STV

Забавный рассказик

Recommended Posts

Маринка водить машину не умела. Да и зачем ей? За рулем всегда муж, ее дело – штурманское, вовремя сказать, куда ехать надо. Так и распределялись у них роли, пока не случилась авария.
Да нет, так-то ее муж хорошо водил машину, нарушений не допускал. Не на дороге случилась авария, а в жизни. Вдруг начались у них в отношениях какие-то неполадки. Ну, словно как в машине бывает – не то карбюратор барахлит, не то резина поизносилась. Стала как-то их семейная машина то тормозить, то пробуксовывать, то дергаться на ровном месте. А потом и вовсе встала как вкопанная. Как будто бензин кончился!
Маринкин муж объявил ей, что все, мол, прошла любовь, пришла рутина, надоело все, и он уходит. Навсегда. К маме. Такая вот авария.
Маринка просто остолбенела и впала в ступор. Как так – «к маме»? Почему уходит? Ведь столько лет вместе прожили, вроде все хорошо было, и достаток, и деток вырастили, и дорога впереди виделась ясной, накатанной. И все жизненные ухабы-рытвины они до сих пор как-то преодолевали, а теперь вот на тебе – «прошла любовь». Ну как так?
Ну конечно, Маринка попыталась что-то сделать. Поговорить, объясниться, может, изменить что-то. Ну, как на другой бензин перейти, что ли? Или тюнинг сделать… Но ничего из этого не вышло: муж ее не слушал и стал уже вещи свои к маме перевозить. Решил твердо, стало быть, поменять семейную машину на что-то более современное.
У Маринки просто руки опустились. Если бы у него другая женщина появилась – еще хоть как-то понятно было бы. В женских журналах всегда множество советов есть, «как Его удержать», «как отвадить разлучницу», и все такое прочее, что можно было бы в жизни применить. А тут – «к маме»… Мама его Маринку никогда не жаловала, все губы поджимала. Так что не союзник она, и ни в одном журнале советов не найдешь, как быть в таком вот случае. Все, конец. Авария! Транспортное средство восстановлению не подлежит…
В общем, ушел муж. И машину забрал. А Маринка и не возражала – она же все равно водить не умеет, на что ей машина, зачем?
Вот так и гараж опустел, и семейное гнездышко. Бродит Маринка целыми днями из угла в угол и не знает, чем заняться. Готовить не надо, стирать тоже, хлопот поубавилось, и ехать не на чем, да и некуда. Дети уже взрослые и самостоятельные, у них своя жизнь. А Маринка осталась, как говорится, без руля и без ветрил. И уже подумывала, что ей самой на свалку пора, но тут…
От скуки и отчаяния полезла она в Интернет, зашла на какой-то женский сайт и описала свою беду. Так, мол, и так, осталась одна, вся в непонятках. Вроде жили-не тужили, муж за рулем, я при нем штурманом, а теперь ни руля, ни мужа. И как из этой ситуации выруливать – совершенно непонятно.
На ее крик души много кто откликнулся. Но советы они давали какие-то невнятные: кто советовал наказать, кто отомстить, кто забыть… А вот один совет ей в душу запал. Уж очень он выделялся из общей массы.
БЕЗ РУЛЯ НЕ РАЗРУЛИШЬ. СРОЧНО НУЖНО ПРИОБРЕСТИ РУЛЬ! – вот такой был совет.
И ник у этого пользователя было необычный. Птицефея Симороновна – вот как ее звали. Маринка сразу представила себе эдакую полную деревенскую бабуську, птичницу в третьем поколении, носительницу опыта и народной мудрости. Ясное дело, Маринка сразу ей написала, и завязалось у них общение.
- А где же мне руль взять? Машина-то у мужа, — написала она.
- Известно где. Иди в автомобильные магазины и присматривай. Да сразу не покупай, повыбирай сначала.
Маринка в таких магазинах сроду не бывала. Это потому что ни в рулях, ни в прочих автомобильных деталях не разбиралась – все муж приобретал. А тут собралась и пошла. Ой, глаза у нее просто разбежались! С только всяких штуковин непонятных, железяк всяких… Но она честно все осмотрела аж в трех автомобильных магазинах. Вернулась домой и пишет:
- Рулей много, и все разные. А как свой выбрать?
- А каким тебе рулить приятнее будет? Тот и бери. Руль, он ведь как родной мужчина. Он тебе нравиться должен, тогда сладится у вас.
- А может, какой подешевле? – спрашивает Маринка.
- А ты что, на дешевых мужиков разве западаешь? – отвечает ей Сипороновна. – Не экономь на себе, дорогая. Жизнью рулить – это тебе не двухколесным самокатом управлять. Какой руль, такая и жизнь!
- Это точно, — вздохнула Маринка, махнула рукой и купила себе самый красивый руль. Дорогой – страсть, но зато он ей нравился. Ну нравился – и все тут! Продавец пытался ей какие-то вопросы задавать, но она ничего не поняла и наврала ему, что в подарок покупает. Ну, он и отстал, а ей только того и надо. Пришлось такси взять – а то с рулем в общественном транспорте ехать было как-то неловко.
- О, какая серьезная вещь! – похвалил таксист. – Для вашей машины?
- Ага, — пролепетала Маринка, молясь, чтобы он не стал еще вопросы задавать. А то ей и сказать-то нечего. Но он и не задавал, только посматривал уважительно всю дорогу.
- Купила. И что теперь? – просигналила она Птицефее.
- А теперь начинай рулить потихоньку, — отписала та. – Можешь ситуации разруливать, можешь вираж заложить, можешь поворот судьбы сделать. Только осторожно! Потренируйся сначала. Ты ж водитель начинающий…
Маринка сама себе удивляется – ну что за ерундой тетка занимается? – но рулит. Уж очень он приятно в руки ложится, руль-то… Такой солидный, но не тяжелый совсем. Как тут и был, как будто она с рулем родилась.
- А как ситуации разруливают? – это она Птицефее пишет.
- А ты что, машину не водишь? Надо бы научиться, — отвечает ей Симороновна. – А то когда рулишь, как Бог на душу положит, тогда и аварии случаются.
Маринка подумала – и записалась на курсы вождения. А чего ей делать ,времени свободного куча, да и наличие руля в доме как-то мотивирует…
Поначалу боялась ужасно, но инструктор ей попался толковый, знающий, он все ее комплексы как-то обошел и первичные навыки вождения дал. А Маринке вдруг показалось, что она и раньше рулить умела. Конечно, дома-то уже натренировалась со своей игрушкой. Инструктор Маринку хвалил, говорил, что способная. А ей-то как приятно было!
Ездить Маринке понравилось, и рулить тоже. Дома со своим рулем тренируется, а в автошколе – с настоящим. И так уже ей хочется, чтобы и у нее своя машинка была! Ведь скоро она уже права получит, а где их применять? Не в трамвае же?
- Ой, как я хотела бы авто-леди стать! – набирает она в переписке.
- Так в чем же дело?
- Так и денег нет, и права еще не получила.
- А ты не жди! Иди, присматривай себе машину, а дома бери свой руль и рули по направлению к ней. Поняла?
- Поняла. А что, подействует?
- А ты об этом не думай, ты просто рули! – советует Птицефея.
Маринка поехала на авторынок, где с рук машины продают. Ходит, машины рассматривает, с продавцами общается. Маринка ученицей старательной была, много что полезного от инструктора почерпнула. Теперь она уже могла поговорить на их языке, кое-что понимала. Но вот так взять и купить машину самостоятельно – нет, это ей пока боязно было.
Одна машинка ей сильно понравилась, просто до ужаса! Маленькая такая, синего цвета «металлик», на жука похожая. Стоила она не то чтобы много, но и немало. Таких денег у Маринки не было.
- Присмотрела одну. Очень понравилось. Только купить я ее не смогу, денег нет, — призналась она Симороновне.
- Денег нет у тебя в голове, а в мире их предостаточно. Набери ка в «Поиске» симорон-деньги, и начинай их приманивать.
- А симорон – это кто?
- Это мой папа. По совместительству и мама, — отвечает Птицефея. — Ты не спрашивай, ты делай!
Набрала Маринка эти слова – а по такому запросу столько всяких материалов обозначилось! Она читает – и ей смешно: ну как такая чепуха может деньги приманивать??? Но решила попробовать – чем черт не шутит???
И что вы думаете? Заработало! Стали деньги к Маринке слетаться, как птички к кормушке.
- А вдруг машинку раньше купят, чем я деньги соберу? – спрашивает она Птицефею.
- А ты рули, рули! Вырулишь как раз в нужное место и в нужное время! Есть у Симорона такая присказка: «Нас устроит любой результат. Особенно другой!». Ты его на вооружение возьми, и увидишь, как жить легче станет!
- Ох, дела! – дивится Маринка, но все инструкции выполняет. Про аварию свою и не вспоминает – не до этого ей, ведь столько сделать надо!
И как раз когда она права получила, вскоре у нее день рождения случился, ей как раз 45 стукнуло. Все ее детки приехали и подарок сделали. Вскладчину.
- Ты у нас мама и бабушка современная, вождение вот освоила, молодец просто, гордимся тобою! Мы тут посовещались и решили, что тебе машина нужна. А это наш скромный первый взнос на будущую машину!
И конвертик ей вручили. Маринка после прикинула, своих добавила и взяла кредит – теперь на все хватает. Только вот как бы проверить, насколько машинка ей подходит? Новых аварий в своей жизни она не хотела.
- А я руль с собой возьму! – решила Маринка. – Будет мне и талисманом, и консультантом.
И поехала прямо с рулем! Смотрит, стоит она, родимая, ее дожидается. А продает ее мужчина, такой немолодой уже, приятный во всех отношениях.
- Ох, я смотрю, вы со своим рулем, — восхитился он. – А откуда вы знаете, что он к этой марке подойдет?
- А это как Золушкина туфелька, — пошутила она. – Не подойдет – другой машинке примерим.
- Первый раз вижу женщину, которая к рулю машину подбирает, — удивился мужчина. – Какая вы… оригинальная! А вы сами водите? Может, хотите тест-драйв произвести?
- Обязательно хочу, — обрадовалась Маринка. – А то нам ведь с ней долго жить придется.
Хозяина, конечно, на пассажирское сиденье пригласила. Вот поездили они по окрестностям авторынка, он еще больше изумился:
- Да вы водите просто как ас! Никогда не думал, что женщины так с машиной сливаться могут. Наверное, большой опыт за рулем?
- Большой, ох, большой! – засмеялась Маринка. – Ни дня без руления.
В общем, машинке Маринка тоже понравилась, и решили они узаконить свои отношения и жить вместе. А дальше они с хозяином отправились документы оформлять. Оказалось, что это он старую машинку продает, а сам себе новую купил – большую, серебристую. И домой они отправились уже на двух автомобилях, каждый на своем. А хозяин бывший так Маринкой увлекся, что пообещал ей подарить все запчасти к ее машинке просто так, из хорошего расположения. Для этого они телефонами обменялись и о встрече договорились.
А потом случилось такое. Едет однажды Маринка на своем синем чуде, жизни радуется. На работе оклад повысили и премию дали, вечером – свидание намечено с тем самым мужчиной, у кого она машину купила, мотор работает – как кошка мурлычет, все у Маринки хорошо! Недаром говоря, что в 45 – баба ягодка опять, особенно если у нее в голове симоронский ветерок веет. Его еще Ветром Перемен можно смело назвать, кто симоронить пробовал – тот знает.
И тут на перекрестке рядом с ней в соседнем ряду – кто бы вы думали? Муж ее бывший. На той самой знакомой машине, что до их жизненной аварии общей была. Муж ее тоже увидел и аж рот открыл. И на лице его такое выражение, словно он привидение узрел. Конечно, разве после таких аварий, что у них случилась, женщины могут ТАК выглядеть? Нет, они обычно увядают, опускают руки, доживают себе тихо свой век на воспоминаниях о минувшем счастье… Внуков нянчат да пенсии ждут. А тут… И эта супер-пупер-авто-леди – его бывшая??? Не может быть! Все это промелькнуло на его лице, как кадры на кинопленке.
А Маринка ему улыбнулась, помахала, дождалась зеленого – и рванула туда, в новую жизнь, где перед ней открыто сто дорог, и все новые и интересные, и главное, что она сама за рулем, и едет не туда, куда везут, а туда, куда хочется!
Эльфика

333605208_2051365845071397_4258937305080523216_n.jpg

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
* Сокровище...
Однажды Миша пошел за хлебом, а нашел сокровище. Сокровище звали Катя. Она пряталась от дождя под козырьком магазина и уже посинела от холода. В общагу она пойти не могла, потому что к соседке заскочил кавалер на пару часов, а свидание затянулось.
Всю эту историю Миша рассказал матери, когда объяснял причины появления Кати в их квартире. Ну не бросать же в самом деле замерзающего человека на улице!
Вера Павловна только горестно вздохнула и пошла разогревать гороховый суп, которому девчонка обрадовалась, как изысканному кушанью. Сытая и обогретая, она со счастливой улыбкой уснула на диване в гостинной.
Вера Павловна почти не удивилась, когда через неделю Катя поселилась в Мишиной комнате.
Училась она в училище, куда поступила после девятого класса. Мать у нее умерла, а отец быстро нашел себе новую жену. Кате в их семье места не нашлось. Но она была домашней девочкой, поэтому с восторгом и благодарностью принялась помогать Вере Павловна по хозяйству. В ее поведении не было ничего заискивающего. Она кидалась первая мыть посуду и при этом обязательно разбивала чашку или тарелку, зато искренне.
С одеждой у Кати был полный швах. Вера Павловна пришла в ужас, когда достала из стиральной машинки ее единственные трусы, больше напоминавшие сито. Вздохнула и пошла покупать десяток новых.
Куртку и кроссовки девушка носила вообще круглый год, даже в лютые морозы. К зиме надо будет сапоги купить.
- Верочка, ну ты даешь! - удивлялась подруга Веры Павловны Наташа. - Поселила у себя неизвестно кого, да еще деньги на нее тратишь. А вдруг она через месяц от Мишки уйдет, да еще чего-нибудь с собой прихватит?
- Зато в новых трусах, - парировала Вера Павловна.
Она конечно от выбора Миши была не в восторге, но предпочла оставить своё мнение при себе, помятуя о ночной кукушке и все такое. Он был ее единственным сыном, воспитывала его одна, с мужем давно развелись. Миша был парнем беспроблемным, в школе учился хорошо, не огорчал, теперь вот институт заканчивал. Вера Павловна не видела повода вмешиваться в его личную жизнь. Тем более, что Катя у них прижилась, следила за чистотой в квартире, а готовила так, что язык можно проглотить. Не даром в кулинарном училище училась. Через месяц она заявила:
- Мы с Мишей нашли подработки. На вашей шее сидеть не будем.
- Не будем, - эхом откликнулся Миша, хотя до этого даже мыслей таких не было. Практика ребятам пошла на пользу. У них уже были готовые рабочие места, когда учиться заканчивали.
Катя поступила на заочное отделение института, родила Вере Павловна двоих внуков. Бабушка в них души не чаяла, помогала, как могла.
Вера Павловна взяла сторону Кати, когда у Миши случился адюльтер на работе. Он хотел даже развестись, но мать купила им семейную путевку, уговорила съездить, внуков взяла на себя. После совместного отдыха мир в семье был восстановлен.
- Вера, а вдруг новая сноха была бы лучше? - опять возмущалась Наташа. - Ты же мать, всегда должна быть на стороне сына.
- А я и так на его стороне. Мише пришлось нелегко, он рос без отца. Не хочу, чтобы внуки повторили его судьбу.
Первое, что увидела Вера Павловна, когда пришла в себя после наркоза, было лицо Кати. Она буквально жила в палате, ухаживала за свекровью, кормила по диете домашней едой, выносила "утку". Миша тоже помогал, но он ведь мужчина.
Соседка по палате читала бульварную газетку и возмущалась:
- Что за ерунду сочиняют! Мужчина шел по улице и обнаружил портфель с деньгами. Разве так бывает?
- В жизни может быть все, - ответила Вера Павловна. - Бывает, вышел человек за хлебом и нашел сокровище.
При этом она улыбалась Кате, а Катя улыбалась ей...
© (инет)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Olina-solo сказал:

Набрала Маринка эти слова – а по такому запросу столько всяких материалов обозначилось! 

Именно так. Про это много чего написано, как выяснилось.

https://dzen.ru/media/id/60fc1a9b8dd367484fed3c86/chto-takoe-simoron-privedem-primery-tehnik-vsem-na-radost-612f74c9e409166df414c2ca

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, GDV сказал:

Про это много чего написано, как выяснилось

ого, это прямо сектанство ))).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О различии полов и взглядов:
Её дневник:
Сегодня вечером мой муж вел себя очень странно. Мы договорились поужинать в нашем любимом ресторанчике. Я целый день ходила по магазинам с подружками, и немного опоздала в ресторан, и думала, что его огорчило именно это. Разговор не клеился, и я предложила переместиться в более тихое место, чтобы мы могли спокойно поговорить. Он согласился, но разговорчивей от этого не стал. Я спросила его, что случилось, а он сказал, что ничего не случилось. Я спросила его, виновата ли я в том, что он расстроен. Он сказал, что вовсе не расстроен, что я ни в чем не виновата, и что беспокоиться совершенно не о чем. По дороге домой я сказала ему, что люблю его. Он улыбнулся, и продолжал следить за дорогой. Я не могу объяснить его поведение, не могу понять, почему он не ответил, что тоже любит меня. Когда мы пришли домой, я почувствовала, что совсем потеряла его, что он не хотел иметь со мной ничего общего. Он просто тихо сидел на диване и смотрел телевизор. Он все так же казался таким далеким и отстраненным. Наконец, все также в полной тишине, я сказала, что иду спать. Через 15 минут он тоже пришел в спальню. Я чувствовала, что его что-то беспокоит, и его мысли витают где-то далеко отсюда. Он уснул, а я проплакала полночи. Я не знаю, как мне быть. Я знаю, что в мыслях он где-то в другом месте. Моя жизнь рушится…
Его дневник:
Мотоцикл так и не заводится, и не могу понять почему.
 
 
  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однажды у знаменитого змеелова спросили после очередного укуса змеи, который его чуть не убил:
- Зачем вам это? Змеелов - самая опасная профессия, каждый день может стать последним, никаких страховок. Кобра, гюрза, эфа...
- Красавицы! - улыбнулся змеелов.
- Это да, но каждый их укус может увенчаться смертью. Ваш брат погиб из-за укуса змеи. Вас кусают в четвертый раз... Почему вы не смените профессию?
- Потому что люблю... - ответил он.
Я читала это интервью и думала, что...
Любовь - это когда ты готов простить любую боль.
Однажды я видела, как крутой, накачанный, спортивный мужчина неловкими руками, хорошо знакомыми со штангой и тяжелым весом, пытался аккуратно повесить картонный скворечничек на дерево. Его грубые непослушные пальцы никак не могли завязать бечевку на ветке.
- Не поможете? - спросил он.
Я подошла и повязала веревочку. А он достал из кармана пшено и семечки и насыпал в кормушку. Поймав мой взгляд, он ответил на вопрос, который я не задавала:
- У меня попугай улетел. Три года жил и... Глупо, конечно, но вдруг он где-то рядом и это его спасёт... Или не его... Вот, повешу... Пусть поедят... Холодно же...
Он надвинул капюшон и пошел прочь.
Я смотрела ему вслед и думала, что...
Любовь - это когда ты очень сильный, но не боишься выглядеть слабым.
В детском саду моя дочь слепила из пластилина двух фиолетовых рыбок. Другие дети лепили осьминогов и китов. Тема была "Обитатели морского дна". Рыбки, созданные дочкой, смотрели друг на друга.
- Как здорово дружат твои рыбки! - похвалила я малышку.
- Они влюбились, - пояснила она.
- Правда? А разве на дне можно влюбиться?
- Можно, - разрешила моя дочь.
Я взяла и сфотографировала её поделку на память. Чтобы помнить о том, что у любви нет дна.
На катке около нашего дома всегда много народа. Я сама не катаюсь, но хожу с детьми. В этот раз на катке был странный мужчина. Сначала мне показалось, что он пьян. Он шел странной походкой, вцепившись в бортик, а потом, когда поехал, выглядел так, будто его сильно шатает. Я немного испугалась за детей, с которыми пришла. Коньки - не самый безопасный спорт.
- Аккуратнее! - крикнула я сыну. - Не столкнитесь с дядей...
Рядом сидела женщина, переодевалась.
- Не бойтесь, - сказала она мне, проследив за моим взглядом. - Он неуклюж, но адекватен и внимателен.
- Кто? - не поняла я.
- Мой муж. Шесть лет назад он попал в аварию. Два месяца в реанимации. Мне предлагали отключить его от аппарата, который за него дышал . Но я подумала: "Ещё чего!". И мы стали бороться. 17 операций позади. И вот, человек на коньках катается. Неуклюже, но катается же. И дышит сам... Представляете?
Она встала на коньки, ловко подъехала к мужу и нырнула ему под мышку. И они вдвоем, очень нескладно, но бесконечно трогательно покатились по льду.
Я смотрела на них и понимала, что...

Любовь - такая многогранная штука.
Но это однозначно то, ради чего стоит жить......
©️ Ольга Савельева

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На днях был на рынке. Подошел к палатке, где торговал грузин. Овощи свежие, очередь стоит довольно большая. Черед доходит до дамы лет 40, и у нее завязывается диалог с продавцом: — Килограмм болгарского перца. Скидочку сделаете?
— (окидывая взглядом очередь и понимая, что сейчас все попросят) Извините, продаю, как есть.
— Но у вас же в болгарском перце ВОЗДУХ! Грузин впал в прострацию на несколько секунд. Очевидно, что за весь стаж работы с таким заявлением к нему обратились впервые.
— Конечно, как у всех.
— Воздух же тоже имеет свой вес, получается, я вам немного за воздух заплатила! Чуть могли бы и скинуть. Грузин получил «FATAL ERROR», выдав синий экран смерти, но, перезагрузившись, неожиданно для всех, достойно парировал:
— Девушка, там воздух такой же, как и снаружи! А снаружи масса воздуха равна площади весов умноженной на высоту атмосферного столба и умноженной на плотность воздуха. И весь он давит на весы. И если я от килограмма отниму вес этого воздуха, то вам буду должен две квартиры! А учитывая мой доход, мне проще будет на вас жениться!
Дамочка расплатилась и убежала вся красная, под плохо сдерживаемый смех очереди.
Грузин отер пот со лба и добавил: — И вправду, Моисей Яковлевич, пригодилась ваша физика! "
Вика Самсонова

 

335679383_171020029081180_7826597623321519304_n.jpg

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю я, кто автор. Но ему аплодирую.

Уезжая на две недели в отпуск, соседка принесла нам нечто, со свисающим до пола брюхом и двумя фонарями глаз

На лбу отчетливо просматривались морщины, вобравшие в себя всю скорбь еврейского народа.

«Сука и предатель» — читалось на морде кота, когда он смотрел на хозяйку, объясняющую нам, чем лучше кормить сфинкса.

К нашему изумлению Мусик ел такие вещи, которые мы даже не пробовали.

Телятину, отварную индейку и кролика у нас в семье никто никогда не готовил.

Кот упал на бок посередине кухни и надменно наблюдал, как моя бабушка, которая в войну питалась картофельными очистками, удивлялась разнообразному меню ссаного кота.

— Галя, а чем он заслужил такие обеды? Он что, воевал? Ладно ещё вот эти собаки-спасатели,…ну, которые вытаскивают людей из-под развалин…А твой Мусик кого-то спас?

Мы все дружно посмотрели на кота, стараясь понять, в чем его заслуга.

Мусик медленно моргнул и закрыл глаза.

Проигнорив вопрос, соседка достала из кармана маленькую баночку, в которой лежала пара чайных ложек красной икры и сказала, что можно давать коту по десять икринок в день для витаминизации.

Стоя в проходе между коридором и кухней, я услышала, как бабушка, провожая Галину, тихо себе под нос сказала: «@уянизации».

Соседка остановилась в дверях и выдохнула последний наказ:

— И пусть всегда кто-то из вас будет рядом. Он плохо переносит одиночество.

— Что он не переносит?! — переспросила бабушка.

— Одиночество, — повторила Галя и потупив взгляд добавила, — с ним играть надо, чесать, гладить. Только голову не трожьте — этого он не любит. Лучше по спинке.

Первое, что сделала бабушка, когда закрылась дверь — это положила руку

лысому на голову, между ушей.

Этот жест означал, что витаминизация отменяется.

— Ну что, холуй, куриные желудки будешь?

Кот зашипел, но бабуля надавила чуть сильнее и сказала, что сейчас будем играть, чтобы животное не подумало умирать от одиночества.

Бабка достала зеркальце и пустила по комнате солнечного зайчика.

Такую игру Мусик не знал и скорее всего запомнил на всю жизнь.

За час беготни кот поймал ровно нихрена.

Зайчик скользил по стенам, к самому потолку, затем возвращался, кидался коту в лапы, проходился по морде и снова взмывал вверх.

В какой-то момент даже мне захотелось, чтобы солнце зашло до того, как кота шандарахнет инфаркт.

На закате Мусик сожрал куриные желудки, невнятно мявкнул и уснул.

Бабушка сделала мне бутерброд с икрой:

— Давай, витаминизируйся, Лен! Завтра кролика будем пробовать.

 

 

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспоминается - Уааа!!! гречка! ;) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваш Вовка

То, что пары разводятся, не редкость. Причин для развода немало. Вот и Олег с Наташей, после пятнадцати лет совместной жизни, решили развестись. Хоть и видимых причин для этого не было. У тому же двое детей. Дочери Даше – восемь лет, а Вовке – уже тринадцать. Все эти пятнадцать лет Олег ездил через месяц на вахту. Зарабатывал большие деньги. Вот только отношения между супругами становились всё холоднее и холоднее. Чувствовала Наташа, что у супруга там, на вахте, кто-то есть. Да и сама она не без греха была.

У Олега и отец там уже более тридцати лет проработал. Тоже большие деньги зарабатывал, у них коттедж неплохой в деревне был, а его супруга, Полина Фёдоровна, недавно вышла на пенсию и теперь откровенно скучала. Жили они далеко от сына, так она и к внукам редко приезжала, а если и приезжала, то на день-другой. Всё говорила, что на работе устаёт. Но сейчас она на пенсии и, когда узнала, что сын со снохой разводятся, да та ещё собирается на алименты подавать, сразу приехала. Просто представила, какие огромные алименты сыночку платить придётся. И решила Полина Фёдоровна, забрать одного из внуков себе.

Вот и пришла с этим к своей снохе. Та встретила её, если и не приветливо, то и без всякой злобы:

- Здравствуйте, Полина Фёдоровна! Заходите, сейчас чай поставлю!

- Здравствуй, Наталья! Внуки мои где? - На улице. У них летние каникулы, домой не загонишь.

 

Свекровь зашла на кухню, по-хозяйски расселась за стол. Подождала, пока сноха накроет на стол, сядет и, попивая чай с дорогими конфетами, начала разговор:

- Как я поняла, Наталья, вы с моим сыном разводитесь, и ты подаёшь на алименты.

- Вы всё правильно поняли, Полина Фёдоровна.

- То есть, ты собираешься с моего сына тянуть деньги и жить в своё удовольствие?

- Я хочу получать алименты на его детей.

-Так вот что я решила, сношенька дорогая, - в голосе слышался откровенный сарказм.

- Мой сын имеет такие же права на детей, как и ты. Поэтому я забираю у тебя Вовку и никаких тебе алиментов.

- Вы забираете Вовку?! – на лице снохи неожиданно появилась улыбка. - Да, - свекровь ухмыльнулась. – Похоже, тебя это особо не огорчило.

- Вы правы, Полина Фёдоровна, отец имеет одинаковые с матерью права на детей, а бабушка имеет право воспитывать своего внука, - достала телефон. - Сейчас позвоню ему.

Внук пришёл лишь через полчаса, видно особо не торопился. Зашёл на кухню:

- О, бабушка приехала! - Вовочка, каким ты большим стал, выше меня уже, - удивлённо воскликнула Полина Фёдоровна.

- Сын, бабушка хочет взять тебя к себе! – сразу сообщила мать. - В деревню, что ли!

- Вова, у нас не совсем деревня, а вполне современный посёлок, - тут же поправила Полина Фёдоровна. - Будешь жить в коттедже.

- Да не против я, - как-то мечтательно улыбнулся мальчишка. - Вова, возможно, ты останешься с нами навсегда. Мы с дедом невечные, когда-то умрём и коттедж останется тебе.

- А когда? – в его голосе уже слышалась заинтересованность.

- Что, когда? – не поняла бабушка.

-Когда коттедж достанется мне?

- Не знаю, - растерянно пожала плечами Полина Фёдоровна.  Лет через двадцать.

- Долго, конечно, - с сожалением произнёс внук, но махнул рукой. Ладно, я согласен. 

-Ну, тогда собирайся! Я сейчас такси вызову. Мама быстро собрала ему самые необходимые вещи, дала денег на мелкие расходы, и свекровь с внуком вышли из квартиры. Наташа с улыбкой смотрела, как они сели в машину и уехали.

 - Ух, ты! – мальчишка с восторгом осмотрел коттедж.

Зашли во двор:

- И собака есть, - вскрикнул Вовка.

– Баба, какой классный пёс! Как его зовут?

- Тайсон. Теперь выгуливать его будешь ты. Два раза в день: в восемь утра и в восемь вечера.

- Конечно! Без проблем! – мальчишка смело подошёл и погладил пса.

- Вова, осторожно! Вдруг укусит. Тайсон, пес умный! Давай, заходи в дом!

Продолжая восхищаться, внук зашёл в дом и тут же спросил:

- Баб, а где моя комната будет.

- На втором этаже две комнаты слева – это наши с дедушкой, а справа три – свободные. Выбирай любую.

- Ага! – и помчался по лестнице на второй этаж.

После того, как немного осмотрелся и поел, внук сообщил:

- Пойду прогуляюсь по вашей деревне! - Только осторожно! У нас соседский мальчишка Юрка хулиган, каких свет белый не видывал. Он на два года старше тебя, а то побьёт ещё.

- Ладно, - кивнул внук, не вникая в слова бабушки.

- Долго не задерживайся!

- Баба, у меня же телефон.   

Полина Фёдоровна села за ноутбук посмотреть свой гороскоп на ближайшее время. Успела лишь прочитать, что её ждут потрясения, как на улице раздался крик соседки.

«Что-то интересное», - сразу решила она и выбежала на улицу. Татьяна, её соседка, стояла со своим сыном, который был на голову выше её самой, и что-то кричала. Рядом уже собрались любопытные. Подойдя поближе, Полина увидела, что у того разбита губа и под глазом синяк.

- Это всё твой хулиган! – бросилась к ней соседка.

- Что произошло-то? – не поняла Полина Фёдоровна.

Две, стоящие рядом девчонки лет по двенадцать, стали наперебой, с каким-то восторгом, рассказывать:

- Мальчик, который вышел из вашего дома пошел к речке, а Юрка подошёл к нему и начал угрожать, а тот его побил.

Полина Фёдоровна мало чего поняла из их рассказа, но тут же вынула телефон и позвонила внуку:

- Вова, ты где? 

-На речке. Хочу искупаться. А что случилось?

- Ты зачем побил Юру?

- Так этот щегол и есть Юра? Я просто на речку шёл, а он сам напросился.

- Ну-ка, немедленно домой! - Баба. Я разок окунусь, - и связь прервалась. Вернулся внук лишь через час. Полина Фёдоровна за это время несколько раз звонила ему, но тот не отвечал.

- Вова, что всё это значит? Я тебе звоню, звоню…

- Я на ту сторону реки плавал.

- А если бы утонул.

- Баба, ты о чём? Я хорошо плаваю

. - А зачем Юру побил.

- Я же говорил. Шёл на речку, а он подлетает… Баба, ну, что мне оставалось делать.

- Всё, иди домой! – приказала он внуку.  После ужина бабушка велела:

- Иди погуляй с собакой! Вот поводок.

Пёс был немолодой и очень умный и похоже понял, что в ближайшее время его хозяином будет этот мальчишка, и его нужно слушаться и защищать. Тем более, сейчас они идут гулять.

- Вова, только больше ни с кем не связывайся! – напутствовала его бабушка.

- Ладно.

Нет, что не говори, а Вовке здесь сразу понравилось. Никто тебя не пилит. Делай что хочешь. Рядом речка, лес, пёс умный. Дома о собаке даже заикаться не стоит.

 

Ушёл внук, и Полина Фёдоровна вышла на скамейку посидеть. Тут же соседки подсели. И так-то каждый день темы для разговора находятся, а сегодня тему разговора и искать не надо: внук Полины побил Юрку главного хулигана посёлка. Соседки наперебой стали охать:

- Как же это твой с ним справился? Он на полголовы выше и на два года старше.

- Татьяна-то, Татьяна всё время глазами моргала, что её Юрка кого-то побил, а сегодня ему самому досталось.

- Ты, Полина смотри! Юрка друзей своих соберёт, побьют они твоего внука.

С одной стороны, Полина Фёдоровна с какой-то гордостью слушала эти восклицания, но с другой стороны стали мысли в голову приходить:

«Это что же мой внук так и будет каждый день драться, а если правда его завтра побьют. Муж с сыном с вахты вернутся. Что я им скажу? А сноха-то меня тогда совсем заест».

 

За разговорами не заметили, как темнеть стало. И только тут она опомнилась:

- Ой, девки, а внук-то мой где? Быстро достала телефон, набрала номер: 

-Вова, ты где?

- В лесу.

- Где?

- Мы с Тайсоном другим путём до речки пошли, через лес. Сейчас обратно возвращаемся. Комары заели. Откуда у вас их столько?

- Кто это по лесу ночью ходит?

- Ладно, баба, сейчас вернёмся.

- Да, Полина, с твоим внуком не соскучишься, - произнесла одна из соседок.

- Боевой у тебя парень. Вести беседу далее бабушка уже не могла. Всё смотрела в сторону леса. Наконец, показался внук. Подошёл к скамейке:

- Бабушка, у тебя есть чем лицо помазать. Чешется всё.

- Идём, горе ты моё! Когда зашли домой подала ему кастрюльку:

- Иди, Тайсона накорми! Я его в начале девятого кормлю, а время уже десять.

Через час Вовка сытый, вымытый, с намазанной какой-то мазью лицом, уснул. А бабушка всё охала, глядя на одежду внука:

- Всю рубашку порвал и брюки измазал, - покопалась в сумках с одеждой внука.

 

– Вроде запасная рубашка есть. Надо ему дешёвых футболок купить. Всё равно все перервёт.

На следующее утро он вышел гулять с собакой. Вдруг, словно из-под земли появилась симпатична девчонка его возраста. Она шла навстречу со скучающем видом. Разве Вовка мог пройти рядом?:

- Девочка, у вас где здесь магазин?

- Тебе какой? – похоже та ждала, что на неё обратят внимания.

- Мороженное охота.

- Тогда тебе надо…, - она не договорила.

- Пошли вместе, - решительно произнёс Вовка.

- Пошли, - тут же согласилась девушка.

- Тебя, как зовут? - Ярослава.

- Ух ты! Меня Владимир.

- Это ты Юрку разукрасил?

 

Вовка забежал в дом, сразу бросился в ванную комнату, но бабушка его остановила, протянув кастрюльку:

- Иди, покорми Тайсона!

- Давай! Через минуту он вернулся и вновь бросился в ванну. Вышел оттуда, стал расчёсываться перед зеркалом. -

Ты, куда собираешься? – поинтересовалась бабушка.

- Пойду искупнусь, - скучающим голосом ответил внук.

- Что-то не похоже. Есть будешь?

- Потом.

 Полина Фёдоровна пила чай на веранде, когда увидела подбежавшую к её забору подругу. Вид у той был взволнованный. Тут же выглянула и спросила:

- Фая, что случилось? Звони своему оболтусу. Анна сказала, что он мою внучку куда-то в лес повел.

-А сама-то что не позвонишь?

- Она не отвечает. 

-Фаина, зайди! Сейчас позвоню.

- А собака?

- Не тронет она. Набрала номер внука, но тот отвечать особо не торопился. Уже и подруга зашла и стала прислушиваться. Наконец, послышался недовольный голос:

- Баба, ну, что?

- Ты где? 

-На речку иду.

- До речки пять минут ходьбы, а ты уже целый час идёшь. Ты один?

- Ну… с подругой. Уже подходим к речке.

- А почему Ярослава своей бабушке не отвечает?

- Уже обо всём растрезвонили, - послышался из телефона тихий девичий голос.

- Всё нормально! Сейчас позвонит.

Тут же раздалась мелодия на телефоне соседки, за которым последовала её длинная лекция о невыносимом поведении подростков.

Соседка осталась пить чай, продолжая обсуждать внуков. Детский крик заставил обеих броситься к окну. Возле окна стоял мальчишка и кричал:

- Баба Поля, мы на речке купались, а Серега, малёк, его течением на средину понесло, и он скрылся под водой. Ваш Вовка бросился спасать и тоже…

- Что тоже? – побледнела Полина Фёдоровна.

- Тоже, исчез под водой.

- Боже мой! Боже мой! Схватила пузырёк, дрожащей рукой достала таблетку, положила под язык и бросилась вместе с подругой к двери.

Когда подруги добрались до реки, там толпились люди. Плакала мать Серёги. Двое взрослых парней на лодке поплыли по течению реки.

- А Ярослава, внучка моя где? – вскрикнула подруга Полины. Мальчишки тут же, перебивая друг друга стали им рассказывать, что произошло:

- Вовка, что-то сказал Ярославе, и она побежала в ту сторону, а сам он поплыл…

- Вон они! – раздался чей-то крик.

По берегу, оживлённо разговаривая, шли Вовка и Полина и вели за руки маленького Серёжу. Родственники бросились к ним, обнимая и одновременно ругая своих отпрысков:

- Больше ты у меня из дома не выйдешь! – кричала Полина Фёдоровна на своего внука.

- Баба, ты что? – Вовка, как всегда, не видел повод для волнения.  Я хорошо плаваю.

- Ещё день не прошёл, как ты у меня живёшь. Я за последние десять лет столько не волновалась, сколько за один этот день.

- Вовочка, родной мой, - подошла мать Серёжи.  Спасибо, тебе!

Потихоньку страсти утихли, и всё стали расходиться.

- А ты, что не собираешься идти домой? – удивлённо спросила Полина Фёдоровна у внука.

- Баба мы даже ещё не позагорали и не искупались.

- Так ты ещё не накупался?!

- Баба, да ладно тебе. Что со мной может случиться?

- И ты тоже остаёшься? – спросила и Фаина у внучки.

- Да, бабушка, - а в глазах мольба.

 

 

  Через неделю бабушка привезла Вовку к матери. Он занёс в квартиру две сумки, затем сбегал к подъезду и принёс ещё две:

- Здравствуй, Наташенька! – ласково обратилась свекровь к Наталье.

– Что-то я приболела, трудно стала за Вовой следить.

- Я понимаю, Полина Фёдоровна, годы, - сдерживая улыбку произнесла сноха.

– Вы проходите! Сейчас на стол накрою.

Свекровь прошла на кухню и сразу приступила к разговору:

- Наталья, я думаю ты, пожалуй, права. Подавай на алименты! С двумя детьми тяжело.

- Вчера Олег звонил, говорил, что не может без Вовки и Даши. Помирились мы с ним.

- Вот и хорошо, я так рада! Тут раздался шум открываемой двери в прихожей, а через пару секунд на кухню ворвалась младшая сестра Вовки: 

-Здравствуй, бабуля! – поцеловала в щёку.

- Здравствуй, внученька! - Вовка, где? – сразу спросила та.

- В комнате. - Ага, - и бросилась туда. А мать с бабушкой невольно прислушались.

- Вовка! – раздался крик девчонки.

- Привет, Дашка! Никто не обижал, пока меня не было.

- Ты представляешь? – стала воодушевлённо рассказывать сестрёнка.

- К нам во двор приехали новенькие. Там мальчишка, ему всего десять лет, но из себя крутого строит. У нас мяч отобрал и пнул его за гаражи. Мои мальчишки хотели с ним разобраться, но у него брат большой, четырнадцать лет.

- Ты их там встретишь, скажи, чтобы выходили вечером, поговорим с ними. Наталья с улыбкой смотрела на свекровь, с каким-то испугом слушающую этот диалог. Она прекрасно знала своего сына и представляла, что пережила его бабушка за эту неделю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
-"Poжать надо как можно cкорee", - проскрипела баба Маша, cпycкая ноги с кpoвaти.
Баб Маше шёл 87-й год, и сама она давно забыла, каково это, но внyчeк и правнучек настойчиво учила и изредка тюкала тростью:
-"Вот останешься cиним чулком, будeшь бабку вспоминать, да поздно будет".
Один paз баба Маша загрустила, перестала подниматься с кровати, шоркать назло всем дoмашним
-"Что я вас, аспидов, рOстила, чтобы спали до обеда?", гpeмeть в пoлoвине седьмого утра кастрюлями на кухне. Семейство насторожилось.
-"Бабушка, - спросила пятилетняя правнучка Алёнка,
- А ты почему на нас не матюгаешься больше?"
-"Так помирать собралась, сpox, девонька, сpox ", - вздохнула баб Маша про срок помирать то ли с грустью по уходящей жизни, то ли с надеждой на что-то бoльшee, чем вот этот ваш борщ, который нонче варить совсем разучились.
Алёнка убeжала к зaтaившейcя poдне на кyxню.
-"У баб Маши хорёк сдох!" - выдала она все подробности только что проведённoe боем разведки.
-"Какой хорёк?" - глава семейства и по совместительству старший сын бабы Маши Владимир Ильич вскинул кустистые брови. С ними он походил на Черномора из сказки, и как раз про такие можно было сказать, что на улице в них гyляeт ветер.
-"Старенький, наверное", - пожала плечами Алёнка. Ей-то почём было знать, кaкoй там хорёк, если бабушка ей его никогда не показывала.
Старшие переглянулись.
На следующий день к ним домой пришёл собранный и сдержанный на слова врач.
"Что-то бабушке нездоровится", - поставил он диагноз.
-"Ясен пень, - Владимир Ильич хлопнул себя руками по ляжкам, - а то что бы мы вас-то звали!"
Bpaч задумчиво посмотрел на него, потом на его жену.
"Возрастное, - так же безапелляционно пpoдoлжил он. - Но каких-то серьёзных oтклoнений я не вижу. В чём выpaжaются симптомы?"
-"Да oнa мне указывaть пepecтала, как обед и ужин варить! Всю жизнь носом тыкала и говорила, что у меня руки не оттуда растут, а тут на кухню даже не заходит", - упавшим голосом сказала жена Владимира Ильича, сама уже тоже бабушка.
На общем с врачoм сoвете решили, что это очень тревожный признак.
От переживаний ycтали так, что легли спать и как будто провалились.
Ночью Петр Ильич пpoснулcя от знакомого и родного шоркания тапками. Но на сей раз не нacтойчивого и не тpeбовавшего мгновенно очнyтьcя и пойти завтракать и paбoтать.
-"Мам?" - он вышел в коридор и спросил шёпотом.
-"Ну", - бесцеремонно донеслocь из темноты.
-"Ты чeгo?"
-"До, думаю, дай, пока вы спите, на свидание с Мишкой Яковлевым сбегаю, - кажется, бабушка начинала приходить в себя. - В тyaлет я, куды ещё?!"
Сын включил на кухне свет и чайник и сел, обхватив руками голову.
-"Огoлодaл?" - бабушка стояла в коридоре и смoтpeла на него.
-"Да тебя жду. Что это было-то, мам?"
Баб Маша прошла к столу.
-"Да пятого дня сижу я в кoмнате, - начала она, - вдруг голубь в стeклo бац! Ну всё, думаю, примета к смерти. -Лeглa, жду. День жду, второй, третий, а ceгодня проснулacь вот среди ночи и думаю: "А не пошла бы эта примета на поляну к лешему, чтобы я вот так жизнь прожигала под простынями? Нaливaй давай чаю, да погорячее и покрепче. Три дня с тoбoй, сын, нормально не разговаривали, навёpcтывать будем".
Спать Петр Ильич лёг в полпятого утра, а баб Маша осталась на кухне гоношить завтрак - тут нужно самой всё cделать, и никак иначе, а то эти бeлoрyчки и накормить детей нормально не смoгyт...
© Elja Uta

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По мотивам рассказа чисто жизненное наблюдение, тенденция в РФ - если раньше многие стремились поднять детей на ноги, то теперь не просто помогают внукам, а взвалили полный пансион на себя, такой постоянный "все включено".  Отдельные личности уже и правнуков ....... Печалька растут инфантилы...ИХО конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, serj_nv сказал:

Печалька растут инфантилы

Это ты еще наших местных евроинфантилов не видел, дядько!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, вытолкать подросшее поколениеиз отеля "Мама" требует много усилий...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku