Recommended Posts

Конечно всю! Так эти рыбины и прошли через все голодные руки и вернулись к кормильцу. И рыбы целы, и верующие сыты. Сыты духовно, что гораздо важнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ведь на самом деле так оно и есть. И даже без тени ерничества.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну стало быть, понимание всё-таки аллегорическое, а не дословное. А то меня Бет напугала.

Но вот с расступившимися водами реки Иордан мне ещё не всё понятно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каждый человек приходит к вере своим путем

Отучаемся говорить за всех :^) ©

 

Кто-то приходит к вере. Кто-то своим путём приходит к осознанию, что вера не нужна. А кто-то, точно так же своим путём, из веры выходит.

 

Я такое не помню :)Все создал Господь, согласно христианской доктрине. И газ, и облака и эти...молекулы

И теорию эволюции тоже :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И теорию эволюции тоже :^)

 

Нет, нет, что Вы! Теория эволюции зародилась соверщенно случайно :), последствие большого взрыва во Вселенной, " биг бада бум", так сказать :). Зародилось само собой, случайно, какое-то одноклеточное живое, потом превратилось (пардон, преобразовалось), в многоклеточное ( ну тоже, так получилось, оно, одноклеточное, особо и не хотело преобразовываться, случайный инстинкт заставил ) Да, несомненно, ушло на это миллиарды лет, но нам, хомо сапиенсам, этого пока не понять. :). Если без иронии, то я, к примеру, совершенно не против самой эволюции. Развитие всегда было есть и будет, процесс необратимый. Но я не представляю возможным развитие без определенного проекта этого развития. Ведь " если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не случайно, а закономерно.

 

Закономерность, скажете, кто-то должен был создать?

 

Тогда, уж извольте, кто-то должен был создать и того, кто создал закономерности. И так далее, ad infinitum.

 

А иначе — нелогично получается. Почему как план, так его Бог должен был создать, а как Бог, так Он сам собой зародился? И ещё, небось, совершенно случайно?

 

Вот Бог — такая великая сила, весь мир создала, по своему плану, да?

 

А по чьему плану эта великая сила возникла/действовала? А?

 

Так, прочь логику, прочь размышления, выключить ум — ведь речь о Вере! Вот Верим, что всё создал Бог, а самого Бога никто не создал, извечен Он, и всё тут!

 

Так, простите, не легче ли в таком случае Верить не в Бога, посредством Которого всё, а прямо сразу, без посредников, в Природу с её Законами и Закономерностями? И не плодить излишних сущностей?

 

 

ЗЫ. И вообще: почему как Бог, так прямо Он? А может, таки Она? Или Оно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так, простите, не легче ли в таком случае Верить не в Бога, посредством Которого всё, а прямо сразу, без посредников, в Природу с её Законами и Закономерностями? И не плодить излишних сущностей?

 

Вопрос на вопрос:

 

А "Природу с ее Законами и Закономерностями" кто/что создал/создало? :) Или она существовала вечно, и законы существовали вечно?

Ну тогда выходит, что мы природу вещей называем с Вами разными именами (я говорю - Бог, Вы говорите - Природа), но сущность от этого не меняется: кто-то/что-то вполне самодостаточное существовало извечно, существует и будет существовать независимо от нас с вами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Законы и закономерности, даже будучи неизвестно-когда-возникшими-но-очень-давно, не творят новой сущности. Природа — в данной ситуации лишь описательное слово, в неё не надо веровать. А вот Бог — это совершенно излишняя гипотетическая деталь во всём этом строении. По крайней мере, для меня (не для всех, вот вижу, но всё же и для многих) намного логичнее и проще обьяснить всё сущее, не вводя понятия Бога, чем с таковым введением.

 

При этом прошу заметить, что я не отрицаю в принципе возможности существования чего-то, что называют Богом. Я просто утверждаю, что гипотеза о Боге лишь бесцельно всё усложняет, и я тоже, как и автор этого известного изречения, и многие другие, в этой гипотезе не нуждаюсь. Соответственно не вижу необходимости верить в Бога, даже если Это действительно есть.

 

ЗЫ.

Вопрос на вопрос
Вот таки да христиане от иудеев ещё кое-чему научились :^)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если отбросить мертвую букву библейских писаний, часто искаженных неверным переводом, и предвзятость суждений, сложенную рабством мысли, на протяжении веков находящейся в тисках христианских догм, то можно увидеть насколько религии и учения древности, полагали в основу мироздания непознаваемую
Причину
всего сущего и поклонялись этому единому
Началу
под разными наименованиями, соответствующими каждому народу, каждой стране.

Христианский мир для высшего понятия избрал слово Бог, и с этим словом христианский мир веками
пытался
связывать все самое высокое и самое прекрасное, доступное его пониманию. Но лично я думаю, логичнее принимать Бога за непостижимое
Начало
, за единый
Принцип (закон)
всякого существования. Потому как если признать что Бог беспределен, то возможно ли, чтобы нечто беспредельное имело форму или образ? Как Бог, будучи беспредельным, может стать предельным и конечным? Представляя Бога, как
неизменного
,
непреложного
,
вездесущего
,
беспредельного
и
непознаваемого
Принципа
(закона)
, можно, действительно понять многие недоразумения (несправедливости).

Ведь если допустить существование этакого всемогущего, вездесущего, вселюбящего, всемилосердного и всеведущего Бога в образе Существа, то стоит спросить –
почему всемогущий и вселюбящий Правитель Вселенной допускает столько вопиющей жестокости и несправедливости? Почему вся
Природа
существует пожиранием друг друга?
Разве не видит всевидящий Бог, как погибают миллиарды его созданий в образе людей и прочих тварей? Можем ли мы вздохнуть или сделать шаг, чтобы не уничтожить тысячи малейших жизней. Каждый момент нашей жизни, каждое дыхание наше несет смерть миллионам существ.
Почему должны они умирать? Почему нужна их смерть?
Многие верующие утверждают, что все это создано Богом для нашего испытания, и что зло ведет к добру. Но подобные детские уверения, конечно,
не могут удовлетворить ни одного мыслящего человека
(как в случае с
STV
:kos:
). Неужели ради этих нескольких личностей, оказавшихся победителями в этой жестокой и непрекращающейся борьбе, Бог захотел видеть неисчислимые страдания тысяч людей на протяжении веков?

Почему например такая несправедливость в условиях рождения, налагающих свою печать на всю последующую жизнь нашу? Где всемилосердие, всеведение и всемогущество? Разве не мог Бог в силу этих своих свойств создать более высокую и совершенную
Природу
.
Зачем понадобилось Ему созерцание этого неустанного самоистребления и выживания наиболее приспособленного и сильного? Господа
верующие
, ответьте мне пожалуйста на эти вопросы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да... таких вопросов можно вспомнить сотни, и ни на один почти нет ответов. Например, классика: есть ли у Бога пенис? И если да, то зачем? Потом, если Он всемогущ, то почему вообще терпит существование других конфессий и/или культов? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По порядку . Пенис у бога есть по двум причинам , он создавал человека по образу и подобию себе самому. Да и зачатие , хоть и невинное , таки уделал деве Марии , видимо не пальцем.

Так бог , он один , а толкования разные. Иудаизм , христианство и ислам, кстати, не утверждают что боги у них разные.

Если что , то я атеист , но не фанатичныи . Убеждать кого то не собираюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да... таких вопросов можно вспомнить сотни, и ни на один почти нет ответов. Например, классика: есть ли у Бога пенис? И если да, то зачем? Потом, если Он всемогущ, то почему вообще терпит существование других конфессий и/или культов? ;)

Например на Востоке непознаваемая Причина принималась, как величайшая Тайна, навсегда непостижимая. Так как, если мы начнем ограничивать Абсолют нашими представлениями, Он перестанет быть Абсолютом и станет ограниченным. Поэтому Абсолют непостижим. Ведь Абсолют вмещает и понятие Бесконечности. Но кто задумывается над этим грандиозным и страшным понятием Бесконечности? Поэтому мы можем постигать лишь различные аспекты и проявления этого Абсолюта. Но так как все мы частицы этого Абсолюта, и каждая частица Единого Целого заключает в себе потенциал всех свойств этого Целого, то
мы можем постепенно раскрывать в себе этот потенциал на протяжении бесчисленных воплощений и тысячелетий (реинкарнация)
, уходящих в Беспредельность. Во всяком случай в этих идеях (объяснении) я вижу логику, в отличие от христианских догм.

На Востоке говорят, что «не поклоняются Богу, как человеку, два рода людей: человек-зверь, не имеющий никакой религии, и
освобожденная душа, поднявшаяся выше человеческих слабостей и перешедшая за тесные пределы своей природы. Только она может поклоняться Богу, как Он есть
». Отсюда и то искреннее почитание на Востоке духовного Гуру. Они видят в нем проявление высшего Начала, именно, в этом венце творения, в человеке, достигшем высшего совершенства через раскрытие заложенного в нем божественного потенциала Познания. Пока человек не поймет всего величия своего происхождения, что он есть бессмертная частица Божественного Я, вечно меняющая свои формы, и не осознает ответственности своей, и что
нет никого, кто мог бы простить ему его грехи или воздать по заслугам, и что лишь сам он есть создатель причин и следствий
, сеятель и жнец всего сотворенного им, до тех пор человек будет породителем безумия, преступности и развращенности...
;)
(ИМХО)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
есть ли у Бога пенис?
Вона Зевс как бабам шарахался.

Факт - был у него пенис.

 

О, у меня получился силлогизм:

У Зевса был пенис.

Зевс был богом.

Каждый, у кого пенис - бог. :crazy:

 

(Я тоже хочу болдом, позаметнее)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku