agata

очень наивный вопрос

Recommended Posts

Вот у меня вопрос такой наивный "верите ли вы людям?". Я тут просто мозги себе пробую перестроить. У меня априори, пока человек не сделал мне подлость или гадость, кредит доверия к нему 100%. Даже если мне кто-то говорит со стороны, что человек был нечист в делах, где-то внутри меня сидит базис, что все имеют право на ошибку. Может у него просто так жизнь сложилась, например что-то личное (кто-то в семье болен или что-то еще) и он подставил партнера или друга на деньги потому что не знал как по другому себе их в этот момент найти, чтобы ими закрыть неприятности и проблемы.

Потом, если меня подставляют или кидают, я конечно думаю "Синкевич, тебя же народ предупреждал!". Но как-то с горькой усталостью, что вот еще одно разочарование в жизни.

Иногда бывает, что я пытаюсь понять из рассказов других почему человек поступил не честно. И не оправдать его, но понять и простить. Отношусь к человеку так, словно он просто ошибся. А потом влипаю по самое не хочу в ситуацию...ага - сама виновата.

Но, всякие раз, когда надо решать верить ли человеку или послушать других и не верить мне очень больно внутри растить этот самый кредит недоверия. Словно я предаю человека, который пока мне ничего плохого не сделал.

Я наверное все это очень сумбурно выражаю. Мне бы рядом кого-то кто бы постоянно тыкал в нос "не верь!"..."не верь!". Но, горбатого, наверное могила исправит.

 

А у Вас не бывает таких вот терзаний, если кто-то (не один) что-то говорит нехорошее о поступках другого человека с которым Вам потом работать или общаться и надо для себя внутри решить, относится ли со 100% доверием или же строить отношения все время оглядываясь не подставли ли Вас?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я склонен придерживаться позиции, что верить людям - выгодно и к тому же полезно для здоровья.

 

Бенефитов от этого больше, чем потенциального вреда.

 

Тем более, что это совершенно не мешает делать due diligence и прочие обязательные меры по минимизации рисков в тех случаях, когда это целесообразно :)

 

Вы можете как личность - верить, а как человек - отвечающий за (то, се, благосостояние семьи и пятое, десятое) - принимать меры по недопущению последствий своей потенциальной ошибки (в форме доверия).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лучший способ сохранить доверие к людям - никогда от них не зависеть. :crazy:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr это и стараюсь делать-) То есть предпринимать некоторые шаги закрывающие мою спину. Просто иногда эти шаги воспринимают как недоверие и сильно обижаются. А объяснять человеку, что о нем плохо говорят, когда мне ничего плохого он не сделал и потому я просто подстраховываюсь, это, согласитесь, немного неуютно по ситуации. Золотая середина между доверием и недоверием это, с одной стороны, ответственность, а с другой готовность платить за ошибки.

 

Наверное это у меня деньрожденческий кризис переосмысления жизни затянулся.-))))

 

Satenik мы все так или иначе зависим от людей. От своей семьи, от друзей и знакомых, от партнеров по бизнесу, от просто тех с кем нас сталкивает жизнь-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто иногда эти шаги воспринимают как недоверие и сильно обижаются.

 

Сильно обижаются как раз те, кому доверять не стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

agata, это Вы о какой зависимости сейчас говорите?

О физической или духовной?

 

 

Я из первого поста поняла, что проблема потери доверия у Вас - не материального, а эмоционального плана.

Поэтому именно состояние атараксии могло бы избавить от разочарования.

Сместить центр проблемы с других (их ведь не познать и не изменить) - на себя (избавиться от эмоциональный связей).

 

Однако это остается решением проблемы лишь на философском уровне - от эпикурейцев до кришнаитов.

В жизни люди продолжают жить чередой +/-.

 

Можно еще подумать - а не давали ли Вы сами поводов для разочарования в Вас?

И почувствовать гармонию. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Верить никому не надо. Даже себе. Всё равно сделаешь наоборот. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос веры скорее действительно философский. Просто он возникает все время. Вера в семью и тех кто нас любит. Она просто есть. Вера в друзей формируется годами. С друзьями еще интереснее. У меня есть пару настоязих друзей, которых я когда-то по своей глупости считала врагами. Именно они научили меня доверять изначально на 100% всем, а потом уж понижать кредит доверия в зависимости от того как развиваются отношения. В работе тот же принцип - верить 100% и уменьшать кредит доверия в зависимости от развития отношений.

И это не зависимость от людей. Зависим человек тогда, когда не может принять сам решения, каким бы сложным или легким оно не было.

В этой теме скорее вопрос жизнеощущения себя и мира.

Просто мне уже куча лет, а я ловлю себя на том, что застряла в восприятии мира в некоторых его аспектах на уровне явно на много моложе. Вот и подумалось "а правильно ли это?".

 

Наверное меня накрыл кризис среднего возраста :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы задали слишком общий вопрос для конкретного ответа. Я не могу ответить ни да, ни нет. В вопросе доверия я стал с возрастом гораздо больше полагаться на интуицию, которая фактически представляет собой загнанный в подкорку жизненный опыт. Правда труднее всего приходится с манипуляторами - тогда стараюсь ловить себя на состояние безграничного доверия и во время спохватываться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я изначально верю, но сомневаюсь:)) наверное, так определила бы. Ничего не вижу страшного в том, что кто-то начнет обо мне наводить справки, например, у предыдущего работодателя, если речь идет о работе. В дружбе все вообще запутанно:) у меня есть такие односторонние подружки, которым когда что-то от меня надо, они со мной дружат, и найдут и достучатся, а потом исчезают, получив желанное. Я стараюсь все-таки на таких людей силы свои не распылять. Вообще стараюсь беречься от таких людей. Насчет того, что кто-то когда-то кого-то подставил или кинул, я всегда помню, что то же самое он может сделать и со мной. Ну, т.е. постараюсь не удивиться, если такое произойдет и еще постараюсь сделать так, чтобы такого все-таки не произошло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сильно обижаются как раз те, кому доверять не стоит.

+1

 

first we try, then we trust :)

 

Люди всего лишь люди, не надо им приписывать качества которыми они не обладают. В делах лучше все перепроверить, ничего зазаорного здесь нет. В личных отношениях каждый решает сам рисковать или нет. Но в любом случае на все нужно смотреть открытыми глазами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, Агатка, под твоим постом нУмер 1 подписалась бы полностью, но с некоторых времен, Слава Всевышнему научилась

свои пылкие чувства контролировать:)

Пока мне не сделали гадость, отношусь к человеку с особой нежностью, любовью и доверием,

а, если, кто-то наплевал в душу, то попрошу у него мысленно прощения и сотру в своей базе данных:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня доверять означает четко видеть грань после которой человек может предать/обмануть и т.д. Причин для этого может быть масса - слабость характера, обстоятельства, желание сделать гадость, ошибка, да просто слабо развитая порядочность. С другой стороны, причины важны для определения моего к человеку отношения, а для последствий предательства они не играют никакой роли - так что это всё разговор десятый.

Я всем более-менее знакомым так или иначе доверяю. При этом не буду сильно удивлена получив "нож в спину" :)

 

Что же касается денег, так старую истину "Дружба дружбой, а табачок врозь" ещё никто не отменял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да вот и я верю людям. Мне все кажутся добрыми, милыми и симпатичными. До последнего, пока подлость не сделают. Почему-то делают. Наверное, такие наивные простачки - как раз мишени для подлости. Надо, наверное, с этим бороться. Пока не получается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Knopka вот-вот, ты меня понимаешь. Я сейчас тоже со своими эмоциями борюсь-)

 

 

ocean и я подпишусь 100%. Потому как в себе выращиваю то же самое. Вернее зачатки уже есть, но эмоции мешают быстрому росту более уравновешенной личности. эх!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku