Nataniel

Коммунальные платы

Recommended Posts

Добрый день)

 

Расскажите пожалуйста как проходит процесс оплаты служб (газ, вода, отопление). Я так понимаю, что раз в год подводится итог. Если недоплата, то деньги возвращают и наоборот? Сколько стоит кубик воды и распространяется ли плата за топени на горячую воду? Как меряют счетчики на батареях и вообще, я могу натопить больше, чем указано в контракте по найму? Имеет ли смысл экономить? (инстиктивно пологаю, что да)

Большое спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня (в квартире) все просто. Каждый год устанавливают сумму залога, которую надо платить ежемесячно. Плачу через банк - установил постоянный платеж и не думаю о нем. Раз в год перерасчет - либо надо доплатить, либо они доплачивают. У меня обычно второе. Просто сообщаю им номер счета куда перекинуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Раз в год перерасчет. Там будет написано, сколько вы заплатили, на сколько потратили и разница. Если потратили сильно больше, могут повысить залоговые платежи на следующий год.

Цены и тарифы могут быть у всех разные, узнавайте у поставщика служб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне до сих пор переплату не вернули за 2008-й год. В апреле! сняли показания, в октябре прислали расчет, ошиблись, исправили, обещали до 30 ноября перечислить деньги.

Говорят, что это далеко не самый плохой "коммунальщик" в городе. Я им теперь просто сам не доплачу ту сумму, пусть разбираются потом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Счетчиков может быть несколько и на теплую, и на холодную воду, калориметр, электрический. Мы еще платим за канализацию (с канализацией выходит 50 крон за куб). Наверное, вода на улице (для полива) дешевле - без платы за канализацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они обычно переплату не возвращают, а разбрасывают на будущие периоды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне в апреле прошлого года без проблем вернули 20 тыс. крон. А вот PRE - да, просто расписали переплату на следующие годы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

1. Раз в год в доме объявляют день, когда придут замерять все счетчики - воды, отопления - советую не пропускать этот день, у нас расписывают время дня по этажам. Придут спишут показания, вы распишетесь, потом позднее пришлют оформленные бумаги, и много позднее придет бумага с расчетами, где будет расписано - вы должны или вам, дается какое-то время на рекламацию.

Сумму переплаты возвращают на счет или почтовой сложенкой, если вы это обозначили. Все расчеты, за что берут деньги расписаны в калькуляции, которая приходит ежегодно в конце года или у кого как, у нас каждый год в декабре, бывает и два раза в год меняется сумма, но обычно неплановые изменения касаются только содержания дома.

 

2. По поводу экономии отопления. Вам надо уточнить это в своем доме, как у вас высчитывается расход отопления по дому. Логично предположить, что если есть счетчики, то это расходы только вашей квартиры и имеет смысл экономить. Бывает, что отполение - расход идетт на весь дом, а потом делится по кол-ву квартир или еще как, но в этом случае видимо логичнее предположить, что счетчиков не будет на каждой батарее и в каждой квартире... я с этим не сталкивалась, но слышала, что такое есть.

У нас экономия отопления ощутимая, квартира теплая и солнечная, поэтому мы почти не включаем отопление. Возврат переплаты за отопление имеется, вот только залоги нам не уменьшают ни на воду, ни на отопление. Видимо надо этим заниматься и идти требовать снижения ежемесячных залогов по причине меньшего расхода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бывает, что отполение - расход идетт на весь дом, а потом делится по кол-ву квартир или еще как, но в этом случае видимо логичнее предположить, что счетчиков не будет на каждой батарее и в каждой квартире... я с этим не сталкивалась, но слышала, что такое есть.

У нас так в прошлом году было. Расходы сложили и поделили на всех. Отопление мы включали от силы раза четыре за зиму (и так очень тепло в квартире), но сумму за отопление нам написали сказочную :shetina: В этом году, слава богу, поставили счетчики индивидуальные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
поставили счетчики индивидуальные.

 

А вот этот процесс установки "индивидуальных счетчиков" насколько сложный? Как его провести? Кого просить? Кому писать?

 

Потому что мы тоже в этом (2009) году сильно не топили, но счетчиков не имеем. Судя по приведенному выше примеру, суммы тоже будут сказочные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

tatarcz

У нас это решало дружство. Они сами собирались, совещались, потом вывесили объявление, что такого-то числа придут ставить счетчики. Счетчик прикручивается к батарее за 10 минут, надо только дома быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
tatarcz

У нас это решало дружство.

 

Ясно. Спасибо.

 

С нашим дружством это еще не скоро будет - оно 1 год решало как и когда ремонт косметический в подъезде делать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Раз в год в доме объявляют день, когда придут замерять все счетчики - воды, отопления - советую не пропускать этот день, у нас расписывают время дня по этажам.

 

У нас вот недавно такой день объявили, а я как раз не в Праге в тот момент был. Написал емейл, спросил что делать. Ответили "посмотрите показания счетчиков сами и пришлите нам на емейл". А в прошлом году просто бланки каждому в почтовый ящик кинули, чтобы сами посмотрели и заполнили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
просто бланки каждому в почтовый ящик кинули, чтобы сами посмотрели и заполнили.

Это делается в 3-х случаях.

- Когда дом в руках у одного собственника(что предполагаю не ваш вариант)

- Когда из года в год показания счетчиков в отдельно взятых квартирах совпадают с итоговым счетчиком дома(сразу после "Главного узаверу") Что даже теоретически - маловероятно.

- когда жильцы не отслеживают "выучтовани".(некогда, неумеют, по-барабану) а фирма, которая делает это, делает что хочет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku