Gleb

Изменения в области пребывания иностранцев

Recommended Posts

Ну вот такая выборка, какая есть, я не госкомстат :) Плюс Манежная, плюс постоянные статьи в прессе и т.д.
Понятно. У тебя не совсем верная информация. Хотя некоторые (возможно многие) жители Москвы против молодежи приехавшей из российских республик Северного Кавказа.

Что не делает сравнение иммигрантов из Р, У, Б с иммигрантами из Узбекистана более корректным.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну да, только одна деталь: самих иностранцев-то по рабочим визам не особо сюда пускают. Сам же выше написал.

 

Это стало так с 2009 года.

До этого уезжали как по маслу и примеров уехавших на намного больше чем чехам и умнее - более чем достаточно даже на этом форуме.

А раб.визу до 2009 года официалам давали за 2-3 недели даже в такой клоаке как львовский консулат.

 

 

Думаю что есть слой людей(я и моя семья как раз из него), которые просто хотели уехать(читайте сбежать) из нашей "горячо любимой и любящей нас" родины.

:rolleyes: ИМХО.Тут таких % 80.По принципу - "хоть тушкой, хоть чучелом".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Некоторые уважаемые форумчане рассуждают так, как будто всех тут ждали.

 

Разве? Я, если честно, тут таких не заметил (в зеркало тоже смотрел, если что:)). Я также прекрасно осознаю, что почти любая страна относится к иммигрантам как к вынужденной необходимости, от которой нужно избавиться при первой же возможности, как от балласта. Однако, это не значит, что у иммигрантов нет чувств и прочих атрибутов человечности. Так что иногда хочется просто высказаться, порассуждать, прийти к каким-то выводам. Ведь так или иначе, нам тут дальше жить (или не жить - кому как). И нужно приспосабливаться под существующую действительность. В споре и рассуждениях наверняка появится какое-то здравое зерно, ссылки на законы и решения, а также просто реальный опыт. На то и нужен форум :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сравнение не совсем корректное. Чехи и русские/белорусы/украинцы христиане, узбеки нет. Русский язык намного ближе к чешскому, чем узбекский к русскому. Нет фактов, но думаю что общий уровень образования приехавших в Чехию примерно тот же что и у чехов. Приехавшие узбеки в основном необразованные.

Тем не менее. В Москве не было бы таких экономических возможностей как с приехавшими.

 

Понятно. У тебя не совсем верная информация. Хотя некоторые (возможно многие) жители Москвы против молодежи приехавшей из российских республик Северного Кавказа.

Что не делает сравнение иммигрантов из Р, У, Б с иммигрантами из Узбекистана более корректным.

Так мое сравнение дважды не совсем корректное? :)

И потому, что узбеки дальше от москвичей, чем русские от чехов.

И потому, что Москва узбеков как-бы даже и хочет, а ЧР русских все-таки нет.

?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С одной стороны я могу понять удавшихся здесь людей с бизнесом и/или работой и/или ПМЖ. Ведь они чувствуют себя уже как часть государства.

Но с другой стороны, я встречал тех же самых людей, которые воротили нос от таких как я. Мол мы понаехали тут - Чехия не резиновая.

Это превозношение себя. Демонстрация разрыва. Но когда Nati хвалит более успешного чем многие Лелика и показывает разрыв в достижениях, то это понты и фуй. А когда гордые обладатели ПМЖ обзывают херью строителей и уборшиц (или каких-то других предпринимателей, уж не знаю), то это нет. Хотя это ровно такая же демонстрация разрыва.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это стало так с 2009 года.

До этого уезжали как по маслу и примеров уехавших на намного больше чем чехам и умнее - более чем достаточно даже на этом форуме.

 

Но это лишь говорит об одном, что на эти позиции чехов НЕТ. Но тут уже вопрос в другом: платят ли в Чехии за эти позиции больше, чем в Москве? Если нет, то то самое лишение, о котором я говорил чуть выше, только в сравнении с Родиной. Если же да, платят больше, ну что ж. Тут я даже не знаю, что сказать. Действительно чехи такие "одаренные"? :) Нет у меня их в большом кол-ве в знакомых...

 

:rolleyes: ИМХО.Тут таких % 80.По принципу - "хоть тушкой, хоть чучелом".

 

Но это противоречит разговору о высоких ЗП для иммигрантов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так или иначе, но прав у иммигранта почти нет, одни обязанности ;)

Неплохо бы рассмотреть развитие прав иммигрантов в смысле вашего вопроса, заданного Айдару (что стало лучше за время действия закона).

Чисто навскидку, по памяти, из основных изменений в правах с 2000 по 2010 годы:

  • появление права на ПМЖ
  • снижение ценза на ПМЖ с 10 на 5 лет
  • появление 60-дневного защитного срока при сокращении работника по найму
  • появление права на пересмотр доводов отказа в визе
  • ... при наличии времени нашлось бы больше.

Кроме того, появились возможности, напрямую не связанные с законом о пребывании иностранцев:

  • возможность приобретать недвижимость без ПМЖ
  • проект МПСВ (ПМЖ за 1.5 или 2.5 года). Обьективности ради надо заметить - его закрывают
  • шенген
  • ... опять же при наличии времени нашлось бы больше.

Понятно, что прав всегда мало, но все эти годы положение в общем и целом улучшалось.

Только с появлением "кризисного" постановления 171 начались некоторые рестрикции.

Это, конечно, многих гнетет, это понятно, но видеть из-за этого только негатив, причем за весь период - считаю неверным.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но это противоречит разговору о высоких ЗП для иммигрантов.

:rolleyes: Сама по себе легальная иммиграция подразумевает, что иммигрант просто обязан зарабатывать больше.

У него затраты на порядок выше.

Иначе не выживет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так мое сравнение дважды не совсем корректное? :)

Нет, однажды. С моей точки зрения. Не сердись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Gleb, большинство прав, которые перечислены, появились не благодаря стремлению чешского правительства к этому и не в период, который указан, а в момент вступления в ЕС и Шенген и по причине этого вступления. А в ЕС и Шенген, как ты понимаешь, вступали совсем не из-за иммигрантов ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Gleb, большинство прав, которые перечислены, появились не благодаря стремлению чешского правительства к этому и не в период, который указан, а в момент вступления в ЕС и Шенген и по причине этого вступления. А в ЕС и Шенген, как ты понимаешь, вступали совсем не из-за иммигрантов ;)

+100500

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из приведенного списка - возможно, не считал, но появлялись в законе права и без ЕС.

Но главное - какая разница ?

Вы то говорите (вернее до сих пор говорили) об отсутствии прав, не упоминая ЕС и Шенген.

Какая иммигранту разница в чем причина его прав ?

 

Но я не собираюсь спорить, я лишь хотел обратить внимание дискутирующих на это обстоятельство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какая иммигранту разница в чем причина его прав ?

 

Разница в том, что не стоит это записывать в достижения чешского правительства. Речь-то ведь о собственно чешских решениях. К самому ЕС, думаю, претензий мало кто имеет из иммигрантов... ;) Впрочем, я тоже не вижу смысла спорить о том, что было принято когда-то, ибо это было принято при другой власти. Сейчас у власти коалиция с отрицательным отношением к иммигрантам и желанием наполнить бюджет любой ценой. Но даже это неважно ) Важно то, как минимизировать потери в сложившихся непростых условиях...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Будьте объективны - я нигде не утверждал того, что вы мне приписываете.

Я реагировал на вашу фразу об отсутствии прав и на ваш вопрос Айдару (кстати, соррри за ответ за него) что именно стало лучше.

Только и всего.

 

Точности ради стоит также сказать, что нынешнее правительство, конечно и само по себе принимает непопулярные решения, но многое, из реализованного в нынешних изменениях - результат постановления 171.

А его принимала предыдущая, беспартийная власть.

Но это технический момент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Важно то, как минимизировать потери в сложившихся непростых условиях...

:crazy: Никак.

Тут уже прозвучала неоднократно мысль о том, что быть законопослушным самое невыгодное занятие.

Государство таких всяко поимеет. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku