sanudo

Книжки. Все, что вы хотели знать о

Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ Aug 15 2003, 23:11) Праздный и холеный ум способен создать только попсовый objet d'art.
Только художник и волк вечно голодны, и вечно алчут, и никогда не наедаются...
Хм. Я гляжу, тут все столько всего знают про писателей-художников. И др. из числа тех, кто зарабатывает на жизнь таким неординарным способом...
Вы как, более менее представляете себе Набокова или Бунина (может, Дали), в образе этого самого "голодно-алчущего волка?"
Да их троих стошнило бы от одного такого сравнения. Бунина бы рвало, Набоков - блевал, а Дали рвало, тошнило и пучило одновременно:)))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще - очень жалко, что никто не потратил 10 минут на то, чтобы прочесть "Красную пижаму". Вот было бы о чем поговорить, а то развели какую-то очередную пошлую бодягу: каким должен быть НАСТОЯЩИЙ ХУДОЖНИК, ТВОРЕЦ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ???!!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Набоков, Бунин и Дали, кстати, очень подходящая компания. Разумеется, все трое художники! Но я бы их отнес к разряду вышивальщиц гладью. Даже не крестиками:-) Ну что ж, гигиенические пакеты им придется предложить...
А, впрочем, действительно, к чему мне эта ваша "пошлая бодяга"? Очередные потуги "литерала" (хорошее словцо!) открыть псевдоинтеллектуальную дискуссию...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sanudo @ Aug 16 2003, 08:54) А еще - очень жалко, что никто не потратил 10 минут на то, чтобы прочесть "Красную пижаму". Вот было бы о чем поговорить...
Я прочитал... :( (наверное, надо прочитать еще раз пять.... только зачем?)
а то развели какую-то очередную пошлую бодягу: каким должен быть НАСТОЯЩИЙ ХУДОЖНИК, ТВОРЕЦ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ???!!!!

:) ну ты то знаешь, sanudo, что такое художник! и кто есть творец ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверно, что-то упущено в моём воспитании или же, по Адамсу, слон мне наступил на какой-то важный орган, но страдаю я особым типом аллергии на определённые гуманитарные профессии. Конкретно, на литературоведение или, в острой форме, на его узкие разновидности типа "пушкиноведения". Вот понимаю, когда человек чем-то является сам по себе - адвокатом, химиком или слесарем 6-го разряда - и при этом любит поэзию или какого-нить там Кастанеду. С такой личностью интересно общаться, ибо литература для него лишь словесная шкура. А как вижу того, кто полжизни пишет рефераты, диплом и диссеры по Баратынскому, так сразу получаю приступ зевоты... Он, Пушкин или какой другой БГ просто жил, развлекался и писал себе и женщинам (в случае БГ - и мужчинам) на радость. Он свой тсз кайф получил. Читая его сегодня, мы можем кусочек этого кайфа поймать. А делать из этого науку - это как жить по вчерашним газетам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Aug 16 2003, 12:55) Он, Пушкин или какой другой БГ просто жил, развлекался и писал себе и женщинам (в случае БГ - и мужчинам) на радость. Он свой тсз кайф получил. Читая его сегодня, мы можем кусочек этого кайфа поймать. А делать из этого науку - это как жить по вчерашним газетам.
Согласен. Любой -вед и -лог - это какая-то "недопрофессия"(одни завоевывают кубки, а другие - гравируют имена победителей:) ). Наверное, отчасти из-за того, что в этом я полностью с вами согласен, я не стал ни профессиональным искусствоведом, ни литературоведом.
Впрочем, жить по газетам, будь то газеты вчерашние, сегодняшние или даже завтрашние, я вам все-таки не советую. Читайте лучше Пушкина, даже если вам почему-то хочется считать, что писал он "себе и женщинам на радость", а не с какой-нибудь иной целью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я прочитал "Красную пижаму". Но как-то отзывов не нашлось...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А от "пижам" и подобных искусств ощущение всё то же - король-то голый!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может быть. Наверное по-своему вы правы. Пожалуй, я не объективен и напрасно выташил этот текст на форум. Это все таки не литература, а такой литературный междусобойчик. Мне этот текст нравится, потому что его автор - мой приятель и я примерно представляю себе, что он хотел написать.
Должно быть, широкому читателю это действительно не интересно.
Как, знаете, есть шутки, которые кажутся смешными только в кругу друзей или родственников, которые их тоже знают и уже сто раз слышали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Aug 16 2003, 15:51) Я прочитал "Красную пижаму". Но как-то отзывов не нашлось...
И это радует... Значит - не один я непроходимо туп, есть у меня коллеги B)
Потому как тоже не нашёл, что сказать; да и авторский замысел остался для меня тайной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Aug 16 2003, 18:37) И это радует... Значит - не один я непроходимо туп, есть у меня коллеги B)
Потому как тоже не нашёл, что сказать; да и авторский замысел остался для меня тайной.
Да нет, что вы, Стреляный, это очень просто. Обычный текст-мозаика. Вполне стандартное постмодернистское построение с более чем узнаваемыми мотивами, образами и стилем. Почти хрестоматийное. Все заимствованные мотивы и "скрытые" цитаты легко прочитываются, даже если читатель - школьник-старшеклассник.
Если преподавателям будущих университетов понадобится небольшой текст, как пример того, что такое был русскоязычный постмодернизм в литературе 90хх годов XX века, этот подойдет идеально.
А в остальном, как я уже говорил, - литературный междусобойчик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sanudo @ Aug 16 2003, 17:49) Обычный текст-мозаика. Вполне стандартное постмодернистское построение с более чем узнаваемыми мотивами, образами и стилем. Почти хрестоматийное. Все заимствованные мотивы и "скрытые" цитаты легко прочитываются, даже если читатель - школьник-старшеклассник.
А в остальном, как я уже говорил, - литературный междусобойчик.
Несомненно, причём ряд заимствований весьма неплох. Я, однако, имел ввиду нечто другое (о междусобойчике вы упомянули лишь сейчас).

 

Уточню свою мысль - возможно, с литературоведческой т. зр. приведённый текст хорош - не мне об этом судить. Однако для себя я классифицировал текст как "одноразовый". Местами забавный, однако читать его во второй раз я бы вряд ли стал. Это раз. И какого-то следа в душе или памяти текст не оставил. Это два.

 

Впрочем, не принимайте близко к сердцу. Это, скорее всего, специфика моего мироощущения. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Veiboda, смени, просим, завклиникой на

Hudojnik

Будет красивше!

 

Wandler- :D

 

Худой ник?

 

Или так:

Hudojnik pricipitsy

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku