agata

здравствуй, смерть

Recommended Posts

"Мы гораздо легче верим в связь между отрицательными ожиданиями и смертью, чем в зависимость выздоровления от положительных ожиданий"

 

STV прав. Только обратиться, скорее, нужно не к священникам а в Веру. Верить в себя и ВС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Взято из Добротолюбия:

"Смерти избежать невозможно и нет способов. Зная сие, истинно умные люди, опытно навыкшие добродетелям и боголюбивому помыслу, встречают смерть без стенаний, страха и плача, имея в мысли, что она, с одной стороны, неизбежна, а с другой, — избавляет от зол, каким подвергаемся мы в жизни сей."

"Смерть для людей, кои понимают ее, есть безсмертие; а для простецов, не понимающих ея, есть смерть. И этой смерти не следует бояться, а (бояться надобно) погибели душевной, которая есть неведение Бога. Вот что ужасно для души!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бороться надо пока есть хоть какие шансы.

Ищите информацию о возможном лечении, о возможной помощи на русскоязычных, на израильских, на американских сайтах. Сейчас масса обществ по поддержке подобных больных. Найдите форум, где общаются люди с аналогичными болячками. Наверняка такой есть. Кто поймет лучше, чем человек с подобной проблемрй, поделится своим опытом решения проблем, даст полезную информацию...

На английском - сто процентов такое существует... (Для начала вот это: http://www.pror.ru/partners.shtml )

Посмотрите сайты православные (иудейские?), типа http://www.pomogi-delom.ru/forum/viewforum.php?id=1

Ей сейчас нужно общение и какое-то занятие для души - отвлекающее...

Может даже в инете что-то делать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если она православная дайте ей почитать Вознесенская "Мой посмертный опыт".

Или Моуди "Жизнь после жизни". Отношение к смерти (и жизни) изменится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот что думаю я. Не надо ничего делать. Нужно дать человеку шанс справиться со своей ситуацией самому. Если болезнь не является результатом какого-то неразумного поведения, с ней нужно смириться. Реально в описанной ситуации классическое лечение просто ни к чему. Речь уже идет о том, чтобы улучшить качество того отрезка времени, который дан человеку свыше (каков этот отрезок - никто не знает и часто случается так, что он намного длиннее, чем предсказывают доктора). А здесь уже стратегия для каждого своя. Кому-то поможет религия, кто-то с удовольствием потратит время на что-то, что не удавалось сделать в повседневной суете, кто-то впадает в особую форму летаргии а другой наоборот получает второе дыхание и живет по полной программе. Не надо пытаться влезть в душу такому человеку. Нельзя проециорвать свое представление о том, как должны выглядеть последние дни/недели/месяцы жизни. Люди в таком состоянии очень хорошо чувствуют отношение других к себе. И их "убивает" не только жалость, не только когда с ними говорят так, как будто они уже умерли, а вообще любое ненормальное отношение, проявления страха, лишняя любознательность, показная веселость вместье с грустью в глазах... Лучше всего сделать две вещи:

1. Сказать человеку, что вы рядом и если ему станет что-то нужно, будете рады помочь или поддержать.

2. Стараться изо всех сил относиться к человеку так-же, как если бы он был здоров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Найдите форум, где общаются люди с аналогичными болячками

Мне кажется это самое разумное.

Отключитесь от нестандартности ситуации-когда мы не знаем как поступить то ищем людей с аналогичными проблемами.Причем убиваем сразу кучу зайцев

1 можно получить конкретно полезный совет

2 не чувствуешь себя белой вороной (как в данном случае среди здоровых людей)

3 можно говорить откровенно о своих мыслях и верить ,что тебя поймут

4 чувство ,что не только у тебя проблема ,сглаживает чувство обиды и страха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот я как раз не думаю, что компания умирающих - самая подходящая в данном случае. Каково должно быть читать о чужих страданиях и смотреть, как собеседники один за другим уходят в мир иной? Какую пользу из этого можно почерпнуть? Убить время, которого и так никогда не бывает много? Добавить к своим страхам страхи других людей? Нет, я бы не советовал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже эти ссылки избегаю. Надо искать ссылки дарующие надежду и желание жить. Соседка моя уже успокоилась немного - это уже плюс. Будем дальше жить. Будем надежду укреплять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какую пользу из этого можно почерпнуть? Убить время, которого и так никогда не бывает много? Добавить к своим страхам страхи других людей? Нет, я бы не советовал...

 

Найти Искренность и Понимание. Мне кажется, люди в таких ситуациях кооперируются не во имя стенаний, а во имя поддержки, деления опытом и оптимизмом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нельзя переоценивать людей вообще и силу воли в частности. Безысходная ситуация мало кого оставит в философском расположении духа и позволит делиться з другими искренностью и пониманием. У большинства людей в такой ситуации будет совсем другое настроение и другие возможности для концентрации мыслей. Очень трудно это понять людям, которые не столкнулись с такими вещами вплотную.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я знаю человека, которому 4 года назад поставили подобный диагноз. Успешность операции врачи оценивали как 50 / 50. Он отказался. Сказали: - "через полгода сам приползёшь, а не приползёшь - значит помер"...

Человек решил прожить этот короткий остаток на всю катушку. Он так и сказал: - "Лучше я убъюсь на горе, чем сдохну в койке после лоботомии".

 

Он прыгает с парашютом, гоняет на доске с горы так, что волосы у всех стоят дыбом, увлёкся маунтин - байком. Чёта последнее время не жалуется на головные боли. Может терпит...

 

4 года.

 

Правда человек обеспеченый и может себе позволить экстремальные развлечения. Но ведь 4 года уже...

 

В Китай ей надо. В Тибет... И там жить. Там пуп земли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Китай ей надо. В Тибет... И там жить. Там пуп земли.

Для тех, кто может себе это позволить (а проблема даже не в деньгах!) - хороший совет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня знакомая была в Китае на лечении. Уже после онкологической операции. Приехала от туда в шоке от уровня диагностики и лечения. Лечащий врач ей сказал, что, возможно,обратись она сразу к ним, не потребовалась бы операция.

Китай, Далянь, "Японская водолечебница".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот что думаю я. Не надо ничего делать. Нужно дать человеку шанс справиться со своей ситуацией самому. Если болезнь не является результатом какого-то неразумного поведения, с ней нужно смириться. Реально в описанной ситуации классическое лечение просто ни к чему. Речь уже идет о том, чтобы улучшить качество того отрезка времени, который дан человеку свыше (каков этот отрезок - никто не знает и часто случается так, что он намного длиннее, чем предсказывают доктора). А здесь уже стратегия для каждого своя. Кому-то поможет религия, кто-то с удовольствием потратит время на что-то, что не удавалось сделать в повседневной суете, кто-то впадает в особую форму летаргии а другой наоборот получает второе дыхание и живет по полной программе. Не надо пытаться влезть в душу такому человеку. Нельзя проециорвать свое представление о том, как должны выглядеть последние дни/недели/месяцы жизни. Люди в таком состоянии очень хорошо чувствуют отношение других к себе. И их "убивает" не только жалость, не только когда с ними говорят так, как будто они уже умерли, а вообще любое ненормальное отношение, проявления страха, лишняя любознательность, показная веселость вместье с грустью в глазах... Лучше всего сделать две вещи:

1. Сказать человеку, что вы рядом и если ему станет что-то нужно, будете рады помочь или поддержать.

2. Стараться изо всех сил относиться к человеку так-же, как если бы он был здоров.

Всё вроде и правильно, но это всё потом...вы, к счастью, наверняка не слышали такого приговора в свой адрес, а вот я слышала. И скажу вам - земля уходит из под ног. Потом.., много позже начинаешь думать и оценивать, а сначала ужас, отчаяние, тьма и прочее, поэтому и нужно помочь в самом начале. Мысли приходят и о том, чтоб руки на себя наложить..И люди все разные - кого-то надо жалеть, а кого-то ни в коем случае, кто-то находит покой и комфорт в общении с такими же больными, а кто-то напрочь отказывается. Всё очень индивидуально. Но мыслить здраво такой человек начинает не сразу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku