Arki

Терпения россиян хватит

Recommended Posts

QUOTE (kuska @ Sep 14 2003, 11:22) какойтотам съезд ЦК.  :) ...А там выступал Сахаров
Это был съезд не ЦК, а народных депутатов - последняя демократическая потуга красных. Такой балаган на 2500 чел.

 

Что же то колхозных бицепсов, то создание своей, коммунистической религии прекратилось с началом войны, когда Сталин справедливо испугался, что социализм, мировая революция и т.п. - слишком слабые символы, чтоб за них костьми лечь. Пришлось повернуться к национализму и церкви.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Sep 14 2003, 13:27) Это был съезд не ЦК, а народных депутатов - последняя демократическая потуга красных. Такой балаган на 2500 чел.
Грю ж, не помню точно. Только лицо это и запомнилось. :huh:B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позволю себе вернуться так сказать к первоистоичнику, т. е. статье на НьюСру.
ИМХО есть это все обыкновенный сухой пердёж. Разрешите попридираться.

Законченных пессимистов, считающих, что лучше не будет никогда, в стране всего 11%.

А что ж эти счетчики не посчитали Конченных Оптимистов, считающих, что лучше, чем сейчас не будет никогда. Их, наверное, мало, но есть. Не может не есть. Зря не посчитали. Скажете, идиотское предложение? А делать прогнозы по бунтам на ближайшие тридцать лет - не идиотизм?
Козлы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kosta @ Sep 14 2003, 14:39) обыкновенный сухой пердёж.
У меня нет высшего математического образования. Разрешите полюбопытствовать , так сказать для расширения кругозора, это тоже одна из математических функций? :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Sep 14 2003, 13:09) Когда Бога в СССР "объявили недействительным", пустоту в сознании миллионов граждан при построении коммунистического стержня заполнили кокошниками и плясками по ЦТ
Супер! Когда Бога в СССР объявили недействительным, Katya, телевидение еще не было изобретено:-))))

 

То же самое про Сахарова, выступающего на партсъезде:-) Понимаете ли, если вы можете себе представить Сахарова на трибуне партсъезда, то говорить о коммунизме и т.п. нам будет очень сложно, если не сказать невозможно. Я не персонализирую, т.к. в данном случае неважно кто что сказал, показателен сам факт того, что многие здесь имеют представление о той эпохе чисто теоретическое. Что, наверное, есть неплохо. Но это и барьер для взаимопонимания, увы...

 

Что касается русского лубочного национализма при коммунистах, то, опять же, надо просто наложить все события на временную шкалу и многое станет понятнее.
Октябрьский переворот был совершен руками совершенно других сил, чем силы, оборонявшие Москву и Сталинград. Радикальная смена курса произошла с укреплением власти Сталина в тридцатые годы. До этого террористы-большевики, финансировавшиеся из-за рубежа, мечтали о мировой революции и Россия их совершенно не интересовала, кроме как топливо для костра мировой революции. Яркая фигура того большевизма - Троцкий. И лишь отчасти Ленин, боровшийся с непримиримыми за идею о возможности построения коммунизма в отдельно взятой стране. Тогда радикалы не хотели с этим согласиться и толкали страну в пекло мировой революции.
Этих радикалов - целое сонмище всевозможных сомнительных деятелей - потом с упорством маньяка вычищал из жизни Сталин.
Потом террористическая власть узаконилась, остепенилась и на арену вышел Сталин, который сумел из революционного угара извлечь практическую пользу и создать гиперимперию, для начала уничтожив всех больных на голову "мировых революционеров". В это время державность и русскость снова возвращаются к жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Sep 14 2003, 14:50) Разрешите полюбопытствовать , так сказать для расширения кругозора, это тоже одна из математических функций? :P
Определённо не математическая. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 14 2003, 15:59) Понимаете ли, если вы можете себе представить Сахарова на трибуне партсъезда, то говорить о коммунизме и т.п. нам будет очень сложно, если не сказать невозможно.
Ай да ajdar, ай да какой-то там сын (перефразируя классика)! Хорошо сказал - прямо наповал! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, коль скоро мы здесь говорим о коммунистах - небольшая картинка на тему народного волеизлияния:

 

votes.gif

 

Так-то вот, товарищи пановэ. Даже с учётом политических амбиций источника информации картинка более чем невесёлая :(
Хотя, разумеется, кому как B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 14 2003, 15:59) Понимаете ли, если вы можете себе представить Сахарова на трибуне партсъезда, то говорить о коммунизме и т.п. нам будет очень сложно, если не сказать невозможно.
А нам с вами и так сложно разговаривать. B) Я не о коммунизме говорила вообще, если ты не понял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Sep 14 2003, 13:03) Я вот из своего советского воспитания вынесла, что деньги - это плохо. Не иметь денег, а желать в смысле. Что ценности в жизни должны быть возвышеными, а не мещанскими. Что русские очень дружелюбный и гостеприимный народ, а "кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет". Что людям надо помогать, что образование надо для собственного развития, а не для того, чтоб денег потом больше зарабатывать. И что БОГА НЕТ, а есть ЧЕЛОВЕК, который все может. Я умела гордиться своей страной, своим народом, своими родителями.
Точно. Могу подписаться под всем.

 

А теперь проанализируем:
1. "Деньги - это плохо, ...желать, в смысле" - "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому - в Царство небесное"
2. "Ценности в жизни должны быть возвышенными" - это тоже из восточного христианства - православия. Утверждение приоритета духовности.
3. "Людям надо помогать" - ну про ближнего своего можно и не цитировать.
4. "...для собственного развития, а не для того, чтоб денег потом больше зарабатывать" - устремленность к идеалу, в отличие от западного прагматизма.

 

А вот про "Бога нет" - это уже советская новация. Я это к тому, что советский строй, был во многом воплощением русского мировосприятия и русской идеи, подпорченной жаргоном от бородатых евроМарксов и отечественных косноязычных Ильичей.
Он был временной победой традиционализма и державности, которые, таким образом, попытались предложить стране свою модель, не выдержавшую, в результате, конкуренции с прагматичной цивилизацией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Sep 14 2003, 19:09) А нам с вами и так сложно разговаривать.  B) Я не о коммунизме говорила вообще, если ты не понял.
Ты, может быть, говорила "о т.п.".
Слово "коммунизм" я использовал как метку, чтобы не наводнять ненужными словами свои, и без того многословные, сообщения. Кроме того, я никогда и нигде не говорил, что ты говорила о коммунизме. И даже еще хуже - я там сделал ссылочку, что тебя вообще не имею в виду.

 

Так что, думаю, я все понял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 14 2003, 19:11)
А вот про "Бога нет" - это уже советская новация.
Я писала, что Бога нет, а есть человек, который все может. Это уже Ницше с Заратустрой.

 

А про вот эту самую подмену идеалов, про подстановку своих идей в незыблемые постулаты очень хорошо Милан Кундера писал. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, а почему подмену? Я считаю это результатом не дьявольской подмены, а плодом народного исторического творчества. Эти идеалы выкристаллизовались в процессе истории и воплотились в живые органичные формы. Просто так упала фишка, что марксистская фразеология опутала все, как паутина. А сущность общественного строя была глубоко национальная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я говорю не про то, как народ это усваивает, а про то, как опытными политиками-интриганами все это преподносится.

 

Могу своими словами Кундера пересказать, но лучше сейчас цитату поищу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Милан Кундера. Невыносимая легкость бытия. * Часть шестая. ВЕЛИКИЙ ПОХОД *

 

6

 

    Первый  Сабинин  бунт  против  коммунизма  носил  не  этический,  а
эстетический  характер.  Но  отвращала  ее  не    столько  уродливость
коммунистического  мира  (уничтоженные  замки,  превращенные  в  коровники),
сколько  та  маска  красоты,  которую  он надевал  на  себя, иными  словами,
коммунистический кич. Модель этого кича - праздник, именуемый Первомаем.

 

    Она видела первомайские  демонстрации в годы, когда люди еще были полны
энтузиазма или еще  старательно изображали  его. Женщины, одетые  в красные,
белые,  голубые блузы, составляли всевозможные  фигуры, хорошо различимые  с
балконов и  из  окон:  пятиконечные звезды, сердца,  буквы. Между отдельными
частями  колонны  шли  маленькие  оркестры,  играющие  марши.  Когда колонны
приближались к трибуне, даже самые скучающие лица освещались улыбкой, словно
хотели доказать, что они радуются положенным образом или, точнее: положенным
образом  соглашаются.  И  речь шла  не  о простом  политическом  согласии  с
коммунизмом, а  о согласии с бытием как таковым. Праздник Первого мая черпал
вдохновение  из  глубокого  колодца  категорического  согласия  с  бытием.
Неписаный,  невысказанный  лозунг  демонстрации  был  не  "Да  здравствует
коммунизм!",  а "Да здравствует жизнь!". Сила  и  коварство коммунистической
политики коренились  в том, что  она присвоила этот  лозунг себе. Именно эта
идиотическая  тавтология    (Да  здравствует  жизнь!)    вовлекала    в
коммунистическую  демонстрацию  даже  тех,  кому  тезисы  коммунизма  были
полностью безразличны.

 

7

 

    Десятью годами позже (она  жила уже в Америке) приятель ее друзей, один
американский сенатор, вез ее в  своем огромном автомобиле. На заднем сиденье
жались  друг  к дружке его четверо детей. Сенатор остановился; дети вышли  и
побежали но широкому газону к зданию стадиона,  где был искусственный каток.
Сидя за рулем  и мечтательно глядя  вслед четырем бегущим  фигуркам, сенатор
обратился к Сабине:  -  Посмотрите  на них...  - Описав рукой круг,  который
должен  был охватить  стадион, газон и детей,  он  добавил: - Это я  называю
счастьем.

 

    За  этими словами  была не только радость  от того, что  дети  бегают и
трава  растет;  здесь  было  и  проявление  глубокого  понимания в отношении
женщины, явившейся из страны  коммунизма, где,  по убеждению сенатора, трава
не растет и дети не бегают.

 

    А  Сабина  как  раз  в эти  минуты  представляла себе этого сенатора на
трибуне пражской площади. Улыбка на его лице была совершенно такой же, какую
коммунистические государственные  деятели  посылали с высоты  своей  трибуны
гражданам, точно так же улыбающимся в колоннах внизу.

 

8

 

    Откуда  этот  сенатор  знал,  что  дети  означают  счастье?  Разве  он
заглядывал им в души? А что, если в ту минуту, когда они  скрылись  из виду,
трое из них набросились на четвертого и стали его бить?

 

    У сенатора был лишь один аргумент  в  пользу  такого утверждения:  свое
чувство.  Там,  где говорит сердце, разуму возражать не пристало.  В империи
кича властвует диктатура сердца.

 

    Чувство, которое порождает кич, должно быть, без сомнения, таким, чтобы
его  могло  разделить великое множество. Кич поэтому  не может  строиться на
необычной ситуации, он держится на основных образах, запечатленных в людской
памяти:  неблагодарная  дочь, заброшенный  отец,  дети,  бегущие  по газону,
преданная родина, воспоминание о первой любви.

 

    Кич  вызывает  две  слезы растроганности,  набегающие одна  за  другой.

 

Первая слеза говорит: Как это прекрасно - дети, бегущие по газону!

 

    Вторая  слеза  говорит:  Как  это  прекрасно  умилиться вместе со  всем
человечеством при  виде  детей, бегущих  по газону!  Лишь  эта вторая  слеза
делает кич кичем.

 

    Братство всех людей на земле можно будет основать только на киче.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku