Коломчанка

Особенности делового общения в Чехии

Recommended Posts

Хочу добавить к посту ajdarа такой момент: если партнер-чех начинает неожиданно переходить на "ты" и вообще всячески панибратничать (что вполне нормально для бывшего СССР), то жди подвоха...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если Коломчанка не против, хочу спросить, для сравнения, а как у чехов проходит неделовое общение ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как относятся к участию в деловых переговорах женщин

К женщинам относятся как к абсолютно равным. Перед началом переговоров и прощаясь, обмениваются рукопожатиями, как с мужчинами, так и с женщинами. Подойдя к столу переговоров, принимающая сторона ждет, когда сядут гости, и даже если среди Чехов есть женщины, они стоят, пока не начнешь садиться.

На переговорах чехи серьезны, сосредоточены и напоминают отличников, сдающих экзамен. Наши, как правило, ведут себя более свободно, постоянно пытаясь превратить деловое общение в дружеское, отвлекаясь и рассказывая анекдоты. Над удачными шутками Чехи смеются, стараясь, однако, не отклоняться от основного вопроса и экономя свое время.

Разница в подходах здесь, как мне кажется, принципиальная. Для Чехов подписанный контракт - это закон. Для русских - лишь протокол о намерениях, поскольку в процессе его выполнения обязательно выползут различные обстоятельства (в подавляющем большинстве с русской стороны), которые могут быть преодолены только при взаимопонимании сторон. Поэтому важные переговоры у русских по времени не лимитированы (как и рабочий день) и длятся столько, сколько нужно, пока стороны не достигнут согласия на эмоциональном уровне. У чехов такой подход вызывает, мягко говоря, недоумение.

IMHO Самыми спокойными на переговорах мне показались чехи и немцы, самыми обидчивыми - венгры, самыми капризными - поляки, а самыми жадными - румыны.

Все это, конечно, "цветочки" по сравнению с китайцами, арабами индусами и мексиканцами, но это, как говориться, уже совсем другая история.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не в тему, но к слову... Гольф - тоска зеленая! Какое счастье, что мне по долгу работы не приходится изображать из себя жгучего поклонника этого "активного" вида спорта, в который может играть любой забулдыга, заядлый курильщик и наркоман лишь бы руки не дрожали.

Amigo, речь не о спорте - речь о способе жизни и общения :)

А насчет забулдыги и "руки не дрожали" - это из своего опыта? ;) Или ОБС?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На переговорах чехи серьезны, сосредоточены и напоминают отличников, сдающих экзамен. Наши, как правило, ведут себя более свободно, постоянно пытаясь превратить деловое общение в дружеское, отвлекаясь и рассказывая анекдоты

Это весьма индивидуально, не стоит обобщать. Потом, важен уровень переговоров - президенты больших концернов вряд ли будут хохотать и хлопать друг дружку по плечу, а вот люди из контор поменьше (или из больших, но не очень высокопоставленные) запросто между делом обсуждают погоду, политику или свои болезни.

 

Для Чехов подписанный контракт - это закон. Для русских - лишь протокол о намерениях, поскольку в процессе его выполнения обязательно выползут различные обстоятельства (в подавляющем большинстве с русской стороны), которые могут быть преодолены только при взаимопонимании сторон.

О! Очень метко. Только не для чехов, а вообще для цивилизованного мира. Т.е., могут вертеться-изгибаться, интерпретируя контракт в свою сторону, но просто забить и не исполнять - нет, это "не наши методы".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

Ну наконец-то, доктор Вандлер, и вы появились в эфире:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну наконец-то

Просто тема проскочила, по которой, вроде бы, не послать в поиск.

 

И ещё вдобавок к вышесказанному: у русских принято персонифицировать деловое общение и сращивать тсз свою личную шерсть с государственной. Они отождествляют коммуникацию фирм через своих представителей и личные отношения этих представителей. Т.е., например, если фирма, которую я представляю, решила не давать скидку, то русский партнёр обижается лично на меня.

 

При чём же тут чехи? Так вот, у чехов не так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто тема проскочила...

Давай-давай, жми на кнопочки почаще:-)

 

А тема действительно на редкость хорошая, я бы ее еще расширил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто тема проскочила, по которой, вроде бы, не послать в поиск.

 

За то отдельное спасибо, что не послали... в поиск! :D

 

А расширить тему и я бы не прочь. :)

Мне, например, интересны взаимоотношения "начальник-подчиненный" в Чехии. Вдруг я найду работодателя! И не буду знать, с чем его едят. :P

Какой стиль руководства наиболее распространен: авторитарный, демократический, либеральный?Принято ли повышать голос на подчиненного? Нормально ли звонить подчиненному на домашний телефон поздно вечером с предложением обсудить проблемы? В порядке ли вещей послать молодого работника в обеденный перерыв за сигаретами и пивом? Выдают ли "с барского плеча" материальную помощь в нестандартных личных ситуациях? Строго ли наказывают за опоздания и т.п.провинности?

В конце концов, хлопают ли секретаршу по попе? (Хотя, мне это вряд ли грозит...)

 

Буду благодарна всем ответившим. :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нормально ли звонить подчиненному на домашний телефон поздно вечером с предложением обсудить проблемы?

Слушайте, Коломчанка, я буду вас номинировать на автора самых интересных вопросов за последние три-четыре года на данном неординарном форуме:-) Естественно, если хозяева вдруг вздумают подобный конкурс устроить.

 

Итак, по вашему первому вопросу - упаси боже!!!!! Звонок на домашний телефон можно смело приравнять к сексуальному домогательству независимо от того, какого пола руководители-подчиненные. Ну а поздно вечером, так это вообще. Это нонсенс. Ни днем, ни, тем более, вечером, я уж не говорю о "поздно вечером", начальник вам не позвонит на домашний телефон. Это хамство, это вторжение в личную жизнь, это хуже фашизма и коммунизма вместе взятых. Это хуже советской оккупации в 68-м. Понимаете? (Ведь для этих целей есть телефон мобильный!:-)))))))))))))))))) )

Конечно, если вы станете своим в коллективе, если шеф станет с вами считаться и пр., но это уже совсем другие отношения.

 

В порядке ли вещей послать молодого работника в обеденный перерыв за сигаретами и пивом? Выдают ли "с барского плеча" материальную помощь в нестандартных личных ситуациях? Строго ли наказывают за опоздания и т.п.провинности?

В конце концов, хлопают ли секретаршу по попе? (Хотя, мне это вряд ли грозит...)

 

Послать молодого работника? Скорее, он пошлет начальника куда захочет, не только и не столько за сигаретами:-)

Все, что вы описываете - это из рубрики "в мире животных". Молодой работник не ходок за сигаретами, он - объект трогательной заботы всего коллектива. Ему сварят кофе, покажут дорогу в туалет и где лежит бумага для принтера. Ему будут прощать всякие глупости, списывая их на молодость, незнание, смущение, другую программу обучения и пр. Мне легче представить ситуацию, когда шеф принесет ему сигарет, возвращаясь с обеда. Лишь бы молодое создание не перегрелось от изобилия новой для него информации.

У меня был коллега по имени Ростик, Ростислав, он успешно гнобил шефа по полной программе (и добивался неплохих результатов) только потому, что руководство имело неосторожность однажды спросить его не по пути ли ему будет отвезти мадам еднателку в финанчак. При этом, финанчак располагался в двухстах метрах от офиса, а жил Ростик на другом конце Праги, т.е. две минуты движения автомобилем ему бы никаким способом не повредили (излишне говорить о том, что никого никуда он, естественно, демонстративно не повез, зато у нас с ним на ближайшие полгода была определена тема для пустой болтовни при перекурах).

 

Про помощь и наказания из своего скромного опыта скажу, что гражданам этой страны милосердие гораздо более не чуждо (чем более другим гражданам) и помощь вам предложат охотно и без задних мыслей, если вы покажете, что готовы ее принять.

При этом, ваши проблемы считаются вашими проблемами и никто не будет влезать в ваше личное горе своими немытыми сапогами.

Правда, вы должны быть готовы к тому, что масштабы бескорыстной помощи будут гораздо скромнее, чем вы привыкли себе представлять на родине, что есть неплохо, потому что это способствует более адекватной оценке самого факта помощи.

 

Наказание... Вся местная жизнь построена на неотвратимом наказании. Заслужите - накажут соответственно вашим заслугам. Драмы из этого не делается. Но наказание адекватное.

 

Про попу разговор отдельный и это явление классификации почти не поддается. В любом случае, у вас есть возможность продать свою попу подороже:-))))))

 

 

ЗЫ. Отдельное вам спасибо за роскошные вопросы, на которые отвечать одно удовольствие:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут нашёл работу студентки ВШЕ -- взгляд с другой стороны: инструкция для чехов, как общаться с партнёрами из России, думаю, можно использовать, если перевернуть в обратную сторону.

 

Афторша: Skrypnik Kateryna

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Афторша: Skrypnik Kateryna

ПолуОФФ

А можно я позанудствую, а? ;)

После таких пассажей:

Auta dováželi z Arabských Emirátů z důvodu podstatně nižší ceny a snadné dopravy, a nic nezvyklého nebo zvláštního bychom v tomto příběhu nenašli, až na jeden malý, avšak velice podstatný detail, který byl zjištěn v okamžiku, kdy smlouva o dovozu aut byla nejen podepsána, ale i částečně provedena. Auta byla dopravena do Ruska, i jenom po dodávce se zjistilo, že žádné z nich neobsahuje topení . Je zřejmé, že arabská produkce kvůli přírodním podmínkám nevyžaduje žádný nástroj na oteplování auta , dokonce spíše naopak, vyžaduje klimatizaci , avšak prodat v Rusku auta bez topení je stejně těžké, jako třeba prodat auto bez kol.

...афтарше надо пить известный напиток :) Болд мой.

За такие заявы нужно снижать оценку за незнание матчасти. Я даже больше скажу что за машины в основном из ОАЭ тягали - Кукурузеры. Во-первых, в них не может не быть бортовой печки, просто проблема в том, что она слабая и совершенно не приспособленная к московским условиям (все трубки системы сгнивали нафиг до конца первой же зимы). Во-вторых, попробовали бы они без кондея продать Кукурузер в Москве :)

Но это всего лишь придирки, написано неплохо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из многолетнего опыта работы в крупной чешской фирме под немецким руководством могу сказать, что не только молодого работника могут послать за сигаретами, но и старого за булками. От конкретной фирмы все зависит и от руководства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku