Kilgore Trout

Беременность, роды и все что с ними связано

Recommended Posts

Неправда, что детям после кесарево плохо. У меня оба кесарята (непланируемое кесарево), но оба абсолютно в порядке. И думаю, гораздо хуже бы им было рождаться по 4 с лишним кг в узком тазу с отсутствием схваток с помощью клещей.

 

А не помните какое обезболивающее вам кололи? Хочу сделать тесты на аллергию.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, по-моему, вы меня не совсем поняли.

 

Есть такой момент, как показания к КС - это когда риски осложнений при ЕР ВЫШЕ, чем при КС. В вашем случае крупный плод и был тем самым показанием и конечно в этом случае безопаснее кесарить.

 

Я же писала это для женщин, у которых НЕТ показаний к операции, но которые ее все равно хотят. Считаю, что это, как минимум глупо. ИМХО. Нужно настраивать на ЕР, но выбирать профессионального врача, который вовремя среагирует на неблагоприятное течение родов и сделает тоже самое кесарево...

 

По поводу "плохо детям после кесарева" - это, к сожалению, правда и если ваш ребенок внешне выглядит нормально, то это не значит, что физических трудностей после родов у него не было.

Не буду писать об этом здесь, если захотите, почитаете литературу на эту тему - благо в инете ее полно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну хорошо, физиология у всех разная, настраивайся не настраивайся, на все воля господня. Ну а в общем, насколько уровень родовспоможения различен в России и Чехии? И в чем он заключается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
По поводу "плохо детям после кесарева" - это, к сожалению, правда и если ваш ребенок внешне выглядит нормально, то это не значит, что физических трудностей после родов у него не было.

Не буду писать об этом здесь, если захотите, почитаете литературу на эту тему - благо в инете ее полно.

 

Ради интереса, дайте ссылочку на что-нить научное по этому поводу - основанное на реальных сравнительных исследованиях и т.п.. :) А то мне как-то попадались источники типа "агентство ОБС теоретизирует". :)

 

Известные мне более серьезные источники утверждают, что у новорожденных кесарят внешний вид получше (их не мнет прохождением через родовые пути). При этом в легких у них может быть больше слизи, которую отсасывают после родов (больше из-за того, что она не выдавливается прохождением через те же родовые пути), ну, мамы могут на кесарят "обижаться" - мол, не дал пережить радость родов, и это осложняет отношения мамы и ребенка. Апгар же у кесарят и некесарят вполне сравним, ну и т.д.

Короче, с известной мне научной точки зрения при кесаревом ребенка только меньше колбасит-давит-поворачивает. Что, есс-но, ни в коем разе не является аргументом за кесарево в том случае, когда оно не показано по другим причинам. Но даже если аргумент звучит в пользу того, с чем я согласна, мне лично все равно не нравится, когда аргумент "за ля-ля", а потом несчастные мамы ходят и мучаются своим несоответствием и несоответствием своего ребенка... Нормально все у кесарят. :)

Но, может, я чего не знаю?

 

Основной аргумент против кесарева, на мой взгляд, - это то, что потом неизвестно, как оно там всё зарастёт. Вот у меня всё заростало отлично, все внутренние шрамы нужной толщины и т.п. А сколько женщин с последующими беременностями бегает к врачу как на работу, т.к. шрам тонкий и разойтись может в самый неожиданный момент. И плод погибнуть может, и мама матки лишиться. Совсем невесело. Канеш, многие женщины планируют иметь только одного ребенка. Но часто с течением времени мнение на этот счет меняется...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gamayun, да я не говорю, что у кесарят все плохо и они неполноценные. Это хорошие детки. У меня у самой самый лучший и любимый кесаренок :)

 

Кстати, из-за этой слизи им тяжелее дышать первые дни жизни и она может дать осложнение впоследствии.

 

Ссылки щас надо искать.

Поищу, брошу. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gamayun, вот, например, хорошая статься... http://www.naturalbirth.ru/public/zhar.php

 

Там еще после статьи список научной литературы есть. Можно найти - почитать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну хорошо, физиология у всех разная, настраивайся не настраивайся, на все воля господня.
Если человек сказал себе, что сам родить не сможет - не сможет, это факт, какая бы ни была физиология.

 

Мне врачи сказали - только кесарево.

Я родила дважды сама, причем один раз ну совсем сама))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Специально сама или до роддома не успела?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IRMA, статья супер! Все так подробно и обстоятельно. Спасибо!

 

Правда страшно даже становится мне лично. Если бы у меня все было хорошо, то не пошла бы добровольно на операцию.

 

Не знаю, есть ли такое в Чехии, но я перед операцией подписывала бумажку. Так вот там перечислены возможные осложнения для меня- рассечение мочевого пузыря, кишечника и все в таком духе...

Мне лично хватило, что бы испугаться не по-детски :) ...но выбора тогда не было. На карте стояла жизнь ребенка, поэтому ноги в руки и бегом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бояться всяких ужасов не надо! Подписывают такую бумажку и здесь. На самом деле процент серьезных осложнений после оперативных, особенно плановых, родов, все же минимален. Акушеру-гинекологу гораздо проще за полчаса отоперировать и спокойно дальше делами заниматься, чем 8-12 часов вести роды. Просто надо разумно подходить к этому вопросу, чтобы не перестраховаться, но и не упустить чего... , учесть интересы как мамы, так и ребенка. Хотя даже это, к сожалению, не гарантирует, что все не закончится экстренным кесаревым, слишком уж это сложный процесс - роды...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно! Как кто-то заметил - Беременная женщина - это черный ящик.

 

Я знала, что порезы кишечника это оооочень редко, но как-то не по себе становилось от прочитанного. Человеческая психология. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Акушеру-гинекологу гораздо проще за полчаса отоперировать и спокойно дальше делами заниматься, чем 8-12 часов вести роды.

 

Это точно, с этим, кстати, связан рост КС в США (одна из причин, есть и другие). Там же принято больницу засуживать за всё, что не так, так вот с т.зрения варианта судебного иска врачам спокойнее делать КС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

За ссылки спасибо.

 

По первой ссылке там автор пишет "психологи утверждают" и ссылается при этом только на одну статью, опубликованную только в материалах некоего симпозиума. Соответственно, что там на самом деле утверждают психологи, проверить возможности нет. :(

 

Во второй ссылке автор из Башкирского университета в месте про Апгар ссылается на свои же данные. Само по себе это не проблема, но не ясно, в каких условиях проводились КС, о которых речь. То же касается и энцефалограммных исследований (там ссылка на русскоязычных авторов, не знаю, на каком материале они работали). Плюс хотелось бы видеть, как это потом все развивается-меняется, в течение оставшейся жизни... Вот там выводы в конце статьи есть, автор рекомендует

раннее прикладывание к груди матери, естественное вскармливание, рациональное питание матери
- это во многих местных роддомах практикуется (хотя, может, и не во всех, и рациональное питание матери, как отмечалось выше, становится делом самой матери :) ). Практикуется ли это в Башкирии, я, увы, не знаю, но вообще, интересно было бы сравнить то, как проходит кесарево в РФ (типично) и тут (типично)... Может, от этого зависит разница в западных и российских взглядах на это дело? Плюс я еще хочу обратить внимание на то, что, когда статистически исследуют КС, в одну кучу должны попадать очень разные случаи. Экстренное КС же часто означает, что дела совсем швах. Понятно, что такой ребенок будет как бы не совсем здоров - было бы все хорошо, не было бы КС...

 

Кстати, вот еще вопрос. В этой теме когда пишут про самостоятельные роды, называют их "естествеными". Это вообще так принято в русском языке (спрашиваю, т.к. не знаю). В английском, ЕР (natural birth) - это роды без обезболивания, в естественных условиях (а не на кресле) и т.п., а самостоятельные роды - это vaginal birth. А как тогда такие естественные-преестественные роды называют по-русски?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku