Recommended Posts

Собственно сабж.

 

Собираюсь воссоединяться с (пока еще) гражданской женой. Жена уже находится в Праге по моей позванке на 30 дней.

По прочтении форума и других источников, составил следующий алгоритм действий.

1. Поставить печать в паспорте либо в российском консульстве, либо в чешском аналоге ЗАГС (?)

2. Заполнить необходимые бумажки в полиции на Ольшанке, предьявив паспорт жены с печатью. Получить там результирующий бланк с печатью ЦП навроде позванки для предоставления его женой в консульство ЧР в Дрездене (?)

3. Затем, жена в консульстве ЧР в Дрездене подает документы на визу по воссоединению семьи.

 

Вопросы к уважаемой публике.

1. Касаемо пункта 1. Реально ли сделать воссоединение с "гражданской" женой, без печати в паспорте, и если нет - как лучше (дешевле, быстрее...) поставить печать в паспорт здесь, в Праге. В российском консульстве или чешском загсе (как он называется, где его искать, можно ли туда обратиться иностранцу?..)

2. Касаемо пункта 2. У меня у самого длоуходобый "еднательский" побыт, до декабрь 2011 года. На какой срок мне просить продолжительность визы по воссоединению, или она автоматом будет дана на срок до конца МОЕЙ визы? Какую сумму денег я должен при этом показать?

3. Про Дрезден - мне сказали, что не стоит менять тип визы здесь, в Праге - вместо этого, с бумажками, выданными мне в ЦП на Ольшанке как инициатору воссоединения - жена едет в Дрезден и подает там в консульство ЧР соответствующее прошение, а затем - в случае положительного решения - приезжает туда еще раз и ей там вклеивают визу.

Вопрос - всё так? В какой срок консульство в Дрездене решит этот вопрос? какие там могут быть дополнительные требования и подводные камни?

 

Насколько сей алгоритм оптимален и актуален? Буду очень признателен присутствующим за любую информацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если я правильно помню, у чехов отсутствует понятие "виза невесты".

Регистрируете брак и подаете жену на воссоединение на основании свидетельства о браке. Если успеете до НГ, то можно подаваться в Дрездене. С 2011 - только в стране разрешенного долговременного пребывания.

Без печати в паспорте не получится :rotfl:

Разрешение на пребывание жене дадут до конца срока действия вашего разрешения, но не более, чем на 1 год. Срок рассмотрения документов - до 9 мес.

3. Про Дрезден - мне сказали, что не стоит менять тип визы здесь, в Праге - вместо этого, с бумажками, выданными мне в ЦП на Ольшанке как инициатору воссоединения - жена едет в Дрезден и подает там в консульство ЧР соответствующее прошение, а затем - в случае положительного решения - приезжает туда еще раз и ей там вклеивают визу.

Не въехала.....зачем вам менять тип визы? Или речь об изменении визы с гостевой на длинную??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если я правильно помню, у чехов отсутствует понятие "виза невесты".

Регистрируете брак и подаете жену на воссоединение на основании свидетельства о браке. Если успеете до НГ, то можно подаваться в Дрездене. С 2011 - только в стране разрешенного долговременного пребывания.

Без печати в паспорте не получится :rotfl:

понятно :rolleyes: а это свидетельство могут чехи напсать, или только в росс. консульстве?

Разрешение на пребывание жене дадут до конца срока действия вашего разрешения, но не более, чем на 1 год. Срок рассмотрения документов - до 9 мес.

это ж фигня какая-то :) 9 месяцев это совсем другой срок :) у меня моё разрешение уже почти закончится. сколько реально они рассматривают, есть данные у кого-нибудь?

Не въехала.....зачем вам менять тип визы? Или речь об изменении визы с гостевой на длинную??

ну да...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На воссоединение семьи срок рассмотрения - 270 дней. Это есть в законе о пребывании иностранцев. Лень искать ссылку, но это точно так и есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про смену типа визы так и не поняла вопрос. Свидетельство о браке может быть выдано хоть в Зимбабве

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несерьезно....т.е подход несерьезный абсолютно :crazy:

Для начала у вас у обоих есть:

- документы, удостоверяющие личность;

- документ, подтверждающий отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло (и) в браке ранее (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, решение суда, вступившее в законную силу, о признании брака недействительным и др.).

Это как минимум надо для вступления в брак :crazy:

Далее

 

пункт 2, сходить сообщить о смене вашего статуса, это если вас распишут в росийском консульстве побыстрому и при наличии разрешающих документов

 

пункт 3, никто прнимать документы думаю не будет в Дрездене так как непонятно на каком основании она может въехать в германию чтобы забрать визу..у нее же 30ти дневная виза?

 

пункт 4ый определитесь где хотите расписываться, соберите необходимые документы, которые требуются для заключения брака,

прочитайте закон об иностранцах, пункт воссоединение с семьей.

или хотябы здесь посмотрите для начала http://www.mzv.cz/moscow

Если в Чехии в местном ЗАГСе собираетесь, незабудьте что потребуется перевод документов на чешский.Зайдите в районный уржад в Матричное отделение узнайте какие вам необходимо документы предоставить.

Действуйте :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На воссоединение семьи срок рассмотрения - 270 дней. Это есть в законе о пребывании иностранцев. Лень искать ссылку, но это точно так и есть.

 

Тут все постоянно меняется, но до недавнего времени было так: ожидание до 4 месяцев, если воссоединяющийся получит чешскую годовую визу (не Шенген). Это в случае, если супруг, к которому присоединяются, еще не прожил 15 месяцев в стране.

 

В противном случае (если прожил), воссоединяющийся получает шенгенку и ждет ее 9 месяцев. Это точно и сейчас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стоит все-же определиться с терминологией.

 

При воссоединении можно получить как визу (vízum) с целью воссоединения, так и сразу ВНЖ (povolení k dlouhodobému pobytu) с целью воссоединения (только если тот, с кем воссоединяетесь прожил в ЧР более 15 месяцев и имеет как минимум ВНЖ).

 

В случае, если подаете заявление на визу (vízum) с целью воссоединения - максимальный срок 90 дней, в особых случаях - 120 дней:

§ 170

...

(6) Žádost o udělení víza k pobytu nad 90 dnů policie vyřídí ve lhůtě do 90 dnů, ve zvlášť složitých případech do 120 dnů ode dne podání žádosti.

 

В случае, если подаете заявление на ВНЖ (povolení k dlouhodobému pobytu) с целью воссоединения - максимальный срок 270 дней:

§ 169

...

c) ve lhůtě 270 dnů ode dne podání žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území,

В случае, если ваше заявление о выдаче ВНЖ по воссоединению будет удовлетворено - получите вначале в консульстве специальную визу с коридором 180 дней, с которой приедете в ЧР и будете обязаны в течении 3-х дней зайти в полицию по делам иностранцев (после начала действия изменений в законе - в МВД) и вклеить свое ВНЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все зависит от того хотите ли Вы визу по воссоединению семьи или длоугодобовы побыт по воссоединению.

В первом случае, если нет ускоряющих факторов - рассмотрение до 120 дней. Во втором - до 270 дней.

 

Но это все при наличии документов, что у Вас - законная жена, а не невеста.

И еще - позвоните в тот же Дрезден и узнайте, когда у них ближайший возможный термин для подачи. Может быть уже - январь.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо всем за ответы, особенно Gleb. Мы пошли другим путем :) воссоединение, увы, слишком долго. Кот-Баюн, как мне сказали, возможность подачи на воссоединение с нового года в Дрездене и других консульствах за пределами ЧР закрывается :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вероятнее всего.

Соответствующее постановление еще официально не принято, но все идет к тому, что его все-же примут и с 1.1.2011 оно будет действовать.

Увидим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вам в паспорте поставят печать, что она ваша девушка, то наверное можно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эдак вы каждый месяц с другой девушкой воссоединяться сможете. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku