметь решать проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот читаю тему, и не знаю, что и думать. До гимназии нам еще очень далеко (да и как учится будет, еще не известно). Но вспомнилось несколько интересных фактов.

Два года назад, когда мы паковали чемоданы на родине я читала, что:

- в детский сад попасть невозможно (оказалось: возможно. Ну да, в первых трёх ближайших мест не было, но найти при желании можно);

- русских детей обижают и дискриминируют (ну просто наглая ложь);

- для иностранцев без ПМЖ садики платные (если только частные? Так они платные для всех);

- подготовкой к школе в садах не занимаются (занимаются, причём качественно так);

- в школе ничему не учат - продолжение детского сада (очень даже учат, только в игровой форме - без стресса и с лучшими результатами. Главное - прививают желание учиться);

 

и немного OFFa:

- медицина ужасная, найти русского врача - счастье, они умные (всё с точностью наоборот - высококвалифицированные специалисты, до которых нам ещё учиться и учиться);

- чтобы продлиться - надо наизнанку вывернуться, все в полиции - враги (видела только приветливых и отзывчивых полицейских, ничего сверх положенного).

 

Понятно, что у каждого своя ситуация. Но иногда кажется, что эта игра такая - напугай ближнего ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я в купе с другими родителями, получил не то, что ожидал.

Слушай, чувак, ты так грамотно пишешь, но, блин, одной глупой ошибкой всё перечеркнул :(

 

По теме: моя плюсодиниха тоже имела честь закончить гимназию. В чёртовом Фридке-Мистке. И, надо сказать, неплохая гимназия, там ей умудрились привить вкус к русской культуре, языку и литературе. О как...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фридек- Мистек... --уй кукуево... я там и не был.... знаю там зона есть... Возможно в тамошней гимназии и не так как в моем случае... Я излагал свои ощущения и опыт... Возможно я и чувак, возможно и лох.. Но не кому тыкал... STV! трудно без панибратства и тыканья? Даже, если Вашей, откровенно не знаю кому, привили любовь...... Хотя любовь не прививается, это божья благодать. Она сама приходит без спроса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku