Recommended Posts

То есть если мамочка даже не работала, но отец работает и к моменту рождения ребенка прожил в Чехии больше года, то пособие на ребенка положено

Да, только с поправками:

1. отец работает на момент рождения ребенка

2. работает это не всегда значит, что он nemocenské pojištěn. Например, многие OSVČ не учавствуют добровольно в этом виде страхования, но елси речь о классическом HPP, то без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день, пытаюсь разобраться в детских пособиях, и немного запуталась.

Правильно ли я понимаю, что родившая в Чехии женщина, застрахованная в социалке и здравотке, имеет право на:

1. декретные пособия (исчисляются от ее ЗП 70%), начисляются в течении 28 недель, 6 недель ДО и остальные - после родов,

2. единовременное пособие при рождении ребенка

3. и ежемесячные пособия на ребенка (по календарю выбранному женщиной, которые платятся до макс. 4 лет)

 

Правильно ли я разобралась или что-то не так?

И еще остался вопрос, декретные и на ребенка платятся одновременно (первые 5 месяцев) или нужно что-то выбрать, от чего то отказаться (от мЕньшей суммы)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правильно ли я понимаю, что родившая в Чехии женщина, застрахованная в социалке и здравотке, имеет право на:

1. декретные пособия (исчисляются от ее ЗП 70%), начисляются в течении 28 недель, 6 недель ДО и остальные - после родов,

Да, но с уточнением. Застрахованной надо быть в социалке именно на немоценскем. Если это классические рабочие отношения, то там вы застрахованы и так, если ОСВЧ, то не факт. И застрахованной нужно быть не менее 270дней в течении последних 2х лет.

2. единовременное пособие при рождении ребенка

Если не ошибаюсь, то это так называемое "породне"? Если да, то их начисляют только малоимущим семьям и что не рекомендуется делать, если в будущем не хотите лишних вопросов при получении гражданства, например, да и сумма не такая большая. Но, может меня кто поправит?

3. и ежемесячные пособия на ребенка (по календарю выбранному женщиной, которые платятся до макс. 4 лет)

да

И еще остался вопрос, декретные и на ребенка платятся одновременно (первые 5 месяцев) или нужно что-то выбрать, от чего то отказаться (от мЕньшей суммы)?

Сначала платятся декретные, после их окончания уже платится пособие на ребенка. Т.е. не за долго до окончания декрета нужно подать заявление на пособие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я находила информацию, что на ребенка платятся со дня его рождения. Странно, что их начинают начислять только через 5 месяцев. Особенно странно, если размер декретных меньше, чем этого пособия...

 

По поводу "породне", так если ЗП минималка, то само собой относишься к малоимущим. Или нет?

Про гражданство...я вообще не слышала, чтобы кто-то тут получил гражданство ( не ПМЖ)...Вы много таких знаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С рождения платится пособие, если нет "нарока" на декретные. Если декретные меньше, чем пособие, то идет компенсация и доплачивают до суммы пособия, но за чей счет не знаю.

Вам на уряде надо эти вопросы задавать, тем более с 1.1.2012 много изменений в законе именно по этому поводу.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проконсультируйте кто-то новоиспечённого папу, пока мама отходит в роддоме ...

Я трудоустроен больше года, жена получила длинную визу только два месяца назад. Куда идти в первую очередь за документами, которые необходимы для подачи на ежемесячное пособие? Беготни мне предстоит много, думаю заняться и этим тоже.

Где-то читал, что на практике требуют, чтоб именно мать была на территории ЧР более года. Кто-то имеет опыт получения этого пособия, когда более года на территории ЧР провёл только отец?

Пособие платится сразу или начало платежей отложено на какой-то срок?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поздравляю!

 

Есть два типа пособий - Peněžitá pomoc v mateřství, которая выплачивается 28 недель, начиная с 6 недель перед родами. Зависит от того платит ли человек nemocenske pojisteni - в момент ухода в декрет надо а) платить это самое nemocenske pojisteni б) в течении последних двух лет хотя бы 270 дней выплачивать взносы по nemocenskemu pojisteni

 

Základní podmínkou nároku na PPM je účast na pojištění, další podmínkou nároku na tuto dávku je účast pojištěnce na nemocenském pojištění alespoň po dobu 270 kalendářních dní v posledních dvou letech přede dnem nástupu na PPM.

 

Tы, как муж, теоретически можешь с 7-й недели после родов (и максимально 22 недели минус кол-во недель во время которых получала пособие мать (не засчитываются первые 6 недель после родов)) получать это самое пособие вместо матери, (при условии, что вы с матерью ребёнка составили письменное соглашение о том, что ты будешь принимать участие в заботе о ребёнке). Однако ты в это время не имеешь права работать или заниматься предпринимательской деятельностью.

 

Потом есть rodičovský příspěvek, который получает родитель, который лично и в течении всего дня (osobne a celodenne) заботится о ребёнке. При этом (и не на практике и где-то читал, а это требование исходит из закона http://www.zakonycr.cz/seznamy/117-1995-sb...ni-podpore.html §3) грубо говоря иностранец или должен иметь trvaly, или dlouhodoby pobyt хотя бы год. Ты опять же как отец можешь получать пособие, и в принципе если согласно §31 закона если ты обеспечишь во время твоего отсутствия (из-за работы или учебы) надзор другого взрослого (читай мать) за ребёнком, то считается, что условие osobne a celodenne является выполненым. И ты при этом можешь работать.

 

Если у тебя modra karta, то согласно §3 пособие может получать прямо жена.

 

Выплачиваются 220 тысяч за всё время получения пособия. Считается это сложно, поэтому вот калькулятор http://kalkulacky.idnes.cz/cr_vypocet-rodi...spevku-2012.php

 

Вроде так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
иностранец или должен иметь trvaly, или dlouhodoby pobyt хотя бы год.

Ну я в пролёте в общем. Я на сл. неделе только получу карточку ВНЖ. До этого была рабвиза.

Модрой карты нет - я включён в "Проект". Может, тоже подпадаю, конечно.

Благодарю за инфу!

 

И - поздравляю со скорым прибытием сувенира из US )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну тут я бы не был настолько категоричен. Потому как разные законы используют разную трактовку термина pobyt. Закон о пособиях тербует 365 dni od hlaseni k pobytu т.е. мое ИМХО такое, что и у визы происходит hlaseni k pobytu. Но это лучше будут знать или другие форумчане или urad, я ту часть закона о иностранцах где пишется о визах не читал за ненадобностью уже давно.

 

 

Да какой там сувенир, я же на ней там 6000 км наездил уже к попе успела прирaсти. Нас вот тоже скоро ожидает такой же "сувенир" как и вас - вот это будет challenge :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для родичовского - 365 дней легального пребывания в Чехии (вид визы не важен) хотя бы одного из родителей. Так что - вперёд на úřad práce. Там хотят:

- hystorie pobytu обоих родителей. Даёт цизинка. Мы получили сразу же, некоторых заставляют (зачем-то?) ждать месяц.

- справку из социалки о размере Peněžitá pomoc v mateřství или её отсутствии.

- Если у себя на фирме трудоустроен с выплатой социалки, то хотят ещё копию трудового договора (или называйте как хотите договор еднателя) и подтверждение от работодателя о Trvání pracovního poměru. То есть взять образец в инете, заполнить и поставить печать (самому себе))).

Ну и заявление у них там заполнить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для родичовского - 365 дней легального пребывания в Чехии (вид визы не важен) хотя бы одного из родителей.

 

Обнадёживающе ) спасибо!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может кто-то подсказать, влияет ли на что-то (получение пособий например), где получено свидетельство о рождении ребенка (родившегося в Чехии) в чешской матрике или в консульстве России (и потом переведено на чешский язык)?

Почему то большинство я так поняла оформляют в чешской матрике, но вот с чем это связано...?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где получено свидетельство и кем выдано не важно. Я оформляла "родичевский" на ребенка, который вообще не в ЧР родился.

А можно оформлять свидетельство не в чешской матрике? Я впервые такое слышу, интересно, в каких случаях это делают?

 

Сегодня узнала, что если продление внж находится в стадии рассмотрения, то для получения "родичевского" нужно каждый месяц на "уржад" приносить актуальное подтверждение с министерства о том, что так и есть, что доки на рассмотрении. Т.е. Единарозовое подтверждение, которое нам дают при подаче, им не подходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм, у нас тоже документы в ожидании. Но нам сказали, что достаточно один раз принести.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku