prazskij poet

актриса Малкина

Recommended Posts

У каждого из нас, оказавшихся в Праге, был или будет, или повторится звездный час. Подобный такому: входишь в кафе «Славию» на набережной Сметаны, а публика тебе аплодирует. Кофе с круассаном и признанием чешского зрителя – это ли не момент истины?

Момент случился с Лилиан Малкиной, - «Пражской Раневской», как назвал ее режиссер Сергей Капко в своем фильме, премьера которого прошла в московском Доме Кино в апреле этого года.

Актриса живет в Воковицах, по пути в аэропорт. Очень удобно: она много путешествует и встречает. Дай Бог нам всем в 70-летнем возрасте юбиляра не сходить с дороги – как и всю жизнь, полную приключений и радостей, огорчений и забот.

 

 

ВСТРЕЧА НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

И тогда я бросилась в ледяное море и закричала:

- Георг Карлович! С Вами хочет познакомиться Фаина Раневская!

И – что вы думаете? – привела его к Фаине Георгиевне. Был замечательный вечер, я молчала, боясь проронить словечко. Потом Раневская сказала: «Деточка, вы сидели, как тургеневская девушка.

 

ЗАТО ОТ ДУШИ

Гораздо хуже мата - слова паразиты: «значит», «как говорится», «круто»… От меня вы таких слов не услышите. Мои междометия взбадривают, а не забалтывают. Если бы мои матерки были злыми, им бы не смеялись, и чехи бы не повторяли за мной подслушанное на репетициях. Если учесть, что основная часть сил творческого коллектива в нормальном театре уходит на интриги и сплетни, мой небольшой порок не так уж страшен.

 

МУЛЯ, НЕ НЕРВИРУЙ МЕНЯ!

Меня очень легко «завести». Характер мне выпал - не сахар. Как и Раневской. Я сама с собой мучаюсь. Вы не поверите, но по-прежнему до самого первого шага на сцену у меня дикая ломка и волнение: получится ли хорошо? Гримируюсь перед спектаклем, и задаю себе в тысячный раз мучительный вопрос: «Что я делаю?.. Зачем?.. Нужно это кому-то?»

Когда очень не хочется играть – а это случается в последнее время все чаще и чаще, я говорю себе: «В последнем ряду сидит Фаина Георгиевна». И тогда уже спокойно играю, как умею, и как Бог пошлет…

Помню, я как-то ее спросила:

- А вы не собираетесь на пенсию?

- Деточка, что же мне делать на пенсии? Делать кошкам на крыше аборты?

 

ОЙ, ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ!

Когда-то для меня «жить» было: играть, играть, и играть. Сейчас «жить» для меня значит ездить, видеть мир, встречаться с друзьями. А пить и курить - меньше. Жду театральных каникул как школьница. И весь июль-август езжу, как с цепи сорвавшись. Теперь-то я понимаю, что здоровье – важнее славы. Если его нет, то нет ничего. Как говорят грузины: главное – здоровье, остальное все купим.

Каждый год я навещаю друзей в Броумове на польской границе, езжу в Либерец, Оломоуц, любимый мой Пардубице, обязательно в Тршебонь. Очень люблю Остраву. В этом городе живут поляки и словаки, греки и русские… и кажется мне, люди - радушнее. Остравское телевидение отвечает мне взаимностью.

Вот так Чехия стала для меня туристическим стартом, после которого я открыла для себя Италию и пожалела, что не родилась итальянкой. Из меня вышла бы отличная итальянка! Только в последнее время меня все меньше интересует история и архитектура, а все больше нравится сидеть часами в кафе под Пизанской башней. И наблюдать, как разговаривают, смеются и переживают, словом, - живут люди.

 

ЧТО НАША ЖИЗНЬ? – ИГРА И АВТОБУС

Много лет назад когда мы много ездили по выездным спектаклям, молодые актеры сидели на последних креслах в конце автобуса, старики – впереди, а артисты среднего возраста – в середине. Когда мы возвращались со спектакля, молодежь пела, орала, пила, и старшие всегда поворачивались и говорили: «Тихо! Мы устали. Перестаньте орать!» И так продолжалось двадцать лет. Только я незаметно переместилась в середину автобуса. А совсем недавно, когда мы возвращались со спектакля по Чехии, мне предложили: «Пани Малкина, садитесь впереди». И пока я, закрыв глаза, слушаю, как веселятся задние ряды, и не призываю к тишине и покою, - я живу, существую и работаю.

 

МАЛО КУРАЖА

Я часто встречаю знакомые лица – в магазинах и ларьках Праги. Я тоже прошла через этот этап иммиграции. И честно говоря, запах и качество еды из рук моих бывших соотечественников меня не вдохновляет. Мне самой пришлось работать уборщицей. Это было своего рода актерство. Причем я делала это больше для того, чтобы что-то доказать своим друзьям в Ленинграде. Они всё время плакались, что у них маленькие зарплаты, а сами при этом сидели дома и «ждали ролей». И когда после двух месяцев со шваброй я доложила шефу фирмы, что «завязываю» с мытьем полов, поскольку получила роль в кино, а также приступаю к репетициям в театре, - он мне не поверил. Думал, что я по-прежнему играю.

Так вот: когда я выхожу на Вацлавак и слышу запах этого горелого масла, не верю я этим сосискам! Моя героиня княжна Волконская из спектакля «Фердиш Пишторэ» (театр на Фидловачке), эмигрировав в Чехию, стала артисткой кабаре. Но не потеряла куража.

Жалею только о том, что мне так и не довелось сыграть Мамашу Кураж. Но я еще делаю планы на российскую сцену. Потому что на чешском языке мне такую роль уже памяти не хватит выучить.

 

К ТЕТКЕ, В ГЛУШЬ, В САРАТОВ!

Устаю от старости. Что это такое? Долго - рассказывать, каких врачей я посещаю. Короче – так: чем лучше принимают спектакль зрители, тем больше хлопают. Чем больше хлопают, тем больше актеры раскланиваются. И в последние несколько лет на поклонах очень болит спина.

Еще устаю от выездных спектаклей. Я когда уезжала в Чехию, думала, - всё, кончились мои мытарства. Однажды Лев Милиндер (отец и дед Андрея и Ивана Ургант), мой партнер по эстраде, подсчитал, что у нас с ним было 5500 выездов за 25 лет. Тогда-то я как птичка летала за гонорар в 8 рублей. А теперь если у меня с понедельника - плохое настроение, это значит, что в субботу – выездной.

Но нужно зарабатывать на жизнь. Так было всегда: студенческая стипендия - 28 рублей, да родители посылали 30. Приходилось вести кружки. Вышла замуж, думала, наконец-то брошу самодеятельность. Ничего подобного! Денег по-прежнему не хватало. Десять лет я вела кружок самодеятельности на ткацкой фабрике, в школе одной был интересный коллектив, на мебельной фабрике талантливые ребята. В Москве в текстильном институте… Но в основном это было несчастье ради заработка. Поэтому когда мне предлагают в Праге вести мастер-классы или поставить со студентами спектакль, я с наслаждением отказываюсь. Уж не обессудьте…

 

С ЧЕШСКИМ АКЦЕНТОМ

Когда я приехала в Калифорнию, по российскому ТВ как раз показали телесериал «По имени Барон», где я играла. И я только что получила приз в России за эту роль второго плана. Мне стали устраивать представления. А я представьте, не готова! Мой единственный сольный спектакль («Лилиан Малкина – кругленькая, веселая и… ») – на чешском языке. Что оставалось делать? Я начала переводить с чешского на русский на ходу. Это было смешно, когда я играла на зубах и спичечном коробке, приговаривая:

- Этому научил меня папа Моня – человек ростом в 2 метра 3 см. Если бы он узнал, что в 60 лет я выхожу на явище (сцену) и проделывать эти штучки на сцене, да еще за деньги, - он бы переворачивался в гробу! И громко хохотал.

 

А ХУДРУК БЫЛ ОДНОКУРСНИКОМ

Однажды в театре «Эксперимент» меня вызвали директор и худрук на плановую проработку: склоняли на предмет моего сквернословия. Что дескать, самая старая в театре, а веду себя как подросток-хулиганка. Я стою-слушаю, а внизу меня ждет вся труппа, чтоб ехать в ресторан отмечать конец сезона.

Я терпела минут 40 и наконец спросила:

- Можно мне уйти?

- Можно.

Я дошла до двери и вдруг резко повернулась:

- А вы… и вот вы… – идите к такой-то матери!

Был дикий хохот, и от меня отстали. Больше не прорабатывали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku