Recommended Posts

...Лет пять тому назад ( а дело происводит на минуточку в 1912 году - прим. мое) польская печать горячо обсуждала вопрос, ехать ли в Прагу на всеславянский съезд: наконец все согласились, что надо ехать – Роман Дмовский согласился, Сенкевич согласился, графы Тышкевичи, князья Радзивиллы и прочие лидеры и магнаты согласились. Один только Станислав Кемпнер долго еще упирался и настаивал. что «мы, поляки», не должны ехать в Прагу, ибо это братание с остальными славянами может повредить «нашим» польским интересам. Может быть, я неточно помню все имена, но случай этот был. И вся Польша хохотала над этим сверхполяком и была права, потому что это было комично.

 

Эта цитата из его замечательной публицистики, где высмеиваются извечные еврейские мучения - ассимиляция версус сохранению самобытности, есть ли ксенофобия или это все от нас зависит, должны ли нам чехи спасибо сказать или мы , я такой хороший, когда же меня полюбят им и т.п. ерунда. Сам-то автор был убежденным сионистом и считал, что "... англичане и немцы, куда талантливее евреев во всем, начиная с литературы и кончая банкирскими конторами. Я в этом не вижу никакой обиды для евреев, потому что не смотрю на них, как на народ, который всю жизнь держит перед кем-то экзамен и должен непременно получать все пятерки...")

Но особенно доставалось от него соплеменникам, которые старались были "лучшими русскими, чем русские".

 

Я к чему это все ? Да тут последнее время каждая вторая тема сползает на одну из этих тем. Как оказывается, все извечные "еврейские" дилемы вовсе не еврейские, а стандартные дилемы любого национального меньшинства. Так что тут вы найдте немало ответов, написанных как будто для этого форума, даром что дело было в Одессе 100 лет назад. Ибо, то что было, то и будет и нет нового под солнцем. Вот.

http://gazeta.rjews.net/Lib/Jab/Feuilleton...ml#linktostr264

 

А, заодно, посмеемся вместе над нашим "сверхполяком", "потому что это комично". :lol:

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ого, глубокая тема! Вопрос в том, сможет ли форум в его текущем составе обсудить ее без того, чтобы она скатилась до уровня "сам дурак". Давайте на этот раз постараемся, что-ли?

 

Со своей стороны хочу отметить, что вполне согласен с наблюдением автора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

СамиМыНеМестные,

очень интересное чтиво.

Ещё не все прочитала до конца, захотелось поделиться впечатлениями :)

 

Лично для себя нашла вразумительные ответы по многим вопросам.

Пару дней назад общались с знакомыми у костра на тему: "Кто же правит миром".

Мои оппоненты настаивали о "еврейском заговоре" :) и на могуществе евреев, которые ассимилировались в каждой стране

и вершат и т.д. :), приводя в пример следующее:

"Гитлер - еврей по матери. Геринг, Геббельс - евреи. "

 

"Ленин был подлейшим лжецом, несносным демагогом, безжалостным диктатором, жестоким, беспощадным деспотом...

Если образно сказать — это три Гитлера в одном лице"

 

Сталин - благодатель евреев

 

Я же отстаивали точку зрения, что этот многострадальный народ просто использовали и подставляли.

И в этой статье нашла подтверждение, что для грязной работы всегда

"найдется пришелец, у которого руки подлиннее и пальцы не боятся ожога, – и станет таскать для них каштаны из огня".

 

И здесь как не вспомнить нашего пражского поэта, который подчеркнул, что когда

"Надо было прочистить дорогу к кавказской нефте, нашли Гитлера." и т.д.

 

Пошла читать дальше:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы я был евреем или, тем более, гражданином Израиля, я бы регулярно читал антисемитские издания, для души успокоения и нацгордости повышения: ведь там евреи так всемогущи, вездесущи и правят миром :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и мне было смешно слушать о "сверхевреях" :)

(хотя наличие капельки крови еврейской в себе не отрицаю :D )

 

Надо почитать ещё Черчиля по этому вопросу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если бы я был евреем или, тем более, гражданином Израиля, я бы регулярно читал антисемитские издания, для души успокоения и нацгордости повышения: ведь там евреи так всемогущи, вездесущи и правят миром :)

 

А там - это где?

В силу исторически сложившихся обстоятельств, евреям постоянно приходилось доказывать, и прыгать выше своей головы, что они лучшие, в противном случае им было бы ещё хуже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мяу-мяу,

мы с Вами отклонились от темы:)

 

Давайте попробуем поговорить о стандартных дилемах любого национального меньшинства, как правильно заметил

СМНМ (ничего, что я ник сократила ? :rolleyes: )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Knopka, не ты ли призывала в другой теме поговорить о "сверхевреях"(слово то какое гнусное, циничное)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОФ

Сегодня ВТОРНИК :)

 

ЦИНИЗМ

 

Я никогда никого никуда не призываю:)

Разве что с транспарантами люблю прогуляться, например:

"Да здравствуют сверхчеловеки: ДЖИН И АГЕНТ"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как написал Жаботинский по ссылке топикстартера, "дискуссия вместо того направилась по совершенно постороннему фарватеру". Тема не про евреев, а про жизнь кучки одной национальности в большой куче другой. Про "слияние" и "размежевание", т.е. ассимиляцию и сохранение нацкультуры в другой стране. Замените в статье слово "еврей" на "рус" и "русский" на "чех" и посмотрите под другим углом.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я уже покаялась, что пофлудила не по теме :)

 

О проблемах любого национального меньшинства писать как-то негламурно.

А у кучки еврев, которые выживали в большой куче других национальностей, как заметила Bet,

есть чему поучиться :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот теперь голову ломаю - надо ли пытаться ассимилироваться или надо всеми силами сохранять нацкультуру. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О проблемах любого национального меньшинства писать как-то негламурно.

 

Как-то Жириновский ляпнул перед очередными выборами.

"Если национальные меньшинства проголосуют за меня - скоро станут большинством".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А это он точно не про сексуальные меньшинства сказал? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот теперь голову ломаю - надо ли пытаться ассимилироваться или надо всеми силами сохранять нацкультуру. :)

 

У меня ничего не получается: :)

ни 100% ассимиляции,

ни сохранения своей национальной культуры

(потому как я не причисляю себя ни к какой нации конкретно).

Поддерживаю традиции разных народов, которые мне интересны.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku