Arki

В Великобритании родился

Recommended Posts

QUOTE (Arki @ Jun 19 2003, 11:42) Ой, как я не люблю выражения типа "наказание за гордыню"! А уж на слово "грех" у меня вообще начинается приступ идиосинкразии.
А почему, Арки? Понятие "гордыни" указывает человеку, как божьему "твору", его место в мировой иерархии. И только. Если будет занимать отведенное ему место, то избежит конфликта с природой и сможет полностью вкусить от всех растущих здесь плодов:-)
ЗЫ. Тебе "категориальный аппарат" не нравится?:-)))

 

Нет, нет и еще раз нет! Как только мы перестанет это делать - сразу перейдем в определенный тобой, кстати, разряд нецивилизантов. А я не хочу, например.

Это другой вопрос. Никто не хочет:-) Но я и не предлагаю. Просто надо осознать свое подчиненное место в системе, избавиться от комплекса "венца творения" и все пройдет само собой:-)))
Представь, что ты новобранец в армии и вздумаешь спорить с генералом или, хотя бы прапорщиком. И это на фоне нечитания Устава в тяжелой форме:-)))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 19 2003, 11:40) Только не забудь про "сухой закон". Запрещать так запрещать.
Товарищ, верь, пройдёт она, и демократия, и гласность (с) КВН, что-ли

 

Любые права чего-то стоят, и когда цена становится непомерной, права кончаются. В Китае хоть как-то тормозят рост популяции, в Индии в 60-70-х принудительно кастрировали тех, у кого уже 3 детей и маргиналов. Потом прискакали борцы за хьюман райты и ныне там рты плодятся быстрее, чем их успевают накормить. И вот уже те же борцы заявляют о райт фор фуд... Так и в Европе, когда с размножением станет совсем дело дрянь, пойдёт "право матери" лесом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо кидаться в крайности. Дикари и не дикари - это понятие относительное. Спросите аборигена в буше и он вам быстренько расскажет кто дикарь, а кто нет. А потом еще копьем подпишется под рефератом.

 

Кстати, от всего новогои неизведанного страдают прежде всего те 2-3 миллиарда, но потом у них все проходит или почти все, а вот остальные получают по полной программе и с долгоиграющими последствиями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 19 2003, 11:49) Понятие "гордыни" указывает человеку, как божьему "твору", его место в мировой иерархии. И только. Если будет занимать отведенное ему место, то избежит конфликта с природой и сможет полностью вкусить от всех растущих здесь плодов:-)

А кто берется определить эти рамки "отведенного ему места"? Позвольте зэптат се. Моя "гордыня" говорит, что космос будет наш! А некоторые товарищи ;) приказывают вкушать плоды на матушке земле. И что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 19 2003, 10:49) Товарищ, верь, пройдёт она, и демократия, и гласность (с) КВН, что-ли

 


"Товарищ, верь, пройдет она, эпоха безудержной гласности! И комитет госбезопасности припомнит наши имена." (с) АБС ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jun 19 2003, 11:53) А кто берется определить эти рамки "отведенного ему места"?
Рамки давным-давно определены. Скорее всего, были очерчены уже при появлении человека. Для изучения этой науки существуют различные инструменты, например, религия. Особенно, если оставить в стороне культ и рассматривать только сам предмет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Арки, так ведь никто не спорит. Наздоровье обживайся в космосе. Только при этом Землю (извиняюсь) раком ставить не надо. А ведь именно это и пытаются сделать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я слышал именно такой вариант: "Товарищ, верь, пройдёт она, и демократия, и гласность! И вот тогда Госбезопасность припомнит наши имена!".

 

Wandler, никогда и ничего нельзя добиться запретами. Аборты можно запрещать сколько угодно, но выиграет от этого не государство, а лишь держатели подпольных абортариев. См. Ремарка, Базена и т.д. - во Франции вовсю запрещали. И что? А только то, что сие подтолкнуло к юзанию таблеток, мазей да кондомов, но никак не к увеличению рождаемости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Китайцев спросите об абортах и повышении рождаемости - они все расскажут и покажут, только на вашей территории...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 19 2003, 11:57) Рамки давным-давно определены. Скорее всего, были очерчены уже при появлении человека. Для изучения этой науки существуют различные инструменты, например, религия. Особенно, если оставить в стороне культ и рассматривать только сам предмет.
Ну, как можно ajdar? ;) Так бездоказательно аргументировать. :( Да все творилось на земле вопреки, а не благодаря религии (вспомни мрак средневековья). Большего тормоза в развитии, как духовном так и материальном человечество не имело. И потом религия не наука. Хотя, оставим споры на эту тему, ибо это бесконечно. А потом это может обидеть чувства верующих (что не хотелось бы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот когда ребятёнку кило двести, а его выхаживают - это да.

И пусть! Я за! Бороться за каждого человечка! Пока есть силы! А вдруг именно он станет спасителем.

И назовут его - Нео :^)

 

И пусть! Я за! Бороться за каждого человечка! Пока есть силы!

Пральна! И аборты запретить! Я серьёзно.

Нам. А китайцам - навязать! ;^)

 

Да все творилось на земле вопреки, а не благодаря религии (вспомни мрак средневековья).

Кстати, читал довольно аргументированно выглядевшую точку зрения, что как раз средневековье было периодом настоящего развития человечества и его цивилизации. А пришедшее на смену возрождение стало на самом деле регрессом :^)
Но внимательно вчитаться было некогда - а потом я потерял ссылку... (или это даже на бумаге было, не помню...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jun 19 2003, 12:28) Да все творилось на земле вопреки, а не  благодаря религии (вспомни мрак средневековья)...
Вот именно, Арки, и пример ты привел великолепный! Именно мрак средневековья породил сегодняшних уродов, которых необходимо корректировать на генетическом уровне. И случилось это как раз потому, что "все творилось вопреки религии..."
Я на сто процентов "за" такую трактовку.

 

Что касается бездоказательности аргументов, так лучшие умы человечества сломали себе мозги, громоздя доказательства и аргументы. Потому что это знание не из области аргументов и доказательств. Потому и называется верой. Рамки определены уже тем, что человек создан некой волей свыше. Если этот факт признавать, то все остальное становится на места само собой. Признавать или нет это, конечно, личное дело каждого. Но спросится со всех одинаково, так сказать, "незнание закона не освобождает...":-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 19 2003, 18:07) Рамки определены уже тем, что человек создан некой волей свыше. Если этот факт признавать, то все остальное становится на места само собой. Признавать или нет это, конечно, личное дело каждого. Но спросится со всех одинаково, так сказать, "незнание закона не освобождает...":-)))
Ой ли, Айдар? Человек создан волей свыше?
В твоих речах начинают проскальзывать нотки проповедника, не исследователя-историка-аналитика. Имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 19 2003, 17:37) Ой ли, Айдар? Человек создан волей свыше?

Я присоединяюсь к GDV.

 

И случилось это как раз потому, что "все творилось вопреки религии..."

 

В качестве отсебятины добавлю.

 

Во-первых, инициаторами массовых зачисток ;) еретиков были, как раз религиозные духовные вожди, владевшие в те времена умами и душами своей паствы. Торквемада руководствовался не личными выгодами, а был очень идейным человеком в тогдашнем ЦК. Можно долго обсасывать тему "благодаря" или "вопреки". Но факты вещь упрямая: все, что происходило тогда, гнусного и безобразного, делалось под флагом религии, на основе ее законов (как науки ;) ), с помощью ее служителей и для ее пользы.

 

Во-вторых, не стоит только зацикливаться на средневековье, практически до появления атеизма, как свободного и ненаказуемого волеизъявления, религия на протяжении всех веков тормозила науку и прогресс. Стоит заметить, что после освобождения людских голов от этих пут - человечество сделала за каких-то 100 лет шаг сопоставимый с предыдущими тысячелетиями.

 

В-третьих, я уже говорил или нет, не помню, что я различаю религию и веру, как различается бизнес и хобби. Я уважаю право каждого на свою веру. Я только против того, чтобы церковь паразитировала на этом.

 

В-четвертых (эка я расписался) все споры о вещам недоказуемых надо оставить. Нет смысла. Результат нулевой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ Jun 19 2003, 11:21) Тема интереснейшая, т.к. очень близка к граничным понятиям гумманности и пр. Согласитесь, что развитие медицины несколько изменило естесственный отбор, что явно не идет на пользу человечеству.
Вы действительно так думаете? Зайдите в местную поликлинику и попросите с вами что-нибудь сотворить на генном уровне, или, на худой конец, чип какой-нибудь вживить...
То, что мы слышим в новостях - исключительные единичные случаи, слухи о которых раздувают до невероятных размеров СМИ. В ближайшее время нам это не грозит.
В больницах будем лечить ангину, сращивать сломанные конечности и рожать детей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku