-Елка-

Двадцать один год спустя

Recommended Posts

Вот и началась моя ссылка на земле казахской. Привет всем казахстанцам с родной земли!

 

Ступив пару шагов от дома, я пришла в тихий ужас, такого шанхая я увидеть не ожидала.

Первые этажи галерейных домов перестроили, сделав отдельный вход, но безобразно, кто во что горазд. Сейчас это больше напоминает кишлак за городом с мазанками, а не сам город. Но по пути к морю все стало лучше. Памятник Шевченко на прежнем месте, набережная вся в розах и самое странное, целы старые фонари. Как только сохранились?;) Вечером набережная превращается в место для променада всей местной молодежи. Много симпатичных баров и кафашек, аттракционы, шестизвездочный отель, правда от моря панорама еще та, перед отелем неубранные кучи строительного мусора, и как я поняла, они там далеко не первый год. Недавно проходил музыкальный фестиваль и во многих местах сохранилась его символика - эдакий смеющийся забавный дельфинчик. В общем, чем дальше от старого центра, тем больше цивилизации. Самая-самая красота в резиденции Назарбаева. Ходят слухи, что за ней будут строить новый город Актау-Сити по образцу как в ОАЭ -город из лепестков на воде. Насколько это правда, не знаю, но местные жители мечтают:)

 

Что поразило, так это общее впечатление, что перенеслась во времени лет на 10 назад. Начиная от ассортимента в магазинах и невозможности купить симкарту для мобильного без предъявления РНН, то бишь налогового номера. Коль ты не резидент Казахстана, то и номер тебе не полагается.

Практически во всем городе в телефонах отключена восьмерка, подключить инет проблематично. Расценки просто золотые.

 

Оформлять какие-либо бумаги просто малореально. Утром все начальство "на совещании", к обеду у них начинается сиеста, после обеда никого на местах уже не найти. Одним словом, восток.

 

А в остальном все замечательно. Море, солнце, фрукты, вкуснейшая молочка и хлеб. Даже огурцы здесь совсем другие с запахом и давно забытым вкусом из детства. Соки в трехлитровых банках - я их сто лет уже не видела;)

 

Если вдруг найду, все недостающие провода, то выложу фото.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что все у них там работает. Но для прерывания совещания нужны веские причины ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юр, я помню эти причины :D ,

мне и очереди эти не по силам - по наивности просидела в Доме юстиции за справкой полдня, как оказалось, там все гораздо проще -

талончики с номером выбираешь на входе цивильно, прям как в Праге, но почему-то их берут куда больше, чем нужно, а потом даже при отсутствии человека, окошко пять минут остается свободным до очередного посетителя, то бишь создаются условия для работы, чтоб не напрягаться :D а нужно было подойти к любому свободному окошку, вложив для радости общения фантик и не высиживать полдня:) -

 

да, Risha, я уехала из дома 21 год назад поступать в институт - уехала из Союза и вернулась сейчас в Казахстан

 

практически все разъехались с развалом Союза и знакомых не найти,

но все ж одну подругу бурной молодости я отыскала, пока еще не встречались...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Елка! Так чего больше в твоем настроении сейчас - радости или грусти. или удивления?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

грусти - тяжело быть дома без мамы...

 

я и так эту поездку два года откладывала

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никогда не возвращайтесь в прежние города проживания. Никогда не встречайтесь со старыми возлюбленными. И то и другое нагоняет смертельную тоску.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никогда не встречайтесь со старыми возлюбленными. И то и другое нагоняет смертельную тоску.

А иногда наоборот - избавляет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никогда не возвращайтесь в прежние города проживания. Никогда не встречайтесь со старыми возлюбленными. И то и другое нагоняет смертельную тоску.

Злой ты.... Но прав.

Почему это меня не радует?

 

А иногда наоборот - избавляет.

Да! Никогда не берите с собой оружие на подобные встречи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никогда не берите с собой оружие на подобные встречи!

Иногда и без оружия избавить может. Я вот спустя 15 лет встретила свою бывшую любовь. До этого все грустно-романтические воспоминания были, а теперь как вспомню эту встречу так смех разбирает :D

Вся грусть-тоска мигом прошла :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вся грусть-тоска мигом прошла :)

Ага, я тоже жене об этих негрустных встречах не рассказывал. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тоже думал при этом: "И где были раньше мои глаза?" ;)

Ну причём здесь глаза? Я в шоке...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а мне даж посмотреть в глаза некому, все знакомые уехали еще вначале 90-х

 

не знаю, излечила б или расмешила меня встреча со старой любовью, но дико смотреть на магазин на месте квартиры, где жила моя любовь :D

 

пусто... и только запах моря, шум прибоя приводит мысли в порядок

бог с ними, с воспоминаниями, надо жить дальше

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Елка, ну теперь вы съездили, посмотрели, и не будет в душе сидеть червоточина...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku