Warm

Отвратительный ресторан на Vězeňská 859/9 (Česk&#2

Recommended Posts

Сегодня первый раз попали в Праге в отвратительный ресторан. Очевидно развод для туристов. Судя по ценам место было не то чтобы очень дешевое, но решили зайти эксперимента ради. Еда была не плохая, но и без фанатизма, так скажем самая обычная, хотя и стоила процентов на 20 дороже, чем в обычном месте. Самое веселое началось, когда принесли счет. Счет оказался на 100 крон больше, чем мы посчитали. Это конечно не деньги, но интересно же узнать, собственно с чего ради. Оказалось, что ресторан "скромно" оценил свой сервис на 50 крон на человека (соответсвенно, 100 на двоих). Это притом, что нигде в меню это указано не было и подставкой для пива в меня почти швырнули. После предложения предъявить официальный чек (а не бумажку с палочками и закорючками написанными от руки) они резко перестали нас понимать и сделали вид, что вообще о чеках первый раз от нас услышали. Короче, не столько жалко денег, сколько испорченного вечера.

 

Так что будете проходить мимо Česká hospoda на Vězeňská 859/9 - ПРОХОДИТЕ МИМО!!!

 

А теперь вопрос уважаемым знатокам: легально ли для какой-либо компании работающей с частными лицами не предоставлять официальные чеки? Обязаны ли они иметь кассовый аппарат или хотя бы выписывать стандартные приходники ручкой? Или Чешское законодательство допускает маленькие бумажки с закорючками в качестве отчетности?

 

И еще на будущее, какому официальному органу обычно пишут формальные жалобы на владельцов такого вот "бизнеса"?

 

Заранее спасибо откликнувшимся!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати очень интересный вопрос!

 

Кто знает напишите, как с этим боротся ???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня тоже возник интересный вопрос...вы сюда ездите бороться? дома уже все поборано?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня тоже возник интересный вопрос...вы сюда ездите бороться? дома уже все поборано?

 

Ну дома это решается проще, во первых дома ты знаешь куда ходить и как, и что там будет.

 

А тут если такое случится например со мной, я буду скандалить, требовать менеджера, и полицию приковав себя наручниками к столу и орать матом на всех языках, которые вспомню.

 

Это если конечно культурно не получится :)

 

Просто ужасно не люблю когда меня пытаются обмануть, как в этом случае человека - если обманываете делайте это красиво и слова никто не скажет, но не так.

 

з.ы. я отдыхать еду если что, просто расслаблятся нельзя нигде, увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эти 100 крон вполне могут быть тем, что сильно распространено в Италии. Это называют coperto (плата за сервировку) и включают в счет частенько без всяких предупреждений.

 

Вы в результате борьбы какой результат хотите получить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда меня в Испании пытались нагреть вчерашним чеком (как бывшего кассира, меня задело), мне пришлось их поровнять на ихнем языке - передо мной извинились без проблем и долго спрашивали, из какой дружественной страны я такая выискалась :D

А когда

они резко перестали нас понимать

- расслабляйтесь и получайте удовольствие, это вы у них в гостях, а не они у вас :D

Или учите язык страны, в которой хотите "распальцоваццо" :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю что это действительно было именно так :) НО... Мы же в Праге, а не в Италии :). И здесь до сего момента столкнулись с этим только один раз (18% чаевых в кафе на Чертовке, но тогда мы были морально к этому готовы :)) И это был процент от заказанной суммы по их словам. И, пардон, здесь было 33% от стоимости заказа. На мой взгляд это перебор.

Борьба с некачественным ресторанным бизнесом не входит в мои планы. Но если завтра я зайду в ресторан и с меня попросят 95% от стоимости заказа за сервис, то хотелось бы знать как вести себя в этой ситуации. Целью данного топика было исключительно предупреждение о том, что ходить в это заведение не стоит и попытка выяснить возникающие по ходу дела вопросы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это называют coperto (плата за сервировку) и включают в счет частенько без всяких предупреждений.

Допустим.

А в Израиле, например, 10% к счёту "за обслугу" вынь да положь.

Но!

Здесь - Чехия, и никаких coperto; иначе рано или поздно заведение идёт строго на йух.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я наверное как говорится со своим самоваром в данном случае и по своим понятием сужу, но скажите с чего я должен платить за сервировку и обслуживание "по умолчанию" ???

 

Если мне все понравилось я естественно оставлю чаевые и это нормально, но брать деньги просто так imho бред.

 

Или закладывайте это в стоимость блюд - пожалуйста, а то выходит за обслуживание доплати, может мне ещё за каждый подход ко мне официанта доплачивать ???

 

Поправьте меня если по Чешским законам я в корне не прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы реально понимаем ситуацию и язык страны учим, но не все приходит сразу. Видимо, придется раскошеливаться, пока не сможем свободно ругаться и обкладывать по-чешски :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Видимо, придется раскошеливаться, пока не сможем свободно ругаться и обкладывать по-чешски

Вот как приятно - пришёл человек, открыл тему и сам себе ответил :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Более того, мы готовы заплатить за обслуживание по умолчанию, но если предупредят заранее. Вот если бы в меню в конце мелким шрифтом было про это написано, мы бы посчитали, что ребята молодцы, обули нас красиво - не придерешься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неее а я бы такую ситуацию реально НЕ понял.

 

Ибо это беспредел по моему скромному мнению.

 

Ладно я смотрю никто здесь дельного не может или не хочет посоветовать, поэтому думаю просто нужно ходить только в проверенные места и все будет ок.

 

 

2 Warm да вот ЭТО была бы другая ситуация все по честному согласен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот как приятно - пришёл человек, открыл тему и сам себе ответил :D

Нет, констатировал факт :) Таки все же ждем ответа от знающих, хотя бы в теории (замечу, не только применительно к ресторанам). И надежды не было, что напишешь и тут же все набросятся сочувствовать. Сами дураки, это ж понятно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Целью данного топика было исключительно предупреждение о том, что ходить в это заведение не стоит и попытка выяснить возникающие по ходу дела вопросы.

Отлично. Вы своей цели добились. Я в эту тошниловку - ни ногой.

 

Ладно я смотрю никто здесь дельного не может или не хочет посоветовать, поэтому думаю просто нужно ходить только в проверенные места и все будет ок..

Абсолютно точно. А на coperto и 18% чаевых автоматом включенных в счет (особенный привет США в этом плане) надо плюнуть. Слюной.

 

Кстати, о проверенных. Кто-нибудь из форумчан может посоветовать ресторан в Праге с очень вкусной (не чешской кухни!) едой (ну как в "Пушкине", например). Я за год с лишним не смог найти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku