Igor G.

Православие и баптизм

Recommended Posts

Guest VVL

Совершенно верно, "восточный" баптизм за время существования рядом с православием очень сильно изменился. Те же кружки "пашковцев" были ярыми западниками, ратующими за отмену монархии и поддерживающими революционные настроения в обществе того времени. В то время как многие современные баптисты скорее традиционалисты и славяновилы.

 

Я, например, был в баптистской общине, где тоже проповедовали скорее восточный вариант баптизма и при поездках на различные региональные и международные конференции был свидетелем серьезных споров, которые велись между местными пасторами и приехавшими из США миссионерами. В конце-концов у меня сложилось убеждение, что большинство споров ведется именно о том, что брать у ортодоксов, а что отвергать. Позже, знакомясь с православной традицией я понял, что мы просто изобретали велосипед. :D

 

Поэтому, поскольку традиционный баптизм все-таки "западный", разбирать различия между православием и баптизмом следует именно на его основе. А уже далее смотреть на "восточный" баптизм, как на иллюстрацию изменения мысли западной, прошедшей часть своего пути рядом с мыслью восточной.

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А на счет интернета и сатанизма, VVL прав, здесь нет явного конфликта. Православие в Украине активно использует всемирную сеть, свои сайты имеют многие епархии, монастыри, Лавры. Например, у нашей Свято-Успенской Святогорской Лавры есть свой сайт и весьма симпатичный.

А здесь можно фото посмотреть - Сайт

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день, VVL! У меня к Вам еще один вопрос, если не возражаете. Я, одна из всей семьи, крещена в "старой" вере - старообрядческой. Я правильно поняла, если церковь и вера называются "старообрядческими", то разница с православием - только в обрядах. А то мне недавно православный батюшка не разрешил стать крестной матерью для моей подруги, и вообще- велел в уголке постоять.. Чего-то испугался.

Обидно, а я ведь тоже христианка... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касаемо интернету - Антихристу перед концом света, прежде, чем захватить власть, нужно обьединить весь мир, кажется, так (не настаиваю :D ) А что, как не интернет, наиболее способствует этому? То, что церковь сама использует сеть - это уж "попала собака в колесо - вой, да беги..."

А насчет старообрядцев - это да, суровая вера. Меня тоже в нее крестили, я даже на строительстве старообрядческого храма в Ижевске поработал по столярному делу. Заходил как-то к батюшке покаяться - нифига грехи не отпустил. (уточняю во избежание - "грехов" стандартный набор, ничего выдающегося :D )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несмотря на то, что прихожанка я фиговая, я почему-то рада, что встретила единоверца. :D

Интересно, а в Чехии есть старообрядческие храмы? Или общины хотя бы?

Но скорее всего, я бы туда не пошла. Там заставляют при молитвах биться лбом о землю (у наших местных бабулек для этого случая даже специяальные подушечки имеются). И одеваться надо соответствующе. :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, я уж скорее "единоНЕверец" :D В чехии старообрядцев скорее всего нет, ибо раскол произошел в России и гнали никониане старообрядцев в сторону Сибири.

Ага, еще. Подушечки у них под колени подкладывать, а не лбом чтобы об них... :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у нас вот лбами бьются, честное слово! Еще юбки должны быть только малиновые и платок только булавкой под подбородком закалывать, а не завязывать. И ложками только деревянными есть. И больше трех стопочек на поминках - ни-ни! Да наверное, разновидностей староверов в России больше. чем сект в Америке. Я тоже всего этого не любитель, чушь все это. :P Хотя к Вере отношусь серьезно. :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
Добрый день, VVL! У меня к Вам еще один вопрос, если не возражаете. Я, одна из всей семьи, крещена в "старой" вере - старообрядческой. Я правильно поняла, если церковь и вера называются "старообрядческими", то разница с православием - только в обрядах. А то мне недавно православный батюшка не разрешил стать крестной матерью для моей подруги, и вообще- велел в уголке постоять.. Чего-то испугался.

Обидно, а я ведь тоже христианка... :(

 

Доброго времени суток, Коломчанка!

 

увы, если бы все дело было в обряде, то никакого конфликта не существовало бы. Если посмотреть именно на обрядовую часть русского, греческого и сирийского православия, то обнаружится огромное количество отличий, которые не помешают мне исповедоваться и причаститься на том же Афоне или в православном храме в Дамасске.

 

А вот со "старообрядцами" дело гораздо серьезнее, дело как раз в сути учения. Боюсь, что совсем кратко не получится, но постараюсь.

 

Основной причиной раскола стало то, что "старообрядцы" как раз и проповедовали исключительность своей традиции, отвергая какое-либо инакомыслие и технический прогресс. Протопоп Аввакум пытался изолировать церковную мысль исключительно своим пониманием Писания, изменить суть Православного учения о Троице и многое другое.

 

А у нас вот лбами бьются, честное слово! Еще юбки должны быть только малиновые и платок только булавкой под подбородком закалывать, а не завязывать. И ложками только деревянными есть. И больше трех стопочек на поминках - ни-ни! Да наверное, разновидностей староверов в России больше. чем сект в Америке. Я тоже всего этого не любитель, чушь все это. :P Хотя к Вере отношусь серьезно. :mellow:

 

Это как раз пример того с чем боролся патриарх Никон и его сторонники. Обряд и традиция не могут возводится в роль догмата, единого для всех культур и на все времена. Церковь должна быть отделена от государства, а наука свободно развиваться.

 

Потом произошел раскол и ушедшие с Аввакумом и по отдельности священники не унесли с собой апостольской прeемственности в рукоположении духовничества. Поэтому РПЦ и не допускает к таинствам крещенных в старообрядчестве людей.

 

А за 300 лет раскола образовалось множество старообрядческих групп и учений, было много взаимных обвинений и некрасивых дел, но, радует, что часть старообрядческих церквей не так давно вступила в диалог с РПЦ и сейчас есть серьезные надежды на возвращение части старообрядцев в Православие.

 

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

VVL, Благодарю Вас за внимательное отношение к моим вопросам. :)

Было (и надеюсь, будет) приятно с Вами пообщаться. Чувствуется, что у Вас хорошая теоретическая база, вы много чего "перелопатили" в голове и в душе. Желаю вам удачи в новом пути!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый VVL, а почему Церковь должны быть отделена от государства? Хотелось бы Ваше личное мнение услышать. И считает ли сама Церковь, что она должна быть отделена? Ведь с отделением Церкви от государства христианство сильно сдало свои позиции в отличие, например, от мусульманства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Раньше постоянно думал: зачем нужен такой подраздел в форуме.

Оказалось- затем, чтобы иногда в него попадали разумные, вменяемые люди.

Спасибо, VVL!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эрдни, ну как бы вроде да :) Хотя интегрирование в обе стороны налицо. Например, из государства в Церковь - в виде погон под рясой, ну и наоборот, в обычное невменяемое общество из нее иногда умудряются таки попадать, как выразился Джон, вменяемые люди :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но ведь в школах нет обязательного Закона Божьего, как раньше. И финансово Церковь (вроде бы!) независима от бюджета государства. Значит, Церковь отделена. Но подождем VVL, вразумит может... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вразумит может... :D

 

Спасибо, не надо. ^_^ Мы уж как-нибудь с бесом разума.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku